1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,21оценок: 14

Реле напряжения и всё, что с ним связано. Часть 2

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем asdwww, 12.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Если, так называемый электрик, не находит в документации строчку inrush current, он берет свои приборы и замерят пусковой ток. Только производитель блоков питания Menwell прописал все данные в документации, и я даже ссылку привел. А сколько может кушать небольшой компрессор при затрудненном запуске с не выровненным давлением в системе я даже не интересовался и ответа не имею. У себя такой старт исключил установкой РН с задержкой включения.
     
  2. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    Откуда данные?
     
  3. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
     

    Вложения:

    • 1367754553_1.jpg
  4. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    Типа, шутка?
    Я спросил: откуда информация про длительность пускового тока БП.
     
  5. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    1. У меня нет препятствий проверить и длительность, и амплитуду тока своими измерениями. Естественно я измерениями пускового тока 100 А не заморачивался, а в пределах пары десятков А для отдельного электроприбора (LCD монитор, десктоп, колонки, современные холодильники) посмотреть осциллограмму пускового тока нет проблем.
    2. Если Meanwell декларирует inrush current для БП такой то, то это имеет значение в течение времени, сравнимого с периодом 20 мс. Даже токовременную характеристику автоматов привел, в которой для срабатывания электромагнитного размыкателя достаточно полпериода10 мс.
    Странные вы вопросы задаете в теме про РН. Еще более странная реакция на осциллограмму напряжения после розеточного РН, где я проверял быстрое отключение при опускании напряжения до 120 В. Ниже 120 В питание мозгов холодильника не опускалось. Проблема чувствительности холодильника к пониженному напряжению имеет место. Искать ли РН с более высоким порогом быстрого отключения напряжения, (мой нижний порог в РН поставлен 170 В) я не знаю? Импульсные БП при запуске могут подсадить напряжение на том же РН до 170 В в слабой сети.
     
  6. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    Будьте любезны. Без ИБП и с ним.
    Еще раз: пусковой ток БП имеет вполне определенную длительность. С чего Вы решили, что длительность пускового тока БП сравнима с периодом?
    Я бы не заморачивался. И вообще, думается, Вы слишком суетитесь. ;)
     
  7. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста, осциллограмма тока подключение LCD монитора, ноутбука и колонок к ИБП онлайн 1.5кВА. В максимуме ток 11 А связан с зарядкой конденсаторов трех БП. Рябь тока к окончанию измерений это потребление колонок и монитора 48 Вт.
    Пусковой ток без ИБП мне был не интересен, и я его не смотрел. А вот выход ИБП при его включении с минимальной нагрузкой роутер, коммутатор и NAS посмотрел. Первые полпериода подключения инвертора ИБП эти БП хорошо подсаживают.
    На лето при отъездах я заменяю онлайн ИБП 1.5 кВА на интерактивный ИБП 750 ВА. Позже было приятно узнать про скромный ток запуска его трансформатора 14А. Без устройства плавного пуска автотрансформатор Штиль 1кВА при перемагничивании железа при нуле напряжения способен выбить автомат C16. Поэтому ничего плохого в разведении по времени холодного запуска постоянно работающих на одной линии ИБП и двух холодильников с помощью двух РН нет. Мне не нужно задумываться о пусковом токе отдельных холодильников и всего хозяйстве вместе. И поскольку ИБП контролирует все проблемы линии питания, мне даже не надо думать об отключении двух других линий. Во время отпуска на них никаких потребителей нет, ошибочное отключение остальных автоматов в общем щитке с соседом ничем не грозит.
     

    Вложения:

    • i2090hp800edif_2Om1_10.png
  8. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.563
    Благодарности:
    7.003

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.563
    Благодарности:
    7.003
    Адрес:
    Москва
    Интересно там с ценами
    реле
    и
    это же реле там же

    еще удивила картинка с отключением фазы и нуля.
    на вашей ссылке у реле ноль сквозной, не отключается.
     

