1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 15

Как правильно собрать смесительный узел

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем santer, 19.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А теперь смотрим физику вашего предложения, отключаем клапаном подачу от котла., всё равно что что закрыли шаровый на входе смесительного клапана, насос гоняет по кругу воду. она остывает как и остывает пол. Чем предложеный вариант отличается от насосного. Да ничем. массивная стяжка в хорошо утеплённом помещении, иногда и сутки тепло отдаёт, не говоря уже о часе максимум 2 который будут достаточны для возобновления циркуляции. При дельте датчика даже 5гр, вы в жизни не заметите никаких особых остываний и неравномерностей, это я своим ножками прочуствал и не на одном объекте А если мерить пол а не помещение так реагировать будет ещё быстрее, по воздуху я уже мерил фигня полная,. а как по вашему работают привода в коллекторе на петлях, они полностью перекрывают циркуляцию= выключению насоса, те же яйца только в профиль. Таков же принцип и в эл т. п только ток теплоноситель, а кран это термостат с реле на выходе, перекрывающий эту самую циркуляцию. Голубев у себя на сайте и на многих форумах говорил что он своим контролером добился точности максимум 2-3гр, и то ему многие не верили. а уж в тёплых полах надо ещё поискать спецов покруче, и контролеры он свои разрабатывает исходя из опыта огромнейшего, любая регулировка без пид регулирования, никакой стабильности не даёт, так профанация. и я предложил её просто как эрзац, потому как хотя бы перегрева не будет помещения, о потдержании точного климата и речи быть не может. а А вот радиаторная голова на клапане пред смесителем и то точнее будет отслеживать эт я пробовал, но всё одно фигня
     
    Последнее редактирование: 26.10.13
  2. 777uran777uran
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333

    777uran777uran

    Живу здесь

    777uran777uran

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Омск
    Это следующее предложение - понизить t подачи на котле, цикл работы должен удлиниться.
     
  3. 777uran777uran
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333

    777uran777uran

    Живу здесь

    777uran777uran

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Омск
    Это все верно, очень даже! Но вот если t воды на подаче в контура пола несколько выше, чем оптимально и достаточно (а это еще надо настроить и при увеличении теплопотерь регулировать) для точного поддержания постоянной t в стяжке при непрерывной работе насоса, тогда будет иметь место некоторый перегрев стяжки, в этом случае вполне разумно кратковременно (не на 1 час конечно, впрочем зависит от толщины стяжки и глубины залегания труб) выключать цирк. насос через термостат с датчиком закрепленным например на обратном коллекторе. Схема проста - пол прогрелся и коллектор достигает заданного значения -насос выключается, при этом вода в коллекторе будет остывать весьма быстро (кусок латуни с большой поверхностью и небольшой массой воды) и уже через 5-15 минут насос включится снова. За этот промежуток времени стяжка пола почти не потеряет температуру (несколько тонн бетона вообще-то!) и включившийся также на несколько минут насос "догонит" t стяжки на несколько десятых градуса до нужной температуры, после чего регулятор снова отключит насос. В итоге насос будет работать старт/стопами именно на поддержание точной t, +/-1С по t обратного коллектора а по факту колебания t стяжки будет вообще десятые доли градуса в лучшем случае. Плюсы такого варианта очевидны - не надо крутить термостатич. клапан+ экономия ресурса цирк. насоса. Эл. энергия врят ли экономится потому что вероятно немного продлится цикл работы насоса в котле из-за мелких пиков включения пола. В этом варианте важны 2 детали чтобы все хорошо работало: 1) t на термосмесит. клапане надо ставить немного выше необходимой равновесной t, ориентировочно на 2-5С (чем выше тем чаще старт/стопы насоса), 2) датчик терморегулятора (лучше брать регулятор с цифровым эл. табло - будет удобнее) надо присоединить на корпус коллектора плотно, закрепить алюминиевой/медной полоской и заизолировать кусочком отражающей теплоизоляцией, чтобы исключить остывание датчика в окруж. воздух, так будет точнее измерение t коллектора.
    А вообще все это совсем уж для любителей идеального регулирования..)
    При условии что пол сделан не тяп-ляп а по всем правилам, иначе хоть зарегулируйся.
     
