1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,35оценок: 31

Утепленная "шведская" плита - 4

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Nata07, 15.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    это ответ г-ну Карабулу...:|:
    У этих труб срок службы очень большой... и это писалось неоднократно...А что с ними будет через 20-25 лет...Мне как-то *фиолетово*...дети или внуки разберутся без меня ...Я не из числа долгожителей!:).Технологии будут другими...Более продвинутыми...Если бы кто-нибудь двадцать лет назад мне сказал, что я буду ехать на автомобиле и звонить в любую точку мира с мобильного тел...я бы ему во рту поцарапал...:)] или Интернет... Я и сейчас *тупллю*...А когда вчера с брелка...смотрел 2 часа фильм Аватар!...А брелок с ноготь...величиной! на 2 GB...
    Так что давайте жить сегодняшним днем... и чуть-чуть...:|: завтрашним...
     
  2. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Сразу не буду отвечать на Ваш вопрос, а приведу сюда выдержку из так называемых "рекомендаций" с вышеназванного сайта:)]

    Благодаря таким вот "авторитетным источникам", полстраны укладывает теплые полы на фольгированную подложку,:) не подозревая о том, что щелочь содержащаяся в цементном растворе, сжирает слой алюминия буквально за пару дней.

    В том режиме, в каком находится в процессе эксплуатации ушп, такой шов может понадобится при длинне свыше 40м или в том случае, если планируется ее поэтапная заливка.
     
  3. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    Зато как меня успокоили, что я сделал ТП по-технологии... :)] :)] :)]
     
  4. olegkrf
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    36

    olegkrf

    Участник

    olegkrf

    Участник

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    KRog, Ukraine
    Уважаемые форумчане, вопрос мой не связан с общей длиной ж/б изделия, на что указывает мне ссылка на СНиП от господина Kley и на что ссылается лично мной уважаемый господин baus.
    Вопрос касается плиты в которой "живет" труба. Кстати металлопластиковая, тк у голой трубы из пластика, линейное расширение в разы отличается от расширения трубы из металлопласта.
    Все производители труб для напольного отопления (Кисан один из них) рекомендуют температурный шов в плите, если длина прямого участка превышает 8м. И все из за разницы в линейных расширениях бетона и трубы.

    По поводу металлизированной пленки, то у нас это "чудо" продается, трогал его пальцами, металл там напылен на пластик и закатан вторым слоем полиэтилена. Смысл наверное в отражении ИК лучей в обратную сторону, только по моему в УШП это не сработает, 150-200 мм пенополистирола лучше будет.

    to Владимир Таллин - отдельное спасибо за совет об избыточном давлении в трубах. Только хотел об этом спросить. Единственное, что подумал, может не стоит подкачивать избыток давления, а достаточно просто залить водой и герметично закупорить, вода то не сжимаемая.:)

    Повторюсь, весной буду лить себе УШП, просто хочу обобщить опыт практиков. Спасибо.
     
  5. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Найдите фотки от Бауса...он подкачивал!.И держал давление несколько дней! Я уже писал...раза 2-3.Вот теперь, 4-ый...подкачать надо! Хоть и труба жесткая...*не резиновая*......но ,видно ,когда она нагревается...и под давлением...2 атм...Все-равно идет расширение... у меня появились микротрещины...и именно змейкой...:( как лежала труба...! Все!!
    Вода -то не сжимается... а труба-то расширяется!Когда тепленькая...и под давлением!
     
  6. olegkrf
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    36

    olegkrf

    Участник

    olegkrf

    Участник

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    KRog, Ukraine
    Значит бум подкачивать. Оконечим трубы и поключим колесо от авто в качестве ресивера к коллектору.:) и замотаем все в полиэтилен, чтобы не заляпать цементом... Хоть ночуй у всего этого, чтоб ночью не скомуниздили.:)
    Кстати, и монтажники и производители рекомендуют испытывать трубы ибыточным давлением в течение 24 часов до заливки бетоном, на предмет протечки.
     
