1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Колодцы. Вопросы и ответы - 5

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем Lbfuyjcn, 15.06.21.

  1. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.692
    Благодарности:
    203

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.692
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Какой поплавок? Шланг то там не гибкий, там пнд труба длинной 15 метров и весом киллограмм 10+ насос беламос kf-60 тоже под 10кг это возможно только с гибким шлангом, чтотне подходит, но идея хорошая, в целом решает ситуацию, но пока не понятно как реализовать. Видимо искать какой то гибкий садовый шланг высокого давления в размере 1 дюйм, да ещё и что бы от воды не дубел холодной.

    Накапливать объем воды, тоже такое себе, это заставить все кубамм воды, когда у тебя снизу 10 кубов, бери не хочу, осталось только правильно брать..)

    Полив нужен для газона, там сейчас было посеяно около 7-8 соток, которые я перед посадкой проливал, что бы уплотнить грунт, который был фрезерован до состояния мягкой подушки)

    У меня вопрос то был, сфигали насос сосёт воду с низу, а не с верху. То есть если разделить колодец на 2 части по уровню насоса, то он сосёт всю воду, что ниже него, а вся что выше, просто условно стоит на месте, опускаясь.
    Может это обусловлено тем, что забор воды идёт снизу, поток соответственно засасывает снизу всё, это логично.
    Всего 29 соток. Полив был около 8 соток, причём пролив, + параллельно грядки и теплица. Да, нагрузка была большая по количеству воды за раз.

    Кстати установлен гидроаккумулятор 100 литров в доме, то есть насос работает условно 30 секунд, потом 30 секунд за счет гидроаккумулятора идёт расход. Установлено давление 1.5-2.7 по моему на регуляторе.
    Была такая ситуация, но у меня тогда было около 17 колец, но у соседей 21. На уровне 9го кольца, была какая то течь, видимо верховодка или хз что. И остановились копать на сухом условно. То есть извлекаемый грунт был сухой, но т. к. текло с уровня 9го кольца, сказали все, у тебя будет "накопительный колодец" и это даже лучше) а я то знаю про 21 у соседей и что дебет сумасшедший. на что они сказали, что все у тебя будет хорошо и что у тебя будет такой же дебет- 3 дня 6 колец. Я сказал, что не будет и что они приедут переделывать и что не заплачу им за дырку в огороде на 17 колец, без воды. (а они ездили ко мне перед этим 3 раза и даже 1 раз перекапывали новую шахту с уровня 9 колец, идиоты)
    В итоге, за 3 дня, 1 кольцо. За 6 дней было чуть больше чем полтора кольца. Когда они приехали смотреть, спустя недели 2, было около 3-4 колец воды.
    Они начали отсасывать воду, что бы докопать до воды и запароли на старте 2 насоса, не разобравшись с 3мя фазами) хотя я спрашивал, смогут ли подключить к 3 фазам насос, 2 раза спрашивал.
    В итоге докопав до 21 кольца, вода пошла и за час набралось по итогу больше 2х колец ремонтного размера. Всего воды по весне 17 колец. Летом около 7, если я правильно помню тот год. Такая вот история.

    Так что считаю, что не докопались в вашем случае.
     
  2. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014
    @Veps sp,
    Это же очень известная схема...
    В плане того, что колодцы экскаватором не копают...

    ..215.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.06.24
  3. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    741

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Поплавок из пенопласта или ЭППС :hello: Такого объёма, чтобы и насос держал, и всё остальное.
    Насчёт трубы. Да, я понял, что из колодца выходит жёсткая труба. Но что мешает заменить часть трубы, от насоса и на сколько-то вверх, на гибкий гофрированных шланг? Такие в продаже есть. От воды точно не задубеет ;), у неё же не ниже нуля температура.
    У меня не колодец, я из пруда качаю. Там плавает насос на поплавке, прекрасно работает начиная с момента, как лёд сходит весной и до глубокой осени, пока морозы не начинаются. Трасса около 250 метров, шланг 3/4.

    А зачем "кубами заставлять"? :|: Делается яма в земле, укладывается полиэтилен... Дёшево и сердито. :) Я сделал такой накопитель на примерно 2 куба воды, несколько часов неторопливой работы. К тому же, вода тут подогревается. Для полива это лучше, чем прямо из колодца.
    И кстати. Чтобы сделать накопитель на 2 куба, надо перелопатить меньше, чем кубометр земли. Потому что вынимаемая земля образует бортик, который также даёт объём этой яме. Вот тут писал: https://www.forumhouse.ru/threads/502475/page-5#post-28360597

    И ещё в той же моей теме есть ссылка на то, как можно достаточно легко сделать более объёмный, надёжный и прочный накопитель для воды: https://www.forumhouse.ru/threads/502475/page-6#post-29559934
     
  4. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.862
    Благодарности:
    17.058

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.862
    Благодарности:
    17.058
    Адрес:
    Москва
    Теперь понятно. Только Вы не учитываете, что зеркало пруда меняется максимум на метр и есть где проложить шланг. В колодце пространство ограниченно, насос поднимается-опускается на 3-4 м. и куда будет складываться шланг?
    Раньше в колодцы устанавливал насосы на гибком шланге, чтоб можно было достать. При определенной глубине колодца еще получалось, но в основном начинались танцы с бубном и от шланга отказались.
     
