1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Arduino DUE. Контроллер теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем promavto, 24.05.21.

  1. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Конечно, это идеальный вариант. Если оборудование приобретается комплектом и монтируется на этапе строительства. Но контроллер к теплице покупают, когда уже теплица построена и часть оборудования уже, мягко говоря, уже "прилеплено" из того что было в хозяйских закромах. Потом возникает потребность управлять тем что установлено. Если продавать готовые комплекты, стоимость может возрасти в 2-4 раза (зависит от комплектации). Продажа комплектов (при необходимости это можно и сейчас делать), не будет иметь спроса, который и так сейчас эпизодический.

    Ваше мнение очень важно, для Вас оно вообще единственно правильное. Но есть и другие пользователи со своими "правильными" мнениями. Они могут совершенно не совпадать, более того быть противоположными. Даже в нашем текущем обсуждении. Вот даже уважаемый Энергогетик пишет, (что мне очень жаль).
    Поэтому мы выбрали вариант построения настраиваемой системы самим пользователем. Тем более, что основные настройки, в любом случае нужно выполнять на этапе монтажа и запуска автоматики.

    Понимаю всю сложность темы. Для себя определил следующие действия - "дошлифовать" существующую программу и приступить к разработке супер бюджетного варианта. Проблема - сделать недорогое, но не теряющее существующих возможностей решение.
    Всем успехов и здоровья! :hello::hndshk:
     
  2. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы наверняка знакомы с тем, как устроено Lego mindstorms. Там все детальки без проблем сопрягаются с компьютером и, что важно, компьютер четко знает об их возможностях. Вот и в вашем решении тоже должен быть определенный список требования к устройствам, которые могут с ним сопрягаться. И описаны правила этого сопряжения. Глупо от двухходового актуатора без функции возврата его текущего положения требовать функционирования с презиционным позиционированием штока. Т. е., ок, какие-то элементы, которые уже есть у потребителя, может и получится включить в проект, но не должно быть задачи сделать хоть как-нибудь. Иначе это именно что автоматизация бардака.

    Это все вопрос маркетинга. Если все сделать как следует, с красивой пошаговой инструкцией, разложенным по своим местам в красочной коробке деталям, то поверьте, такой продукт пойдет на ура просто в части учебного комплекса "Помоги бабушке вырастить томаты".

    Мое мнение основано на выработанных годами требованиях отрасли.

    А кто это делает? Бабушка-огородница?

    А какая это ценовая категория - супербюджетный, если не коммерческая тайна?
     
  3. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Приветствую!
    Начту почти с последнего вопроса. Контроллеры для теплиц бабушки-огородницы не ищут. Более того активно возражают против этой непонятной электроники - механики. Типа мы и ручками не хуже справимся. Согласен с ними.

    Контроллеры для теплиц ищут продвинутые (и не очень) мужики, которым хочется иметь теплицу, но нет времени ею заниматься. Или второй вариант - теплица находится далеко на даче и что там происходит только богу известно, ну и еще соседям может быть. Да, еще энтузиасты что то круто автоматизировать (типа смотри жена и соседи как я могу, или просто любитель что то конструировать). Поэтому - кому нужно - вопрос закрыт.

    С данным изделием не знаком. Тащить компьютер в теплицу можно только при пуско наладке. На постоянной основе никто этого не станет делать. Даже не хочу развивать эту тему. Был у нас на производстве один руководитель, все предлагал вместо контроллера применить старый ПК. И бесполезно ему объяснять что к компьютеру нужна плата сопряжения с разными реле и другими модулями. Короче это бессмысленно.

    Безусловно, есть перечень оборудования, которые можно подключать к контроллеру. Есть инструкции с детальным описанием узлов контроллера и программатора ПК. Есть видео с подробной инструкцией что и как устроено и как программируется. Нет только парты, за которую можно было бы пользователя усадить и заставить изучить все это.

    С актуаторами вообще нет проблем по настройке. Измеряем время открытия/закрытия и указываем его в контроллере. Все, настройка выполнена!

