1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 10

Огурцы - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем egonja, 17.06.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.549

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.549
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Ну нет, так нет. Зайдите ночью в парник с фонариком. Ищите. Кто же кроме Вас это может сделать.
    А вообще, слизни не по стеблям лазают, они умнее, лезут по стенкам ровным и гладким, а потом сверху переползают или пикируют. И это не шутка.
     
  2. Фейка
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    21.996

    Фейка

    Живу здесь

    Фейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    21.996
    Адрес:
    Москва - Ростов Великий
    В этом году у меня пара новинок от чешской компании Semo.
    Аня и Дафне. Огурчики вкусные, крепкие, урожайность хорошая. Думаю, что подойдут для ОГ. У меня в теплице.
    20210817_153504.jpg
    Ну и, уже третий год, люблю Ардия f1, очень урожайный и здоровый.
    20210819_152504.jpg
    И Драйв f1, частично пчелоопыляемый, вкусный хрустящий, но Ардии проигрывает по урожайности в теплице. Ог ему подойдет лучше.
    20210817_153327.jpg
     
  3. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Поделюсь своими наблюдениями по поводу ЛМР.
    У меня в прошлом году она началась очень рано, я пропустила начало и лечить огурцы стала, когда уже больше 60 процентов листвы было поражено. Применяла Ордан, оборвав предварительно все листья.
    Новые вначале пошли чистые. Но от второй обработки отказалась, ибо это все-таки системник.
    Конечно огурцам этого было не достаточно. Слишком активно пероноспороз захватил плети огурцов.
    Они погибли, но выводы для себя я сделала.
    В этом году, как только огурцы зацвели и еще не было завязей, я провела обработку Орданом профилактически. Спустя две недели применила НВ 101. Спустя месяц еще раз применила НВ 101.
    На данный момент огурцы стоят пока без признаков пероноспороза. Так называемый контроль, в другой грядке, выращиваемый в расстил, начинает потихоньку поражаться ЛМР. Появились первые пятна.
    Есть еще способ борьбы с разными пятнистостями огурца, так называемый, деревенский, когда листья огурца еженедельно в качестве профилактики опрыскиваются густым перебродившим навозом по листьям. Листья имеют после этого грязный вид, но практически не поражаются грибными болезнями.
    Этот способ узнала с другого форума, применяла единожды, так как навоз нынче не сильно доступен, но способ не плохой.
    Для себя выбрала для дальнейшего использования Ордан и НВ 101, как профилактика.
     
  4. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.549

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.549
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    У меня Гектор, Кураж, Герман, Бьёрн и Драйв. Гектор сладкий, но регулярно горчит, урожай маленький. Кураж и мало и первый заболел, Герман как всегда молодец, лучше всех остальных. Бёрн практически брат-близнец Германа, только урожай меньше.
    Драйв начал плодить с опозданием, куст хорошо наростил, он последний с северо-востока. И вот в прошедшую среду я с него сняла столько, сколько со всех остальных вместе. Чем он мне не нравится, так это формой. При одинаковой для всех кормежке (хорошей, разнообразной, в основном, настойка навоза, "для огурцов" и универсальное овощное), постоянно выдают "морковки", там где цветок, совсем узкие. Отдельно кормить не особо хочется, не успеваю я индивидуальный подход, проще сорт сменить...
     
  5. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Ну и что, Вы после этого Ордана огурцы есть будете?
    Что может быть проще - 9 литров воды, туда 1 литр молочной сыворотки, и туда же 30 капель йода. Всё это в опрыскиватель. Мне хватило пары раз, до сих пор листья зелёные стоят. Конечно, есть и засохшие, но их совсем мало. Из теплицы всего штук 5-7 за неделю выбрасываю.
     
  6. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Сыворотку с йодом можно в пень... не работает. Прежде чем применить в прошлом году Ордан, было много чего использовано...
    И да, я их в этом году ем. После цветения пару недель прошло до нормального огурца, так что ем, все лето и банки закрываю.
    Вам повезло, что Вы с рынка не берете - чем их обрабатывают до продажи, даже писать не буду. Так что мы привышные к химии. :aga:
     
  7. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Можно убойное средство применить. На 10л ТЁПЛОЙ воды нужно 3 столовых ложки соды + несколько капель (можно до 10) йода. Или это тоже не работает? :nono:
    Да, сода нужна не питьевая. Продаётся в хозяйственных магазинах. Пачка, как от древнего стирального порошка, стоит рублей 50.
     
  8. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Кальцинированная сода возьмет только мучнистую росу - это разные заболевания, а лмр не уберет...
     
