1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 15

Бортики, бордюры и другие декоративные ограждения для цветников и грядок

Тема в разделе "Садовый декор", создана пользователем Julli, 20.05.07.

  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Пластиковые решетки и бордюрные ленты в ландшафтном дизайне на дачном участке

    Я - ландшафтный дизайнер - практик, поэтому категорически против пластика в саду , а уж тем более бордюров, они не красивые и не практичные. Напишите цель отгараживания - для чего нужны бордюры, тогда я смогу определить наиболее подходящий вариант.:)
     
  2. Фуксия
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Фуксия

    Участник

    Фуксия

    Участник

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Саратов
    Пластиковые решетки и бордюрные ленты в ландшафтном дизайне на дачном участке

    Santolia? ответьте пожалуйста, если например ограждение небольшой цветочной клумбочки на газоне, то чем?
     
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Пластиковые решетки и бордюрные ленты в ландшафтном дизайне на дачном участке

    Если у Вас присутствует дерево в облицовке дома, то лучше использовать дерево, например, ввиде колышков/патронтаж (есть в продаже готовые, разной высоты, а можно сделать самому - технику изготовления обьясню, если заинтересует).
    Можно ввиде поперечно лежащих тонких стволов деревьев (2-3 ряда вверх)-(не плетень!), можно, как невысокий плетень, вариантов уйма...
    Чтоб дерево дольше служило, снимают кору, пропитывают антисептиком, а с внутренней стороны, которая должна контактировать с землей, просто прокладывают полиэтилен. Такой бордюр служить будет ооочень долго!
    Если цоколь дома облицован камнем, можно использовать тот же материал и для ограждения клумб.
    Можно просто по краю клумбы, на уровне земли, чтоб удобно было косить траву, уложить ленту ввиде дорожки из материала, контрастирующего или монохромного с основным, из которого выложены основные дорожки.
    А можно вообще не отгараживать, просто посадить по краю клумбы почвопокровные растения, которые можно косить.:)
     
  4. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Серпухов
    Пластиковые решетки и бордюрные ленты в ландшафтном дизайне на дачном участке

    Уважаемые ландшафтников прошу не читать, дабы поберечь их здоровье. А мы подумываем над таким вариантом отделки грядок : лист керамопласта нарезать по 20 см. Получится примерно по цене ленты(не дёшево), но гораздо плотнее. Минус- много стыков, но если в нахлёст ? Производители говорят, что керамопласт практически универсален. Выдержит ли нахождение в почве? Если да, то почему бы и нет?:|:
     
  5. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Пластиковые решетки и бордюрные ленты в ландшафтном дизайне на дачном участке

    Конечно, натурпродукт всегда выигрывает, но в нынешние времна он совсем не дёшев, увы! Иногда из соображений экономии, но всё же стараясь при этом, сохранить какую-то эстетику ландшафта, приходится довольствоваться чем-то и попроще. У меня есть и так (см.фото), хотя плетень, или камень мне нравится больше. Но с камнем главное не переборщить, когда его много на участках (многие уж очень увлекаются), то смотрится это подчас ужасно. А гафроленты пластиковые я использую только под землёй, чтобы ограничить малину или какого-нибудь др.садового агрессора, если что, её легко из-под земли извлечь.
     

    Вложения:

    • zaun 1.jpg
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Пластиковые решетки и бордюрные ленты в ландшафтном дизайне на дачном участке

    Я согласна, поэтому и говорю, что не выбрасывайте деньги, ведь этот пластик тоже не дешевый, вместо него под землю можно пускать ленты из старого ленолиума.
    А деревянные оградки можно сделать из подручного материала, собраного , например, в лесу или других местах.

    Да, камень красив, когда он к месту и в меру.:)
     
  7. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Пластиковые решетки и бордюрные ленты в ландшафтном дизайне на дачном участке

    К сожалению, у меня старого линолеума в хозяйстве нет, поэтому покупаю такие вот ленты- они давольно прочные, выручают, под землей их не видно. Почему я ещё остановилась на таком вот заборчике из пластика, он у меня кстати уже стоит 4 года, потому что трава, цветы и пр. не имеют возможности в такой ситуации вылезти на дорожку, а при заборчике из ивы, например,мне кажется я не смогла бы защитить её от проникновения растений на её, дорожкину, территорию.
     
  8. OLGA31
    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986

    OLGA31

    Живу здесь

    OLGA31

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Новосибирск
    Пластиковые решетки и бордюрные ленты в ландшафтном дизайне на дачном участке

    Я сама не применяла, но идея понравилась(вычитала на другом сайте).
    Покупаете оцинкованный лист, разрезаете на полоски 15-20см. Вкапываете на одном уровне с газоном. Таким образом можно разделить, например, газон и цветник.
    Но мне подумалось, что если наступить неосторожно, то так порежешься - мало не покажется. Мой вариант - загнуть грай листа, предварительно проложив твердую проволоку 0,5см. Срок службы не знаю.
    Еще интересно, а может можно ондулин??
     
