1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,11оценок: 9

Пытаются отнять газовую трубу у собственника КИЗ

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем zhelez, 10.07.21.

  1. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407
    Адрес:
    Москва
    А к вам уже подключились, без вашего согласия?
     
  2. bagser
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    45

    bagser

    Участник

    bagser

    Участник

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    45
    Хочу высказаться по поводу программы "социальная газификация", которая стартовала в этом году.
    Так сказать, взгляд на весь этот праздник жизни не со стороны "халявщиков", а с другой стороны, как собственника трубы.
    Как собственник газовой трубы низкого давления протяженностью 431 метр, хочу рассказать о грабительском отношении ко мне со стороны Мособлгаза.
    В сентябре этого года я получил письмо от Мособлгаз-Юг, где данная организация просит написать безусловное согласие на подключение "халявщиков" к моей трубе.
    Про трубу могу сказать следующее. Досталась она мне кровью и пОтом. 2 года беготни по инстанциям, рытье трассы, прокол под дорогой, закупка песка и щебня - все это требовало контроля, личного времени и кучи денег. В итоге, труба обошлась в почти 3 млн рублей, я собрал целую большую папку чеков, договоров подряда, расписок и т. п.
    Во всем этом проекте участвовали 5 собственников-соседей на основании договора простого товарищества. Каждый заплатил примерно по 600 000 руб. Соседи небогатые, кто-то продал машину, почти все взяли кредиты и некоторые до сих пор выплачивают.
    Из этих 600 тысяч мы заплатили по 120 тысяч рублей за газовый шкаф, который построили до нас другие собственники. На эти собранные от нас деньги была построена детская площадка, установлен поклонный крест, сделано асфальтовое покрытие улицы.
    Кроме того, я плачу 13000 руб в год за некое "обслуживание" данного участка газопровода, и плачу уже 7 лет, плюс еще налог 1500 руб в год - немного, но тоже плачу.
    Новые собственники, купившие или построившие дома вблизи нашего участка трубы, обращались к нам с вопросом о разрешении подключиться к нашей трубе. Мы объявляли им цену со скидкой - 500 тыс. руб. Все воротили носы и говорили, что это дорого. Купить дом за 10 млн руб недорого, а отдать 500 тыс. за нотариальное разрешение к трубе - дорого. Где логика?
    Теперь их подключат бесплатно. Вопрос сколько они отдадут за комплексную услугу подомового подключения?
    Я как собственник, посчитал своим долгом поехать Мособлгаз-Юг и написать письменный отказ в подключении "халявщиков" и предложением к Мособлгазу выкупить у меня трубу по текущей рыночной стоимости. На что через 8 дней получил письменный ответ, что должен оформить трубу в дар (!) на мособлгаз и должен еще бегать этим заниматься, это просто трындец, товарищи. Иначе мособлгаз подает на меня в суд.
    Выходит, что программа соцгазификации, неплохая по своей сути, будет проводится за счет готовых сетей, которые построили такие же граждане-нищеброды.
    Во вложении переписка с Мособлгазом - вдруг пригодится другим собственникам.
    Что делать дальше я не знаю. Другие собственники, 4 человека тоже в шоке, но заниматься этим придется мне. Жду повестку в суд. Даже интересно что там будем. Попробую сделать видеозапись. Выложу потом ссылку.
     

    Вложения:

    • IMG-20211021-WA0018.jpg
    • письмо МОГ-ЮГ_21-10-21.jpg
    • IMG-20211021-WA0016.jpg
    • Заявление-отказ_23-10-21.jpg
    • 23.10.2021_МОГ-ЮГ_Страница_1.jpg
    • 23.10.2021_МОГ-ЮГ_Страница_2.jpg
  3. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    @bagser, я так понимаю ситуация такая - препятствовать вы не можете, но газовщики обязаны заплатить за согласие на подключение

    А вот как будет определятся данная стоимость непонятно - скорее всего в суде
     
  4. bagser
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    45

    bagser

    Участник

    bagser

    Участник

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    45
    Спасибо, надеюсь, что хотя бы суд станет на мою сторону.
    А вот как поведут себя другие собственники по всей России? Надо всем судиться, просто из принципа.
    Мне не жалко, пусть "халявщики" подключаются, но пусть Газпром при этом выкупает частные сети.
    Чисто из принципа надо заставить этих небожителей хотя бы вернуть потраченные деньги, наполовину съеденные уже инфляцией.
     
