1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Arduino DUE. Контроллер теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем promavto, 24.05.21.

  1. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Одного энтузиаста мало, нужно несколько энтузиастов, особенно нужны те кто использует его дома или в теплице, от них нужно одно - рассказать о том как это работает. Рассказать не роликом на Ютубе, а конкретикой с размерами и всеми подробностями теплицы и самое главное логи мониторинга за какой то период времени.
    Однако за 7 лет я нашел только 1го энтузиаста который согласился выложить логи мониторинга работы контроллера. Продолжаю ждать дальше ...
     
    Последнее редактирование: 03.05.23
  2. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень приятно.

    Строго говоря, растениям нужно создать такие условия обитания, в которых они максимально комфортно себя чувствуют. Очевидно, что перенос жителя тропиков в субарктическую зону не может быть осуществлен без переноса и среды обитания, иначе растение просто загнется. Аргумент, что растения, как вид пережили разнообразные катаклизмы выглядит, в контексте получения результата в конкретном месте от конкретной растишки, как минимум странно. Уж извините.

    Так в вашем контроллере все эти алгоритмы прошиты или пользователь должен сам "программировать" последовательность действий в зависимости от событий? Сплинклеры в солнечную погоду использовать нельзя. Шторы, что бы опустить, должен быть соответствующий привод. Он у вас в контроллере какого типа? Шаговый? По срабатыванию концевика? Дозатор как и через что контролируется? Как в грунт предполагается вносить ОПРЕДЕЛЕННОЕ количество удобрений? Если все это - забота потребителя, то все же ваш контроллер - это не продукт, а набор деталек, полуфабрикат, из которых надо собрать велосипед и научиться на нем ездить. Может, потому и не пошло изделие в массы?

    Есть вполне конкретные правила агротехники каждого более-менее окультуренного растения. Вот эти самые правила и надо реализовать в полноценной системе автоматизации теплицы. Из того, что Вы рассказываете, такой картины мира не складывается.

    Я искренне не понимаю, что такого Вы наворотили в контроллере, что потребовало 7 лет работы, при том, что по сути у вас только опрос датчиков, вывод данных на локальный дисплей и выгрузка чего-то на удаленный сервер. Этот объем работы выполняется за пару месяцев с перекурами. У меня стойкое ощущение, что есть в вашем контроллере что-то еще, иначе я не могу себе представить, почему разработка заняла СЕМЬ (!) ЛЕТ (!).

    Вы, когда автомобилем управляете, тоже постоянно контролируете значение угла опережения зажигания? Или давление в топливной системе, обороты турбины, напряжение питания, скорость вращения колеса? Нет же. Потому что надежная система не требует контроля - она просто работает. И именно такой должна быть и автоматика в теплице. Вот, когда какие-то параметры выходят за пределы нормы, вот тогда и приходит соответствующее оповещение. А в остальных случаях, зачем это все нужно?

    Наверное, меня как-то иначе учили в ВУЗе. Не представляю, как Вы сопровождаете систему, без формализованного описания.

    Мотивы вашего коллеги мне понятны. Действительно, в таком виде коммерческие перспективы продукта вызывают сомнения. А они непременно должны быть. Иначе не взлетит. Либо это будет поделка исключительно для своего развлечения, но в таком случае, коммерции тут быть не может.
     
  3. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что ж тогда вы 7 лет делали, если алгоритмов нет! И в чем тогда суть продукта? Выводить данные с датчика на дисплей и выдавать сигнал на реле? Но это от "голой" платы мало чем отличается для потребителя в конечном итоге.
     
  4. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Погодите, насколько я понял, обсуждаемым контроллером в каком-то виде пользуется несколько человек. При этом контроллер способен складывать информацию о своей активности на удаленный сервер. Тогда почему у вас нет логов со 100% информацией функционирования системы?
     
