1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Arduino DUE. Контроллер теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем promavto, 24.05.21.

  1. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Да тут основная проблема в том что форум разделен на Аграриев и Гиков, одним для урожая не нужен контроллер, а другим не нужен урожай им только нужен контроллер.
    А так проблема в том что все перепутали обьект вокруг которого сторят автоматизацию. В 99 процентах случаев все автоматизируют форточки, налив воды в бочки и т. д. Т. е то что можно заменить простейшими вещами типо наливного клапана из унитазного бачка с эффективностью 99 процентов от мегакрутого контроллера.
    Нужно же начинать с Растения. Ткнули пальчиком в кнопочку ТОМАТ и все, завертелась работа, мы знаем для него ВРЕМЯ жизни, мы знаем климат, мы знаем погоду как реальную, как ее логи, так и будущий прогноз и по факту мы знаем например, что если две недели стоит жара, то мы даже на основе этого можем сформировать правильную подкормку для защиты от вершинной гнили, и дать подсказку аграрию, но все создатели контроллеров заняты не этим, им некогда, они рисуют красивушки на экране и хлопают форточками. Так и живем.
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    ТОМАТ, ПОМИДОР, ПЕРЕЦ, БАКЛАЖАН - да это просто красивый интерфейс, не более. Разработчик не должен ложиться под клиента, иначе получится то, что получилось у Дмитрия. Я считаю, он вообще не должен интересоваться тем, что клиент думает на этот счёт, потому что клиент настолько далёк от понимания процессов, что ничего действительно достойного никогда не предложит. Конечно, настоящего агронома можно использовать, как постановщика задачи, но ни один из агрономов вам никогда не предложит построить алгоритм на дифференциации культур - он слишком умён для этого и понимает, что дело не в индивидуальных особенностях выращивания культур, а в процессах у растений типа С2, С3, С4, причём на С2 можно вообще не заморачиваться.
     
  3. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Значит вы как раз не понимаете. Это не интерфейс, это как раз то ОБЪЕКТ. Да я даже сейчас скажу крамолу, автоматизацию нужно начинать с РАССАДЫ, не имея даже контроллера и теплицы, это должно быть приложение на телефоне с ВРЕМЕННЫМИ подсказками для роста, развития и подкормки, а потом туда нужно прикрутить контроллер с ВОЗМОЖНОСТЯМИ измерения климата в теплице и анализа и введения корректировок. Почему именно так. Да нет в 99 процентах теплиц никаких ИМ. Вы сами ИМ. И вот тогда когда самая простая теплица начнёт общаться с пользователем, тогда всё, дело сделано, можно начинать хлопать форточками, т. к пользователь дорос до того что это стало НАДО.
     
  4. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Спасибо! Безусловно знаю что SD. Написал чисто механически. В мозгу отложилось, что что то не так написал, но вникать не стал, продолжил дальше ваять мысль. :hndshk:
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    И чего вы собираетесь добиться таким подходом? Вы осознаёте, что даже в рамках одной культуры разновидностей столько, что мама не горюй? Те же помидоры бывают детерминантные, супердетерминантные, полудетерминантные, индетерминантные, совершенно разных габитусов, требующих существенно разного полива, есть высокотемпературные специально для необорудованных теплиц, ампельные, штамбовые, скороспелые, ультраскороспелые, поздние и пр.
    И у всех условия ухода сильно отличаются - начнёте дифференцировать дальше? - Это самый бестолковый подход, достойный только уровня любителей. Автоматизация должна работать с условиями, инвариантными к видам культур. Смотрел алгоритм управления наших ведущих в этой области разработчиков - фирмы Фито - не нашёл там дифференциации управления по видам культур, подход существенно иной.
     
  6. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Продолжайте хлопать форточками используя микрокомпьютеры на которых раньше в космос летали. Что-ж.
     
  7. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Вообще то у нас реализован алгоритм управления открыванием фрамуг на 25%,50%,75%,100%. Кроме того есть четыре уровня регулирования температуры. Более того, супруга через смартфон устанавливает (это просто даже для обычного обывателя) регулирование сначала одной фрамугой, а по мере большего изменения температуры в процесс регулирования подключаются остальные фрамуги. Программа на смартфоне имеет дружественный интерфейс, доступный для понимания обычному пользователю.
    Данный режим плавно регулирует температуру в теплице, фрамуги не машут крыльями.

    Регулирование температуры отопления так же имеют режим плавного управления трех-ходовыми кранами и насосами (что то похожее на ПИД). Алгоритм, который вычисляет разницу между целевой температурой воздуха и показаниями датчика воздуха, по этому значению рассчитывается необходимая температура теплоносителя. То есть краны сразу не открываются на полную.
    На магистрали отопления устанавливаются датчики температуры.
     
