1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Планировка помещений бани - 2

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Юзеф, 16.07.21.

  1. pitonoz
    Регистрация:
    13.12.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    pitonoz

    Участник

    pitonoz

    Участник

    Регистрация:
    13.12.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Всё больше склоняюсь к размещению с/у рядом с мойкой, с точки зрения концентрации всей канализации и подводки воды в одном месте. Нарисованный вами вариант немного изменю, тамбур из к/о вынесу, размер к/о будет 3на4, а тамбур сделаю отдельным помещением 1.5-2 метра на 4. Размер парной 2на3 и помывочной 2на2, оставлю, вроде норм.
     
  2. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Отлично ! Конечно если возможно тамбур пристроить, а не встраивать. Я то думал, что длина у вас ограничена 6 метров. А так-то очень хорошо будет, если такой не маленький тамбур. Там же и дровишек на несколько бань сложить само то. Не надо за ними на улицу бегать и в комнату отдыха натаскивать. .
     
  3. pitonoz
    Регистрация:
    13.12.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    pitonoz

    Участник

    pitonoz

    Участник

    Регистрация:
    13.12.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Да, с длиной проще.
     
  4. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    @pitonoz, вставлю и свои пять копеек:|:. Стены 150мм, перегородки 100мм.
    pitonoz.jpg
    Есть еще одна задумка, но надо понять выход из бани принципиально на короткой стороне или на длинной тоже вариант?
     
  5. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Все бы ничего. Но как по мне тянуть магистраль с горячей и холодной водой по комнате отдыха ни к чему. Тем более труба с холодной водой начнет конденсировать, значит надо ее теплоизолировать. все же лучше когда все комуникации в одном месте. (имхо)
     
  6. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Конечно когда всё рядом удобнее. Но 10м трубы это ерунда. Про конденсат не знаю, не видел. :)] Хотя трубы по бане прокладывал. ;) Надо конвектора ставить в КО и в МО теплые полы. Если баня в плюсе будет, я бы делал водяное отопление (радиаторы в КО, в МО ТП водяной).
     
  7. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    У человека планируется баня на даче ! Зачем ему отапливаемая баня ? Я вот лично такие закидоны не понимаю. Меня неделю нет, а оно там бесконтрольно греется, электроприборы, конвектора, теплые полы работают и как оно там одному богу известно. Ну и водопроводные трубы в жилом помещении (а комнта отдыха то же жилое) вообще ни к чему .
     
  8. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    И я тоже. :super: Но только вот как сделать туалет с гидрозатвором в промораживаемой бане, как же душ, бойлер и далее по списку? Каждый раз он будет вычерпывать воду из унитаза или полешко туда кидать? Сливать всю систему ГХВС? Потом продувать трубы компрессором? Как отопить мойку? Открывать дверь в парилку? Что делать с ледяным полом в мойке? и еще пару вопросов...
    Тогда уж лучше зимой в совмещенной парилке/мойке мыться из тазика. (Я так и делаю:aga:) Да и такого размера баню тогда не надо, зимой то из минуса ее вывести еще то занятие будет.
    Хотя я упустил местоположение объекта. Если на югах, то вопросов много меньше. :)
     
  9. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот еще вариант. В предбаннике можно сделать водоразборный узел и бойлер. @Pavel777N, думаете так лучше будет?
    pitonoz1.jpg pitonoz2.jpg pitonoz вид сверху.jpg
     
  10. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    А вы посмотрите планировку на 12 странице. которую я ему набросал. Там как раз все просто. не надо отапливать всю баню, достачно только электрополотенцесушителя. который потребляет всего ничего. Полы в мойке проливные, так как доски практически висят в воздухе нагреваются быстро. Единственно в слив в моечной (у себя так) перед уходом стакан незамерзайки выливаю. Чтоб в трапике сифон не замерз .
     
  11. pitonoz
    Регистрация:
    13.12.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    pitonoz

    Участник

    pitonoz

    Участник

    Регистрация:
    13.12.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Место - Лен. область, ближе к Финке. Как и писал, вариант на странице 12 мне понравился, с небольшими корректировками, пока иду к этому, жду весны. У нас СНТ, много кто приватизировал и живёт там круглый год, от нашего городка недалеко, бываю там часто, не исключаю, что небольшой плюс во всей бане поддерживать буду или только в с/у и мойке. Ближе к делу видно будет.
     
  12. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Бог в помощь! :super: Вариант нормальный мне тоже понравился.
     
  13. pitonoz
    Регистрация:
    13.12.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    pitonoz

    Участник

    pitonoz

    Участник

    Регистрация:
    13.12.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    А есть ли на форуме люди, которые могут разработать грамотный проект строительства бани по моему плану? За адекватные деньги само-собой =) и вообще стоит оно того или просто доверится бригаде. Есть на примете одни ребята, вроде адекватные.
     
    Последнее редактирование: 31.12.22
  14. Yurik1983
    Регистрация:
    29.11.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    8

    Yurik1983

    Живу здесь

    Yurik1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Беларусь, Брест
    Добрый день всем. Набросал планировку бани. Покритикуйте.
    Баня из газоблока
    Печь скоропарка
    Использование круглогодичное минимум раз в неделю
    Беларусь, Брест

    Так ли необходим предбанник? Уж очень хочется слева предбанник убрать и построить хозблок справа от МО и ПО. По идее и хоз постройка будет немного прогреваться от ПО
     

    Вложения:

    • IMG_20230212_134428.jpg
    Последнее редактирование: 12.02.23
  15. Isolon
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    69

    Isolon

    Живу здесь

    Isolon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ижевск
    У меня подобная планировка бани без предбанника. В комнату отдыха установлена пластиковая входная дверь с улицы с двойным стеклопакетом. В бане устроены теплые водяные полы, планируется что баня будет круглогодично подогреваться от газового котла в доме, для этого заложили теплотрассу из дома. Но пока газа нет, соорудили временный электрокотел в бане, так вот, когда полы прогреты, то в комнате отдыха вполне комфортно и без предбанника, даже в -30, я бы даже сказал, что есть некий плюс в этом. Баню запустили буквально недавно перед новым годом, в комнате отдыха нет никакой вентиляции, в процессе приема банных процедур приличная влажность попадает в комнату отдыха и вот когда открываешь входную дверь, то происходит залповое проветривание и вся влага выходит на улицу. Так как баня сейчас не постоянно подогревается, то сначала столкнулись с проблемой. Конденсат на двери немного стекает и внизу в коробке получается лужа, в результате за неделю у нас это всё замёрзло и не смогли открыть дверь. Строительным феном отогрели и теперь перед тем как выключить всё в бане, просто открываем входную дверь ненадолго, с нее моментально выветривается весь конденсат и продуваем внизу коробку строительным феном, выгоняя всю воду из нее. И да, баня тоже из газоблока.
     
    Последнее редактирование: 12.02.23