  5. Гераsим
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404

    Гераsим

    Живу здесь

    Гераsим

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Замкадье
    Вообще ситуация конечно чудаковатая. Ссылки Мособлгаза подразумевают, что к принадлежащему собственнику имуществу можно подключить любого желающего? Так пусть сразу к вам приходят на кухню картошку на газу жарить!) Во исполнение поручения Президента!
    Вы когда трубу тянули диаметр её с запасом делали? Или под свои потребности? Если с запасом, то зачем? Если без запаса, то как они полагают иных подключать?
    Акт о разграничении собственности подписан? Труба ваша? Если да, я бы послал МОГ. Пусть идут в суд. Единственный минус, если МОГ выиграет могут дополнительно на вас повесить судебные издержки.
    А то хрень какая-то. Если на кладбище места не хватает, то что, в огороды близлежащих домов хоронить должны?
    У меня подобная ситуация, но пока никто не нападал.
    Я бы почитал нормативку, на которую в ответе МОГ ссылается. Сомневаюсь, что в ней есть положения, ущемляющие вас.
    Подпишусь на тему. Информируйте, если не сложно.
     
  6. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    все там есть, будьте уверены
     
  7. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    Вы тут зря на газовщиков наезжаете, они примерно в такой же ситуации как и вы.

    Добрый царь одарил народ бесплатным подключением, правительство написало постановление и указало в нем что владельцы сетей не могут препятствовать подключение. А вот как быть с финансовой стороной почему то не написала.

    Ну и газовщики тут тоже меж двух огней оказались - население указом Царя трясет - Царь велел - подключай меня как хочешь Боярин

    У газовщиков своих проблем (и неплатежи и отсутствие кадров) и так выше крыши, а тут еще эта газификация за бесплатно.

    Но учитывая что у газовщиков штат юристов есть, а денег лишних нет - думаю будут по максимум собственников в судах проживать по стоимости подключения.

    У вас эти желаемые 500 т. р. - все документами обоснованы?
     
  8. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.958
    Благодарности:
    1.320

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.958
    Благодарности:
    1.320
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Интересно, что Денис из Астрахани напишет?
    Я слышал, что с ноября или октября, всех собственников трубы прижмут (их аппетиты), сделают некий нерыночный тариф аля 20 тыс руб за согласие на врезку и все. больше собственник трубы, потративший миллионы рублей крови и нервов не получит ;(основание - будет некий новый закон. видимо суды пожаловались что завалены исками от хитрованов, которые не тянули трубу а ждали когда настанет халява. таки дождались...
    Но не исключаю, что там есть немало порядочных людей, которые купили участок и им обещали подключение к трубе, непорядочные риелторы и тд
     
  9. Гераsим
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404

    Гераsим

    Живу здесь

    Гераsим

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Замкадье
    В областной программе вряд ли. В поручении Президента тоже. А вот 1547 постановление конечно погано для собственника трактуется.
     
  10. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    А разве ПП 1547 недостаточно?
     
  11. Гераsим
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404

    Гераsим

    Живу здесь

    Гераsим

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Замкадье
    А разве права собственника только 1547 определяются?
     
  12. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    Так вроде собственности никто и не лишает.
     
  13. bagser
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    45

    bagser

    Участник

    bagser

    Участник

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    45
    Вы тут зря на газовщиков наезжаете, они примерно в такой же ситуации как и вы.

    Конечно, все мы люди. Но я сам газовик, Губкинский заканчивал. Не работаю в этой сфере принципиально, так как начальство любое газпромовское -жопошники и чепушилы.
    Так и про полицейских и врачей - все было хорошо, пока начальство не издало приках избивать женщин детей и стариков, а другим воз не выдал рекомендации (всего лишь рекомендации) всех заколоть жижей, как в фашистской германии. Так же и хорошие немецкие солдаты, когда их расстреливали на нюрнберге, говорили, что им приказ такой был дан - всех убивать.

    У вас эти желаемые 500 т. р. - все документами обоснованы?

    Да - полная папка чеков, договоров, расписок - ВСЁ есть.
     
  14. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    Это хорошо. Я думаю все это придется в суд нести

    Вот на счет расписок сомневаюсь
     
  15. dnpnik
    Регистрация:
    09.06.21
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    20

    dnpnik

    Участник

    dnpnik

    Участник

    Регистрация:
    09.06.21
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    20
    Конституция РФ
    Статья 35

    1. Право частной собственности охраняется законом.
    2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
    3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.