1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 15

Как правильно собрать смесительный узел

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем santer, 19.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    :super:
     
  2. Dima31
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    33

    Dima31

    Живу здесь

    Dima31

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Белгород
    А чем хуже использовать двухходовой вместо трехходового клапана? В чем принципиальное отличие?
     
  3. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А какая разница, есть схемы и 2х. но тогда нужно байпас настраивать, в трёхходовом это всё автоматически
     
  4. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Dima31, а тема о чём читайте тут есть всё
     
  5. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Поставил вчера голову с выносным датчиком на обратку красота, такое решение планировал и вначале но деньги зажал решил просто настрою трех ходовой в ручную, ан нет при настройки вручную мы уменьшаем или увеличиваем кол-во теплой воды и величина её постоянная этого не хватает прогреть пол или её больше чем надо, или у меня руки кривые итог котел молотит постоянно и больше температура (40гр.) в петлях или остывает до 25гр. с газовым возможно по другому но на моём эл. датчик имеет гестерезис 10гр, после установки гловы все хорошо ктёл работает реже гораздо (часто тактует) поддерживаю температуру 30гр.
     
  6. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    MR 01.jpg
    MR 01 – клапан с боковым смешением для установки на байпасе. Полное перекрытие байпаса невозможно, что позволяет избежать установки перепускного клапана.
    Это наиболее часто используемая модификация 3-х ходового клапана. Как видно на схеме, перекрываться может только переход "+" и "М", а переход "-" и "М" не перекрываются никогда, чем не байпас с двухходовым. Единственное, обратите внимание, что двухходовой VALTEC выпускается на 1/2" и 3/4", а на 1" нет. Если на 1" не нужно, то вполне можно обойтись двухходовым. А это значительная экономия.
     
  7. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    С руками у Вас все нормально - это мозоли натерли:) Сам вначале с ручной регулировкой круги нарезал, ТП на 2-ом этаже. А как поставил двухходовой, даже с обычным термостатом, радости было полные штаны. :)
     
  8. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Московская область
    Не может быть, что во всем Пскове нет трехходового клапана. А если почитаете тему внимательнее - есть решения без датчиков, сервоприводов, контроллеров, расходомеров и прочей автоматики. В этой теме на этой страничке можно посмотреть:https://www.forumhouse.ru/threads/52913/page-20
    Сам себе такой смесительный узел и поставил.
     
  9. nekopilot
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    nekopilot

    Участник

    nekopilot

    Участник

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за советы вам. Пару страниц назад я спрашивал советов по своей схеме смесительного узла. Закупился у Compipe трубой, коллекторной группой на два контура и обвесом на него. Очень понравился у них товар, цены и скорость обработки заказа, спасибо что подсказали! Теперь раздумываю над выбором трехходового клапана.

    HeatingFloor3-marked.jpg

    Пока я прикинул как все может выглядеть в сборе.
    1) Подскажите, пожалуйста, что за кольца выделены на фото? Я не разу не собирал такие узлы и у меня вопрос, что делать с этими кольцами? Они крутятся на резьбе и могут немного смещаться на ней. Для чего они? После колец идут уплотнители и далее опять резьба.
    2) Нужно ли подматывать льном с пастой каждое резьбовое соединение на коллекторе? Включая соединения воздухо-отводных клапанов, сливных кранов и евроконусов? Или подматывают только крупные магистральные соединения?
    3) У меня будет два контура по 50 метров трубой d16. Соединение коллектора и шаровых кранов 1". Я хочу купить трехходовой 3/4 или даже 1/2, не будет ли это ошибкой? При необходимости поставлю насос, а сперва просто выделю для него место, но хочу посмотреть как будет работать теплый пол просто от насоса моего газового котла.

    Могли бы вы, пожалуйста, прокомментировать. Спасибо!
     
