1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 10

Огурцы - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем egonja, 17.06.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    Как его готовите и сколько даёте под куст ?
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    В 20 литровое ведро примерно литра 3 куриного помёта. Я его привожу от брата, у них куры. Помёт лежит в герметичном мешке. Потом миксером размешиваю, обычно около суток стоит, но часто, если помет влажный и сразу растворился, то поливаю и сразу. Беру литра 3 взбаламученного раствора и в 10 литровую поливалку, туда наливаю воды. Под молоденькие кусты ранней весной одну поливалку (поливалка без носика) под 6 кустов, когда кусты уже взрослыми становятся, то поливалку под 3 куста. Почва перед поливом должна быть влажная. Я огурцы выращиваю кустовым способом. 6 кустов сидят на гряде 50 см на 6 метров. Примерно так поливаю и перцы, только там поливалка примерно на 3 метра гряды шириной 50 см. Баклажаны на взрослые куст, когда они высотой под метр, то же примерно поливалку на 3-4 куста. Под более молодые кусты поменьше, под молоденькие 0,5 литровую кружку. После подкормки хорошо проливаю водой. У меня под всеми этими культурами наложен слой горячей мульчи см 3-5 толщиной. При таком методе почва всегда влажная под мульчой, там полно червей и переработанная ими трава сразу идёт на корм растениям. По мере переработки мульчи, я за сезон её раза 3-4 подкладываю. Примерно столько же раз подкармливаю и помётом и калийным удобрением (10гр /10л) и по 0,5 л под куст и золой посыпаю весной и разок летом.
     
  3. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    Сравнил варианты приготовления и кормёжки куриным помётом от @viktor50 и @Mila-13... небо и земля... :nono:

    Моё недавно сложившееся представление о том как приготовить помёт и сколько давать растюхам, валится в тар-тарары :)]

    Возможно допустил ошибки при пересчёте, но пока варианты подкормок, на при примере баклажанов, выглядят так:

    Куриный помёт настоявшийся сутки.
    В 10л поливалке 135мл полезного вещества на 1л.
    Врослому кусту 340 - 400мл удобрения.
    Молоденькому баклажану около 70мл удобрения.

    Куриный помёт перебродивший 1-2 недели.
    В 10л поливалке 25мл полезного вещества на 1л.
    Врослому кусту 25мл удобрения.
    Молоденькому баклажану 12,5мл удобрения.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.01.23
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Я раньше то же кормил помётом типа, как сейчас любят лечить гомеопатией, в микродозах:aga:. Завязи на огурцах желтели и отваливались. У брата в день с 10 кустов по корзине огурчиков снимали, а у меня с гулькин нос. Потом я спросил его, как он подкармливает, и оказалось, что как и ваше сравнение с небом и землёй:)]. Теперь когда огурцы подрастают примерно выше метра и далее, с 6 кустов каждое утро снимал до 3 кг огурчиков, а когда наступила тёплая погода ночами до 17*, был рекорд. Утром собрал 7 кг огурчиков. Индикатором, что нужна подкормка, является, когда утром идёшь в теплицу снимать урожай, а там вчерашние почти подросшие огурчики, такими и остались сегодня. Но здесь и за погодой нужно следить. Если ночью было 13*, то ждать массового наростания плодов не стоит. Естественно, огурцы должны быть политы. При недостатке влаги, то же наростания плодов не стоит ждать.
     
    Последнее редактирование: 11.01.23
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Зачем сбраживать помёт так долго? Там весь азот выветривается. Даже сухой помёт за сутки нормально размокает. Я набираю у брата помёт зимой под насестами, он довольно влажный. Запечатываю его в чёрные пластиковые мешки и привожу на дачу. Так он и в машине не воняет, и потом набираешь его влажным, пару минут миксером дрелью размешаешь и он готов. Если бывает, что мешок неполтно закрыт, и помёт подсох, то тоже вначале размешиваешь миксером, потом через несколько часов повторно размешиваю и порядок.
     