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как же Вы тогда читали те 7 тем, если не поняли. Главное в этом контроллере модульная система. Внутри каждого модуля есть простой алгоритм по которому он работает. Все модули связаны общей прграммой опроса и передачи данных друг другу. Но общего алгоритма для всей системы нет. Модули встраиваются в общую систему на лету. Не получится у Вас сделать такое ни за пару месяцев ни за 7 лет.
    Потому что я не пользуюсь таким контроллером, он для моих целей не подходит. И у меня нет доступа к архивам логов пользователей на удаленном сервере. Да и у них самих я думаю есть только доступ к своим архивам логов. Но пользователям важно не это, им важно чтобы в теплице автоматически открывались форточки, вовремя включался полив, досветка и тд и тп. У них более приземленные задачи - получить свой урожай и поменьше бегать и включать различные исполнительные механизмы в теплице.
     
  6. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам не кажется, что Вы в описании системы делаете противоречивые утверждения? Если алгоритма работы системы в целом нет, то у вас не автоматизация теплицы, а автоматизация отдельных ее составляющих, работающих абсолютно автономно друг от друга.

    Так как же все это будет вовремя включаться, если, как Вы утверждаете никакого алгоритма этого самого открывания нет. При каких условиях форточка должна открыться? Полив при каких условиях и на какое время должен включаться/выключаться? Досветка при каких условиях должна работать? Вам не кажется, что без ответа на все эти вопросы, полноценной работы автоматики теплицы быть не может? На эти вопросы кто дает ответы? Пользователь? А он эти ответы где берет? Сидит с калькулятором и считает инсоляцию? Или смотрит, что у него по датчику влажность почвы на некоторой глубине 120% и он даже не может оценить что теперь с таким показателем делать, просто потому что не врубается в разницу между влажностью и влагонасыщенностью. Вот и выходит, что обсуждаем не автоматизацию теплицы, а автоматизацию форточки в теплице. Но решение такой задачи, лично у меня в прошлом году заняло примерно полтора часа вместе с монтажом исполнительных механизмов, потому что подобная задача на той же Mega2560 делается на раз-два за 10 минут и меньше сотни строчек сишного кода. Но, как ту правильно кто-то отметил, проще гидроцилиндр к форточке прикрутить без всякого электронного геморроя. Но хочется то получить продукт, который "сел и поехал". С инструкцией, как монтировать приводы, куда пихать датчики, как юстировать систему, что бы получаемые данные были достоверны. А пока, это все же детали для сборки велосипеда. Главное, что бы в процессе сборки, паровоз не получился, как в том анекдоте. :))
     
  7. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    2023-05-03_14-54-17.png

    Это карта установки контроллеров. Отражена только часть, пользователей, кто разрешил у себя в личном кабинете отображать публичную информацию. Часть контроллеров изготовлена самостоятельно, а в основном наши контроллеры. Посмотреть можно по ссылке http://gardenboss.ru/channels/public
    Публично выкладывается только часть информации (что показывать, определяет пользователь).
    На сайте аккумулируются данные, которые нужны пользователю. В том числе и различные графики за разные интервалы времени.

    2023-05-03_15-05-25.png

    Среднесуточный с Сентября 2022 года.

    2023-05-03_15-05-59.png

    Суточный за 02-03 Май 2023 года.

    Логи работы пишутся на CD карту в контроллере. Скажу сразу, логами практически никто, кроме меня не пользуется. Я же только при контроле работы отлаживаемых функций. Последний раз я их смотрел пару лет назад. Мне нечего там смотреть, все и так работает как запроектировано. А вам зачем они нужны? Что Вы там хотите увидеть?

    Не согласен, продукт отлажен почти идеально. Проблема в другом. Подавляющее большинство хотят "конфетку" стоимостью за 3 копейки. Извините, себестоимость в 3 копейки никак не получается.
    А вот для коммерческих теплиц, наш контроллер самый привлекательный вариант.

