1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 15

Как правильно собрать смесительный узел

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем santer, 19.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Серега088
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    201

    Серега088

    Живу здесь

    Серега088

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Казань
    Еще что хотел спросить? у меня на коллекторах стоят если не ошибаюсь термоголовки, а они какую функцию выполняют? я так понял это же не просто краны, а как то тоже от температуры воды зависят? чет ни ка не могу понять, если допустим температура воды на подаче поднимается, то они поток воды прикрывают что ли ? вот такие коллектора http://otopleniepolom.ru/shop/kollektora-13/kollektor-dlya-teplogo-pola-iz-nerzhaveyushchej-stali-s-raskhodomerami-i-termostaticheskimi-ventilyami-1-kh12vykh-3-4
     
  2. Серега088
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    201

    Серега088

    Живу здесь

    Серега088

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Казань
    Ребят еще подскажите пожалуйста! если я все таки решу запитать все 24 контура от одного смесительного и от одного насоса, то какой насос мне понадобится ? я так думаю 25-60 уже не потянет ? труба у меня 16 тая, а вообще то, я после смесительного могу и два насоса поставить да ведь? ,на каждый контур свой насос, и ли уж не мудрить а сделать как положено? просто я не знаю когда может понадобится разная температура на этажах ? пусть лучше будет одинаковая температура в доме, а если уж ,(так как на втором будет собираться тепло с обоих этажей) на втором будет жарко можно и поджать второй этаж на коллекторах. или я чет не так понимаю ?
     
  3. ИгВлас
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    1.676

    ИгВлас

    Живу здесь

    ИгВлас

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    1.676
    Адрес:
    Московская область
    Я бы постпвил 2 СУ и вот почему.
    1. Надежность повышается. Загнулся один насос, второй продолжает работать и обеспечивать теплом.
    2. По физике, теплый воздух поднимается вверх, следовательно, второму этажу будет доставаться часть тепла первого, значит на втором можно слегка понизить температуру подачи-а это уже экономия.
    Опять же, самым экономичным, на сегодняшний день, насосом является альфа2. В линейке насосов альфа мощнее 25-60 нет. А один 25-60 ваши 24 контура, скорее всего не протянет. Лучше поставить 2 альфы, чем 1 но мощный.
    3. Как правило, на втором этаже расположены приватные комнаты и там, для комфортного сна, жарить нет необходимости.
    Либо, ставте 1 СУ и термостат с сервоприводами на коллектор с покомнатной регулировкой, но это совсем другие деньги.
    Все ИМХО.
    Я тоже долго "чесал репу", в итоге буду ставить 2 С/У в котельной на первом этаже. Подключать их буду к кольцевому коллектору с встроенной ГС. Кроме этого у меня будут РО в зоне витражных окон.
    Сейчас, как раз, собираю сами С/У. Не могу пока найти длинного сгона, только если на заказ.:-(
    Кстати, ныне модно собирать на анаэробный герметик, говорят, лен с силиконом-прошлый век. :) Купил, попробую.
     
    Последнее редактирование: 26.08.15
  4. ИгВлас
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    1.676

    ИгВлас

    Живу здесь

    ИгВлас

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    1.676
    Адрес:
    Московская область
    Почитал тут соседнюю ветку https://www.forumhouse.ru/threads/178405/page-10
    Оказывается без "придушивания" байпаса С/У, собранного на клапане MR01, возможны проблемы с прогревом ТП. Прошу откликнуться реальных пользователей данного девайса, и поделиться собственными наблюдениями. Желательно также отразить температуру подачи с котла. Спасибо!
     
  5. nooodle
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    nooodle

    Участник

    nooodle

    Участник

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Здравствуйте! Покретикуйте схему. image.jpg
     
  6. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Критиковать нечего стандартная схема, разве что термометров не вижу. но они бычно на коллекторе
     
  7. nooodle
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    nooodle

    Участник

    nooodle

    Участник

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Спасибо! Буду собирать. Коллекторы с термометрами.
     
  8. svn_52
    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    svn_52

    Участник

    svn_52

    Участник

    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Просмотрел ветку ответ не попался. Интересует возможность подключения контура ТП к газовому котлу с насосом через коллектор типа https://valtec.ru/catalog/kollektornye_sistemy/kollektornye_bloki/kollektornyj_blok_iz_nerjaveyushej_stali_s_termostaticheskimi_klapanami_vtc588emnx.html
    без установки смесительного клапана и насоса в контуре ТП. Все это изобретается для квартиры 70 кв. с основным радиаторным отоплением и подогреть пол на кухне, су, и вход в прихожей. Если есть готовые решения прошу киньте ссылочку. Проблема даже не столько в финансах сколько в компактности все системы еще один насос лепить на 20 кв метров не хочется.
     
  9. Ivan1304
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    2.647

    Ivan1304

    Живу здесь

    Ivan1304

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    2.647
    Адрес:
    Подольск
    это поможет?- https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-serp%3A%2F%2Fwww.vent-tnd.ru%2Ffiles%2Foventrop%2F10%2Funibox01.pdf&name=unibox01.pdf&c=55e2f06c996f
     
  10. svn_52
    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    svn_52

    Участник

    svn_52

    Участник

    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Нормально, но появляются доп. соединения и переходы пол-стена. Мысль была поставить один коллектор с термостатическими клапанами в обратке, раскидать петли по комнатам, выставить на контур с радиаторами максимум, на ТП градусов 25 и забыть. Но терзают смутные сомнения, какой температуры и сколько потечет в контура ТП без доп. насоса.
     
  11. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если петля не длиннее 20-25м .ставите просто на обратку петли прямо на отвод, обычный клапапан под термоголовку и термоголовку с накладным выносным датчиком
     

    Вложения:

    • VT.032.N.jpg
    • VT.5010.0.jpg
  12. svn_52
    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    svn_52

    Участник

    svn_52

    Участник

    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    То есть обычный коллектор без всяких прибамбасов на вход с петли пола в обратку коллектора клапан с термоголовкой, датчик приматываем тут же к клапану ? И еще один момент. Если делать смесительный узел как положено там все понятно в полы течет подготовленная водичка 35 градусов, а в этой системе в пол попадает 60-70 град, во всяком случае в начало петли, это не критично ?
     
  13. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    не критично, по мере нкагрева, клапан начнёт прикрывать проток, вплоть до полного закрытия в итоге поверхность будет нужной температуры унибоксы представленые выше работают почти по тому же принципу. датчик приматываем чуток дальше клапана, прямо на трубу обратки петли ,
     
  14. svn_52
    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    svn_52

    Участник

    svn_52

    Участник

    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Спасибо, так и сделаю, а если к девайсу https://valtec.ru/catalog/sistemy_vodyanogo_teplogo_pola/kollektornye_bloki/kollektornyj_blok_iz_nerjaveyushej_stali_s_termostaticheskimi_klapanami_vtc588emnx.html можно будет прикрутить термоголовку, то будет еще симпатичнее - клапан регулировочный к коллектору лепить не надо, а датчик к трубе примотаю. И не очень дорого.
     
  15. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    да можно так даже проще если коллектор под привода, только есть одна проблема коллектор должен быть, обязательно с клапанами на обратке. что не у всех производителей
     
Статус темы:
Закрыта.