1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 15

Бортики, бордюры и другие декоративные ограждения для цветников и грядок

Тема в разделе "Садовый декор", создана пользователем Julli, 20.05.07.

  1. Рудова Елена
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.981

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.981
    Адрес:
    Москва, дача под Ново-Петровском
    Пластиковые решетки и бордюрные ленты в ландшафтном дизайне на дачном участке

    Пока Сантолия не ответила, я хочу высказатьс воё мнение. У меня от теплицы остались брёвна (теплицу внесли, а низ остался). Так вот мне очень нравится эта грядка, потому что на бревнышко можно присесть и ковыряться в земле. Смотрится солиднее, чем борта из досок. Одно но: бревна ничем не обрабатывались, поэтому сейчас усиленно гниют. Пролежали НА земле (не заглубляли) около 10 лет. Зато когда сгниют будет дополнительное питание земле.
     
  2. EIrina
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    1

    EIrina

    Живу здесь

    EIrina

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Пластиковые решетки и бордюрные ленты в ландшафтном дизайне на дачном участке

    скажите, а фото нет? хочется посмотреть, как это смотрится после 10 лет:)
    какая у вас красота на даче! :)
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пластиковые решетки и бордюрные ленты в ландшафтном дизайне на дачном участке

    Пока Вера не ответила, поделюсь своим опытом. Если это не ограждение грядки, а ограждение цветника, то есть не нужна большая высота бордюра, не стоит бревна вкапывать вертикально. Потом близко к этой стеночке вы не сможете косить, придется ножницами выстригать. :mad:Лучше бревна положить лежа, слегка утопив их в канавку из песка или щебня с постеленным на дно геотекстилем.
     
  4. EIrina
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    1

    EIrina

    Живу здесь

    EIrina

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Наталия, я именно хотела как огрождения для грядок.
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда можно и вертикально.:) Я делала двумя способами.
    1) Сразу собирала секции "заборчика", то есть набирала бревнышек, скрепляла их между собой с обратной стороны остатками брусков и вагонки, предварительно приложив полосу рубероида. Рубероид в моем случае нужен чтобы не осыпалась земля в щели, у меня бревно не оцилиндрованное. Вкапывала эти секции примерно на 1/3 высоты. Этот способ очень удобен, если ограждение по прямой.
    2) Копала канавку, ставила вертикально плотно друг к другу и закапывала. Все.:)
     
  6. dronduletus
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097

    dronduletus

    Живу здесь

    dronduletus

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097
    Адрес:
    Омск
    Вкопать 5-10см, низ бревен можно обработать холодной битумной мастикой-тогда гнить не будет. Скрепить можно с обратной стороны железной лентой с отверстиями на саморезы-продаеться в строй магазинах.
     
  7. EIrina
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    1

    EIrina

    Живу здесь

    EIrina

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    А надо под бревна что-то класть, чтобы трава не росла между и совсем рядом с бревнышками? Косить неудобно будет
     
  8. dronduletus
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097

    dronduletus

    Живу здесь

    dronduletus

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097
    Адрес:
    Омск
    Я сам не делал, посоветовал чисто теоретически-как бы я сделал, так вот выкопать канаву шириной больше бревна по 5см с каждой стороны. Глубина траншеи на ваше усмотрение (я бы оставил чтобы бревна выступали от земли на 10-15см). Под низ можно положить агротекс черный или геотекстиль в 2 слоя, 1слои-вырезаем полоску агротекса шире траншеи так чтобы она укладывалась по ширине канавы с нахлестом на ее края, а 2слой края агротекта загибаем на бревно как бы окутав его. Ложим-ставим бревна предваритель обработаные (низ-на глубину вкапывания в траншею+на 1см выше уровня земли) мастикой, засыпаем землю-утрамбовываем ниже уровня земли на 1см. Расправляем края 2слоя агротекса на землю и досыпаем 1см. земли-вровень (хотя у меня на 1см. земли мелкие сорняки все равно вылазят, мало, но вырывать приходиться). Верх бревен можно обработать огнебиозащитой или пропиткой выделить текстуру. Скрепить с не лиц.стороны железной лентой с дырками-на саморезы.
     
  9. valentink
    Регистрация:
    22.09.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    valentink

    Участник

    valentink

    Участник

    Регистрация:
    22.09.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Делаем грядки, приподнятые над землей (сантиметров на 30) с бортиками из досок. Купили доску лиственницы. Вроде как лиственница гораздо устойчивее к гниению, чем сосна и ель, но так чтобы совсем не гнила - не уверен. Ссылка на сваи Венеции не убеждает.
    Хочется как-то дерево защитить. Имеется в виду защита от гниения, грибков. (Защита от УФ легко решаема окраской бортиков с наружной стороны, да и не критична она.) Не будь это грядки для огорода - покрыл бы антисептиком ХМ-11 и не мучался. Но антисептики ядовиты и желания эксперементировать насколько вещества из него будут попадать в землю и, соответственно, в урожай, нету. Есть ли какой-нибудь безвредный способ продлить жизнь дереву, находящемуся в контакте с землей? Может растительным маслом промазать, или это ничего не даст?
    Сколько вообще может простоять не защищенная лиственница в таких условиях? Лет 10 меня бы устроило, а 5 уже как-то маловато..
     
  10. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Отработочкой доску и в целофа. Отработка даёт защитный слой, очень даже защищённый, её даже грибок не берёт. А целофан защитит землю от отработки.Этим прекрассным летом так жене грядочку поднял.
     
  11. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    valentink, мы обработали доски и внутри и снаружи отработкой. Стоят 10 лет, полет нормальный. Промазали, через два дня сколотили грядки.
     
  12. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    С лиственницей ничего не будет, недавно нашел обрезок в земле, там сбрасывал остатки, сосна и елка в труху, а лиственнице хоть бы что, за три года только крепче стала. Так что про внутреннюю сторону не переживайте.
     
  13. valentink
    Регистрация:
    22.09.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    valentink

    Участник

    valentink

    Участник

    Регистрация:
    22.09.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отработка я так понимаю вряд ли продукт экологически безопасный. Как защитить целофаном землю от него не вполне понимаю. Обернуть каждую доску целиком в целофан? Тогда снаружи бортики будут в целофане что ли? Выглядеть будет странно, да и вряд ли целофан снаружи долго простоит - рваться будет, ди ультрафиолета небось боится.. Наверное я вас не понял и есть какой-то другой способ, при котором снаружи бортиков целофана нет.


    Отработка это я так понимаю отработанное машинное масло? А обычное растительное не подойдет? Оно вроде не токсично, а машинное масло, тем более отработанное, я бы в овощи не добавлял!
     
  14. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    от целофана быстрей сгниет
     
  15. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Я тут как то пивко решил остудить..https://www.forumhouse.ru/threads/74432/ Так самое интересное, те доски которые не были обработаны отработкой, сгнили, а те которые были обработаны, были целёхоньки.