  4. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @777uran777uran, капилярку вешаем на обратку и получаем точную зависимость обратки, гораздо точнее старт стопа, только мы получаем стаб температуру стяжки, а не климат в помещении, т. е аналогия с эл. тп. заклиматом всё одно придётся следить руками ну или поиграться оптимальной температурой когда съём равен отдачи
     
  5. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    А что скажете по этому поводу.
    График BM8036 с улицей.jpg
    Этот график снят с моего контроллера и моего отопления. Уличная t днем была ~0*С, т. к. на датчик после обеда попадало солнце. 2 этаж - теплый пол. Датчик расположен ~70 см от пола. Пробовал по разному, по этому варианту работает четче. Как наверное и сами догадались график ТП, который начинается с 20*С. Настройки программы: ночная - 19-20*С (точно не помню), дневная - 21*С (требования жены) :)
    На нижнем графике показано как отрабатывает сервопривод проходного клапана перед коллектором.
     
    Последнее редактирование: 27.10.13
  6. 777uran777uran
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333

    777uran777uran

    Живу здесь

    777uran777uran

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Омск
    Прошу прощения, не силен в слэнге..), "капилярка" цэ шо таке?
    Теплопотери пола во многом еще зависят от изоляции пола/стен/кровли всего здания и климатической зоны.
    Порой народ сделает сопливую изоляцию, а потом пол хоть зарегулируйся.
    Хорошо вам в Ростове, климат ровный более-менее, все-таки море рядом, а вот у нас запросто зимой может быть с минус 5 до минус 20-25 или обратно буквально за 12 часов.
    Мой сосед кстати держит t пола весьма стабильно 23С, одним клапаном Esbe 572 обходится, не жалуется, плюс выносной термостат на котел, точность регулировки t воздуха в доме +/- 0.5С.
    А вообще надо тоже в Ростов перебираться, у вас отопит. сезон выраженный по сути месяца 2-3 всего, остальное можно компенсировать хорошим утеплением и солнечными коллекторами..)
     
  7. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Это термоголовка, в данном случае, с выносным датчиком. Самый простой и широко распространенный способ управления ТП.
    По поводу "сопливой изоляции", если нет сквозняков, то регулировка такая же, что и при хорошей теплоизоляции, только t ТП будет выше и будете испытывать дискомфорт, а еще это вредно для здоровья, в первую очередь для ног. Естественно регулировка должна дополнительно корректироваться сервоприводом на клапане установленном на коллекторе и управляемым от комнатного термостата, одной термоголовкой с выносным датчиком здесь не обойдешься.
    По поводу Вашего соседа. Или у него ТП+радиаторы, или он гонит, да еще и дом никогда не проветривает. При t ТП=23*С, теплопотери дома должны равняться 0.
     
  8. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А что я должен сказать :) я уже всё сказал, и совсем про другое, а вы так плавненько на свой контролер перепрыгнули:)судя по графикам у всё замечательно. что вы тогда ещё пытаетесь заменить
     
    Последнее редактирование: 27.10.13
  9. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    вы ошибаетесь топим мы начиная с октября кончая апрелем, конечно не так холодно как у вас, но топитьто всё одно приходится
     