  9. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Не соглашусь. Уже не первый год кальцинированной содой провожу профилактические опрыскивания именно от ЛМР. Пока делаю- все нормально. Как только перестаю, то через недельку-полторы появляются любимые пятна
     
  10. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Наташ, подтверждаю. :hndshk: Помнишь, я спрашивал, что за бяка на листьях кабачков. Мне Игорь сказал, мол, пальцкм поскреби, возможно ЛМР. А, вроде, Ты сказала, что сода стоит как рабочий инструмент на входе. Пару раз опрыскал, по моему 4 столовых ложки на 10 литровое ведро и туда чуть жидкого хоз. мыла из Светофора, и всё, больше к этому вопросу не возвращался.
     
    Последнее редактирование: 22.08.21
  11. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Вы не видели, а они есть. И ползут они прекрасно по стенкам теплицы, и по потолку, и по стволам растений. Никакие у них брюшки ни нежные. В поселке дорогу ремонтировали, засыпали гравием с асфальтовой крошкой. Собачкам домашним соседи башмачки на прогулку надевали. Дождь прошел. И море слизней ползет туда-сюда. Живучие твари. И жрущие все подряд.
     
  12. Фейка
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    21.996

    Фейка

    Живу здесь

    Фейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    21.996
    Адрес:
    Москва - Ростов Великий
    Если задаться целью найти недостатки, то у всех сортов и гибридов их можно найти. Все очень индивидуально.
    Меня "морковки", например, не смущают. Они такие, пока маленькие, а когда набирают свой заявленный размер, носики догоняют попки. Вероятно, такая особенность сортовая.
    Кураж мне тоже не очень нравится, хоть и плодил хорошо и ничем не болел. Выдрала, потому что уже огурцы надоели.
     
  13. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.549

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.549
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Вверху смесь Германа с Куражом и Бьёрном, они почти на одно лицо, а внизу Драйв, таких половина на нем. Причину не знаю.
     

    Вложения:

    • 1629668323908..jpg
  14. Фейка
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    21.996

    Фейка

    Живу здесь

    Фейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    21.996
    Адрес:
    Москва - Ростов Великий
    Мне кажется, что у вас не хватает и азота, и калия, и магния. В предыдущем сообщении вы писали что огурцы невкусные, не сладкие.
    За вкус в огурцах отвечает калий и магний.
    Либо у вас переизбыток фосфора, либо кислая почва и бедная на микроэлементы вода.
    Попробуйте с коровяка перейти на комплексные удобрения. В начале вегетации с равным содержанием азот-фосфор-калий, а в период активного плодоношения с преобладанием калия и с содержанием магния.
    В жару делайте полив не только под корень с удобрениями, но и проходитесь по листу.
    И полив в жару ежедневный.
    Я так делаю. У меня сладкие огурцы (это не только мое мнение).
    Для профилактики грибных болезней еще делаю "квас" в бочку 40 литров складываю горбушки черного хлеба, остатки варенья или сахара пару стаканов, два пакетика дрожжей, и полведра травы из травосборника косилки. Все это бродит неделю с открытой крышкой, прямо в теплице. Когда брожение закончится, крышку закрываю. И раз в две недели добавляю три-четыре ковша на бочку 200л., этим раствором поливаю и опрыскиваю огурцы с ног до головы.
    Хватает 40 литров на все лето.
    Ну и формировка имеет большое значение. Если у вас густой лес из старых листьев и пасынков, то сколько азота не давай, все будет мало, листья все забирают, а огурцам остается мизер.
    Если это гибриды, то и формировать их надо, как рекомендуют агрономы и создатели. До5-го листа все осветляем, до 15-го обрывает все пасынки, далее на пасынках оставляем два узла, остальное прищипываем. Огурчик сняли, лист отрезали, он больше не нужен.
    Тогда и дебрей не будет, и питания хватит, и света, и болячек не будет.
     
    Последнее редактирование: 23.08.21
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Возможно и так, но на улице под огурцами прекрасные листья цукиней, салат и прочие растения, которые обычно они любят, но там ни одного повреждения нет, нет повреждений и на листьях в теплице, которые прикасаются к поликарбонату, а на высоте более двух метров, где отдельные стебли огурца растут, там некоторые листья повреждены. Какие то это слизни верхолазы и гурманы:)], и поврежден только верхний эпителий листа, остается типа сеточки на листе, едят там, где нужно забираться несколько часов:aga:. А на улице им сверху неоткуда забраться и падать на лист, а внизу почти нет повредженных листьев, а на верху повреждения, и внутри куста мало повреждений, в основно на крайних листах, как будто это летающие вредители. Это явно какие то другие звери.
     
    Последнее редактирование: 23.08.21
Статус темы:
Закрыта.