  7. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Если воздухом накачаете... Вы может и не заметите , где пропускает! Я так лично думаю...А водичкой. видно будет быстрей!
     
  8. olegkrf
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    36

    olegkrf

    Участник

    olegkrf

    Участник

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    KRog, Ukraine
    Залью водичкой, да еще подкрашу чем нибудь (зеленкой например):). А вот подопру воздухом из компрессора, а колесико уж потом, через тройничек, когда компрессор отключу. И понаблюдаю, травит или нет.:)]
     
  9. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Выдержка от kubarik-
    "При заливке нужно обеспечить в трубах давление в 0,3Мпа и не воздухом, а водой. давление нужно подать хотя бы за 3 дня до заливки, трубы заглушить и установить маномерт. через сутки проверить падение давления, а также всю систему на наличие утечек. 3 дня нужно для того, чтобы успеть устранить возможные неполадки."
     
  10. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Вот такой насос "Малыш" стоит около 1500рублей!
    100% есть у Ваших друзей, родителей или соседа по даче.

    Два крана на входе в коллектор ставить надо так или иначе. Купить надо переходной штуцер и шланг. Поможет и заполнить систему и поставить ее под 0.3Мпа
     
  11. Sha-Kira
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    782

    Sha-Kira

    Живу здесь

    Sha-Kira

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    782
    Адрес:
    Дом под Истрой
    Здравствуйте! Собираемся строить дом по фундаменту 14 х10 из газобетона. Хотим залить УШП. Есть кое-какие чертежи по дому, но не все. Как раз фундамента и нет. Подскажите, правильно ли я расположила рёбра жесткости в плите? Отметила красным.
     

    Вложения:

    • План первого этажа.JPG
    • План второго этажа.JPG
    • План фундамента 1.JPG
  12. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    А я накачал, а когда заливать стали, все спустилось. И потом 2,5 Бара давал, и никаких микротрещин! Специально на коленках ползал, искал, так и не нашел. Фигня это все насчет заливки под давлением. Вот насчет проверить, это да, полезно.
    Микротрещины из за некачественного бетона скорее всего.
    И вертолет тоже фигня. 4 армяна заменяют вертолет, бетононасос и бетономешалку :)
    И еще лазерный суперпупер уровень :)
     
  13. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Вам будет трудно угадать их правильное расположение, не понимая до конца их назначения и не вникнув в проект на стадии расчета нагрузок. На этом этапе, чертежи надо смотреть начиная с плана кровли.
     
  14. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    МСЛЕО! Как говорят современные русские: Улыбнуло!!
    Я сказал ,как надо делать,,,Каждый вправе принимать технологию...или нет!
    Мне тоже не ставили под давление...но микротрещины появились...Я поставил под давление через год! может из-за этого? А Мслео- намного быстрей...Может бетон не набрал полностью крепость...и не пошли микротрещинки!...А насчет вертолета...:|: у нас нету столько армян и таджиков.Легче вертолет взять...тем более -это входило в стоимость заливки бетона. плюс-литр спирта!:)] А бетон вроде у меня нормальный...правда экспертизы не делал. А заменить миксер в насосом...на 4 армянина...
    извините- не догадался!:)]
    П.С.Это напоминает правила дорожного движения.Там сказано, как надо ездить...Но все почему-то ездят, как хотят...Ну и естественно аварийность высокая...потому, что ВСЕ УМНЫЕ!!:)] А тормоза придумали трусы!
     
  15. DVN_MSK
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    211

    DVN_MSK

    первый дом..com..ом :)

    DVN_MSK

    первый дом..com..ом :)

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Железнодорожный
    Я так сделал с садовым домиком: от идеи построить домик, до начала стройки прошло 10 дней.. Нифига не знал, более-менее умел топор в руках держать и гвозди заколачивать... Ну сарайчик получился ничего, от дождя укрыться можно :)
    А здесь же фундамент, его не переделаешь. Поэтому 10 раз посчитай, 15 раз перепроверь и только после этого начинай делать.
     
Статус темы:
Закрыта.