1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 15

Как правильно собрать смесительный узел

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем santer, 19.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mi4
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    90

    Mi4

    Участник

    Mi4

    Участник

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Волгодонск
    У меня клапан 1', насос тоже на 1й скорости; клапан на подаче тоже дает разную (нестабильную) температуру в зависимости от т-ры на котле (писал выше). Мое предположение, что этот эффект возникает от того, что Кv у меня завышен (может быть и у вас завышен). Если провести аналогию - это как очень большим краном пытаться отрегулировать очень тонкую струйку - чуть влево, чуть вправо и не попал. Это только предположение. В подвале часто бываю, там мастерская, не лень глянуть на термометры, крутануть если надо.
     
  2. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Московская область
    Хорошие мысли! (И в подвале тоже можно и мастерскую забабахать. :hndshk:)
    Только мне думается, что помимо "фиксированной" настройки на температуру, этот клапан должен "плавать" по некоторому диапазону около этой температуры, как термостат у автомобиля: то через блок гоняет, если двигатель холодный, то радиатор окрывает, если нагрелся.
    И еще я не могу понять: он горячую подмешивает к холодной, или холодную подмешивает к горячей?
     
  3. VillA
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    17

    VillA

    Живу здесь

    VillA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Арзамас
    У меня тоже ФАР, и также плавает температура, в зависимости от котла.
     
  4. AlllexM
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    37

    AlllexM

    Живу здесь

    AlllexM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Новокузнецк
    У меня аквамикс, то же плавает. Но это и естественно, в инструкции написано, что заявленные температуры он поддерживает при +70 на падаче в него. И по конструкции это естественно. Он перекрывает "+", открывает "-" и наоборот, в зависимости от температуры термоэлемента внутри его. Но же не "видет" какая температура у него на падаче. Видет, что температура на выходе упала, чуть открывает "+" пока не сбалансируеться...
     
  5. VillA
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    17

    VillA

    Живу здесь

    VillA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Арзамас
    А ещё такой вопрос: у вас клапан никаких звуков не издаёт?
    У меня на первой скорости насоса слышен какой-то мелкий дребезг.
     
  6. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Московская область
    У меня клапан работает молча. Всегда. Может у вас насос дребезжит, а не клапан?
     
  7. VillA
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    17

    VillA

    Живу здесь

    VillA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Арзамас
    Не, точно клапан. Иногда замолкает на второй скорости, или если открыть горячую побольше, но больше, чем есть, не нужно, поэтому слушаю дребезжание.
     
  8. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Московская область
    Ну вот и домолчался ! Предыстория такая: сегодня выключил насос тп. т. к. собирался в кухне на стяжку плитку класть. Думал стяжка немного остынет, а то плиточный клей пересыхать будет. Плитку не подожил, не успел просто. Ну и вечером решил вновь включить тп. А он и не работает! То есть насос качает, а температура подачи в коллектор - 20 градусов. Как только я его не крутил - не реагирует! Такое впечатление что он завис или заклинился. Сначала подумал: может засорилось что-то? Фильтр перед смесительным узлом открутил - там действительно вся сеточка грязью забилась. Я ее почистил и поставил на место. Вновь включил, а труба подачи по-прежнему очень даже не горячая.
    Кстати:
    теперь тоже появилось дребезжание! Какое-то мелкое, но не тихое бормотание - очень похоже на дребезг! Я подумал: может воздуха система хватанула, пока я фильтр чистил? Но спустил все с воздухоотводчика, а дребезг не прекратился.
    Что может случиться с клапаном? Он разборный? (Напомню: у меня " фар 3950")
     
  9. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Московская область
    Сам снял и разобрал трехходовой клапан. Ничего умного что-бы соответсвовало цене почти в 3тр я в нем не нашел. Он просто на самом деле заклинился в одном положении из-за грязи. Не спас его и сетчатый фильтр в смесительном узле. Даже когда я его вычистил, конструктивные элементы весьма туго перемещаются в нем! (Очень хочется помазать все эти уплотнительные кольца маслом!) Работоспособность термоэлемента проверил когда опустил его в стакан с кипятком. Сразу из него начал выдвигаться шток, который по конструкции совместно с другими элементами кланана, открывает или закрывает отверстия для подачи и обратки. Вот фото:
     

    Вложения:

    • picture_00409.jpg
  10. VillA
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    17

    VillA

    Живу здесь

    VillA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Арзамас
    Разбирали клапан прямо на смесительном узле, или весь узел пришлось перебрать?
    Дребезг прекратился?
     
  11. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Московская область
    Фото зависло...
    Разбирал смесительный узел: снял насос и клапан. Можно снять и не разбирая - краны закрыть, открутить снизу ручку вращения клапана, а дальше одной гайкой все "потроха" разбираются. Но лучше клапан снять полностью - удобнее и со всех сторон все видно.
    На место еще не ставил, но есть уверенность, что все будет о-кей без всякого дребезга.
    Кстати: дребезжать может сам плавающий термоэлемент. Он внутри никак не закреплен. Просто он при нагревании своим штоком давит на штуку которая на 406-й фотографии. Если температура упала, шток задвинулся обратно, а штука на 406-й фотке зависла или заклинилась, то между ней и штоком появиться зазор, который может вызвать дребезг.
     

    Вложения:

    • picture_00407.jpg
    • picture_00406.jpg
    • picture_00405.jpg
  12. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    С наступившим всех! Народ подскажите по такому вопросу.
    Есть тёплые полы, хочу заставить их работать от погодозависимого датчика и одного комнатного датчика. Все ветки пола планирую отрегулировать единожды в ручную. И чтобы автоматика полов работала от забортной температуры и одного комнатного датчика, в доме будет стоять камин. Что нужно прикупить для сборки сего узла. Я так понимаю что вместо трёхходового должна мантироваться какая нибудь термо головка которая будет "управлять" подачей или как то по другому?
    Смесительный планировал сам собрать или лучше какой нить вальтековский взять?
     

    Вложения:

    • узел подмеса.jpg
  13. Костарев Дмитрий
    Регистрация:
    01.01.10
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    178

    Костарев Дмитрий

    Живу здесь

    Костарев Дмитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.10
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Липецк
    Уважаемые, посмотрите, всё ли нормально, а то надо вешать и не хотелось бы по сто раз снимать. Узел сабирал сам по схеме с нета, но мало ли чё.
    Диаметр всё 1"
    Заранее благодарен!
     

    Вложения:

    • CIMG5572.JPG
  14. TehViKing
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    76

    TehViKing

    Живу здесь

    TehViKing

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Латвия
    От обратного клапана в этом месте толку ноль, если он в этой схеме и нужен (при условии, что давление на подаче до смесителя с котла, с коллектора... постоянно больше чем на обратке),то на байпасе.
    И коробку насоса на верх.
     
  15. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Московская область
    Взаимно с Наступившим!
    Чего-то я не понял: если уже есть теплые полы, то зачем собирать или покупать смесительный узел?
    Как камин будет (может) влиять на работу автоматики?
    А вообще, скромный опыт эксплуатации своих ТП не показывает необходимость цеплять на них какую-то автоматику ввиду инерционности ТП. Им суточные (дневные-ночные) перепады температуры вообще по-барабану. Вот были прошлые (больше недели) морозы - в ночь подачу увеличил до 42 * и утром и все последующие дни все вроде хорошо. А морозы ослабли - так вообще моторчик часиков на 5 отключил.
    Вообщем, думаю: поставте сначала без автоматики. Если придется клапан крутить два раза в день, тогда и с автоматикой определитесь.
     
Статус темы:
Закрыта.