    Я же писал, алгоритмы уже встроены в программу. Этим занимаются подпрограммы AlarmDispatcher и AlertModule.
    Мне не нужно их как то формализировать в в какой то список правил. Зачем? Если нужно я могу посмотреть в самом файле. Терять время чтобы составить список, непозволительно.
    Я не знаю, Ваши возможности, но сомневаюсь что сможете создать что то подобное за пару месяцев. Без обид, я просто глубоко в теме и знаю все "подводные камни" при проектировании подобных устройств. Если интересует мой опыт в этой сфере, в далеких 90 годах (не хвастаюсь) был награжден бронзовой (мог бы и приврать типа серебряной :aga:) медалью ВДНХ СССР за разработку систем управления процессами добычи алмазов в компании Алроса (Якутия). С тех пор много воды утекло. Сейчас продолжаю работать над приборами для авиации. Здесь уж не забалуешь.
    Я это к тому, что опыта и возможностей создания различных устройств достаточно. К тому же Зеленоград (Москва) это центр электроники (в крайнем случае был) страны.
    Ладно, похвастались и достаточно. ;) Просто мне немного странно и непонятно, когда люди заморачиваются совсем другим при решении каких либо проблем.
    Без обид:hndshk:. Попробуйте сначала решить хоть маленькую задачу, что бы понять в каком направлении двигаться. :victory:
    Всем успехов и здоровья!
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ну это редко у кого. Я в этом году решил попробовать:
    upload_2023-5-3_16-15-30.jpeg
    Правда мои контейнеры от земли не изолированы.
     
  9. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Охх! Форточки, полив, двери, и все остальные модули работают по разработанных алгоритмах, с учетом показаний датчиков и состояния других устройств. Пользователь только (к примеру моя супруга) через смартфон задает какая температура и влажность должна поддерживаться в секции. А двери нужно открывать в 7-00. Но отроются они только если показания датчика температуры на улице разрешат это. И метеостанция сообщит, что дождя нет. И подсветка включится в 6-00 утра (или иное время, указанное время) и только если освещенности недостаточно. Итд итп много чего. Семь лет зря что ли отлаживали взаимодействие системы. :pioner:
     
  10. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А это из чего такие контейнеры наделаны?
     
  11. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во! Ну наконец-то. Я же чувствую, что какой-то алгоритм работы системы в целом должен быть, а мне тут про черную кошку в темной комнате рассказывают. Скажите, а вот этот разработанный алгоритм есть в каком-то формализованном виде?
     
  12. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не кажется. Общая программа опроса и передачи данных это не общий алгоритм (- это последовательность команд, предназначенная исполнителю, в результате выполнения которой он должен решить поставленную задачу) Нет последовательности команд в опросе данных, программа опросила показания датчиков и раздала эти данные по всем модулям. А дальше модули работают каждый по своему алгоритму.
    А вот если бы управляющая программа обработала результаты опроса и выдала каждому модулю четко определенный на данный момент времени принудительный набор команд, вот тогда это бы было то что Вы хотите, но этого здесь нет
     
  13. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот смотрите, у Вас, как у разработчика, фактически есть доступ к сырым данным с целой кучи объектов. Эти данные, будучи изначально формализованы позволяют получить бесценную информацию для дальнейшей оптимизации системы, а, если подключить к этому еще и обработку ИИ, то можно строить предикативную систему автоматизации теплицы. Странно, что Вы этим не пользуетесь. Тем более, учитывая ваш опыт в отрасли и регалии...

    Вроде ж не только на локальную SD-card пишутся данные. Декларировалось, что еще и вдаль светлую по WiFi/GSM уезжает что-то на сервер?
    Вы знаете, что, например, GE, чертежи своих турбин держит практически в открытом доступе, а вот параметры, снимаемые с работающих агрегатов, проданных потребителям, они хранят под самыми большими замками? Потому что вот эта самая параметрическая информация - это просто кладезь для совершенствования системы.

    Охотно верю, что коммерческие теплицы пользуются вашим изделием. Как и верю в то, что оно обладает изрядной долей интеллекта. Собственно, мой первоначальный вопрос и был в этом - есть ли хоть какое-то формальное описание алгоритма работы системы в части касающейся именно обработкой причинно-следственных связей, возникающих в теплице. Меня только это интересует.