    Вложения:

    • TVPSI-63 2.jpg
    Последнее редактирование: 20.10.22
  9. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань

    Как это угрожает АВ С16?
    И Вы до сих пор не дали конкретного ответа на вопрос о длительности.
    У Вас установлен такой трансформатор?
     
  10. mishapucha
    Регистрация:
    13.06.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2

    mishapucha

    Участник

    mishapucha

    Участник

    Регистрация:
    13.06.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2
    Подскажите, где можно заказать сейчас реле Шнайдер, Легран, АВВ?
     
  11. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Осциллограмма тока при подключения ноутбука с монитором к ИБП дает ответы на все вопросы.
    У меня два автотрансформатора Штиль 220/110 1кВА иногда используются. Если эти автотрансформаторы включать на один автомат, защита линии срабатывает в половине случаев. Если подключать на отдельный, автомат срабатывает на порядок реже. Поскольку нет проблем запустить автомат при использовании Штиля, проблемой отсутствия в них плавного пуска не заморачивался. Придерживаюсь правила включать 1кВА автотрансформаторы к разным линиям, отличным от компьютеров и холодильников.
    Я еще раз повторю, что посмотреть осциллограмму с пусковым током 10 А гораздо проще, чем в случае 100 А. Когда начинал использовать интерактивный ИБП 750ВА на линии с холодильниками, понятия не имел что у ИБП сделан плавный пуск (запуск не более 15А).
     
  12. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    Простите, сослепу не разгляжу, пишу с телефона. Если не затруднит, озвучте длительность.
    Большинству людей они абсолютно не нужны. Как и заморочки с пусковыми токами. Никакие бытовые холодильники и ноутбуки при включении АВ С16 не опустят.
    Да и у Вас они на отдельных линиях. Тем не менее, в Вашем случае может быть, стоит задуматься о плавном пуске.
    П. С. Если не секрет, на кой они Вам?
     
  13. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    На каком участке синуса ни включай, пусковой ток и просадка напряжения из ИБП 1/2 периода, 10 мс.
    Если все потребители разведены по линиям, то о задержке включения с помощью РН думать не надо. А если в квартире только одна линия с заземлением, то на ней, кроме холодильников и ИБП с компьютерами, сидят стиральная машина и СВЧ. Я понятия не имею, что за БП у инверторной СВЧ. И даже могу забыть ее вынуть из розетки перед отъездом, зная что в пусковых токах у линии запас.
    Автотрансформаторы 230/115В покупают для запитки американской и японской бытовой техники. Но у меня применение 115 В для пары масляных обогревателей, работают без перегрева и без переключений термореле на 1/4 максимальной мощности.

    Ошибаетесь, мощный БП 1кВА одного системного блока без устройства плавного старта на такое способен в хорошей электросети. Но я не собираюсь вести учет количества потребителей. Сеть в квартире с собственной ТП дома более чем хорошая. От нашего подвала строители не поленились новую стройку запитать, проигнорировав пятиэтажки на пути кабеля.
     
  14. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    Такие БП в бытовых условиях - редкость.
    А тот, кому такая штука нужна, не может не озаботиться соответствующим ИБП.
     
  15. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    1кВА БП совсем не редкость у любителей компьютерных игр, чем БП менее загружен, тем больше шансов не заметить сбой питания даже без ИБП. Не все именитые производители (БП Zalman) заморачиваются плавным пуском. Вот Штиль даже в АТ 230/115В на 1.6кВА поначалу плавный старт не делал (перепасовывал проблему на автомат D), а в разделительных трансформаторах у него во всех моделях такой плавный пуск стоит. Пользователь о пусковом токе узнает при неожиданном срабатывании автомата. С другой стороны плодить количество РН затея не умная. Я до сих пор не уверен в целесообразности РН в щитке. Его фиг проверишь без демонтажа. А в пустующей квартире либо защита на ИБП, либо на РН к потребителю. В деревне примерно также: ИБП либо настоящий стабилизатор.
     
Статус темы:
Закрыта.