1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Arduino DUE. Контроллер теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем promavto, 24.05.21.

  1. Сергейфывчяфй
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    266

    Сергейфывчяфй

    Живу здесь

    Сергейфывчяфй

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    266
    Всем доброго вечера, делал с прогнозом погоды, разочаровался, абсолютно ненужная функция.
    Предположим по прогнозу послезавтра заморозок или температура под 35 как это можно использовать? Начнем раньше греть, или заранее проветрим? В открытых теплицах регулировать температуру вообще проблематично. В этом году получалось хоть как то поддерживать приемлемую температуру только принудительной вентиляцией и дополнительным увлажнением. Окна при этом держал вообще почти закрытыми.
     
    Последнее редактирование: 25.11.22
  2. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Знаю что делали, знаю что не считали почасовое количество солнечной мощности и энергии, нет у Вас такой расчетной программы, у меня есть.
    Если после завтра заморозок, то все зависит от того какая погода сегодня и завтра и когда именно начинается прояснение перед заморозком. Расчетная программа считает сколько можно получить за эти дни от солнца сколько можно запасти в теплоаккумуляторе (или грунте если нет ТА), главное чтобы ТА был готов к приему такого количества тепла, для форточек включается специальный режим с повышенной температурой порога открытия. Если не хватает по расчетам, то да придется греть и использовать внешнюю дополнительную энергию.
    Разработать сценарии и возможности это не проблема, главное Вы знаете сами что бы были нужные механизмы с запасом энергии которые смогут выполнить эту задачу. И конечно контроллер должен уметь правильно согласовываться с расчетной программой. Думаете это не выполнимо?
     
  3. Сергейфывчяфй
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    266

    Сергейфывчяфй

    Живу здесь

    Сергейфывчяфй

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    266
    С теплоаккумулятором не игрался, нет его у меня, заморозки 1-2 ночи в сезон, грею термокабелем, Было написано столько разных сценариев работы теплицы хоть театр открывай, Сейчас не использую даже метеостанцию,
     
  4. Сергейфывчяфй
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    266

    Сергейфывчяфй

    Живу здесь

    Сергейфывчяфй

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    266
    Думаю что в простых теплицах это не нужно.

    Форточками регулировать температуру невозможно, чтобы не делал (если только форточки, естественная вентиляция) при температуре 35 и влажности 10% в теплице будет +10 градусов от улицы.
     
    Последнее редактирование: 25.11.22
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Согласен.
    Подробности Вашей теплицы и логи контроллера за например весеннюю неделю не хотите предложить? Могу попробовать провести еще один сеанс предсказания для 8го дня весенней недели, возможно и для 9-10 дня, потом проверим Вашими же логами.
     
  6. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Скажу прямо - хорошо что моя супруга не читает наш форум. Она бы сказала что у нас большие завихрения в мозгах. Ежегодно она выращивает большие урожаи в наших трех теплицах. Управляет ими со своего смартфона. При этом я как тот сапожник без сапог - не настроил, не задействовал и 30 процентов возможностей контроллеров. Супруге достаточно регулирования температуры фрамугами и контроля метеостанции при порывах ветра и дожде. Сразу уточню, при наступлении холодов теплицы не используются. Как то пробовал отапливать, но затраты большие а выход продукции небольшой. К тому же за лето удается сделать большие запасы на год и более. Сейчас отвожу на работу коллегам консервацию прошлого года.
    Безусловно, я не объективен, так как сужу по климату подмосковья. Тутошний климат не имеет больших перепадов, регулированием фрамуг достигается оптимальный климат. В других регионах страны может быть совсем по другому. Пробовал аккумулировать тепло в баках с водой для полива, но влияние на температуру в теплице они практически не оказывают.
    Упс! Посмотрел, уважаемый kivik71, Вы из Екатеринбурга. Да, возможно с климатом у Вас посуровее.

    А вот с со следующем утверждением:
    , даже не знаю что сказать.

