1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,35оценок: 31

Утепленная "шведская" плита - 4

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Nata07, 15.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Если такое возможно, не только вас кондратий хватит ? Сколько же будет тратить мой будущий дом дом, в два с лишним раза меньше. Боюсь подумать.

    Baus , открывайте эту тему , не тяните.:)
     
  2. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня тут слегка пристыдили, что я не отметился в теме :|:
    Но тому есть уважительная причина :)
    Плита залита летом 2008 года.
    Конструктив мне сделал Дима kubarik, за что ему большое спасибо
    Несмотря на то, что дом я строю сам, фундамент мне делали гарни хлопци з Украины :)
    Соответственно, ни они, ни я такого раньше не делали... посему допустили ряд косяков, о которых позже...
    Итак, исправляю свой просчет!

    1. Конструктив: Фото 1.

    - NB! То, что заштриховано в клеточку - это ЭППС 50мм...
    На ЭППС (под арматурой) лежит толстая пленка полиэтиленовая...
    - планировалось, что верх и будет полом, но неровная поверхность плиты (не загладили при заливке ) заставила потратиться на Плитонит Р3...
    - поверх будет положен утеплитель-подложка "ИЗОПЛААТ подпольная плита" и ламинат. В некоторых местах плитка. Там, где плитка, будет эл. теплый пол.

    2. Исполнение: Фото 2

    NB! Опалубку так делать нельзя! Ее разопрет стопроцентно!

    3. Армирование: Фото 3

    NB! Нужного сечения сетки в продаже не нашлось, использовал меньшую... Скажу честно - поначалу плохо спал :) Теперь вроде бы успокоился, проблем пока не наблюдается. Хотя не рекомендую экспериментировать!

    4. Заливка: Фото 4

    NB! Ахтунг! ЭППС, паскуда, всплывает в бетоне! :mad: Продумывайте этот момент!

    5. Снятие опалубки: Фото 5

    NB! Ровняйте поверхность начисто сразу же! У меня хохлы елозили длинной доской и осталась на плите гребенка... Был вынужден потом потратится на ровнитель...

    По бокам был установлен тот же ЭППС, точнее его обрезки :) А в качестве утепления отмостки легли целые листы с уклоном (см. чертеж) Поверх все это было засыпано песком. После месяца хождений и дождей так уплотнилось, что даже мысли о том, что под песком ЭППС не было :)

    Вот вроде бы и все про плиту... Описание стройки у меня в подписи, в первых постах моей темы есть ссылка на фотоальбом на Пикассе, так как в форум не все фото попали.
    Будут вопросы - задавайте!
     

    Вложения:

    • фундамент.JPG
    • IMG_4192.JPG
    • L_19062008.jpg
    • L_19062008%28002%29.jpg
    • L_09072008.jpg
  3. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Я бы рад, но на этом замечательном форуме нет нужного раздела:)]
    Фундаменты? Каменные дома? Теплый пол? Тепловые насосы? Остекление? Вентиляция? А ведь мне еще Каркасный дом (второй этаж) строитьmuz

    У нас не разделы форума, а специалисты разделены на различные, плохо понимающие друг друга сообщества – архитекторов, конструкторов, теплотехников, строителей и т.п. Я например заказчику не могу, с такой энергоэффективностью дом построить, потому, что он нанял своего архитектора, а я не могу тому объяснить, что не надо делать 20кв.м. метров окон на север и 10кв.м. окон на юг. Что дерево на теплый пол класть можно, но лучше найти ему аналог из керамики, потому как эффективность напольного отопления падает на 15% ...

    Пример:
    Вот окно. Стеклопакет просто:) Однокамерный. Стоит себе не потеет. Сколько камерный профиль? Да вообще без оконного профиля. Почему? Потому что стоит в 750мм от теплого пола. Думаете поэтому? Или потому, что труба отопления в этом месте лежит точно под внутренней кромкой стены? Или может быть потому, что обращено оно точно на юг? Или потому что рядом с этим окном стоит клапан приточной вентиляции? Или потому что стеклопакет с триплексом и внутренним энергосберегающим покрытием попался? Я не знаю. Я рассматриваю все факторы в совокупности, поэтому взял вот так стеклопакет и поставил! Не потеет!
     

