1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Планировка помещений бани - 2

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Юзеф, 16.07.21.

  1. xterro
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    694

    xterro

    Живу здесь

    xterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Тюмень
    Приветствую, хочу баню, набросал себе несколько вариантов планировок, покритикуйте мои варианты какой из них на ваш взгляд лучше (баня будет так же выполнять роль гостевого дома/дома выходного дня/дачи на 1-3 чел., может с редкими наездами гостей), может свой вариант предложите. Я ранее уже делал несколько зарисовок, но там размеры были больше, поэтому решил нарисовать заново, уменьшив размеры. Ситуация у меня такая: Баня с гаражом планируются единым строением, под одной крышей, баня одной стороной примыкает к гаражу, другой смотрит на соседский забор, две другие стены смотрят на участок.
    Из глобального, чего хотелось от помещения бани как такового это: чтобы был проход в гараж из бани и был туалет и тамбур (хотя на счет него не уверен, но все говорят что надо, типа с ним лучше, поэтому себе нарисовал сразу с тамбуром) Из ограничений: сразу за стенкой бани в гараже погреб (уже сделан), поэтому вариантов проложить трубу мимо него ровно один, поэтому туалет нужно прижать где-то в углу у входа:
    upload_2024-4-8_1-53-51.png upload_2024-4-8_1-54-14.png
    Ширина бани 6м (как и гаража), в длину не больше 7 метров по наружке, не хочется делать слишком большое строение, всё таки это баня, 6-7 метров будет достаточно. Набросал следующие варианты:

    1. Базовый, вход "в диван", но довольно большая кухонная зона (получается сама собой):
    banya_040324.png

    2. Производный вариант, выход в "коридор", но он имхо маловат, кухонная зона сохраняется
    banya_040324_9.png

    3. Место для кухни явно избыточно, решил его использовать более рационально - сделать там хоз. блок, для всяких там лопат и тачек, тем более что эта сторона смотрит на огород. Кухонный модуль встаёт в нишу в стене. Выход из тамбура так же в "коридор"
    banya_040324_10.png banya_040324_11.png

    4. "Коридор" явно маловат и используется без толку, решил изменить вход в помывочную, таким образом получается место под "раздевалку", но вход в комнату снова "в диван", и в целом какие-то закутки получаются
    banya_040324_12.png banya_040324_12_1.png

    Из дополнительных "плюшек", о которых раздумываю, это, есть мысль сделать антресоль под кровлей, куда можно залезть и заночевать. Она как раз получается над туалетом-раздевалкой, размерами примерно 1,8х2,3м.
     
  2. Moromax1973
    Регистрация:
    16.01.24
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    62

    Moromax1973

    Живу здесь

    Moromax1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.24
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    62
    Мне кажется 220 см длины для с/у многовато.
     
  3. xterro
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    694

    xterro

    Живу здесь

    xterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Тюмень
    Просто там раковина напротив унитаза, чтобы нормально развернуться можно было и при "посадке" не биться головой о раковину. Хотя наверно и 2м хватит, по ходу дела скорректирую)
     
  4. KeNeDi
    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    291

    KeNeDi

    Живу здесь

    KeNeDi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Чебоксары
    Подскажите какой размер парной делать, а именно длину?
    И окно где лучше разместить?
    Ширина 2 метра. Вот думаю в длину заложить 2.2.
    Объем получится 10.

    В итоге основной полог на ширину 80 см.
    Боковой будет чуть ниже основного - 60 см
    Печь будет стоять гриллд комета.

    upload_2024-4-25_17-48-48.png
     
  5. Zergalius
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    342

    Zergalius

    Живу здесь

    Zergalius

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Нефтекамск
    Я бы сделал пологи на одном уровне. Самый длинный полог, соответственно длинна парной, чтобы было удобно лечь самому высокому члену семьи. Все разного роста, кто то 1.60, кто то 1.90. Соответственно длинна полога, как и кровати в доме, нужна разная.
    Окно, не такое широкое, разместил бы со стороны фронтона. Если крыша 4х скатка то прямо напротив входа в парную.
     
  6. daemon888
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    daemon888

    Участник

    daemon888

    Участник

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Самара
    Всем доброго дня, планирую постройку бани из КББ, внешними размерами 750 на 420.
    Планировка видится такой, но возможно каких-то деталей не учел. Покритикуйте пожалуйста.
    изображение_2024-05-27_180027957.png
    Окно в ПО пока не определился делать или нет и если делать то где.
     