    Вы предлагаете предложить пользователю демонтировать то что он с таким трудом, умом и любовью смонтировал, сваял - демонтировать и установить что то дорогое и непонятно как еще будет работать. Ну-ну я посмотрю как это будет, только отойду в сторонку, что бы не слышать ответ на это предложение.
    Не, ну Дима как то предлагал посылать всех, кто не хочет делать как нами задумано. Только кажется что пользователь укажет нам идти в этом направлении со своим контроллером.

    В этом вопросе я с Вами согласен, только где найти компаньона - спонсора, что бы раскрутить это дело. Ищу. :faq:
    У всех мнение основано на какой то базе опыта. И у всех оно единственно правильное. Спросите у того же уважаемого Энергогетик или kivik71, разве их мнение не единственно правильное. Да что далеко ходить, спросите у меня. Отвечу - мое мнение самое верное, основанное на большом жизненном опыте (вся жизнь в электронике), изготовленными, проданными несколькими десятками контроллеров и многолетним общением с клиентами.
    Как аргумент? Вызывает сомнение? :)]

    У меня уже есть (изготовлен) вариант Микро контроллера, но дешевле 15 000 руб не получается.
    Кроме стоимости "железа" еще нужно отчислить некоторую сумму программисту, деньги на поддержку сайта и программы. Да, чуть не забыл - и мне нужно что то кушать иногда. :aga: Вот и получается. что не получается получить стоимость как в Китае. Я тут вчера заказал жесткий диск 1 тб. за 3000 руб. Вот и ломаю голову, ну как им удается продавать (еще с наценкой нашего продавана) такое сложное устройство за такие смешные деньги и быть в прибыли. :faq: Уму непостижимо:no:.
    Вот такие дела. :hndshk::hello:
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Почаще вспоминайте вердикт самого Дмитрия: Не выстрелит по многим причинам.
     
  5. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Это я понимаю. :)
    Но лягушка в молоке барахталась до тех пор, пока не взбила масло. :nono:
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ну, если вы считаете, что это чисто вопрос маркетинга...
     
  7. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Мне кажется не все знакомы с нашим вариантом управления теплицей.
    Публикую ссылку моего Яндекс диска с инструкциями и видео контроллера теплицы.
    Желающие могут ознакомится.
    https://disk.yandex.ru/d/fnwhQzj9Xbqmsw
     
  8. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам не кажется, что выделенное и второй абзац противоречат друг другу?

    Для профессионала у вас очень бытовое понятие "компьютер", уж извините. Не думал, что именно Вам нужно объяснять, что за этим словом скрывается вычислитель, а не системный блок PC AT, iMac или БК-0010, прости господи.

    Потратьте 30 секунды в гугле, набрав Lego Mindstorms EV3 и Вы поймете, что я имею ввиду, когда говорю по 100% сопряжении всех деталек с компьютером.

    Актуатор по каким-то причинам полностью не раскрылся или наоборот не закрылся. Как устройство об этом узнает? Клапан подачи воды в контур микрополива вышел из строя и заливает грядку часами. Система у Вас об этом как узнает? Надеюсь, идею Вы поняли. Система автоматики, без контроля исполнителей - это, простите, детский сад, а не коммерческий продукт.

    Ээээ погодите, как это непонятно как будет рабоатать! А как же вот это ваше:

    Есть инструкции с детальным описанием узлов контроллера и программатора ПК. Есть видео с подробной инструкцией что и как устроено и как программируется.

    Ну я не настаиваю. Просто у Вас мнение, во всяком случае, которое Вы тут озвучиваете, идет несколько вразрез со стандартами отрасли...