  5. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    741

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, понятно, что разница между прудом и колодцем есть :hello:
    В то же время, я не вижу чего-то принципиально сложного в том, чтобы это осуществить. Вариантов я вот лично вижу несколько штук. Ну вот, сейчас нарисую вариант.
    Рисунок схематичный. Розовый - это поплавок, на котором висит насос (белый прямоугольник в воде).
    Пусть он висит внизу, этот шланг. Гофрированный будет хорошо изгибаться. И если даже он на дно вдруг ляжет, при малом количестве воды, то изогнётся и система продолжит работать. До тех пор, пока совсем мало воды не станет.
    Можно сделать верхнюю часть шланга жесткую, нижнюю гибкую.
    Скажем так... Будь у меня такая задача, как у форумца с его колодцем, я бы именно такую систему собрал. И может она не идеальная, но работала бы.

    насос в колодце.jpg
     
  6. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014
    Из пруда качать это очень хорошо...
    Только при условии, что пруд Ваш и нет к нему доступа местных мальчиков одуванчиков, т. к. 220в. в воде это очень опасно...
    У меня полив тоже сделан из озера, но немного по другой схеме...
    На берегу закопан железный ящик из под газового баллона дверкой вверх, в который заведена прикопанная с проводом 25 ПНД ...В нём стоит водная станция с заборником и ОК, герметично спрятанным в метровый отрезок сетчатого фильтра скважины...
    Работает на автополив по реле времени весь поливочный сезон без каких либо добавочных фильтров...
    Микронной скважинной сетки вполне достаточно, чтобы отсекать даже мелкие волосяные водоросли, коих в воде пруд пруди...Сам ящик на всякий случай тоже заземлён...
    По осени снимаю станцию и обесточиваю розетку...
     
    Последнее редактирование: 26.06.24
  7. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    741

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Нижний Новгород
    При таких опасениях просто ставится УЗО и в самом худшем случае просто насос выключится. Или не включится, если изначально что-то плохо сделано.
     
  8. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    349

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разъяснилась ситуация. Похоже на шарлотанов нарвался товарищь. Документ-"филькина грамота", а у соседей получилось- так просто повезло. Наугад "дырявят землю" .
     
  9. BlackSnow
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    121

    BlackSnow

    Живу здесь

    BlackSnow

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Такой вопрос...
    Имею колодец 14 колец (D 1000) + 2 ремонтных (D 700). Ремонтные кольца вкопаны в черную глину, в ней водоноса нет. Верх ремонтных колец находиться на уровне нижний трети последнего основного кольца. Сейчас вода набирается из под основных колец, но перелить через край ремонтных ей силы не хватает. Поэтому пробил в ремонтных несколько отверстий (D 18), через которые вода и поступает. За основными кольцами крупный песок, толщина слоя где-то с полметра. Водоотдача колодца неплохая около куба в сутки, может больше. Но приходиться постоянно накачивать бочки, т. к. уровень воды не очень высокий. Однако самое неудобное: пространство между ремонтными и основными кольцами приходится постоянно чистить, туда насасывает песка. А спуск по верёвочной лестнице - это ещё то удовольствие...

    В общем идея сделать горизонтальную абиссинку в колодце. Пробить основные и ремонтные кольца буром 28 мм и вогнать туда 25-ю трубу с фильтром. Насосную станцию поставлю в колодце. Имеет ли такая схема право на существование?
     
  10. Lbfuyjcn
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.701

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.701
    Адрес:
    Волгоград
    Схема интересная и рабочая. Но если дебит слоя - куб в сутки, то напрямую абиссинкой из водоноса качать насосом в дом много не получится. Может начать подсасывать воздух. Хорошо герметизировать вход трубы через кольцо и (или) малыми порциями качать в накопительную емкость. Просто куб в сутки - это когда слабый насос работает со скважностью 1/20 (10 сек. работает, 200 сек стоит).
     
  11. BlackSnow
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    121

    BlackSnow

    Живу здесь

    BlackSnow

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Дебет слоя думаю намного больше. Когда колодец углубляли, основные кольца осели сантиметров на 30 и встали на черную глину. Она является водоупором. Сейчас вода сочиться из под основных колец и сочиться весьма неплохо, но только после чистки.
    Делал эксперимент в прошлом году, пробил отверстие и вставил 20 ПП трубу с отверстиями обмотанную москитной сеткой. Попробовал втянуть ртом из нее, вода идёт...
     
  12. alexxxss
    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    112

    alexxxss

    Живу здесь

    alexxxss

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Московская область
    Приветствую!
    Колодцу более 10 лет, 14 колец, воды мало. 1,5 метра. Опущен насос винтовой, ранее было от насоса до дна 50 см. Сейчас обратил внимание что пнд труба на которой висит насос свободно болтается и немного деформированна, вероятно дно поднялось и насос стал стоять на дне.
    Хочу попробовать дренажным насосом откачать Ил со дна. Есть ли смысл в этом?
     
  13. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014
    Столб воды обязательно нужно предварительно замерить...
    Мало ли по какой причине ПНДшка вытянулась...
    По поводу чистки дренажником - заранее провальная операция...
    Считаем...
    Кольцо - 750л.
    Полкольца - 325л. или 32 ведра ...
    А теперь на этот объём посчитайте нужное количество воды для дренажника ...
     
  14. Владимир77888
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.650

    Владимир77888

    Живу здесь

    Владимир77888

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.650
    Адрес:
    Москва-Киржач
    Два дренажника закольцевать через приямок-отстойник-фильтр на поверхности. Объем воды будет не так актуален, только время и механическое или гидро-шебуршение по дну.
     
  15. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014
    @Владимир77888,
    Гонять глину через два дренажника?
    Вы даже не представляете, какой в колодце получится кисель.