1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 15

Как правильно собрать смесительный узел

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем santer, 19.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bwcheck
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37

    bwcheck

    Живу здесь

    bwcheck

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Харьков
    Петли для ТП желательно делать по короче, я делил комнаты пополам по 35 метров. А те что по меньше можно придавить при надобности. На каждой ветке стоит датчик потока и регулировочный винт на подаче и обратке.
     
  2. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    это бабки плюс ещё 1 насос, делается гораздо дешевле, если нужно в какой то петле своя температура, если контур короткий. а в су он как правило такой, на обратке петли просто ставится или термосмеситель от гвс подключаемый только 2мя выходами, или головка капилярная с клапаном от радиатора. получаем принцип унибокса регулирование по температуре протоком (только короткие до20м петли)
     
    Последнее редактирование: 19.01.14
  3. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Это ключевая фраза:).
    Если ТП у товарища запущен, то убавьте t на РО, от них все равно, без потолков, мало толку. А t ТП увеличьте. Отопление ТП наиболее эффективно именно при высоких потолках ну или при их отсутствии:aga:.
     
  4. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Вместо VALTEC DUALMIX или VALTEC COMBIMIX можно сделать 2 СУ с насосами, да еще и сервоприводы управления прикупить.
    Что же касается регулировки протоком, согласен так дешевле. Если бы нужно было регулировать 1-2 комнаты, то лучше протоком. Если на весь этаж, то лучше использовать СУ. Так проще в плане настройки.
    +1 насос, Вы имели ввиду еще +бабки или доп. затраты на эл. энергию. Что касается последнего, то ставятся насосы меньшей мощности и получаем такой же расход эл. энергии.
     
  5. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    я имел и это ввиду и стоимость самого насоса
     
  6. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Если @Kalek, будет ставить еще и клапаны управления на коллектор, то Ваш вариант регулировки протоком, будет самым подходящим, даже более - нет смысла ставить второй СУ. Но если будет коллектор с регулировочными вентилями, то я бы, поставил второй СУ. Ну и разумеется не VALTEC COMBI:)].
     
  7. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    @Витаон, сейчас прочитал предыдущий свой пост и понял что вразумительно ничего и не объяснил, почему рекомендовал @Kalek, два СУ. Видимо сон все-таки отключает мозги. :)]
    При одном СУ мы лишаемся возможности выставить на 1 этаже t ниже, чем на 2-ом, а это иногда бывает нужно. Управляемые клапаны на коллекторах не в счет, так как это ведет к значительному удорожанию и усложнению системы.
    А два СУ позволяют независимо изменять t на этажах. И для реализации этого преимущества всего -то нужно добавить 1 насос. Т. к. 3-ходовой или головка капилярная с клапаном от радиатора используются и в Вашем варианте, то эти затраты можно опустить.
    Вы спросите, зачем нужно занижать t на 1 этаже? Т. к. спальни в основном располагают на 2-м этаже. В целях экономии, на ночь можно будет уменьшать t 1-го этажа, а если все уходят утром на работу, то и до вечера. Вы же знаете, я помешан на экономии:)].
    Ну и разумеется эти СУ не должны быть VALTEC COMBI. Действительно будет накладно.
     
  8. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А если нужно внутри этажа ещё разную например санузел горячо спальня холодно, бум ещё один су делать:) по мне так лишнее всё это. я для себя уже давно реализовал одну схему и всегда её придерживаюсь, даже когда разные напольные покрытия, имеем например ламинат, на с. у я выставляю чуть повышеную t 40-45 что бы снять с ламината побольше, там где плитка чуть имеем обычно перетоп, пол как как правило 30-33 гр поверхность (на рекомендации забить, потому как с такой t пол именно тёпленький а не слегка комнатный как при 28) а что бы не жарко термостаты везде во всех комнатах кроме санузлов, там перетоп как раз к месту, и всё это решается одним су, для дома до 200м2, из реальных схем эта самая комфортная, и бегать никуда не нужно
     
  9. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Ну зачем же так утрировать:).
    Не вижу необходимости дополнительной покомнатной регулировки t на этаже, разве что в спальне.
    При необходимости докупаем несколько сервоприводов или термоголовок и вопрос снят. И заметьте, на этаже у нас и так все хорошо, сервоприводы мы приобретаем только для увеличения комфорта - это не необходимость.
    В Вашем же случае приходиться сервоприводы или термоголовки устанавливать на каждый клапан. 1700х10 (в рассматриваемом примере) +17000 р. столько мы вынуждены потратить на вынужденное управление. Если мы этого не сделаем, то у нас везде будет перетоп.
    Смысл такой. Зачем постоянно управлять 1+10 клапанами, когда можно 2-мя + насос. :hello:
     
  10. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Да уж, наэкономитесь. Чтобы полы вывести в режим их за полдня нужно включать... И тогда получается ночью топим что бы к следующему вечеру получить эффект?
     
  11. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Ошибаетесь. Во первых я не предлагаю их полностью отключать, а только понизить t хотя бы градуса на 4.
    Во вторых, t ТП меняется примерно 1С в 1 ч., если не 2С. И это еще, по крайней мере у меня, без СУ и ТП, который подключен параллельно 4 контурам с РО. Экономия может и небольшая, но за месяц позволяет неплохо экономить. Тем более для этого требуются не такие уж великие затраты.
    И потом, пример про уменьшение t ТП, привел как один из вариантов использования. А обсуждать эффективность этого в этой ветке как-то не уместно. :hello:
     
    Последнее редактирование: 19.01.14
  12. Данил107
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    46

    Данил107

    Живу здесь

    Данил107

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Подскажите советом, нерадивыми монтажниками был установлен трехходовой кран и термоголовка Oventrop после первой эксплуатации выявлена неправильная работа теплого пола. при повышении температуры в котле выше 60 град. термоголовка на столько перекрывает подачу на гребенку что обратка идет холодная. еще не могу найти информации по данному крану в какую сторону идет подмес, есть вероятность что и это перепутанно. В данный момент температура на котле 60 и термоголовка (20-50) открыта на всю теплый пол в таком режиме горячий, если добавить на котле то сразу перекрывает и остывает.
     

    Вложения:

    • теплый пол.jpeg
  13. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Московская область
    Вот есть ссылка интересная - почитайте:https://www.forumhouse.ru/threads/77572/#post-1900127
    Подозреваю, что термоголовка измеряет температуру горячей трубы рядом, несмотря на то, что на нее одета теплоизоляция (что-то типа энергофлекса) Чем больше Вы повышаете температуру, тем сильнее закрывается трехходовой.
    По мне - лучше, проще, надежнее - обычная ручная регулировка. Выставил в пол - 28-30С и дергаться и чего-то крутить больше не нужно.
     
  14. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва
    А подскажите тогда уж пож-ста-если например я в котле натопил 60 гр и подал в теплый пол
    а в следующий раз 50гр натопил
    так придется все время и крутить эту ручную регулировку?
     
  15. Валерий72
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540

    Валерий72

    Живу здесь

    Валерий72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Брест
    А фото крана подробнее можно? или как стрелки на нём расположены нарисуйте...
     
Статус темы:
Закрыта.