    Все тут постижимо. В экономике это называется эффект масштаба. Если у Вас базовые затраты на создание продукта были 100 рублей, себестоимость непосредственно производства единицы изделия еще 100, то дешевле 200 рублей эту одну единицу изделия продавать бессмысленно. Но, если Вы продаете не 1 устройство, а 100, то постоянные затраты у вас раскидаются не на 1 изделие, а на 100, соотвественно, продав всю партию по цене за одно устройство даже 102 рубля, вы уже окажетесь в относительно приличной прибыли. А у производителей HDD речь идет о сотнях миллионов единиц. Все просто.[/QUOTE]
     
  9. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Не вижу противоречий, поясните.
    Что бы вы не сопрягали, это будет набор каких то модулей, которые нужно будет подключить, настроить и главное - следить в будущем все ли они работают как должны. Проще контролировать работу одного контроллера чем набор устройств. Даже если они простые и выполняют только одну задачу.

    Это говорит о том, что Вы не ознакомились с инструкциями на контроллер. Все это предусмотрено в нашей системе.

    По мнению покупателя, я могу написать все что угодно, описывая товар, но это не означает что покупатель не будет с осторожностью относится к таким заявлениям.

    Упс! Хотелось бы посмотреть на эти стандарты отрасли автоматизации теплиц. :um:
    Более того, из министерства, курирующего дальневосточный гектар прислали нам образец как желательно сделать автоматизацию теплиц. В качестве образца прислали наш же сайт http://gardenboss.ru/ Вот и думай что принять за стандарт. :faq:

    Согласен, но что то в последнее время у меня стало сложно со строительством заводов по массовому производству контроллеров теплиц. Никак не соберу денег даже на свечной заводик знаете ли. А так все нормально. :hndshk:
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Обратная связь, следящая за исправностью оборудования - это мелочь.
    Намного важнее обратная связь, следящая за параметрами для того, чтобы безусловно достигать возврата их в зону заданных (оптимальных) значений при любой величине возмущающих воздействий.
    А поскольку у вас этого нет, то в министерстве, предлагающем ваш контроллер в качестве образцового, сидят люди, занимающие не своё место.
     
  11. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Ваше утверждение также говорит лишь о том что Вы не совершенно знакомы с нашей системой.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Скорее о том, что вы не знаете о чём там писали, а также о том, о чём сами в этой теме писали. Когда у Дмитрия, да и у вас в этой теме, спрашивали, в каком диапазоне гарантируется удержание температуры, кажется ни разу не назвали конкретные цифры. Дмитрий пускался в объяснения, почему такая постановка вопроса в принципе неправомерна.
     
  13. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Если Вы эксплуатировали наш контроллер пару лет, я готов принять во внимание все Ваши замечания по недостатках системы. В противном случае общение сводится к заявлениям "А вот у вас это не предусмотрено, это не сделано". Мои же ответы - "Это у нас сделано, и то предусмотрено".

    Гарантируется реакция системы на 0,5 градуса гистерезиса от установленных параметров. Что в качестве исполнительных устройств будет применять пользователь, фрамуги, вентилятор или холодильник, решает пользователь.

    Конечно, к министерствам у нас есть претензии, но утверждать, что там сидят не умные люди, как то знаете, вызывает сомнение. Не ну, конечно покритиковать можно.
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Вы сами то поняли, что сказали? Я не понял, что гарантируется, может поясните?
    У вас есть хоть одна теплица, в которой параметры не выходят за заданные рамки?
    Хотя вы и тут выкрутитесь, ведь достаточно задать границы от 0*С до 50*С, и температура всегда будет в рамках. :|:
     
  15. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Поясняю. При регулировании температуры (и других параметров) мы применяем настраиваемое отклонение от заданного значения (гистерезис). То есть, если пользователь установил поддержание температуры в теплице, к примеру 25°, а гистерезис в 1°. Это означает, что система начнет регулирование если температура снизится менее 24° или увеличится более 26°.

    У меня три теплицы. Параметры поддерживаются в норме, если погодные условия значительно не выходят за пределы нормы, согласно времени сезона. При низких температурах - подогрев, при больших - применяю затеняющую сетку. Сетка на фото.
    Теплицы на крыше.jpg