1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 15

Как правильно собрать смесительный узел

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем santer, 19.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Короче разъясняю все отличия. я чуть ступил и немного неправильно объяснил, значит есть привода импульсные, они имеют только 2 положения закрыто открыто, они бывают н. з. н. о, т. е при отсутсвии напряжения на них, первые н. з закрыты, и значит привод давит на шток клапана закрывая его, т. е они должны быть постоянно запитаны, а когда надо закрыть контур, напруга убирается, с приводами н. о всё наоборот. Плюс разное напряжение питания. Термостаты все работают ро принципу вкл выкл, т. е у них на выходе тупо 3 контакта перекидные, вот в зависимости от привода и подключение, Аналоговые же привод, имеет управление 1-10в, т. е можно плавно изменять напругу, соответственно привод занимает разные положения, т. е им можно управлять только таким устройством которое имет такой РЕГУЛИРУЕМЫЙ выход, а это или контролеры, притом они бываю от разных брендов и с разной управляющей напругой, или такие же аналоговые термостаты с пропорциональным упрвлением, что тоже редкость
     
  2. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    А Вы внимательнее ссылки читайте - тут он. ;)

    Согласен, тупанул. :) Хроно - время, термостат с привязкой по времени. :flag: Так увлекся сервоприводами;)
    На фотках то разные, а по сути одно и тоже. А эти, которые по вашим ссылкам совершенно одинаковые, кроме разумеется исполнения, ну и некоторых хар-к, типа усилие, время хода. И третий вид: аналоговый, такой же, только на 10 В и к нему в догонку идет контроллер.
     
  3. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    это верхний предел, выше которого нельзя вполы подавать, 20-43 нормальное соотношение, но ещё зависит от исходных данных насколько пол утеплён какие теплопотери помещения, потому как в сочи пол прогрется до 26 и от 30гр а в новосибе может и 50 надо будет, так что чем шире диапазон тем лучше, а ещё лучше с выносной головкой, потому как с встроеным элементом и забиваются со временем и не регулируют, и подмес менее точный и вообще они для гвс систем
     
  4. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Если это разъяснение для меня, то ничего нового здесь не узнал. Даже могу добавить.
    Извините за назойливость:|:, но меня вот что интересует.
     
  5. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Отличия в том что аналоговые при разном напряжении может и занимать разное положение а другие это как реле. отличия наверно в магнитной системе или что там внутри я их не разбирал, может в аналоговом вообще моторчик какой стоит. какая разница вам по сути или надо глубины вопроса докопаться:) сделать из импульсника аналоговый не получится, если нужны дешёвые конролеры т. посмотрите в линейке фирмы овенhttps://www.owen.ru/catalog/46584403 у них там вообще много прибамбасов
     
  6. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если честно господа, все эти мороки с электроникой пустая трата времени, особой разницы не заметите, слишком инерция у т. п велика, проще пару раз в сезон ручками подкоректировать, ну или максимум привода именно на петли покомнатно с самыми простыми по 700р терморегуляторами
     
  7. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
  8. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Я Вам и без VALTECа по полочкам разложу, если наконец Вы скажете чем хотите управлять: смесительным или на коллекторе?
     
  9. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Vit555, ссылка чёто не открывается, а головка да это самое часто используемое решение, она задаст температуру на входе, ну а потом всегда на петли можно и наваять привода импульсные, по ходу жизни
     
  10. Илья33ру
    Регистрация:
    27.07.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    2

    Илья33ру

    Живу здесь

    Илья33ру

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Александров
    Витаон, Ну вроде 372- 572 позиционируют как именно для ТП, я хочу 45-60 поставить.
    А какие работают с выносной головкой, а не со встроенной?
     
  11. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Вы меня разочаровываете. Ведь у всех трех выше рассматриваемых сервоприводов в паспорте написано одно и тоже:
    "За счет встроенного электронагревательного элемента рабочее тело может нагреваться, приводя к воздействию сильфонной емкости на шток термостатического клапана."
    У аналогового, в отличие от остальных, три провода: два - питание (точнее, подпитка) и один - управление.
    Даже не разбирая, можно предположить как это работает. Питание (подпитка) 24 В подается на электронагревательный элемент сервопривода и обеспечивает t в сильфонной емкости, при которой шток вот-вот начнет двигаться. Это позволяет разгрузить схему управления от ненужной нагрузки и обеспечить нужную t мин. Ну а 10 В подается на 2 эл. нагрев. элемент, который обеспечивает нагрев вплоть до t мах, при которой шток выдвигается на мах длину, а именно 3,5 мм (VALTEC).
    А у не аналоговых этой подпитки нет и поэтому когда мы подаем напряжение, то секунд 40-60 уходит на предварительный (т.е. шток не выдвигается) разогрев сильфонной емкости.
    Вот на мой взгляд и вся разница.
     
  12. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Смесительным, на коллекторе мне без вариантов не получится.

    У меня как получается, кроме полов есть ещё печь и камин и то и другое на много кВт. Думал поставить этот хронотермостат в пару метрах по прямой от их в случае если будет протапливаться печь или камин он это дело быстро улавливал бы и отрубал полы...

    А вот с термоголовой даже и не знаю как быть...

    ещё раз тыц.
     
  13. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Я почему уточняю. Управляя смесительным вы управляете всеми комнатами, а на коллекторе - зонально. Если печь скажем в одной комнате, камин в другой, насколько тепло будет попадать в другие комнаты. Если незначительно, то и не стоит особо заморачиваться: смесительным - управляет термоголовка с выносным датчиком, и зонально - сервоприводы на коллектор. Вы ведь все равно хронотермостат собирались разместить около печи. Следовательно он бы контролировал комнату только где печь, а уже это зонально. При таком варианте лучше купить несколько сервоприводов на коллектор и столько же термостатов и тогда при протопке во всех комнатах будет поддерживаться одинаковая температура.
    В случае управления смесительным узлом, температура во всех комнатах будет падать, но не во всех есть печи. Поэтому в остальных комн. будет прохладно. Ну и цена вопроса (аналог. сервопривод+контроллер) 13-14 т. р. На эти деньги можно на каждый контур сервопривод с термостатом. А завтра расскажу как можно сэкономить на управлениии. Если конечно по шапке не дадут, тема ветки то другая. ;)
     
  14. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    С этим вопросом всё хорошо, печь в центре дома и попадает своими стенками в 90% площадей, не хватает только туалетам и "котельной". Камин в большой комнате 50% от всей площади 1этажа. Так что зональности не будет. Контуры у меня тоже изначально под ТН затачивались, а это Д20 с шагом 10см и не просто стяжка а УШП т. е. плита в 10см толщиной, так что там сервоголовами не поупраляешь.

    Вот и оставался вариант управлять всем этажём за раз.

    А дадут по голове, пишите в моей ветке, там почти всё можно :aga:
     
  15. stanislav69
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    stanislav69

    Участник

    stanislav69

    Участник

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Орск
     
Статус темы:
Закрыта.