1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,21оценок: 14

Реле напряжения и всё, что с ним связано. Часть 2

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем asdwww, 12.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Disfunk
    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    587

    Disfunk

    Живу здесь

    Disfunk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    587
    Это да. Я свой специально с секундомером не проверял, по моим ощущениям он минут 10 выжидает.
     
  2. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    У меня где-то 7 минут (отвлекли во время измерения). Это больше шести минут у УЗМ :)
    В принципе, если точно знать характеристики холодильника и кондиционера, можно выставить время АПВ и 10 секунд; свою задержку они сами отсчитают. Вот только производители об этом ничего не пишут.
     
  3. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.531
    Благодарности:
    25.976

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.531
    Благодарности:
    25.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  4. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    Нет, я про то, что теперь защиту от преждевременного повторного включения не афишируют. Типа, чем меньше знает потребитель, тем крепче он спит, и не задает глупых вопросов техподдержке :)
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Народ, дом будет на электрическом отоплении, хочу в щиток поставить 3 реле напряжения однофазных. Ищу вариант, чтобы была цифра напряжения красным цветом и возможность ограничить напряжение как сверху, так и снизу. Какой вариант посоветуете? :hello:Просто многие говорят, что такие реле очень быстро выходят из строя и нет смысла покупать дорогие, но я что-то в этом сомневаюсь. Думаю разница по качеству и долговечности все равно должна быть между низшим и высшим сегментом.
     
  6. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    РБУЗ. Есть исполнение с индикацией напряжения красным цветоэм.
     
  7. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    https://www.forumhouse.ru/posts/28662026/
     
  8. Rosberg16
    Регистрация:
    15.02.21
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Rosberg16

    Участник

    Rosberg16

    Участник

    Регистрация:
    15.02.21
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Народ, ничего в реле не соображаю, два вопроса, юридический и электрический
    Во-первых, если я хочу поставить рн в уличный щиток на столбе, а туда оно не умещается, то чтобы поменять щиток на другой, вместительнее, я должен что? Написать заявление, просто позвонить, вызвать электрика? Потому что есть подозрение, что самому опломбированные вводной и счетчик трогать нельзя) Московская область, если что, вроде Россети

    И второе по самому реле - то, что мне нужно три однофазных реле (трехфазных потребителей нет, а значит, лучше три однофазных), я вроде понял. Как они работают - в целом уловил. По моделям тоже почитал, склоняюсь к рбузу. Но вот под каким-то видео наткнулся на коммент, цитирую: "Можно ли вешать 3 реле напряжения НА СТОЛБЕ в 3 фазной сети? Говорят, на столбе лучше не вешать, что "идущая от столба в дом трёхфазная линия возвращает вероятность отгорания нуля." Можете подсказать?"


    Так как из вышесказанного я понял примерно ничего, просьба пояснить, можно ли вешать три однофазных реле в уличный ЩРУ на столбе, в котором стоят счетчик и ввод, и если да, то какие есть нюансы. Участок 3 фазы, 15кВт, ввод подземный, один кабель к домашнему щитку идет, второй к щитку у бытовки (там на септик, скважину и уличное освещение, хз, почему не сразу все в домашний).
     
  9. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    881

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    881
    Адрес:
    Новая Москва
    Могут украсть из уличного. Сам вешал в прошлом году для быстрого подключения привода ворот, но уже знал, что перенесу в дом при первой возможности. Вот сейчас этим и занимаюсь.
     
  10. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.531
    Благодарности:
    25.976

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.531
    Благодарности:
    25.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/506491/view-image/нули ркн.jpg
    Это не потому, что говорят, таков физический смысл нуля с тремя фазами.
    Не надо в уличный щиток ставить реле, им там будет жарко летом, холодно зимой и влажно весной и осенью.
     
  11. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    @Rosberg16,

    Чтобы установить РН на столбе, надо приобрести РН с подходящим температурным режимом. До -40 С.

