1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 15

Как правильно собрать смесительный узел

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем santer, 19.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Roman57
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    448

    Roman57

    Живу здесь

    Roman57

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Орел
    Смешается где, вы планируете гидравлический разделитель?
     
  2. Roman57
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    448

    Roman57

    Живу здесь

    Roman57

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Орел
    Я понимаю что это не касается напрямую данной темы, но еще буквально пару слов
    Планировал установить два небольших газовых настенных котла, из потребителей 1,5 этажа ТП и ГВС (БКН)
    Обвязать все это через гидрострелку и вроде бы все ОК
    Вот схема работы гидрострелки:
    Гидрострелка.jpg
    Допустим слева котел со встроенным насосом, справа потребители - два коллектора ТП и БКН
    Что будет происходить например в такой ситуации:
    БКН нагрелся (его насос стоит), два насоса подачи в ТП (со смесительными узлами или без, неважно) работают: следовательно в стрелку приходит обратка не выше 35С. И скорее всего расход в контуре потребителей будет выше, чем в контуре котла с его встроенным насосом. А значит в котел придет обратка 35С

    Получается, температуру обратки котла в таких условиях (отсутствие высокотемпературных контуров) можно поднять только при условии, если котловой насос обеспечит расход выше суммы расходов всех насосов потребителей

    Поправьте, если неправ
     
  3. Bersky
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    77

    Bersky

    Живу здесь

    Bersky

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская обл
    Так точно. У меня в системе при отсутствии гидрострелки также происходит смешение теплоносителя котлового контура с потоком, выходящим с контуров теплого пола, который меньше. Аналог схемы 3 на вашем рисунке.
     
  4. Bersky
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    77

    Bersky

    Живу здесь

    Bersky

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская обл
    Спецы, дайте пожалуйста комментарии по моему вопросу. Или я непонятно изложил свою идею?
     
  5. Glows
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44

    Glows

    Живу здесь

    Glows

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Железногорск
    Долго мусолил эту тему, связался с Валтеком, и сам немного покумекал, пока получается такая схема. Есть сомнения по поводу позиций 4 и 7, так как в котле уже будет расширительный бак на 10 литров и своя система защиты. Так же в котле будет свой насос, но думается мне, что он не прокачает 800 метров труб. Что можете посоветовать по этой схемке?
     

    Вложения:

    • Схема ТП.JPG
  6. Glows
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44

    Glows

    Живу здесь

    Glows

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Железногорск
    Братцы, нужна ваша помощь. Есть площадь дома (1 этаж) 186 кв. м., расчитана длина труб для ТП - 800 метров. Никак не могу определиться со схемой узла. Взял за основу техальбомы Валтека, но, думаю, что можно и попроще что-то придумать. Мне важно, чтобы насос не молотил в тупик при перекрытых контурах, т. е. не сгорел, и важно контролировать температуру контуров. Т. е. я хочу в некоторых комнатах держать, допустим 18 гр, а в других - 22 гр., а при отъезде просто поддерживать дома +10-15 градусов. Всего контуров 12 будет. Что посоветуете?
     

    Вложения:

    • Схема ТП.JPG
  7. StroimTeplo
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    616

    StroimTeplo

    Инженер-теплотехник

    StroimTeplo

    Заблокирован

    Инженер-теплотехник

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Москва
    По вашей схеме надо котел подключить напрямую к коллекторам теплого пола, на котле выставить температуру необходимую для нагрева теплого пола 35-40грС И ВСЕ. Смесительные узлы с насосами на коллектора ставить не прийдется.
    Если вдруг встроенного насоса не хватит что бы прокачать систему, замените насос на более мощный UPS 25*60
     
  8. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Спроектировать мощность ТП так, чтобы он поддерживал в доме как раз 10-15 градусов в Ваше отсутствие. Уезжая, повернете термоголовки на радиаторах в положение "антизамерзание". По приезде повернете термоголовки на радиаторах в желаемое положение, и через несколько часов получите заданную температуру по каждому помещению (время зависит от теплоинерционности дома и запаса мощности котла).