  10. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Московская область
    Компайп - вполне адекватный и доброжелательный товарищ. Я сам у него все покупал и доволен, даже очень. Только на момент моей покупки таких коллекторов у него в продаже не было. Я думаю, если Вы разместите подобное фото у него в теме про выбор трубы для ТП, или напишете ему в личку, он Вам постарается обязательно ответить. Мне же трудно судить по фото предназначение колец на коллекторах. Могу только предположить, что они для удобства монтажа, расположения или сдвига коллектора относительно точек крепления в шкафу. И не думаю что и на кольцах, и на фитингах нужно дополнительное уплотнение льном. У Вас труба петель ТП на этих коллекторах крепиться евроконусом (если я не ошибаюсь глядя на фото) - там никакой подмотки не нужно. Очень надежное соединение. Только сильно "по русски" не перетягивайте!
    А про трехходовой - важный момент, если у вас в системе уже есть циркуляция от газового котла, то в "стандартном" смесительном узле возникают проблемы Почитайте здесь пост 57 https://www.forumhouse.ru/threads/182068/page-4. Тогда проще вместо трехходового поставить какую-нибудь термоголовку перед входным коллектором. Еще ставят унибоксы - но это нужно спрашивать у более профессиональных товарищей. Ну вот еще ссылка про схемы смесительных узлов
    http://ostroykevse.ru/Otoplenie/Otoplenie_36_2.html
     
  11. nekopilot
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    nekopilot

    Участник

    nekopilot

    Участник

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Большое спасибо ещё раз. Получается, что я могу попробовать регулировать температуру в полу с помощью шарового крана с накрученной термоголовкой. В таком случае я должен буду повесить не датчик на коллектор обратки? Правильно ли я понимаю, что в этом случае мне все равно следует делать байпас от обратки к подаче и вырезать в него регулирующий вентиль.
    img20131103_192357.png

    Я хочу оставить место для насоса и трехходового, которые по необходимости врежу. Нужна ли по вашему совету та самая перемычка в моем случае? Напомню, что у меня еще два радиатора на котле.
     
  12. nekopilot
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    nekopilot

    Участник

    nekopilot

    Участник

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Извиняюсь за опечатки, китайский планшет подводит.

    Хочу пояснить, что давить у меня в пол и радиаторы будет котел Навьен Асе 13К. Я предполагаю, что его хватит на однушку мою.
     
  13. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Московская область
    На две петли ТП насоса Вашего котла хватит. Какой вид крана, термоголовки, унибокса Вы будете ставить, как он будет действовать, от какого датчика он будет получать команду Вам придется определиться самому. Такие схемы я сам не реализовывал, но на форуме эта инфа переодически возникает. Возможно Вам поможет эта ссылка https://www.forumhouse.ru/threads/77572/#post-1900127
    А байспас Вам не нужен. Байспас нужен в том случае, если насос (в вашем случае насос котла), будет качать теплоноситель "в тупик" (рассматривается вариант закрытой термоголовки на входном коллекторе ТП) Но ведь у Вас же помимо ТП есть еще радиаторы. Так? И в этом случае насос будет спокойно гонять теплоноситель через них.(Естественно система ТП подключается к котлу параллельно СО с радиаторами)
    Опять же если Вы не определитесь с термоголовками и унибоксами, можете купить трехходовой и насос (самый слабенький) грунд 25-20 или 25-40. И также смесительный узел с системой ТП параллельно соединить с действующей радиаторной СО.
     
    Последнее редактирование: 03.11.13
  14. bwcheck
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37

    bwcheck

    Живу здесь

    bwcheck

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Харьков
    Пока я прикинул как все может выглядеть в сборе.
    1) Подскажите, пожалуйста, что за кольца выделены на фото? Я не разу не собирал такие узлы и у меня вопрос, что делать с этими кольцами? Они крутятся на резьбе и могут немного смещаться на ней. Для чего они? После колец идут уплотнители и далее опять резьба.
    2) Нужно ли подматывать льном с пастой каждое резьбовое соединение на коллекторе? Включая соединения воздухо-отводных клапанов, сливных кранов и евроконусов? Или подматывают только крупные магистральные соединения?

    Когда ставишь насос кольца нужны для точной подгонки. Подматывать нужно только на резьбах и лучше использовать лен и силикон (герметик). Если на резьбах есть насечки лента фум будет пропускать.
     
  15. nekopilot
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    nekopilot

    Участник

    nekopilot

    Участник

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Получается, что эти кольца нужно подогнать вплотную к уплотнительным прокладкам и потом ввернуть весь узел в коллектор так, чтобы соединение вкрутилось в него и сдавило прокладку между торцом коллектора и кольцом?
    У меня есть лен и унипак паста. Я хотел подмотать соединение шаровых кранов с коллектором, и соединение тройника. Соединения клапанов и евроконусы на контуры советуют не подматывать.
     
Статус темы:
Закрыта.