    Алгоритм не может быть никуда встроен, уж извините за занудство. Полагаю, Вы хотели написать "реализован". Но ведь прежде, чем его реализовать в коде, неплохо бы его хоть как-то формализовать на бумаге. Или все делалось на лету из головы? Но, даже если и так, то как же Вы сопровождаете свою систему, если на нее нет технического описания, в т. ч. в части алгоритмов управления процессами?

    Судя по приводимым тут скриншотам, у Вас в проекте не один мегабайт кода. Вы хотите сказать, что помните все наизусть ;)

    Так я потому и пытаюсь докопаться до истины, что просто для системы по сбору информации и управления несколькими, по сути своей, автономными устройствами, 7 лет на разработку - это явный перебор, но, если это достаточно интеллектуальная автоматизация, тогда у системы, тем более имеющей определенный коммерческий успех, должно быть грамотно выстроенное описание. Иначе просто невозможно КАЧЕСТВЕННО сопровождать код и развивать и сопровождать продукт.
     
    Последнее редактирование: 03.05.23
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Не могу ничего сказать по поводу сроков, потому что программированием я впервые занялся только когда взялся за проект. Причём пришлось изучать ещё кучу всего - агротехнические требования, свойства объекта (самовыравнивание, запаздывание, ёмкость, статические и динамические переходные характеристики и др.), как изготавливать печатные платы в домашних условиях, пайку чипов и SMD- элементов, систему разработки Proteus, систему программирования, конструировать исполнительные механизмы... В общем, я быстро понял, что взялся за этот комплекс слишком поздно по возрасту и не вытяну, поэтому охладел на определённом этапе.
    Те несколько контроллеров, что успел сделать, пока валяются без дела, может ещё вернусь к реализации того, к чему пришёл, или может Александр Васильевич сделает.
    Если вы помоложе и рьяно настроены, может у вас получиться, тем более у вас кажется есть соответствующее образование?
    Идея предельно проста, но обладает полнотой - в ней отражён минимум, необходимый для оптимальной транспирации и фотосинтеза большинства видов растений. Я выкладывал её не раз и придумал не сам, а с форума агрономов-тепличников и в ней нужно только поддерживать соотношение температуры-влажности в определённом диапазоне:
    upload_2023-5-3_16-57-17.jpeg

    Потом я изобразил её в другом виде:
    upload_2023-5-3_16-58-33.jpeg

    в каком мне кажется наиболее удобным. Точками здесь отражён условный ход параметров в течение суток. Понятно, да, что задача состоит построить регулирование температуры и влажности так, чтобы точки никогда не выходили за пределы зелёной или хотя бы Ж_З_Г зоны?
    Если этого добьётесь - идеальный климат у вас в кармане.
    На самом деле, на мой взгляд, вы пока понимаете задачу слишком упрощённо, поэтому не сомневаюсь, что у вас её решение тоже займёт если не годы, то по крайней мере месяцы. Например, есть проблема, что делать с растениями на рассвете.
    Ночью этот график тоже не актуален, поскольку нет ни транспирации, ни фотосинтеза. Короче, он будет обрастать со временем, в начале нужно реализовать в каноническом виде, если конечно тоже не остынете, как чаще всего бывает.
     
  15. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Модули, даже автономно работающие по своему алгоритму, но в рамках общей системы, в целом все равно формируют общий алгоритм работы устройства. Вы нажали на педаль газа, бортовой компьютер обработал этот сигнал и направил в разные исполнительные устройства соответствующие указания. Они их начинают отрабатывать, формируя вторичные сигналы, так же требующие обработки. В т. ч., возможно, третьими модулями. Не важно, каким образом это реализовано программно, через стек команд, через шину, через универсальный обработчик - это все детали конкретной реализации и интересовать могут только конкретного разработчика. Меня это вообще не заботит. Мне интересно было бы увидеть именно взаимосвязь всех входящих сигналов, процессов их анализирующих, формирование соответствующих команд, контроль их исполнения и процедуры обработки возникающих вторичных событий, в т. ч. аварийных и информационных. Не может качественный крупный продукт существовать без формального описания всей этой схемы.