  6. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    @viktor50, В конце весны и осенью подарили по ведру сухого куряка собранного с пола курятника, надо бы их в дело пустить... в ютьюбе кто во что горазд, надеялся здесь иначе... куда там)
    Никому не в обиду :)
     
  7. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Я покупаю гранулированный, там всё по инструкции. Заливаю, размешиваю, оставляю на сутки-другие. Разбавляю и поливаю. Храню в завинченных 5-л баклажках. В посадочные ямы просто подсыпаю. Без запаха (почти), без патогенов, польза ощутимая.
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Одни так же где то прочитали и пользуются по принципу: шаг вправо - шаг влево - расстрел на месте:)], а такие, как мой брат, они в ютюбе не сидят и понятия не имеют о нём и пользуются, как у них заведено. Урожай отличный, всё цветёт растёт и пахнет:aga: до самых холодов. У брата большая стеклянная теплица 6х9 метров и высотрй 4, гряды высокие и всю зиму туда днём куры заходят, там их кормят, там они роются в замле, и гадят. Так, что на грядах и зимний помёт остаётся. Никаких ожогов корней и жирования растений за лет 16 работы теплицы не было. Урожаи всегда отменные и огурцов, и перца и баклажан.
     
  9. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    Как раз об огурцах и холоде... В прошлый август после нескольких холодных дней присмотревшись к кустам обнаружил, что на всех 10 кустах, разных гибридах, завершковались верхушки выпустив из себя штук по восемь завязей. Никогда не сталкивался с вершкованием вообще, а тут сразу все разом.
    Валю на низкую температуру... но низкие температурой кого удивишь, в прошлом году в сентябре до минуса доходило, но вершкования не было, может причина в чём то другом ? Сильно не понравилось завершать сезон такой нотой - раз и всё... (
     
  10. Mila-13
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    2.227

    Mila-13

    Живу здесь

    Mila-13

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    2.227
    Адрес:
    МО
    Виктор! Если Вы читали внимательно мои сообщения, то обратили внимание на то, что я писала и о таком способе, как делаете Вы. Но этот способ подходит для опр. культур, которым необходимо много азота и они любят поесть. А в моем варианте настой куриного помета можно не боясь использовать для всех культур и даже для моркови и лука в самом начале роста и не бояться, что-то испортить.
    А так. да! Каждый выбирает то, что дает в его условиях наилучший результат.
    Еще зависит от кол-ва этого продукта. Если много куриного помета, можно использовать в самых разных вариантах. Я очень люблю использовать куриный сыпец: и в лунку кладу, и как мульчу использую, и настой делаю.
     
  11. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    Возвращаясь к подкормкам куряком. Останавливает вбухивать много и разного, под те же огурцы, наличие трёх наезжающих в гости дошкольных внучат, любящих безмерно, всё что даёт сад и огород, эти товарищи втихаря могут зелёного лука отведать и стоят довольные не морщась... потому остерегаешься переборщить и передозить... хотя... в детстве, в деревне, где всё взращивалось на навозе, так же молотил всё подряд, что выросло, особо не обременяясь мытием овощей и фруктов, и нормуль, до сих пор живы)
     
  12. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    А почему завершать? Огурцы выпустят боковые побеги и продолжат плодить.
     
  13. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Когда у меня доступ к куриному помету был, я кормила огурцы раз в неделю свежим настоем куриного помета по 3 л на куст из расчета 1:20. Разводила в бочке 200 л 10 л ведро этого добра. Туда же немного Байкала, хорошо перемешивала и поливала примерно через час-два. Лейку без разбрызгивателя - 10 л на три куста. И почва, конечно, нужна влажная, поэтому подкормка после полива.
    Сейчас взять негде, а так - отличное удобрение для огурцов, только перчатки надо, а то уж очень вонючее.
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Такими порциями не переборщишь. У меня младший внук летом каждый день в теплицу наведывается за огурцами. Он любитель переростков "партизан". В прошлом сезоне один огурец умудрился спрятаться и вырос около кг весом, но такой мы ему не дали слопать, хоть он и довольно зелёным был. А старший ходит мимо гряды со слизуном и макушки листьев общипывает:aga:. Говоришь, чтобы перо у комля срывал, там оно и вкуснее и сочнее, но он говорит, что так вкуснее.
     
  15. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Иногда передозировка калия может привести к вершкованию. Чем еще кормили, кроме навоза?
     
Статус темы:
Закрыта.