1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 13

Дом из газосиликата, стены толщиной 500 мм - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Nata07, 19.01.10.

  1. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    aiwanMsleo, у вас градусники есть на втором этаже? Какая температура в комнатах? Сколько в месяц кВт расходуется на отопление этой зимой? Большая разница по сравнению с прошлой зимой?
     
  2. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Ну, это правильно...Я, как строитель, на пенсии ...все консультирую...консультирую..Помогаю, если ,кто обратится!Опыт-то не пропьешь!:)]
    А Вы проживете на на 200 Евро?.Наше государство решило, что проживу!:mad: А у меня этого хватает,:|: только на оплату телефона, электричества, интернета,.. Вывоз мусора...Всего-5,6 счетов!
    А на диз.топливо, хлеб...воду ...и др. продукты.приходится искать возможности подработать...:mad:...
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Это-ж была моя идея:)]
    Или мы параллельно додумались до такого?:)]
     
  4. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Ууу, я эт идею уж второй год озвучиваю:) Искренне полагал, что Ваши слова это результат моих ранних постов:|:
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Я не msleo, но могу поделиться своими впечатлениями.
    У меня в маленьком доме (70м2) стены 250мм плотность 600 (местный газобетон холоднее Ютонга) домик мансардный, крыша 150мм мин.плита по периметру пока не герметизирована и не подшита гипсокартоном (в сильный ветер реально поддувает). Над мансардным окном вообще пока только паропропускаемая пленка, прикрытая кусочками минплиты ( с улицы свет проходит), пол под половиной дома толком не утеплён, дверь стальная с 50мм пенопласта без тамбура. То есть дом по утеплению вообще никакой.
    Однако за газ в самые холодные месяцы плачу раза в полтора- два меньше, чем за отопление квартиры такой-же площади.
    Этой зимой планирую щели позакрывать, мансарду подшить. Но уже вторую зиму топлю этот домик не особо торопясь с утеплением, т.к. расходы на отопление и так смешные.
    А Вы сомневаетесь в 500мм 400-го.
    Для большого закупил Ютонг 500 плотности 375мм.
    Есть мысль, что сейчас вероятно тоже бы стал строить каркасник. По двум (для меня главным) причинам:
    1. Строю всё сам - каменный дом на ЖБ полноразмерном фундаменте тяжеловато и времени требует больше, чем рассчитывал. Каркасник построить вышло бы легче, быстрее и дешевле.
    2. Строю всё сам - в каркаснике сделал бы всё качественно и без нарушений технологий, чего практически невозможно добиться от наёмных работников за разумные деньги.


    Да, идея плавает на поверхности. Странно, что почти все спецы её не поддерживают.:)] хотя результаты расчётов довольно очевидные.
    Я когда четыре года назад маленький домик закладывал первым делом посчитал окупаемость утеплителя, т.к. уж больно тонкие стены заложил из экономии, да и не планировал этот домик жилым оставлять. В результате решил не утеплять, хотя утепление под сайдинг пожалуй самое дешевое.
     
  6. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите, но если следовать Вашей логике то можно вообще дойти до крайности:

    Средний дом стОит порядка 4 млн., (это если покупать а не строить) плюс участок на котором он стоит тоже 2 млн... итого мин. 6 млн. Как Вы говорите? В банк под 10% и в год 600 000р, а за такую сумму Вам с превеликим удовольствием сдадут на долгий срок средненький коттедж... Да еще и налоги платить не надо будет... Только Вот, что вы будете делать если эти 6 млн в банке превратятся в пыль, коттедж-то останется таким-же ликвидным как и качественный утеплитель в стене...

    Да выгода очевидна... Но она сиюминутная, без стратегического, долгосрочного расчета. без учета и оценки возможных рисков.

    ПС: я не говорю о том, что 500мм ГБ д400 недостаточно для теплого и комфортного проживания, я не понимаю позицию некоторых форумчан, что вложения в утеплитель - бессмысленны, согласен, что утеплять ГБ 500мм - не имеет смысла, если уж хочется теплее дом, то лучше присмотреться к другим конструкциям, где использование утеплителя более логично.
     
