1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 15

Как правильно собрать смесительный узел

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем santer, 19.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Всё в кучу смешали, причём смесительный узел с трёхходовым 2х ходовыми и унибоксы, это соверщенно 2 разных способа регулирования притом унибокс ставится на короткие до 20м петли, и насос котловой через смесительнывй узел не работает. с унибоксом будет, но унибоксы это хрень полная. в петлю идёт температура напрямую из котла, т. е в начале контура получаем перегрев, а если на котле 80фигачит то и конкретный лежачий батарей:)
     
  2. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    1. это обычные контрогайки, если подматываем льном или любым смантех уплотнителем, они не имеют смысла, это для монтажа без подмотки, просто резьба уплотняется за счёт резинового кольца, но имхо лучше подмотать из практики
     
  3. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    такого в природе не бывает, термоголовки на шаровые не накручиваются, да вообще на них кроме ручки ничего не накручивается
     
  4. nekopilot
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    nekopilot

    Участник

    nekopilot

    Участник

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Понимаю. Не правильно употребил терминологию. Я имел ввиду клапан (двухходовой) с термоголовкой ну или что-то вроде. Главный вопрос для меня - как сделать подмес воды без насоса. На входе то у меня градусов 50-60 будет наверное (в радиаторы такую температуру буду загонять). Как я понимаю, без насоса работающий подмес не сделать...
     
  5. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Никак, это возможно только с унибоксом. но он не смешивает а ставится на конце петли и встроеным элементом контролирует температуру. ограничивая проток, и можно это на коротких петлях, когда никак уже
     
  6. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Совсем без насоса не получиться. Но вот как я в свое время (2008 г.) вышел из положения с подмесом используя насос СО.
    ОС 2008г.jpg
    Конечно с общепринятым смесительным узлом не сравнишь, но t подачи в ТП удалось снизить.
    Из-за 2 контуров по 50 м, тем более что есть еще радиаторы, затраты на смесительный узел себя не оправдают. Лучше поставить в контур ТП 2-х ходовой с электронным термостатом, который будет следить за t ТП.
    Уточню, кран 3/4 самый верхний на схеме, который идет от котла напрямую в ТП делал на всякий случай, иногда открывал для увеличения t подачи, когда побыстрее нужно было прогреть ТП. Все таки было ручное управление как никак.
     
    Последнее редактирование: 04.11.13
  7. glebchik
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    glebchik

    Участник

    glebchik

    Участник

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я конечно извиняюсь но все таки нравится такая система с
    Двух Ходовым клапанам (может не правильно сказал) и термостатической головкой.
    Вопрос нужен ли он и где все таки должен стоять байпас. Как его отрегулировать. и когда он сработает по какому принципу. не будет ли вода циркулировать через байпас минуя трубы ТП. Ниппель есть тут или нет?
    13228032_w640_h640_ollektor_dlya_teplogo_pola.jpg рисунок 1.
    100_8058.JPG рисунок 2.
     
  8. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Московская область
    Двухходовой не бывает термосмесительным (от слова термостат), то есть он работает и смешивает, но его работа похожа на работу смесителя в душе: соответствие отверстий для горячей и холодной воды заданное вручную и с нужной температурой на выходе. В трехходовом клапане добавляется термоэлемент, который и дает "третий ход" помимо ручной регулировки, и этому клапану по-фигу температура поступающая на вход горячей воды от котла.
    На Ваших фотках показаны узлы собранные на термоголовках и датчиках температуры, а не на смесительных трехходовых. То есть в узел либо поступает горячая вода, либо не поступает и насос просто перекачивает воду из одного коллектора в другой. 13228032_w640_h640_ollektor_dlya_teplogo_pola.jpg Бапйпас на этом узле я обвел зеленым цветом. Но то что он просто категорически необходим в этом узле, я бы не утверждал. Просто нужно чтобы насос не качал воду в тупик, в случае закрытия всех петель. Если закрытия всех петель никогда не будет, то и байпас не нужен.
    Если под "ниппелем" подразумевается воздухоотводчик, то он как раз установлен над обведенным байпасом.
     
  9. gamp forest
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    106

    gamp forest

    Живу здесь

    gamp forest

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Елец
    Вот жешь оно как... ну а ежели двухходовой с выносным дачиком на обратку работать будет не так же как трехходовой с дачиком на обратке? наверное просто монтажной хрени больше, суть ведь таже? или у байпаса перед двухходовым проток регулировать сложнее? (все не могу успокоится о неожиданном попадании воды с котла сразу в ТП) всетаки двухходовой безопаснее?)
     
  10. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Московская область
    Я рассматривал варианты трехходовых и двухходовых с ручной регулировкой. Есть возможность сделать и с автоматической регулировкой и поставить на эти краны сервоприводы. можно посмотреть например здесь:http://domtep.ru/index.php?cat=1055
    Но себе я такие не ставил и не пользовался, так как использовал принцип: " чем проще - тем лучше" По крайней мере не хотелось ставить дополнительные приблуды, чтобы они потом могли сломаться.
    А вода так и должна попадать от котла сразу в ТП, но через смесительный узел.
     
  11. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ну нет таких ситуаций при любой схеме, это просто невозможно физически, если всё исправно, тот кто написал эти басни пусть будет на его совести. если даже гепотетически это представить. то нифига с полами не сделается вода тут же смешаетсяс холодной в остальной части трубы ,. уже писал плюс термостат накладной настр на 55гр и насос запитаный через него
     
  12. Бравый солдат
    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76

    Бравый солдат

    Живу здесь

    Бравый солдат

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Минск
    Подошел к теме обвязки котла и подключения к нему ВТП. На сколько я понял из вышеперечисленного можно собрать полный аналог VT.COMBI.0.180. Уважаемый Витаон, если не сложно киньте схемку аль чертеж как правильно стыковать данные элементы и полное название предлагаемых деталей (производитель, и тд). В особенности первых двух.
     
  13. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ТАК ВИДНО? а производитель полно валтек то же кан хонивел, принцип совершенно одинаков. валтек найти легче
     

    Вложения:

    • IMG_1341.JPG
  14. Бравый солдат
    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76

    Бравый солдат

    Живу здесь

    Бравый солдат

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Минск
    Спасибо, все видно... И все кроме насоса можно купить за 5 тыр?
     
  15. Бравый солдат
    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76

    Бравый солдат

    Живу здесь

    Бравый солдат

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Минск
    Обратный клапан на обратке не нужен?
     
Статус темы:
Закрыта.