    Растения будут постарше человечества, пережили миллиарды лет до нас и проживут столько же после нас (если мы не угробим планету вдребезги и пополам). Зная генетический код, мы увеличим размер овощей или увеличим урожайность в разы? Не уверен, да и не нужны огурцы величиной с дыню, а помидор как арбуз. Не думаю что нужно разгадывать код, достаточно наслаждаться небольшим свеженьким огурчиком или спелым сахарным помидорчиком. Это мое мнение, при этом я не имею ничего против изучения как повысить урожайность. При промышленном производстве это важно. Поэтому клиент из Нижневартовска просит обеспечить графики за несколько лет что бы понять при каких режимах получается наилучший результат.
    К тому же сейчас я занимаюсь двумя проектами - один для авиации аварийные трекеры с функцией передачи SOS. Второй - датчиками влажности грунта (в сети LoRaWAN) для профессоров подмосковных институтов растениеводства. Короче я многостаночник или руководство нагружает по полной, что бы не занимался посторонними делами в рабочее время (не жалеют пенсионера, или может потому что молодежь не стремится заниматься подобной работой). Профессора требуют измерять влажность грунта в глубину до полуметра. Это дает большую экономию воды на разных стадиях созревания растения.
    Вот они то любят составлять различные графики.
    Такс, немного повело в сторону. Вернусь к началу. Так вот, показал супруги разные графики, но ее они совершенно не заинтересовали. Отсюда делаю вывод - в домашних теплицах (в крайнем случае у нас и простых овощеводах) они не востребованы. Примерно так.
    За сим, всем здоровья и увлеченности своим делом. :hello:
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да это можно понять и это можно сделать когда графики работы контроллера наложатся на графики реальной погоды в данном районе, при этом облачность тоже должна быть на графике потому что основу для урожая создает солнечный свет. По сути облачность должна быть предпосылкой для правильного режима.
    Однако разве у клиента нет доступа к логам и базам данных его контроллера? Или для него это темный лес? И он занимается промышленным производством? Что то не сходится в моих понятиях.
    В том то и дело что обычные графики не нужны обычному обывателю, а вот если логи структурировано обработаны и правильно посчитаны, то появляются понятные простому обывателю понятия типа количества воды в литрах и количества электричества в кВтч потраченных на работу теплицы, умножив это количество на рубли становится понятным сколько стоит урожай.
    Правильно красиво сформированная, понятная картинка итогов работы будет нужна и обычному пользователю и промышленному производителю. Вопрос только в том кто сможет сделать такую картинку.
     
  8. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    РЕКОМЕНДУЮ!
    Датчик уровня воды. Получил с AliExpress датчик уровня воды. Был приятно удивлен. Обычно такие изделия изготавливают очень экономные, только что бы продать. Этот же датчик сделан солидно. Довольно крупный и толстый. Должен работать надежно. Ссылка на датчик (не реклама). https://aliexpress.ru/item/1005004144255352.html?spm=a2g2w.orderdetails.0.0.4e404aa68C6PpC&sku_id=12000028178838744&_ga=2.242953860.704198797.1670064579-568736647.1668875155
     
  9. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    РЕКОМЕНДУЮ!
    Скребок для уборки снега с крыши (теплицы). Не реклама.
    В прошлом году мучился с уборкой снега с крыши теплиц. Специального инструмента не имел. Пристроил к граблям полоску из нержавейки. Грабли постоянно гнулись и. т. д. Короче намучился изрядно, а толком снег не убрал. Решил поискать такой инструмент для уборки снега с крыш. В интернете есть много вариантов, от дешевых до очень дорогих (может еще и работник прилагается:)]).
    Выбрал с крепким черенком по приемлемой цене и что бы был достаточно крепким (не одноразовым).
    Сегодня в Московской области выпало очень много снега. Отличный вариант проверить инструмент в действии. Проверил и остался очень доволен, приятно удивлен качеством инструмента.
    Рекомендую и вам приобрести сие чудо. Ссылка на Яндекс Маркете:
    https://market.yandex.ru/product--skrebok-berchouse-18-razmer-kovsha-15x62-sm/771577482?cpa=1&clid=1601&utm_source=yandex&utm_medium=search&utm_campaign=ymp_offer_dp_dacha_tprc_0_bko_dyb_search_rus&utm_term=15706546|101262686847&utm_content=cid:74355408|gid:4911768341|aid:12135807428|ph:2463654|pt:premium|pn:4|src:none|st:search|rid:2463654|cgcid:13495069&sku=101262686847
     