  7. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495
    Прошу прощения, а чем обусловлено помещение холл ? Для чего ? Если планировка не привязана к каким-то особенностям. я б изменил ее. Там где тамбур, запланировал санузел. Где КО продлил бы стену бывшего тамбура (санузла) и там бы сделал тамбур. Вход в санузел тоже сделал бы из тамбура. Комната отдыха стала бы большой и более правильной (без холла) .Ну и поменял бы местами МО и ПО, что бы коммуникации санузла и МО были рядом.
    Окно в ПО сделайте обязательно. Желательно напротив двери и окна в МО, для залпового проветривания очень хорошо .
     
    Последнее редактирование: 27.05.24
  8. daemon888
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    daemon888

    Участник

    daemon888

    Участник

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Самара
    @Pavel777N,
    если правильно понял Вашу идею
    изображение_2024-05-28_113916903.png

    из холла планировалось топить печь и как разделитель между КО и собственно баней.
    собственно у меня такие вопросы
    - насколько удобно носить дрова и обратно золу через всю КО?
    - в санузле планировалось еще установка бойлера и котла (электрического). (но это можно перенести в КО)
    - насколько удобно бегать в санузел через тамбур? или сделать еще одну дверь?
     
  9. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495
    Планировка с холлом имела бы места быть если бы размеры помещений были гораздо больше. Тоесть холл 4х4 м, арка 1,5-2 м и КО 16-25м. А так смысла нет.
    Дрова носить всегда не особо хочется) Но носить надо. Сделаете красивый дровник и рядом с порталом будете складывать. Чтоб не таскать на руках дрова, приобретет сумку-переноску.
    Вход в санузел ..Тут дело личное. Оно кому как. Обычно жены бастуют и требуют вход в с. у. делать из КО. Только на мой взгляд чисто эстетически три двери в небольшом помещении КО переизбыточно. Плюс звуки смываемого унитаза через дверь слышно очень хорошо, ну и запахи чего уж греха таить .. в КО могут залетать, дп даже запах дезодоранта нафик в КО не упал. Вообще по жизни .. этим санузлом будете пользоваться сто процентов, просто находясь на участке (чтоб в дом не бежать). Так вот если вход через тамбур, спокойно зайдете не разуваясь и не надо по всей бане топать.
    Бойлер не хотите в правом нижнем углу МО установить (на плане) ? Ну или в конце концов бойлер можно над унитазом установить (плоский) Если высота потолка позволяет.
    А сам вход я бы поцентрее в тамбуре сделал. Ну конечно не перекрывая его дверью сан узла. В образовавшейся нише справа складывал бы дрова, аж до потолка, чтоб на несколько бань хватало и на улицу за ними не бегать.

    А еще не хотите ПО увеличить ? Можно КО сократить с 4.4м до 4м .
     
    Последнее редактирование: 28.05.24
  10. daemon888
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    daemon888

    Участник

    daemon888

    Участник

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Самара
    я с точки зрения мусора от дров и золы или зря?

    имхо бойлер в МО как-то опасно...

    насчет остального ушел думать)
     
  11. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.566
    Благодарности:
    2.283

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.566
    Благодарности:
    2.283
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так точно. Запрещено устанавливать в мо любые электроприборы, розетки, коробки и т. п. можно только светильники влагозащищенные.
     
  12. zin911
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    zin911

    Участник

    zin911

    Участник

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Добрый день.
    Покритикуйте планировку бани
    upload_2024-5-30_14-19-50.png
     
  13. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495
    Как я понял, баня в 2 этажа ? В КО возле кухни камин ? .. Хоть размеры и большие бани, вы теперь в КО мебель расставьте (нарисуйте). Тоесть: диваны, стол, кресла и тд и тп.

    При входе в ПО об "нижний полок" спотыкаться не будете ? Оно ну прям вот на самом-самом ходу .
     
  14. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495
    А чего опасного ? Стиралки в санузлах стоят у 99% населения (в квартирах). Заземлите корпус, а розетку для него максимально вверху, чуть ли не под потолок .. Санузел у вас большой, душ и обливное ведро (если надо) слева на плане, бойлер справа ... вообще ничего опасного. Повторюсь. Есть смысл бойлер в туалете над унитазом разместить. Если бойлер широкий, то унитаз немного вперед выдвинуть с фальш простенком и типа полки сверху ..
     
  15. Раиль_Шарипов
    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    12

    Раиль_Шарипов

    Живу здесь

    Раиль_Шарипов

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Стерлитамак
    Здравствуйте.
    Я планирую вход в мойку из парной, а вход в парную из КО.
    Чем плохо дверь из парной в КО?
    Пысы
    Баня с постоянным отоплением