1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 15

Бортики, бордюры и другие декоративные ограждения для цветников и грядок

Тема в разделе "Садовый декор", создана пользователем Julli, 20.05.07.

  1. gizma-creator
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    98

    gizma-creator

    Живу здесь

    gizma-creator

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Цветник из покрышек.

    Оригинальный цветник можно сделать из старых автопокрышек. Для этого автопокрышки необходимо освободить от внутренних частей, усиливающих поясов с обеих сторон (рис.). Пояса удалить острым ножом, периодически смачивая его в воде.

    Для соединения автопокрышек в «цепочку» у нескольких из них сделать поперечные разрезы. «Звенья» с разрезами соединить с целыми, скрепив места разреза проволокой, и вкопать вертикально в землю, как показано на рис.2.



    Горизонтально уложенные целые «звенья» доверху заполнить почвой и посадить цветы. Это можно сделать и под вертикально установленными автопокрышками. Остается только покрасить такую клумбу-«цепочку» раствором бронзового порошка или серебрянки.

    Вот еще вариант
    Клумба для зелени "В шахматном порядке"



    Природный камень и растения замечательно дополняют друг друга не только в декоративной кладке или на склонах. Хорошо также смотрятся и обычные садовые грядки, украшенные небольшими валунами или россыпями крупной гальки.

    Начинают эту работу с подбора соответствующих камней. Затем изготавливают рамы для грядок. Для грядки размером 2x2 м находят в саду подходящий уголок, защищенный от ветра кустами или изгородью, не на солнцепеке, но и не слишком затененный. Кроме того, грядку желательно расположить не очень далеко от дома, чтобы в случае ненастья не бегать далеко под дождем за каждым пучком петрушки. Те, кто еще не имеет дачного участка, не останутся без свежей зелени, если приспособят для ее выращивания цветочные ящики на балконе.

    Камни для украшения грядки лучше всего подыскать округлой формы, подойдет и крупная галька или щебень. Деревянные или бетонные цветочницы, украшенные природным камнем и установленные в саду или на террасе, будут выглядеть экзотическими островками.

    Каркас грядки собирают врубкой вполдерева из 2-метровых досок 150x25 мм, пропитанных антисептиком под давлением. Пропитка предотвращает гниение досок, а негативного воздействия на растения не оказывает. С шагом 600 мм ножовкой делают пропилы глубиной 75 мм и шириной 25 мм.


    Ячейки грядки, предназначенные для посадки зелени, заполняют землей, не доходя 3 см до верха рамы, а в остальные ячейки засыпают гравий и немного утрамбовывают.

    Чтобы не забыть, что в какой ячейке посажено, названия растений можно написать на гладких округлых камнях и положить их прямо на грядку. Чернила здесь с успехом заменит акриловая краска.

    з.ы. Хочу Ваших коментариев, по поводу фразы выделенной красным. Чот значит пропитка под давлением? И как на счет негативного воздействия, точнее его отсутствия.
     
  2. Теххи
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    45

    Теххи

    Участник

    Теххи

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Краснодар
    Для грядок мне кажется дерево лучше всего .. тем более доски уже есть. Если обработаете антисептиками- протянут дольше и выглядеть будут наряднее. .. И переделать если что легче будет чем кирпичные.
    Дорожки если камешками засыпать будете- геотекстиль сначала проложите.
     
  3. Selenica
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Selenica

    Новичок

    Selenica

    Новичок

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мы пробовали, плитка была старая чешская, быстро покололась и потрескалась
     
  4. Шмель-трудяга
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Шмель-трудяга

    Участник

    Шмель-трудяга

    Участник

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Фотографии нет, но попробую объяснить. После обшивки сарая сайдингом остались разные сайдинговые профили. Один из них в поперечном сечении имеет почти форму буквы П. Убрав лишнее одела эту П на колышки... Получилось приятное ограждение, но надо аккуратнее с триммером. Сложно без картинки, но если обшивали сайдингом, то поймете о чем я. Если не ошибаюсь, то вроде как наличник имеет такой профиль.
     
  5. valtar
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    193

    valtar

    Живу здесь

    valtar

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Брянск
    Привезли отходы дубовые для бани, "кильку" порезал, присмотрелся к дубовому горбылю, понял, что будет получше, чем бордюрная лента. Начал обрабатывать Сенежом, потом плюнул, нарезал просто электропилой по 35-40 см, штыковой лопатой делал разрез, если широкая доска - копал, потом вбивал кувалдочкой, обратно засыпал. Думаю, простоит лет пять. И красиво.
     

    Вложения:

    • бордюр.jpg
    • бордюр1.jpg
    • бордюр2.jpg
  6. Теххи
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    45

    Теххи

    Участник

    Теххи

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Краснодар
    А вот тут ошибаетесь. делала одну дорожку именно таким способом. Сорнячки всё равно атакуют периодически.. песочек для них тоже почва.
    И если в огород, то лучше большие камни на дорожку. Вот пошли вы огурчик после дождя сорвать:шаг на грядочку-земля на ботиночках -назад на дорожку-и к ботинкам камни маленькие обязательно прилипнут.:hello:
     
  7. alladacha
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377

    alladacha

    Живу здесь

    alladacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377
    Адрес:
    Смоленск
    Для этого под песочек надо что-нибудь положить, например: картонные коробки (но годика через 2 они сгниют), а лучше геотекстиль или подешевле - черный укрывной материал. Но песок не очень удобно, прилипает - здесь я с Вами согласна, можно гравий, если Вам не больно будет ходить.
     