  10. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Да на всем сайте ни кто даже простейшую гигрометрическую таблицу в память не вбил, не говоря уже об управлении на основе требований этой таблицы. Все разбились на два лагеря - Гики которые строят теплицу ради автоматики и усиленно туда пихают как можно больше микросхем и Аграрии, которым важен урожай и контролер в теплице им шибко то и не нужен, но может быть.
     
  11. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Согласен, такие попадаются очень часто. Как правило, узнают что автоматика стоит больше 3000 рублей и сваливают.
    Эти придумывают все новые и новые функции для управления. Я предполагал, что мы охватили все требования по регулированию, ан нет - придумывают что то еще. Последнее пожелание - поддерживать давление в камерах из пленки.
    В данный момент я занимаюсь увеличением дальности связи между датчиками LoRaWAN, которые производит наша фирма для сельскохозяйственных институтов. Они изучают различные способы увеличения урожаев при максимальном снижении затрат. Одно из направлений - оптимальный полив на всем протяжении созревания культуры.
    В программе этих датчиков я обнаружил некую таблицу зависимостей температуры.
    Не могли бы Вы напомнить где на форумах печатался образец такой таблицы или напечатать свою. Интересно посмотреть на эти данные. :hello:
     
  12. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Если вопрос про таблицы, то по факту мы должны имея данные о погоде снаружи теплицы, данные прогноза погоды и используя таблицу зависимости содержания влаги от температуры (с поправкой на транспирацию зелёной массы в теплице) суметь удержать содержание влаги в теплице в жёлтой зоне (на рисунке) используя исполнительные механизмы.
    А по поливу, то он также должен быть привязан сюда, же, т. к. если транспирации низкая, то и полив надо значительно убавить, а если высокая, то увеличить. Тут по факту математик хороший нужен. Тут несколько уравнений надо в кучу свести или через уравнения прям или через таблицы.
     

    Вложения:

    • defitsitvlazhnostivozdukha.jpg
  13. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Спасибо!
    Припоминаю, эта таблица уже публиковалась ранее. Запрограммировать, думаю, будет не сложно. Сейчас напряженка с проектами немного спала. Попробую реализовать.
    Спасибо! :hndshk:
     
  14. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Да таблица то не сложная, сложно что мы должны имея изменчивую наружную среду, должны управлять внутренней, так ещё и по пути управления стоят грабли - воздух снаружи попадая во внутрь, очень сильно изменяет свои характеристики тоже по сложной зависимости. Поэтому вопрос регулирования по факту это в данном случае вопрос решения сложных дифференциальных уравнений с несколькими неизвестными и часто не имеющим вариантов решения.
    А сюда ещё надо добавить фазу роста растения, полив, влажность и температуры внутри и снаружи, ночной и дневной режим, солнце, аварии и т. д. и при этом всём мы должны удержаться в жёлтой зоне максимально долго. Поэтому красиво запрограммировать будет мне кажется СЛОЖНО, т. к. вменяемо это пока ни кто не сделал в КОМПЛЕКСЕ.
     
  15. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Я предполагал, что измеряя текущую влажность и температуру внутри теплицы, можно управлять механизмами увлажнения или осушения согласно данных таблицы. Поддерживать влажность внутри помещения согласно температуре. Так же можно вести отсчет времени с начала посадки растения до созревания, что бы регулировать количество полива.
    В этом случае измерение наружной среды можно производить только для информации. Ведь управление климатом будет выполнятся согласно данным измерения внутри теплицы. :um: