1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,21оценок: 14

Реле напряжения и всё, что с ним связано. Часть 2

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем asdwww, 12.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Давайте разделять бытовую технику и компьютерные устройства, которым нужна бесперебойность и иногда перепрошивка (даже ТВ бывает нужна).
    Для всей техники подошел 6кВА (5кВт) Штиль, а для компьютерных устройств обычный интерактивный ИБП 700ВА. Но приделывать стабилизатор к щитку я не решился. От его постоянки автотрансформатор ИБП немного гудит. И значительную часть инструментов я предпочитаю в деревне питать без стабилизаторов.
    Например, насос в речку, сварку, лампочки работают без каких либо защит, кроме механических диффавтоматов.
    И как вы решили защищаться от импульсных помех 1кВ для постоянно включенных устройств? Разовыми варисторами что ли?
     
  2. RomanRyazan
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.273
    Благодарности:
    1.233

    RomanRyazan

    Живу здесь

    RomanRyazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.273
    Благодарности:
    1.233
    Адрес:
    Рязань
    я изучаю варианты на эту тему, время пока есть
     
  3. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.404
    Благодарности:
    882

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.404
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Новая Москва
    Многия знания умножают печали
    Alexei2013Jul напомнил мне одного мужичка, который зашел к нам на кафедру когда-то. Он разжился осциллографом, включил и обнаружил электрические колебания, причем если воткнуть проволочку они усиливаются! Сказано-сделано, давай внедрим и будет как у В. И. Ленина: «Коммунизм есть советская власть плюс электрофикация всей страны». :) Начлаб не знает, как избавиться от изобретателя перпетуум мобиле. Наконец решение: мы тут работаем по планам, которые спускают из научно-исследовательской части (НИЧ). Там наши командиры, ступайте к ним, пусть дадут команду на разработку. Тот ушёл. Уф…Через полчаса я собрал отчеты по НИР и понес в НИЧ на регистрацию. Застаю картину: начальник НИЧ, доцент с нашей кафедры и изобретатель. Начальник: у вас фундаментальное открытие, требует глубокой научной проработки. Вам надо на кафедру физики, там теоретики, а мы практики, работаем на базе открытых природных законов в интересах народного хозяйства. И изобретатель отправился к теоретикам.
    Далее короткий диалог:
    - доцент- зачем? Это же псих
    -начальник НИЧ- ничего, пусть и там посмеются.
    Вот так. Свой осциллограф я уже давным-давно не расчехлял. А у Alexei2013Jul он не просыхает. А между тем, осциллограмма истолкована неверно. Я уже писал, что это не инвертор, а бустер, но реакции не было, наверно не понял. Сейчас напишет, обзываться будет. А между тем либхер глючит. И тему эту разрабатывать надо, а не уходить от неё, общаться с либхероводами, наезжать на сервисменов, писать доносы в Роспотребнадзор etc.
    Если наберу пять лайков разъясню, как работает «старый ибп». Вангую, что это Smart-UPS от АРС, снят с производства. Коллегам на форуме наверно будет интересно. Мало ли, вдруг еще где вылезет ибп
     
  4. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.779
    Благодарности:
    23.665

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.779
    Благодарности:
    23.665
    Адрес:
    Белгород-Москва
    От РН польза есть везде, поскольку напряжение может взлететь или упасть везде.
    И уже много бытовой техники РН спасло. И сгорело много бытовой техники там, где РН не было.

    И никакого чуда здесь нет. Нормальная работа нормального устройства.
    Стабилизаторы тоже не панацея.
    Кто как, а я отношусь к стабилизаторам как к дополнительному оборудованию.
    И наличие стабилизаторов не отменяет применение реле напряжения.

    Причины такие.

    1. Большинство стабилизаторов имеют недостаточно большое входное напряжение. Например, всего 300 вольт.
    Т. е. если кто-то где-то перепутает фазу и ноль и пустит на стабилизатор 440 вольт, то стаб может умереть.
    А денег он стоит не малых. Жалко.
    РН, установленное перед стабом, спасет его.

    2. Стабы - сложная электронная техника, которая может сломаться.
    Сняли стаб, увезли в ремонт...и бытовая техника осталась без защиты, если нет РН.

    Более того, после стабов тоже желательно ставить РН. И тоже по причине возможной поломки стабов.
    Например, напряжение в сети упало до 190 вольт.
    Стаб добавил 30...на выходе 220.
    Потом напряжение поднялось до 240 вольт.
    А стаб глюкнул...продолжает добавлять
    30 вольт...на выходе 270.
    Особенно это касается стабов релейных и с шаговыми двигателями.

    Изучая эти ситуации, компания Домалогика стала выпускать РН с двойным контролем.
    Их РН контролирует напряжение ДО стаба и ПОСЛЕ стаба.

    А все текущие разговоры о ненужности РН из той же серии, что и разговоры о ненужности УЗО.
    Типа, в моем доме еще никого не убило, значит УЗО не нужны.
     
  5. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.955
    Благодарности:
    9.071

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.955
    Благодарности:
    9.071
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    ссылку
     
  6. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.955
    Благодарности:
    9.071

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.955
    Благодарности:
    9.071
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    Вы нормально на поставленный вопрос можете ответить? или только словоблудие?
    я повторюсь - в чем практическая польза отслеживания отключений, и повышения температуры в морозилке?
     
