1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 10

Огурцы - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем egonja, 17.06.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Efisher
    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    8.239

    Efisher

    Живу здесь

    Efisher

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    8.239
    Адрес:
    Нальчик дача-Дивноморское
    Соседка в этом феврале приехала с севера. Увидела что я строю теплицу и ко мне за советом. Посоветовал строить по Митлайдеру. Построила их две. После пригласила, посмотреть огурцы. С далека увидел, что одни мужские цветы. На земле три кольца по метру и плеть в потолок упирается. Говорит, не одного огурчика не сняла, все делала как в ютубе советовали. Вот у неё, я увидел плеть с одним листом. Все пасынки отрезаны. Поэтому решил спросить. Ваш тот пост читал и запомнил. Ещё один вопрос: так выращивать можно любой сорт?
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838
    Адрес:
    Москва
    Только партенокарпические. Выращивать в теплице пчелоопыляемые я бы не стал. Я выращиваю Кураж, можно Машу или подобные гибриды. Разве пчёлы летают в холодное дождливое время, а огурцы даже сейчас в теплице цветут и плодоносят, хотя ночью за бортом до +3* бывает и днем не выше 15*. Даже шмели и осы редко сейчас летают.
    В ютуб нечего лазить, здесь больше чего можно узнать. Там больше рекламы и одно бла бла :)].
     
  3. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Сегодня собрал штук восемь маленьких огурчиков, которые высадил 25 июля на рассаду.
    Можно сказать, что эксперимент удался. Несмотря на большие суточные колебания температуры, которые в теплице тоже есть, завязей много. Посмотрим, сколько они будут плодоносить.
    Сорта Корин (это голландский) и наши Мурашка и Кузнечик. Все скороспелые, партенокарпического типа цветения.
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838
    Адрес:
    Москва
    У тебя всё через ж...:)]. Люди заканчивают огуречный сезон, а ты только начинаешь:aga:. Если тепло будет, особенно ночами, то будут плодоносить. Температура почвы должна быть хотя бы 18*. У нас вчера днем до 20* было, температура почвы до 15* опускалась, вчера до 19* прогрелась, сегодня кг около трёх собрал и уехал домой. Завтра похолодание обещают и шиш, а не огурцы будут. А зачем осенью высаживать огурцы? У меня посаженные в начале апреля до сих пор плодоносят и будут плодоносить пока не замёрзнут в теплице. В июле баклажаны и огурцы почти под чистую испортил паутинный клещ, после обработки и баклажаны и огурцы по новой стали плодоносить, но холода, особенно ночью, делают своё подлое дело. На улице им уже кирдык, сегодня несколько последних огурцов сняли и то они больше на кактусы похожие:)], не шипы, а колючки на них от холода, листва совсем свалилась. А так, если подогревать почву, то до самых морозов будут плодоносить.
     
  5. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Вить, дык обычные и у меня до сих пор плодоносят. Я посадил их как всегда, в мае, но почему-то не было завязей и как-то вяло они росли. А потом как прорвало. закатали банок сколько обычно, засолили простым посолом банок 8 по три литра и т. д.
    А эти партенокарпические я высадил для перестраховки, заодно и посмотреть, как они будут плодоносить осенью. Семечки высаживал 25 июля, в грунт 8 августа. Вчера сорвал несколько штук.
    Вот и получается, что если высаживать в начале июля, то вообще никаких проблем, вырастут отлично.
    На улице у меня тоже все погибли, а в теплице по паре кг в неделю растут.
     
    Последнее редактирование: 13.09.21
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838
    Адрес:
    Москва
    Я уже больше 10 лет, как перестал дурью маяться:)], сеять пчелоопыляемые сорта. Сею только партенокарпические и со следующего года перестану экспериментировать с сортами:aga:. Обычно сею 6 штук Куража. В этом году посеял три Куража, и чёрт меня дерул, посеять три куста Буратино. Этот дерьмо высшего класса, и хоть бы через один высадил, а то три и три. В итоге эти три удалил и от последнего куста Куража пасынками немного закрыл образовавшуюся дыру. Теперь буду только Кураж сеять. Плодоносит с весны до морозов, только, я об этом выше где то писал, что ствол весной внизу нужно подвязывать, стараясь минимально его перегибать и перекручивать, а то он потом к осени, когда совсем толстым становится, в этих местах трескается и при холодной погоде, как сейчас наступила, у корня может отгнить. Я с весны у ствола см на 10 отодвигаю мульчу и стараюсь в районе ствола не поливать, чтобы стебель у корня всегда сухой был, особенно это касается осени, когда погода холодная становится и всякая бяка начинает развиваться в теплице. В этом году ттт все три куста целыми пока растут, в прошлом году из шести у трёх отгнили у корня. Но к осени и трёх кустов за глаза хватает, огурцы девать некуда.
     
  7. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    А Вы, в своих условиях, пробовали Германа или Машу?
     
  8. Pivchik_86
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Московская область, г. Королёв
    Скажите, пожалуйста, а огурцы у Вас прям плодоносят сейчас? Я в теплице помидоры все выдернула - заболели фитофторой, а вот огурцы оставила, на них много маленьких огурчиков висит, но не растут... Стоит ли ждать, что они вырастут или уже сезон окончен?
     
  9. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Я не Виктор, но позволю себе ответить. Вы, наверное, ветку невнимательно читали. Герман - редкостное дерьмо по вкусу. Это мнение большинства огородников, на этом форуме тоже. Я уже писал, мякоть на поролон похожа. У него из достоинств - обильный урожай, но зачем мне урожай без вкуса, непонятно. Если на продажу, то да. У нас этим Германом весь рынок забит в сезон.
    Естественно плодоносят. Каждую неделю пару кг собираю. Но это в теплице, на улице всё пожухло.
    У родственников в Подольске тоже ещё есть огурцы в теплице. Я немного южнее, вернее юго-западнее Москвы, но погода примерно похожа.
     
