1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 15

Бортики, бордюры и другие декоративные ограждения для цветников и грядок

Тема в разделе "Садовый декор", создана пользователем Julli, 20.05.07.

  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Евралева, а почему лента так высоко торчит? :faq: Траву вокруг нее ножницами будете выстригать?
     
  2. Евралева
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385

    Евралева

    Живу здесь

    Евралева

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    Москва
    Skissa, когда покупали бордюрную ленту и не знала, что лучше смотрится, когда бордюрную ленту не видно. Еще выбрали специально ширину 15 см...:(Сейчас уже переделывать не хочется. А вот у забора весной будем делать по другому, там и бордюр будем делать чтобы его не видно было и мульчу положим. На своих ошибках учимся...А косим все газонокосилкой, вроде везде берет. Придется я думаю все равно триммер покупать...Ну и еще буду надеяться, что со временем мои почвопокровные частично хотя бы прикроют это безобразие...:)
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ленту и надо брать широкую, чтобы ее хорошенько заглубить, тем самым избежать выпирания по весне. В общем все равно потом переделаете, она будет постоянно мотыляться. :aga:
     
  4. Евралева
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385

    Евралева

    Живу здесь

    Евралева

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    Москва
    Ну потом может и переделаем, а пока что то я совсем не хочу ее заново выкорчевывать...:)Ее еще и не заглубила, потому что землю насыпали прям на газон, не убирая и не вскапывая ту часть. Поэтому при установке бордюра, уже было не легко заглубить. :)Ну чайники мы еще начинающие. :)] Все узнаю только после своих ошибок.)
     
  5. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    А я как раз подумал, что молодцы и правильно сделали подняв ленту над землей...
    на мой взгляд (и моему опыту) правильнее всего так: примерно на 15 см в землю для отсечки корней сорняков с газона (полнсть отсечь все равно не получиться, но большая часть не пойдет на клумбу), и минимум сантиметров 10 над землей. Если сделать вровень, то опять будут проблемы - при рыхлении часть земли будет вываливаться на газон и сорняки все равно залезут. Выступающий край ленты легко задекорировать. самый бюджетный вариант, это сплезти из ивняка или лозы малнький заборчик в высоту 10-15 см. Смотреться будет не плохо, а ленту прикроет. Чуть дороже - обложить камнями. Ну а дальше - все более трудоемкие и затратные способы.(относительно конечно). Я для себя выбрал и использую только такой вариант: по периметру копаю траншейку примерно на глубину штыка лопаты. Засыпаю песком (подушка) на глубину не доходя до верхнего уровня земли примерно 5-7 см. Далее, в ровень с землей выкладываю любым материалом - битый кирпич, камень, бой бетонна. и тд, связывая все цементным раствором. Далее, на этот микро-фундамент, впоследствии можно ложить камни или декорировать еще чем-то. Повторюсь, главная проблема для цветников - сорняки, которые правдами и не правдами будут пытаться забраться к Вам на клумбу.

    ну и касательно:

    Ее еще и не заглубила, потому что землю насыпали прям на газон, не убирая и не вскапывая ту часть.



    Это конечно что-то новое :)
    настоятельно рекомендую все убрать, снять дерн и переделать как надо, пока Ваша красота еще только в начальной стадии зарождения. Если не сделаете - обрекете себя на большие хлопоты и проблемы, а потом все равно придется переделать, но будет мучительно жалко .
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бордюрная лента изначально придумана для облегчения процесса кошения. Чтобы можно было колесом косилки наезжать на край цветника, и полностью скашивать кромку трава/цветник. В случае поднятия ленты над землей на 10-15 см, границу придется достригать ножницами, потому как косилка так близко не пройдет, а триммер эту ленту покоцает очень быстро. И зачем простите рыхлить цветник? Это не грядка с морковкой. Цветник нужно просто замульчировать, и больше копаться в нем не придется.
     