  7. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.404
    Благодарности:
    882

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.404
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Новая Москва
    Как обещал - про Smart-UPS
    Источники бесперебойного питания от АРС (куплен Шнайдером, перепродан российской компании Систем Электрик) представляют собой линейку полупромышленных ибп мощностью до 5 (7?) ква. Ранние модели имели светлый окрас, позднее черный. Исполнение как отдельно стоящие настольные, напольные, так и для установки в стойку (RM). Батареи встраиваемые, можно нарастить через внешние блоки. Топология линейно-интерактивная, в нормальном режиме пропускает питание минуя преобразователь, при выходе из ворот включается инвертор и нагрузка переключается на питание от батареи через инвертор. Те модели, с которыми приходилось иметь дело, были с механическим переключателем, время срабатывания до 4 мс. Инвертор выдает чистую синусоиду, есть упрощенная модель с апроксимированной ступеньками синусоидой. Есть также модель с инвертором двойного преобразования. Типичная модель это как на картинке рисунок б). Видно, что имеется тн бустер. По сути это релейный стабилизатор. Если диапазон исчерпан, то происходит переход в автономный режим (через инвертор на батареи). Наличие механических переключателей в бустере и на выходе дает такой же эффект, как для релейных стабов те кратковременные милисекундные провалы во время коммутаций. Для оборудования с импульсными блоками питания некритично. Имеются коммутационные способности для удаленного мониторинга и информационные панели на самом устройстве. Могут быть цифровые графические или упрощенные светодиодные. Как минимум информация о режиме работы от сети или батареи, работа бустера на повышение или понижение, перегрузка, состояние батареи. Через интерфейс можно получить доступ к информации о текущем состоянии ибп и доступ к лог-файлам данных и событий. Данные пишут значения напряжения, нагрузку, заряд батареи, внутренняя температура, события это то что делал ибп: перешел на батареи, заряжал батареи, переключал отпайки бустера…. Выборка данных и события привязаны ко времени. Есть модели интерфейсных плат с дополнениями - замер окружающей температуры и влажности, выход на сухие контакты - можно что то включить (вентилятор, лампочку, зуммер..) Имеется возможность взаимодействия с инфокоммуникационным оборудованием по SNMP.
    Вполне надежное и недорогое оборудование, хотя для целей лучшей защиты предпочтительнее использовать он-лайн ибп.
    В теме попадались осциллограммы с тн «старого ибп». Считаю, что они были интерпретированы неверно. Если произошел переход на батареи, то инвертор отработает не менее периода, что можно различить на осциллограмме. Скорее всего это «дребезг» бустера. Вот собственно все. Вопросы?
    368C7F0E-7512-461E-89AB-32A502413DE4.png
     
  8. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Чем лучше? У меня большие сомнения в том, что 3-летний Штиль двойного преобразования переживет интерактивный SU700 2001 года в деревне. Благодаря всем переключениям, включая отводы автотрансформатора, через запуск инвертора, переходные процессы SU700 максимально сглажены, износ реле минимальный и потребители обеспечены питанием строго в заданных пределах не только действующего напряжения, но и в контрольных точках синуса каждого периода.
     
  9. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.404
    Благодарности:
    882

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.404
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Новая Москва
    Вот что происходит при смене времен года.
    Для справки: smart-ups su («старенький ибп») имеет бустер.
    А то, что тут пишет @Alexei2013Jul надо делить на 24.
    Я же говорил, что будет обзываться, так и оказалось
     
  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.779
    Благодарности:
    23.665

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.779
    Благодарности:
    23.665
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Развлекайтесь.
     
  11. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.404
    Благодарности:
    882

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.404
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Новая Москва
    Мне кажется пора заканчивать с товарищем и общаться между собой по делу. Я не специалист по заболеваниям почек, но тут случай явно клинический
     
  12. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Вашу ложь про переключение обмоток автотрансформатора моего старого ИБП, как в релейном "стабилизаторе", опровергли мои осциллограммы.
    Я вам указал на проблему розеточного РН, которое проблему в электросети пропустило и классифицировало исправного потребителя как проблемного. Вам и возразить на это нечего, кроме как заявить отказ от покупки кухонной техники "не той системы". Проблемы РН в щиток даже не затрагивал. Там первый вопрос о количестве коммутаций 10 А токов и проблема искрогашения при выключении.
     
    Последнее редактирование: 29.10.22
  13. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.942
    Благодарности:
    11.351

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.942
    Благодарности:
    11.351
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Он свою глупость показал не единожды. Просто жалко тех неопытных юзверей, которые не увидят её за простынями той наукообразной чепухи, которую он с легкостью выдает на-гора тоннами
    Это кстати тоже показатель. Когда вместо одно сложного четкого ответана прямо поставленный вопрос пациент начинает растекаться мыслью по дереву.
     
  14. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.155
    Благодарности:
    5.495

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.155
    Благодарности:
    5.495
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    Кажется, вы его не застали в теме про стабилизаторы. Но там, похоже, товарищ устал. теперь пришел сюда :) Ждите, куда-нибудь еще доберется.
     
Статус темы:
Закрыта.