  8. Patrisia
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    1.132

    Patrisia

    в контакте

    Patrisia

    в контакте

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    ещё одна идея- так можно тёмный угол сделать поярче, а бортики самые обыкновенные бетонные
     

    Вложения:

    • 1141058.jpg
  9. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Пробный вариант клумбы для роз.
    Как вам?

    dad00fa02e34[1].jpg
     
  10. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.133

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Тверская область
    Чем огородить грядки

    У меня пока до дизайна грядок руки не доходят. Да и сажу-сею я в основном в поле. Но опыт работы с поднятыми, оконтуреными досками грядками говорит о том что это не лучший вариант.
    Если у вас сырое место, то прежде всего сыро на дорожках. Летом, при поливе вода проникает через доски, смывает грунт и создает грзь на дорожках. Дорожки зарастают бурьяном.
    Я пришел к выводу, что нужно поднимать дорожки. Пока реализую это на проездах и проходах по участку. Самый радикольный вариант - уложить ж/б плиты или блоки.
    Шутка! :)]
    Но идея именно та.
    Подсыпать на дорожки грунт. Его можно брать прямо сдесь же, копая дренажные канавки по краям дорожек. Сверху насыпать дренажный слой - песок, щебень, строительный мусор... По краям можно бардюрный камень, кирпич на ребро или пластиковые аналоги. По отсыпанным дорожкам бетонировать квадратиками, укладывать тротуарную плитку или др ...
    А на грядки, чтоб повышать ее рыхлость и обеспечить аэрацию почвы вносить песок, торф, опилки (с достаточным кол-вом минеральных удобрений), соломистый навоз...
     
  11. Webliberty
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Webliberty

    Новичок

    Webliberty

    Новичок

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вологда
    Чем огородить грядки

    Да, на неделе планирую сходить в магазин для садоводов, может чего нибудь присмотрю.

    А шифер на морозе не треснет?

    Ну а про поднятие дорожек - как же тогда полоть? Итак наклоняться нужно, а если гряда еще ниже будет... Кстати дорожки мы опилками посыпаем и трава не растет.
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Чем огородить грядки

    :hello:
    Не знаю, как у вас :|:, а у нас люди все чаще перexодят именно на доски: палубные (террасные) - лeгко и просто :), а дорожки: либо та же доска, либо геотекстиль и отсыпка (кора или щебень), ну или мощение любым камнем/ плиткой.
     
  13. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.224

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.224
    Адрес:
    Москва
    Цена - качество этих бортиков, совсем не совпадает. Да, красиво, но! Трава прекрасно лезет, гнутся, ну а по доставке, это отдельная песТня, может мне так не повезло, может. Задумка хорошая, но цена явно завышена. И дорабатывать нужно конструкцию. Это моё мнение. Да и ещё, общение с клиентами, товарища shteyn, оставляет желать лучшего!
     
  14. irusya8
    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    509

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    509
    Адрес:
    Москва
    А можно я тоже покажу свои грядки на сегодняшний момент... Когда я их сделала, то выкладывала в теме "грядки", а вот как они выглядят спустя два года. (Из оставшегося бардюра для дорожек) Я их люблю! :|:
    И еще я очень люблю всякие готовые заборчики, они у меня повсюду (правда фото мало, а я их уже сняла на зиму).

    грядки.jpg цветник.jpg заборчик.jpg забор.jpg
     
  15. kremzoo
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    107

    kremzoo

    Живу здесь

    kremzoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чем огородить грядки

    Если сыро и грядки будут огорожены и подняты,то есть вероятность слежания земли.Это ведет к загниванию корней. Лучше будет под грядой подкопать траншею на ширину гряды и глубину около 50-80 см. Туда будут стекать грунтовые воды. Затем сверху заполнить старыми сухими или гнилыми бревнами,сучьями,палками,вырубленными кустами, т.е. натуральным мусором. И все это должно лечь так,как ляжет, без утрамбовки ,но чтобы получилась кучка над поверхностью земли перевернутая буква V.Затем все закрыть перевернутым дерном, можно добавить навоз и сверху - земля, но так, чтобы эта буква V сохранила свою форму. Тогда нижний влажный слой будет сохранен, а сверху будет сухо. Деревяшки со временем будут перегнивать и шевелиться, это даст доступ воздуха и влаги к корням растений. А ваша форма гряды позволит Вам расположить ее перпендикулярно холодному ветру и так,чтобы солнце все время скользило по гряде. Тогда создается необходимый микроклимат для растений, особенно с противоположной стороны гряды, где она не будет продуваться и будет припекать солнышко. Там можно сажать без парника томаты и все теплолюбивые культуры. Мы такую гряду делали в этом году первый раз. Я осталась очень довольна. И не зачем грядку огораживать, суше становится и благодать для овощей.