РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Это теоретически или практика? Есть такое мнение, что в первой кисти (а лучше даже во второй) плоды получили полное питание, поэтому и семена лучше качеством. А вот насчет скороплодности будущих растений из семян первой кисти - мнение спорное. Спасибо , буду выбирать. У меня вопрос был немножко другой. А с гибридов я семена брала, и почти все сохраняли вид. Вот устойчивость к КС даже черрик не сохранил.
Спасибо большое! Теперь уж точно обновлю семена. Через недельку надо будет собрать плоды, хоть и не спелые. Да не проблема. Мама всю жизнь помидорки зелеными или впрозелень собирала (они потом в валенках дозревали). И семена свои сохраняла, и снова выращивала. И не сбраживала никогда (тут был где-то недавно разговор про семена) - просто выпускала из дозаренной на бумагу, высушивала - и всё. Кстати, раз уж говорю о сорте Розовый слон - лист картофельный. Подумалось - сколько у меня было сортов с таким листом, всегда плоды были вкусными. Это, конечно же, не правило. Просто у меня так получалось, моё наблюдение.
Вчера сидели с подругой и вспоминали томатные поля ВИРа.(Всесоюзный институт растеневодства) Как утрам в сентябре нас вывозили на поля, давали 2 рядка и море деревянных ящиков. Собирать надо было все, что имеет красный цвет. Розовое не трогать. И не важно подгнил томатик, или его кто-то надкусил. Все в ящик. Первая-вторая кисть? не не слыхали наши агрономы о таком. Это были поля семенного фонда. Вспоминали: хочешь пить - срываешь томат поспелее. Помыть руки - сначала спелым томатом, а затем розовым и вытираешь далее об штаны. Кушать хочется? - томат с солью и кусок хлеба - уже сытый. .
Таня, я и так листву не обдираю. Поэтому и показать красивые фото не могу. Таких, как многие показывают. Стройный ряд чистеньких растений с гроздьями помидор. Вот фляшик в ОГ, пришлось несколько листьев обломать, чтобы сфотографировать. А другой и вовсе веником растет, связала, правда его. Чтоб не рассыпался, поскольку квартирант в огуречной. Походу клеща подхватил с огурцов. Опрыскала всех недавно, но клещ не сдаётся.
. Вот. А я об чем. И старшее поколение тоже не думали о номере кисти. Но тогда, правда, ни ф\ф не было, ни КС, и за скоростью не гнались. А в наших краях - мы со школы приучены были к полям с картошкой. Хоть руки и не мыли ею, но ели во всяком виде от завтрака до ужина. Но вот, видя и зная эти поля семенного фонда - веришь ли нынешним Ф1?
Ну, болячки-то на томатах были всегда. Не так, как сейчас, но не все кусты были жирные-зеленые-чистые. Про нынешние напасти на томатах можно мемуары писать. Про Ф1. Есть настоящие гибриды, которые не повторяют исходных свойств при сборе семян. Я сама лет ..цать назад пыталась собрать семена с "Иришки" и "Стеши". Увы. У меня выросло "не в мать, ни в отца, а в проезжего молодца." Больше не играю. Я лучше посажу то, что не преподнесет мне "сюрприза". Т. е. - свое. проверенное.
Раньше всегда собирала плоды зелёными и дозаривались дома в коробке, так как не было теплицы. С них и собирались семена. Вот вам пример, розовый слон кстати тоже собирала, но не посадила его в этом году.
Не, я сегодня ободрала листву, не выдержала душа поэта. Просто очень влажно по ночам, а и так плохо проветривается. Томатики сразу начали просматриваться. Самый вкусный в этом году, кстати, - Candy Sweet Icicle. Они действительно перламутровые, местами. Сфоткала хоть один созревший, за ними очередь, кто быстрее съест. Вяжет отлично, несмотря на жару, но кисти маленькие.
Кстати, та же ситуация с огурцами, несмотря на то, что у меня только сорта. В прошлом году завалился между жердями огурец Нежинский и мы с матерью оставили его на семена. Мать всё сделала правильно и весной все до единого семечки взошли. НО, самое смешное, что огурцы висят в виде шариков с маленькими носиками. Вкусные, ароматные, твёрдые и всё такое, но шарики. Кто-то сказал, что надо семена высаживать через год, тогда всё нормально. Я может и попробую, но пока опыт поимел отрицательный.
Ну да, а тем семенам, которые из пачки и растут рядом, всего хватает, азота в том числе. - И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет! - (проф. Преображенский).