    Вложения:

    • IMG_0588.JPG
  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    В данном случае это не вопрос специализации, а вопрос компетентности и профессионализма. Очень много архитекторов в "денежные годы" возомнило себя "корифеями" с уникальным стилем проектирования. А держалось все это на том, что народ рьяно вкладывал бабло в недвижимость и особо не разбирался в тех. нюансах последующего содержания дома и его эксплуатации.. Вот и "понаросли" "выскочки", которые плюют на "рацио" ради реализации своих сиюминутных амбиций "творческого эго" за деньги заказчика.
     
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Автономная электрика... напишу опять в этой теме, потому как в нужный раздел на форуме заглядывают люди совсем уж редко. Администраторы пусть переносят если так хочется.
    Направление мыслей...все новое, это хорошо забытое старое
    Термогенератор (возвращение в прошлое).
    Термогенератор (возвращение в прошлое). Часть 2.

    Патенты как обычно в США и Германии по результатам публикаций в советских научно популярных журналах 50-х годов. Выдан в 1999 году:mad:
    Думаю теперь и на покупку этого патента в том числе, РОСНАНО "осваивает" 1.7млрд рублей На разработку ...насадки на выхлопную трубу автомобиля:)]

    Основные компоненты как ни странно продаются в магазине:
    Термоэлектрические модули Пельтье

    При наличии в доме 15кВт холодильно-тепловой машины (тепловой насос) собрать такой генератор приемлемой мощности вопрос только времени, желания и денежных средств.

    p.s.
    Не оффтопик ни разу:
    Термоэлектричество было открыто более 180 лет назад ... жителем города Таллин.:)]:)]
     
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    И СКАЙП придумали в Эстонии...что бы мы могли часами и бесплатно говорить между собой !:)
    У МЕНЯ ПРЕДЛОЖЕНИЕ К БАУСУ!
    Все равно, мы по-поводу плиты уже ничего нового не придумаем...И половое отопление...которое является часть плиты...Так пусть следущая тема и будет называться УШП+тепловой насос...и идет параллельно в одном месте...И у кого
    хватит мозгов сотворить и то и другое...будут в одном месте черпать знания...
    Я...ЗА!.двумя руками!!:)]
     
  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужет большой термоэлектрический элемент, в виде плиты фундамента:)], ЭППС по торцевой части и на отмостку. Меняя полярность питания можно переключать нагрев-охлаждение:)].

    Все в нашей стране через одно место, это по поводу насадки для выхлопной трубы, на разработку которой собираються истратить пять миллиардов рублей.

    Такая штука уже продается магазинах

     
  8. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    И всё-таки есть ли ограничение на расстояние между рёбрами жёсткости?
     
  9. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Вы тему Всю прочитали?Все, что кто-то знал...выставлено!Мы ВСЕ СТРОИЛИСЬ ПО КАРТИНКАМ.Доросел!!
    Еще нет Учебника по Шведской плите...:(,,,Узнайте , как делать ленту...какое расстояние между ребрами и делайте УШП...Не ошибетесь...
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    просто вопрос поставлен слишком формально чтобы ответить как-либо внятно..
    НА него формально можно ответить: "по расчету".
    Но для того чтобы отчветить как-либо внятно нужно понимать почему этот вопрос вообще возник?
    то ли будет большой пролет и есть опасения по несущей способности ребер - которые передают нагрузку на грунт от несущих кон-ций.
    то ли на пол будут передаваться какие-то большие (больше обычно принимаемых для гр-ского. стр-ва) нагрузки.
    то ли еще 125 причин в том числе субъективное "мы опосаемса" и "шоб надежна".
    Будет конкретика по вопросу будет конкретика и по ответам..
     
  11. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Абсолютно правильно... Это примерно : А как пройти в библиотеку?:)]
     
  12. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Вопрос возник после прочтения этой темы. На одной из страниц была ссылка на такие картинки хттп://bytovochka.ru/fundament.htm, но посмотрев фотки и описания разных строек УШП не содержат какой-либо информации о выдержки этих ограничений. Возможно мне будет достаточно вообще рёбра не делать...:)]
    Планирую ставить дом 1 этаж 10х12м, газобетон 500х600х200 + облицовка кирпичём.
     
  13. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    Если только возможно строить дом без фундамента... :)]
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Ох уж это сладкое слово "шведская плита"...
     

    Вложения:

    • f6.gif
    • f7.gif
  15. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Разберитесь сначала в схеме "аутентичного варианта ШП". Почему элементы ШП именно так решены, потом сопоставьте с арх. решениями вашего дома.. и потом задавайте вопрос. Начинать угадывать что Вы подумали и какие именно причины побудили Вас задавать здесь такой вопрос = это завести тему ШП-5
     
Статус темы:
Закрыта.