  7. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    boatmaster
    На графике зависимость теплопотерь от толщины утеплителя(Л=0,05Вт/(М*С)), стены площадью 100м2, при разности температур в 33градуса. Какая толщина утеплителя, кажется Вам наиболее разумной?
     

    Вложения:

    • теплопотери1.jpg
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да, когда я говорил о непрактичности вкладываться в утепление, я не озвучил два важных и не для всех очевидных условия.
    1. Это относится только к отоплению газом (не баллонным).
    2. Если нет свободных денег.
    Конечно, когда деньги лежат и их надо потратить, наверное, лучше вложить их в недвижимость и в улучшение этой недвижимости. А вот если строишь на последние, которых ещё и не хватает, а дом хочется, или ещё хуже в кредит, тогда выгоднее платить потом за газ, чем сейчас за утепление.


    Ну, и коттедж может, например, сгореть...
    А качественный утеплитель ещё нужно качественно уложить. А с этим у нас в стране большие проблемы. Да и срок жизни утеплителей обычно меньше не только чем у дома, но и зачастую, чем у хозяина дома.
     
  9. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    денег мало и нет газа - каркасник с утеплителем;
    денег мало и есть газ - ГБ 500мм;
    денег много нет газа - ГБ + утеплитель + отделка
    Денег много есть газ - 1\2 облицовочного кирпича. :)] :)] :)]

    Что то мы опять... Сейчас Баус придет! Лучше самим свалить.
     
  10. херомант
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16

    херомант

    Участник

    херомант

    Участник

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    BY
    если кузбас рядом-можно и в -30 в трусах ходить с открытыми окнами.


    ******Если
     
  11. avir
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    avir

    Участник

    avir

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Очень нравиться ваш проект, но насколько я понимаю, самым проблемным местом оказалось отопление ( и отсутствие газа )
    Мне почему-то кажется, что проживание в доме для ПМЖ при отсутствии газа становиться существенной проблемой.

    Я тоже планирую теплые полы, и хочу первое время топиться электричеством на ночном тарифе ( и скорее всего с теплоаккумулятором )

    Хочу спросить автора :

    Реально ли включать котел на прогрев полов только ночью, когда электричество значительно дешевле ?
    Остынет ли шведская плита критически за 14 часов ( днем, когда дорогое электричество ) ?

    Насколько я понимаю, греется очень-очень много кубометров бетона ! Которые обладают большой инерционностью !

    Очень был бы рад такому эксперименту автора ( кстати денег можно наэкономить многие тысячи ! )
    Что будет если днём по таймеру отключать электрокотел и пусть он включается вечером\ночью ?


    Желательно конечно установить ещё и водяной теплоаккумулятор, но возможно даже и просто приминения ночного тарифа будет достаточно ( но конечно нужно нагревать полы так, чтобы они к 9 утра были очень теплые ! ) Но потом пол весь день будет отдавать тепло !
    Извиняюсь что сумбурно, но думаю идея ясна...
     
  12. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    ШП 100м2 толщиной 10см, при остывании на 5градусов выдадут максимум 12кВт*ч, растянув их на 14часов получим менее 1кВт, что явно недостаточно когда на улице более менее холодно. Если разница в тарифах день/ночь достаточно велика (скока кстати у Вас?) то верное решение водяной теплоаккумулятор Водяной ТА на 1500л уже способен запасти и отдать более 70кВт*ч, т.е. в чечении 14часов - по 5кВт.
     
  13. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Какая температура воды должна быть в ТА на 1500л, чтобы отдать более 70кВт*ч
    Отдавать тоже можно по разному, через водяной теплый пол или радиаторы.
    Но при этом температура пола и радиаторов отличаются очень существенно.
     
  14. Серафимыч
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071

    Серафимыч

    Построил дом

    Серафимыч

    Построил дом

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Москва
    Тоже собираюсь использовать ночной тариф, но думаю днем не полностью отключать ТП, а лишь значительно уменьшить подогрев, ну и конечно вопрос по ТА открытый, что эфективней греть ТА ночью, или подогревать ТП днем, это тоже еще вопрос.
     
  15. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Речь же шла о ТП, а так как в них низкая температура, то и дельта может быть более высокой, я брал 40градусов. Q=4,2*1500*40=252000кДж=70кВт*ч Можно даже немного больше снять