  9. Матроскин
    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    229

    Матроскин

    Участник

    Матроскин

    Участник

    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Рязань
    А мы использовали для ограждения остатки от постройки строительных лесов (сухие сосновые стволы), как выше написано ошкурили, распилили на чурбачки, антисептиком покрыли, а нижнюю часть что в земле окунали в гудрон, дали высохнуть и закопали... Мне, конечно, очень нравятся еще состаренные с вкраплениями растений каменные ограждения, но согласна, во всем нужна мера и вкус. Да и камень не дешев.
     
  10. datch
    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    datch

    Участник

    datch

    Участник

    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Владимир
    Подскажите пожалуйста бюджетный бордюр для грядок. Был досчатый, но слишком быстро сгнивает и никакой эстетики, покупать пластиковый при больших размерах - дороговато, бутылки, как где-то предлагали тоже не катят. Может кто-то придумал что-то интересное
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Один из вариантов: (если не использовать деревянный "патронтаж"), то можно сделать небольшую подушку из песка по перриметру грядки и аккуратно уложить кирпич в 2-4 ряда на раствор (можно купить или, даже, пособирать у соседей или др. местах б/у силикатный кирпич недорого), если взять широкий кирпич, то можно его ставить на ребро, а между грядками уложить плитку или положить нетканку и отсыпать или гравием/щебнем, или корой.
    По желанию покрасить в любой цвет (благо, сейчас краски есть очень стойкие).:)
     
  12. datch
    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    datch

    Участник

    datch

    Участник

    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Владимир
    А еще что-нибудь итересное
     
  13. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Нашла на просторах инета руководство к изготовлению треугольных бортиков для грядок. Вот таких.

    Вам понадобятся доски (5х25 см) из твердой древесины (например, лиственницы), пропитанные «Пинотексом» или другим защитным препаратом. Не забывайте, что при распиливании пропитанной древесины необходимо пользоваться респиратором и перчатками! Разделите площадь огорода на одинаковые участки. Разметьте землю под будущие грядки. Вбейте в землю колышки и натяните между ними веревки так, чтобы они находились на высоте не менее 30 см. Дорожки между грядками удобны, когда они не менее 60 см шириной (если у вас травяные дорожки, их ширина должна быть как минимум на 10 см больше вашей газонокосилки). Помимо обычного набора плотницких инструментов вам для работы также понадобятся небольшая кувалда и С-образная струбцина.



    Разместите доски по направляющим веревкам и распилите их с небольшим запасом. Саморезами скрепите две доски под прямым углом. Поставьте на них третью доску так, чтобы она образовала гипотенузу треугольника, и наметьте угловые распилы.

    Установите диск циркулярной пилы таким образом, чтобы он совпал по направлению с угловой разметкой на доске-«гипотенузе» (естественно, если у вас нет циркулярной пилы, можно использовать ножовку). Отметьте перпендикулярную линию и распилите доску до нужного размера. Просверлите направляющие отверстия и прикрепите доску на место, используя оцинкованные саморезы.



    Поставьте получившуюся раму на деревянные брусочки и отпилите ножовкой торчащие концы досок. Затем поставьте ее на землю и вбейте по краям отрезки полихлорвиниловой трубки длиной 60 см. Если у вас большие грядки, то для закрепления борта каркаса вбивайте такие куски труб через каждые два метра.

    Подкладывая под раму бруски или клинья, поднимите каркас до нужной вам высоты и выровняйте его при помощи уровня. Прижав струбциной трубу к борту каркаса, просверлите их насквозь, просуньте в отверстие крепежный болт, наденьте гайку с шайбой и закрутите. Засыпьте трубу гравием и залейте ее раствором.

    Список материалов:
    1. доски (5х25 см)
    2. куски полихлорвиниловой трубки (60 см)
    3. оцинкованные саморезы 7,4 см
    4. крепежные
    5. болты
    6. гайки и шайбы.

    И ещё несколько идей бортиков для грядок:
     

    Вложения:

    • 1261793030_gryadka7.jpg
    • 1261793033_gryadka8.jpg
    • 1261793040_gryadka4.jpg
    • 1261793043_gryadka5.jpg
    • 1261793047_gryadka6.jpg
  14. qwersaz
    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    170

    qwersaz

    Живу здесь

    qwersaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Обнинск
    Пластиковые решетки и бордюрные ленты в ландшафтном дизайне на дачном участке

    Тогда можно на острый край надеть разрезанный вдоль резиновый шланг, это попроще будет.
     
  15. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798
    Адрес:
    Finljandija
    Всем привет! А я отделала все клумбы с цветами вот такими деревянными ограждениями. Стоят так уже 4-ый год, только единственное лучше сначала покрасить специальной пропиткой для дерева.