  7. Евралева
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385

    Евралева

    Живу здесь

    Евралева

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    Москва
    Сам30177 и Skissa, спасибо что делитесь своим опытом. :):super: После бывало действительно, что я убирала траву руками...Пока для меня это не проблема. С камнями мне идея очень нравиться. Будет возможность конечно переделаем, но муж думаю пока не готов выделить деньги на камни. Хорошо еще на цветы выделил 25 000 и за это спасибо. :nono: Сам 30177 какие могут возникнуть проблемы? Если вы думаете что трава прорастать с низу начнет, то за 4 месяца эта проблема не появилась, :close: т. к там слой земли достаточно большой, около 50 см...Если быть точнее, то 2 клумбы я не вскапывала. А другие вскапывала, но туда уже земли и не добавляла, только песок, чтобы рыхлая земля была. Или какие то другие проблемы? Я тут со своими проблемами от темы удалилась...:close:
     

    Вложения:

    • IMG_20120923_171858.jpg
    • SDC15942.JPG
  8. vladkir
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    278

    vladkir

    Живу здесь

    vladkir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
  9. Евралева
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385

    Евралева

    Живу здесь

    Евралева

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    Москва
    А мне нравится. Все очень аккуратно сделано. Когда будет посажено что то, станет очень красиво. Я у свекрови огород тоже мечтаю на подобие сделать. Пока времени не хватает. :|:Вы еще наверно других страшных огород не видели. :)]Вот на наш смотреть страшно...
     
  10. vladkir
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    278

    vladkir

    Живу здесь

    vladkir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
    Почему то женщины почти все, на огороды кирпичи, камни, бутылки приспосабливают! заборчики строят, из чего попало. Какие то ящики для растений, зачем и для чего они это делают не понять:faq:Често,ящики гробы напоминают а всякие там альпийские горки надгробья:faq:
     
  11. Евралева
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385

    Евралева

    Живу здесь

    Евралева

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    Москва
    :)] :)] :)]Не всем же быть ландшафтным дизайнером. :|:А из чего попало наверно потому, как не у всех деньги есть. :close::(
     
  12. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Здравствуйте.
    Трудно представить группу цветов (альп.горка, клумба, альпинарий, бордюрные посадки) как минимум без однолетников. А раз они есть, то и копаться придется. А с многолетниками - разделять, пересаживать-подсаживать. И для всех удобрять, поливать, обрезать. При нетронутой почве год-два-три... между кустами и группами многолеток, земля настолько уплотнитца и сплетется корнями, что качество ваших растюшек резко ухудшиться, а вид цветника будет оставлять желать лучшего. Только на картинках все выглядит радужно. За это красатой стоит огромный труд.
    Что касается кошения, то Ваше видение в этом проблемы скорее условно.


    Вот как раз к дачникам, хорошо применима поговорка "не имей сто рублей...". Это плеяда энтузиастов и в каком-то смысле алтруистов. Помогут не только добрый словом и советом, но и поделяться кто чем может.
    большинство не дизайнеры по оброзованию и далеко не из тех, кто деньги не считает...
    И у Вас будет опыт, и Вы будете лет так через несколько..., улыбаться над своими первыми пробами, решениями и ошибками...
     
  13. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Наташ, мне вот тоже пришлось выставить бортик бордюра (иначе не получается пока), полностью согласна с тобой по кошению и мульчу.
     

    Вложения:

    • IMG_3906.JPG
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не очень понимаю, в чем смысл бортиков, если они не облегчают уход, а наоборот, усложняют? Ну ладно еще бортик "для красоты". Камни какие-то красивые, бревнышки, плетень.. .Но торчащая из земли, вихляющая туда-сюда пластиковая лента, зачем? Чтобы ее опять же декорировать? :faq:
     
  15. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Добрый день. Да я не спорю, кому как нравиться. Торчащий из земли бортик в первую очередь нужен для общего подъема грядки или клумбы над основным уровнем земли. Очень наглядный пример на фото у "Фантазерки". Край клумбы не то. что приподнят, но создается впечатление что еще и немного ниже земли.
    А это чревато скоплением и застоем воды. Я не говорю, что бордюр понацея, просто он очень удобен на начальной стадии формирования клумбы по высоте и впоследствии даст неплохую защиту от сорняков.
    А уж чем ее обыграть - это другой вопрос, который кстати не требует моментальных денежных вложений.