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.255

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Интересно получается для рассады автоматизация и плюс с делением на виды растений. Вам не кажется что это мягко говоря глупо. Суть рассады это плотно посаженные растения на маленькой площади которые потом пересаживаются на большую площадь. И тогда что для каждой маленькой площади контроллер должен создать разнообразные условия для выращивания?
    Я понимаю смысл автоматизировать полив, но подкормка для рассады нужно сделать 1-2 раза за 1-2 месячный период в рассаде, делать это для каждой маленькой площади? Температуру и влажность для каждого вида рассады тоже создать разные?
    А далее начинается в одной теплице несколько боксов с разными условиями по температурно-влажностным параметрам. Не думаю что это нужно даже для тепличных фермеров с большими объемами продукции, а обычному пользователю тем более не за чем.
     
  9. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Поддерживаю! Не стоит создавать проблем на пустом месте. Я под рассаду выделил эркер (помещение с окнами с трех сторон). Установил стеллажи, снизу полок смонтировал светильники. Отличная рассада под контролем супруги без применения автоматики (за исключением таймера, который включает свет в 6 утра и отключает в 24-00).
     
  10. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Значит вы просто меня не поняли, я говорю не о автоматизации как контроллере, а как о среде. Практически это умный огород. Система подсказок и ведения растения на всех этапах, с ВОЗМОЖНОСТЬЮ подключения контроллера и теплицы. Но это не интересно Гикам, им похлопать форточками да клапанами дай, в процентах, а Аграрии, они не смогут это сформулировать. Выпадаюю из дискусии, т. к не интересно, имею две теплицы, в одной ардуино нано с лихвой всем заведует, в другой только таймер полива, это НЕИНТЕРЕСНО автоматизировать.
     
  11. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    По правде говоря, я не могу понять о чем речь? Что не так? Нам нужно было сделать систему, которая поддерживала бы постоянный климат в теплице, с учетом всех запросов пользователей. Что бы они могли настроить систему под свое, ранее установленное оборудование. Система должна учитывать все возникающие изменения, при этом стабильно (в пределах норм), поддерживать все параметры.
    Это сделано. Если можно, объясните что мы не так сделали? :faq:
     
  12. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Да к вам вопросов нет. Вы молодец, контроллер у вас хороший и он работает. Но вы заметили что допустим 10 млн теплиц в России, а ваш контроллер стоит ну допустим в 100. Ну и общение в вашей ветке последнее живое про контроллеры, остальные ветки умерли, люди сделали себе простейшие контроллеры которые работают и понимают что самый мегаумный контроллер не прибавит им ни однго помидорчика к урожаю. Тупик.
    Поэтому я и поднимаю попытку нового смысла в автоматизации. Не хлопаем форточками, а ВЕДЕМ жизненный цикл растения. Общая идея в том, что имея небольшой простой контроллер в теплице, имеющий простой скрипт, ответственный просто за выживание растения (именно то что сейчас все и пишут в своих поделках), подключить его к вычислительным мощностям анализирующим погоду, реальность по датчикам, агротехнические рекомендации культур и т. д, имея при этом приложение на телефоне которое показывает не проценты открытия форточек и клапанов (зачем это вообще), а достижение целевых показателей жизни растений. Звучит сложно и непонятно, но это аналогично умному дому.
     
  13. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Согласен, стоимость комплекта совершенно не подходит для теплиц на приусадебном участке.
    Пожалуй вернусь к проекту на модулях WiFi с применением сети Mesh. Печатные платы давно уже изготовлены и ждут своего часа. Пожалуй он уже пробил. Нужно постараться максимально задействовать внешнее программное обеспечение в виде сайта и смартфона. Максимально снизить стоимость базового комплекта. При этом большие контроллеры оставить для коммерческих теплиц. :hndshk:
     
  14. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И очень рекомендую все же озаботиться анализом уже накопленных данных - в них просто кладезь ценнейшей информации!
     
  15. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О чем я и говорю! Мне в голову не придет смотреть на какой угол повернут кран регулятора подачи теплоносителя отопительного контура отдельно взятого радиатора. Более того, меня даже температура радиатора не интересует. Я просто задаю желаемый уровень температуры и влажности в каждом помещении, а дальше автоматика сама отрабатывает все, что нужно. Когда нужно - включит отопление, кондиционера, холодного потолка, теплого пола. Мне и в голову не придет смотреть на технические параметры системы, до тех пор, пока что-то не засбоит. А вот в случае ошибки, я поднимаю все тренды, которых больше 80 штук и по ним легко определяю какой узел виновен в нарушении работы системы в целом.
    Вот и с теплицей хочется аналогичное. Есть необходимый и достаточный набор датчиков и исполнительных механизмов. По заданному алгоритму, исходя из потребностей растения "здесь и сейчас" они обеспечивают ему эти самые потребности. Все. Больше от системы ничего не требуется. Меня вообще не должно заботить какая температура и влажность нужна томатам в одной теплице, огурцам в другой и ананасам в третьей.