    Чтобы заменить ящик, надо договориться с Россетями о срыве пломбы.
    Или пригласить исполнителей, имеющих право срывать и ставить пломбы.

    РН желательно ставить там, где три фазы расходятся на однофазные нагрузки. Т. е. в домашнем щите.
     
  12. Дмитрий_Щ
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    488

    Дмитрий_Щ

    Живу здесь

    Дмитрий_Щ

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    488
    Проще поставить второй ящик, уже на своем участке. Проще, дешевле и удобнее. Может ещё что-то понадобится туда сунуть.
    По нюансам вас уже просветили выше.
    Так как из вышесказанного я понял, что вы ведёте три отдельные линии и не хотите ставить у потребителей отдельные РН, то посчитайте ещё раз затраты. Может передумаете.
     
  13. Rosberg16
    Регистрация:
    15.02.21
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Rosberg16

    Участник

    Rosberg16

    Участник

    Регистрация:
    15.02.21
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Даже не подумал об этом. Хотя...если уж до сих пор кабель несут) Но у меня в этом плане чуть более безопасно - закрытый КП, причем, очень маленький.

    А вот это плохо. Почитал сейчас - да, реле привередливые, в отличие от большинства автоматики, а я и не знал. Плохо потому, что, как я и писал, у меня два щитка - один домашний, а второй - на участке стоит за беседкой. Я так понял, раньше там был основной большой дом, который потом сгорел, и щиток был как бы домашний. Соответственно и перенести этот щиток я в дом не могу - потому что это надо весь участок наискосок вдоль и поперек перекапывать, максимум, что я сделал - перенес его подальше в угол, чтобы не торчал посередине, но и без реле как-то совсем не хочется оставлять потребители. А там в нем септик, ворота, скважина, фонари воротные, освещение уличное, теплица, беседка. В общем, фактически все, что на улице - на этом щитке висит. Есть какие-то способы, может быть, утеплить его?

    Зарегистрировал на всякий случай ЛК в Россетях, там есть вроде форма заявки, но пока ничего подавать не стал, потому что, видимо, уже отменяется РН в столбовой щиток.

    А я правильно понимаю, что у необходимости ставить в домашнем щите нет никакого сакрального сложного технического или физического объяснения, а просто с точки зрения логики если поставить в уличном, то оно будет работать только повышенное-пониженное и защитит от обрыва в самом уличном, но никак не защитит от обрыва нуля в, собственно, домашнем щитке, и поэтому бестолково? А РН в домашнем в свою очередь обрыв нуля в уличном, например, отработает тупо на повышенному напряжению?

    А у меня, так вышло, один ящик уже как раз на участке стоит. Правда, на домашних потребителей он не идет, фактически это второй домашний щит, стоящий на улице.

    Последний абзац не совсем понял, не проясните? Линии-то уже проведены, я просто хотел поставить три реле в уличный щиток вместо шести в два домашних (описал выше ситуацию с двумя щитками), чтобы и платить в два раза меньше, и в доме ничего не монтировать (тут скорее всего и места не хватит). Но если я правильно понял, что РН желательно ставить на последнем рубеже, где может оборваться нуль, то у меня, получается, нет другого выхода кроме как заменить домашний щиток на более большой (там все равно рано или поздно пришлось бы) и поставить туда три однофазных реле, и утеплить щиток, стоящий в углу участка, и поставить туда тоже три однофазных реле. Насосы все однофазные, сегодня уточнял.
     
  14. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.531
    Благодарности:
    25.976

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.531
    Благодарности:
    25.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    УЗМ-51М УХЛ2
     
  15. akineo
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    113

    akineo

    Живу здесь

    akineo

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    113
    Добрый день. Какого производителя реле напряжения посоветуете?
    и что делать, если в щитовой на лестничной площадке уже нет места для него?
     
Статус темы:
Закрыта.