  10. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Вы правильно поняли физику моего предложения. И привода в коллекторах работают также, но это вынужденная мера, ведь глупо дополнительно ставить смесительный узел на каждый контур.
    А отличие моего варианта в том, что циркуляция по контурам будет всегда, в противном случае около наружных стен пол будет остывать быстрее и соответственно, по крайней мере по восприятию, от наружных стен начинает веять холодом. И потом, разве работа смесительного узла с капиляркой не так работает? Также имеем постоянную циркуляция, а когда t обратки уменьшается, то датчик, воздействуя на термоголовку, увеличивает подачу со стороны котла. Только корректировка t происходит намного ровнее.
    Вариант управления насосом дешевле и проще, согласен. Мы экономим 500 р. на проходном клапане и 1500 р. на сервоприводе. Для этого варианта рекомендую предусмотреть схемку периодического включения насоса минут на 5 каждые 30 мин.
    Вот здесь вы меня уже пугаете и ножки видимо были в валенках. Даже если Вы погорячились по поводу 5*С и реально ставили на управление капилярные темостаты у которых дельта 3*С, то и этого, учитывая большую инерционность ТП, очень много. Будут очень большие вылеты по t ТП.
    Реагировать будет быстрее, согласен. А вот будет ли точно отрабатывать поддержание заданной t в помещении, сомневаюсь.
     
  11. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Ну я не знаю, может привет Голубеву передать;)
    Может Вы будете долго смеяться:), но у меня даже смесительного узла нет. С котла напрямую в коллектор через проходной клапан с сервоприводом. Это сейчас сервопривод. А тогда (график) стоял вообще соленоидный клапан переделанный чтобы мог открываться при 0-вом давлении. Поэтому и прикидываю как бюджетно поставить смесительный узел и чтоб управление не пострадало. Ну а главная причина. Друг попросил помочь с СО ТП и ГВС, почему-то местные бизнесмены отказались. Вот и анализирую различные варианты смесительных узлов и их управление.
     
  12. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Pavka442, на тему автоматики даже на профильных форумах, авок и им подобным до крови народ бъётся, так что я завязываю :) да и тема про смесительный узел а не автоматизацию, при всём том что делать её будут еденицы
     
  13. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Витаон, Да я и не собирался глубоко обсуждать автоматику. Всего лишь дополнил Ваш ответ для Vit555, кстати где он? ;) Но мы не сильно отклонились от темы, т. к. основная функция смесительного узла смешать, но абсолютно всех интересует насколько смешать и чем обеспечить нужное смешение. :hello:
     
  14. 777uran777uran
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333

    777uran777uran

    Живу здесь

    777uran777uran

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Омск
    Понятно про "капилярку", спасибо, просветили! Тоже хотел себе поставить термоголовку на подачу с выносным датчиком, но продавец в магазине сказал что будет скорость реагирования до получаса, возможно он не совсем прав, но даже такой теоретической инфы было достаточно чтобы решить что такая регулировка мне нафиг не нужна, 3-х ходовой смесит. клапан лучше однозначно, это если говорить об ограничении температуры подачи в полы для продления срока службы трубы/стяжки/покрытия.

    Сервоприводы на коллекторах нужны тому кто привередлив к разным режимам в разных помещениях, кто готов переплатить за это раза в 2 от всей суммы затрат ТП и кто не боится усложнять систему и платить за сервис (замена, ремонт и пр.). По сути же в хорошо утепленном доме теплопотери в разных помещениях почти одинаковые (как минимум диффузия воздуха), а комфортная t ТП будет одинаковой, например 24С. И достаточно для меня например иметь одну общую регулировку старт/стопами насоса по t обратки или по датчику в полу. Такой системы средней степени навороченности для меня достаточно.

    У моего соседа tпола +23, пол едва теплый (была цель иметь не теплый пол, а иметь "не холодный"), радиаторная система у него тоже есть, но весь месяц она была отключена, работал только пол, на улице весь месяц среднесуточная t=+2-3С! Котел включается редко, t подачи котла минимальная +38С. Вентиляция - крышная вытяжка, проветривают изредка, приточка только естественная - двери/окна, площадь дома 130кв.м, наружные стены утеплены от уровня грунта (цоколь тоже), пирог стены - 300 газобетон D600, пенопласт 50мм, полкирпича. Разве чудеса?
     
  15. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Термоголовка это то, что одевается на клапан, в том числе и 3-х ходовой. Как их можно сравнивать? По второму абзацу тоже не понял как хотите сделать.
    По поводу соседа:) Действительно, по конструкции дома, никаких чудес. Но термометр на полу все-таки проверил бы. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.