1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,11оценок: 9

Пытаются отнять газовую трубу у собственника КИЗ

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем zhelez, 10.07.21.

  1. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.157
    Благодарности:
    19.518

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.157
    Благодарности:
    19.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы не верите, что ГРО работает по схеме газификации, утвержденной ОМСУ?
     
  2. Райгаз
    Регистрация:
    19.01.24
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    86

    Райгаз

    Живу здесь

    Райгаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.24
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    86
    Какое это имеет отношение к компенсации основному абонету и неосновательному обогащению заявителя не понятно, но да, исполнитель работает по схеме газификации, утверждённой органом власти.
     
  3. Medinna
    Регистрация:
    08.01.21
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    250

    Medinna

    Живу здесь

    Medinna

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.21
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    250
    решение принимали, отменяли последнее видела 08.06.23:
    "Судом апелляционной инстанции не принято во внимание, что строительство газопровода осуществлялось частным лицом за свой счет, ответчик произвел подключение принадлежащего ему объекта недвижимости к принадлежащему истцу газопроводу без осуществления оплаты, не компенсировал иным образом затраты на строительство объекта, к которому подключен его жилой дом для получения коммунального ресурса...

    Более того, сам ФИО4 в суде первой инстанции был готов возместить ФИО3 расходы на строительство газопроводов с учетом распределения понесенных ей затрат на количество участков в СНТ «Новая Эра».

    При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить возникший спор в соответствии с подлежащими применению к спорным отношениям нормами материального права, требованиями процессуального закона и установленными по делу обстоятельствами."

    Что-то все же приняли по этому делу?
     
    Последнее редактирование: 22.01.24
  4. Райгаз
    Регистрация:
    19.01.24
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    86

    Райгаз

    Живу здесь

    Райгаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.24
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    86
    С ходом этого дела я хорошо знаком. В этом деле подключение не по догазиикации, но сути это не меняет. В первой инстанции исковые требования основного абонента удовлетворены частично. Далее апелляционная жалоба Газпром газификации (единый оператор газификации, третье лицо в деле) была удовлетворена, в удовлетворении требований истца (основного абонента) отказано. В апелляционном определении приравняли основного абонента к ГРО. Далее кассационная жалоба истца (основного абонента) на апелляционное определение была удовлетворена и дело отправлено на новое рассмотрение во Владимирский Областной суд, который оставил в силе решение суда первой инстанции. Затем последовали кассационные жалобы от Газпром газификации и заявителя (ответчика). Кассационный суд жалобу заявителя отклонил, т. к. он не подавал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, а жалобу Газпром газификации оставил без удовлетворения.
    Так что если у кого-то из основных абонентов будут суды о взыскании неосновательного обогащения, нужно быть готовыми к попыткам в первой и/или второй инстанции приравнять основного абонента к ГРО ну и к бесконечным речам представителей ГРО о выполнении президентской программы. Но это всё до кассационного суда. Когда дело зашло в кассационный суд во второй раз о президентской программе не было ни единого слова ни от представителей ГРО ни от представителей Газпром газификации.
     
  5. dubohek
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744

    dubohek

    Живу здесь

    dubohek

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Московская область
    Так зачем придумана программа по догазификации? Заявитель, мог бы и сам подключиться, заплатив денег собственнику. Так они ещё и дальше придумали, если раньше, заявитель должен был сам просить собственника о разрешении, то далее, он этого делать не обязан, все ложится на мог. Ну и зачем нужна такая догазификации, если за все нужно платить? Значит с такими решениями, государство потеряет новых абонентов, думаю государству это не выгодно. В моем случае, нигде не прописано, что врезать будут в частный газопровод, а прописана смета, на строительство нового газопровода, но по каким то причинам, мог решил его не строить, а отжать трубу у частника. Это не моя вина, а их проблемы, вот пусть и компенсируют собственнику его затраты. Так было бы справедливо.
     
  6. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    Заявителю хочется бесплатно, ОА хочется получить хоть часть денег назад, ГРО хочет получать больше денег чем делает, а государство... власть... или как там благодаря умелым менеджерам выпускает недопроработанные законы, которые по большей части во благо, но есть нюансы.
    В ситуации с ОА заявитель может и не платить по суду, и платить по суду, дело случая. Высказывать тут свои точки зрения абсолютно бесперспективно, тут с ГРО непаханное поле, а с судами ещё запущеннее
     
  7. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Может я некорректно задал вопрос, тогда конкретизирую:
    В мот. отказе на нарушение какого пункта Правил сослаться?

    А Вы пробовали жалобу писать по поводу альтернативного варианта подключения писать? А я пробовал.
    Причем, если УФАС в ответ вставил какую-то ересь, которую в своих пояснениях писал ГРО, то ФАС заморачиваться не стал, а как хороший политик просто ушел от ответа.
     
  8. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930
    Адрес:
    МО
    Это хорошо если частично, некоторын ОА хотят полностью возместить свои затраты+ежегодно увеличивает % на инфляцию.
     
  9. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    имеют полное право
     
  10. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930
    Адрес:
    МО
    Тут ещё не одни ОА не получил компенсацию за построенный газопровод, а вы говорит что право имеют..нестыковка.
    На основании чего имеют право?
     
  11. dubohek
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744

    dubohek

    Живу здесь

    dubohek

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Московская область
    Наверно, чисто по человечески. А вот закона, пока наверно не придумали.
     
  12. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    как там было где-то, типа я хочу Анджелину Джолли, кто может мне это запретить
    .
    а по человечески я их понимаю.
    Моя мать, когда собирали на газ 2002+- г сумму сопоставимую с ценой участка, заплатила, хоть я умолял и говорил что нету планов на дом. Сейчас к этой трубе подключаются все без взноса.
    Мне обидно.
     
  13. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.279
    Благодарности:
    5.750

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.279
    Благодарности:
    5.750
    Адрес:
    МО
    Это называется измученные собственностью :aga:
    До недавнего времени все платили за все, чего ж теперь поделаешь...
    А у меня ввод со временем вообще превратился в распред для всей деревни. А потом сервитут на него общественный прикрутили не спросившись.
    Передайте трубу ГРО и спите спокойно :)]
     
  14. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.810
    Благодарности:
    2.717

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.810
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    Да если судить с т з здравого смысла, то тут все понятно. Суды делают "крайними " заявителей. Вон выше судебное решение, где иск был и к заявителям, и к газовикам. В части газовиков - отказано .
     
  15. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    давно уже в гро передали ибо большинство на тот момент только задумывались о доме, а риторика была - давайте сложимся дешевле, а потом все дружно платим за обслуживание...
    обидно не за то что сейчас подключаются бесплатно, а то что тогда были потрачены хорошие суммы на журавля в небе