  10. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Всё, огурцам явно пришел конец. Сегодня последние соберу, замолосолю и сниму плети. Ночи +5+7 дни чуть выше, растения мгновенно отреагировали.

    В этом году огурцами завалило, насолила, наквасила много. С запасом на следующий год, с этой погодой не знаешь что ждать. Да и останутся - меньше сажать их в следующем году буду, займу место перцами или томатами.

    Всё лето равнодушно к ним относилась, почти и не ела. А как конец сезона случился, мне срочно захотелось поесть свежих огурчиков. Вот всегда так, что за напасти.
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838
    Адрес:
    Москва
    Маша раньше Куража начинает плодоносить примерно дней на 7, но, обычно к осени выдыхается намного раньше Куража. По вкусу и форме плодов, они похожи. Германа ни разу не сеял.
    У меня помидоры в другой теплице, а в этой огурцы, перцы и баклажаны. Вчера в понедельник утром перед отъездом домой, пошёл в теплицу, с трёх кустов Куража и одного Маши собрал больше трёх кг огурцов, но собирал и совсем небольшие см 8-10 длиной, так как теперь в пятницу только приедем на дачу и соседи, которые обычно там живут и в будние дни снимают урожай, то же уехали. Перед этим в пятницу снимал огурцы. На Маше немного было. Я ее весной в горшке держал в отапливаемой теплице на грядке, запустил в один стебель, чтобы внуку первые огурчики раньше выросли, а когда посаженная в гряду рассада Куража подросла и после ослепления первых 4 глазков начала плодоносить, я этот куст высадил в гряду и дал возможность расти боковым пасынкам. У меня гряды высокие и под огурцами мульчи горячей (это простоявшая в чёрных мешках на солнце несколько дней скошенная трава) см 5 минимум. Через мульчу не так быстро испаряется влага и потеплее корням. Лист после похолодания начал желтеть. В прошлом году в примерно такое же время приехали на дачу после похолодания, к концу недели пошло потепление днем и ночью теплее стало. В пятницу собрал с трех кустов 2 кг, в субботу 3, а в воскресенье аж 5 кг огурцов, потом опять резко похододало и за неделю почти ничего не наросло. Я осенью теплицу не топлю. В обоих теплицах сейчас включен гидроцилиндр и он при потеплении приоткрывает фрамуги, а в помидорной, там сейчас оборвал всю листву и на верху на высоте больше двух метров помидор зеленых полно, в воскресенье краснеющие и бурые сорвал и забрал домой, остальные пуст висят. В этом году помидорную теплицу один раз при массовом цветении помидор опрыснул борной кислотой и больше вообще ничем не обрабатывал, хотел фитоспорином, его наростил в ёмкости, но так руки и не дошли им опрыснуть от фитофторы:)]. В старой перцы то же обкарнал:aga: уже недели две назад, удалил все стебли, на которых снят урожай и все цветы и макушки. Там и так не хило в этом году перца было. Ели вволю аж три семьи и кг 8 на лечо переделал. Осталось десятка два перцев зеленых и краснеющих, которые недавно завязались.
     

    Вложения:

    • 20210815_095903.jpg
  12. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Вы не Виктор и на этом все, я не Вас спрашивала. Это Вы не помните, что здесь пишут, Вы уперлись в свое мнение и пытаетесь навязать его всем насильно и каждый раз. Я все Ваши ответы помню, и Ваше мнение меня не интересует. Все остальные ответы я тоже помню, постоянно читаю и частично, самое важное, записываю в блокнот.
     
  13. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Виктор, полностью согласна, что Маша быстрее выдыхается. Герман у меня ощутимо дольше, в остальном, он братец Маши.
    Я, обычно, сею основные сорта и гибриды, много, а новых на пробу буквально по 1 растению, смотрю, и если не нра, больше не сажаю. Тоже не хочу попасть, как Вы с Буратино.
     
  14. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Попробуйте на двух лучших растениях. На каждое растение по 4 баклажки (можно побольше) с горячей водой. Положите (лёжа) на корни и укройте плёнкой, можно ещё сверху чем-нибуть утеплить воздушным (куртками, шубами, мешковиной). Лучше на ночь. Днём в теплице тепло? Вдруг получится продлить сезон.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838
    Адрес:
    Москва
    Если теплица целый день не закрывается от солнца какими то деревьями или строениями, то возможно и так немного наловит солнышка:)]. У меня на грядке с огурцами воткнут электронный термометр на глубину см 15. Он запоминает предыдущую температуру, и даже в совсем сопливый солнечный день, к вечеру почва градуса на три прогревается и в теплице и в бочке, стоящей в теплице на верху то же вода прогревается до 20*, я во второй половине дня, если мульча просохла, поливаю точечно, как бы прокалывая концом шланга слой мульчи и туда несколько секунд лью воду, чтобы потом ночью росы по минимуму было. У моих огурцов корни очень длинные, осенью, когда удаляю плети, корни толстые до двух метров вытягиваются из почвы.
    Тогда стоит горячие баклажки сверху каким нибудь мягким утеплителем накрывать, чтобы тепло от воды в почву уходило. Главное, это теплая почва, а воздух не столь страшно, если и 15* будет. Я заметил, что после похолодания, пока почва тёплая, огурцы неплохо плодоносят и при довольно низкой температуре воздуха.
     
Статус темы:
Закрыта.