    А перекрывать контуры ТП не советую. Пусть работают. Контролировать же теплоотдачу ТП сможете изменяя на трехходовом клапане узла ТП настройку температуры термостата. Но сами понимаете, что мощность теплоотдачи ТП поменяется за длительное время, которое может измеряться сутками. И то, что при изменении настроек этого термостата измениться и температура поверхности чистового пола над ТП.

    А уж при проектировании задать какую долю тепла получаемого при комбинированном отоплении и от ТП и от радиаторов, сами решите. Можно сделать и 20/80 и 50/50 и даже для хорошо утепленного дома и 70/30 процентов соотношения мощности ТП к мощности радиаторов. Кстати такое решение, позволит не устанавливать на коллектор, дорогостоящие термоклапаны с моторными сервоприводами. Т. е. сделать ТП без автоматики.
     
  9. Glows
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44

    Glows

    Живу здесь

    Glows

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Железногорск
    Друзья, исходя из ваших рекомендаций накидал немного другую схему их техальбомов Валтека. По ней, все же добавил насос, думаю, что лишним не будет, тем более относительно всей системы он стоит не так уж и дорого, да и при монтаже, вдруг петли подрастут, чтобы я нервничал. Бак обозначил под 50 литров, но скорее всего, если будут на складе возьму больший объем. А в остальном вижу схему вот так, что скажете?
     

    Вложения:

    • Распред Шкаф.JPG
    • Схема ТП-2.JPG
  10. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Московская область
    Схемы попроще можно найти на этой ветке форума. Вот широко распространенный и простой смесительный узел.https://www.forumhouse.ru/threads/244151/ (даже с возможным ремонтом.)
    Я бы сделал 2 смесительных узла по 6 контуров. И еще наблюдение как пользователя своего ТП: ТП не совсем подходит для быстрого и динамичного изменения на Т как снаружи, так и по желанию внутри помещения. Наоборот - он весьма инертен и перепады дневные/ночные глотает на "УРА". Что в прошлом году, что в этом году я его практически не кручу. Как выставил 28-29 градусов так и не трогаю. А температура в помещении, конечно, меняется, например, от 20-23. А чтобы осуществить Ваши желания, нужен уже не самый простой смесительный узел, а целый комплекс погодозависимой и программируемой автоматики, а это и дороже и знать нужно: куда лезть и что крутить. ДА и не дай Бог сломается что-то... По мне: чем проще - тем надежнее. И вот еще мое ИМХО: некомфортно это - в путешествиях по дому из комнаты в комнату, ощущать разную температуру. Да и простудиться можно.
     
  11. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Для 186 кв. м. 800 маловато. 1000 м, а лучше 1200 метров.
    СУ любой. 3-х ходовой + насос, простейший СУ готов. Параллельно СУ повесьте радиатор (например в прихожей) подожмите немного расход в его сторону и будет прекрасный и полезный байпас. Т. е. и прихожку дополнительно будет обогревать и, при закрытых 3-х ходовых СУ, будет прекрасным байпасом, а обогревать будет еще лучше. Что же касается работы "в стенку" насоса СУ, то оставьте 1 из контуров всегда открытым и все дела. Это даже необходимо сделать, по t в этой комнате, где находиться этот контур, будет задаваться t подачи в ТП, т. е. общая t СУ.
     
  12. Privater
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Privater

    Участник

    Privater

    Участник

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Всем привет! Собираю бюджетную схему СУ на основе двухходового клапана. Ваши рекомендации по поводу необходимости обратного клапана 4 и балансировочного 3? В заводских устройствах они присутствуют. Основное отопление - радиаторы, в ТП 4 ветки по 50 метров, насос в СУ WILO RS25/4.
     
  13. SergeyErshov
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    211

    SergeyErshov

    Живу здесь

    SergeyErshov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Голицыно
    Смесительный.PNG
    Доброй всем ночи, вот хочу собрать СУ, хотел готовый поставить, но у меня подача сверху, и слева от коллектора стена.
    Как вы рассматриваете такую схему?
    1. Надо ли обратный клапан.
    2. Не надо ли насос переставить между тройником и коллектором?
    3. Правильно я ли понимаю что при такой схеме байпас не нужен?
     
  14. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Неправильно стоит насос
     

    Вложения:

    • Смесительный.jpg
  15. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Клапан нужен как и балансир
     
Статус темы:
Закрыта.