1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 15

Как правильно собрать смесительный узел

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем santer, 19.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeyErshov
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    211

    SergeyErshov

    Живу здесь

    SergeyErshov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Голицыно
    А на обратке насос нельзя поставить? Вроде как лучше режим работы?
    И почему никто не использует четырехходовые краны интересно?

    А обратный клапан нужен?
    Байпас нужен?
     
  2. Privater
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Privater

    Участник

    Privater

    Участник

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Спасибо! Если позволите, еще вопрос: не скажется-ли избыточная производительность моего насоса в худшую сторону на функционировании СУ?
     
  3. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Лучше насосу на обратке в высокотемпературной системе, т. е котловому насосу, дольше срок службы вот и всё.С точки зрения гидравлики безралично где он стоит, в смесительном узле он стоит уже на низкотемпературной стороне, по вашей схеме он должен стоять где я указал. Байпас там уже есть, клапан можно поставить, там где вы нарисовали насос в вашей картинке. Используют и 4хходовые. но это уже другие цены в разы, и они только под Моторизованый привод, так как заточены под управление погодной автоматикой. в итоге с. у. с клапаном будет дешевле в 2 а то и в3 раза
     
    Последнее редактирование: 25.02.14
  4. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Нет там никакого избытка, 1я скорость и всё ок
     
  5. SergeyErshov
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    211

    SergeyErshov

    Живу здесь

    SergeyErshov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Голицыно
    Так можно собрать СО ?
    Господа присяжные заседатели :))

    ForumRunner_20140226_010413.png
     
  6. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Насос на 70м2 велик хватит и 25на4, рб тоже огромный, там у вас и 150л в ситеме не будет, бак берут от расчёта 1/10 от объёма воды. работать будет если есть насос в котле, иначе не будут работать радиаторы
     
  7. Kasigl
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Kasigl

    Участник

    Kasigl

    Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Хочу поделиться своей идеей бюджетной СО с раздельным управлением контурами на этажах. В ней совсем нет двух или трёхходовых клапанов, температура ТП регулируется выключением насосов (реле с плавным пуском) от термостатов на каждом этаже. Выносные датчики в полу или на обратку смесительного узла (система по регулированию сходна с электрическим ТП). Радиаторы ставить не планирую, поэтому на котле можно поставить ограничение температуры подачи.
    Схема ТП 1.png
    Преимущества:
    экономичность
    минимальное сопротивление для теплоносителя/насосов
    отсутствие температурных скачков в ТП (нет серворприводов, идёт постоянный подмес) ...
    Недостатки:
    для балансировки контуров этажей возможно нужен будет магистральный коллектор или по крайней мере балансировочные клапаны
    быстро нагреть ТП не получится, но можно на байпас поставить вентили для ускоренного прогрева.
    ...
    Очень нужны советы, конструктивная критика, т. к. скоро нужно это придётся реализовать на практике. Надеюсь идея понятна.
     
  8. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Работать не будет вы замыкаете наглухо гидравлику возле котла, уж если и ставить перемычки так это дорлжны быть типа стрелок или достаточных нагрузок для котла, байпасс перпепускными. он у вас или в перегрев уйдёт быстро или просто полы топить нормально не будут. вам что на смес узел 5т жалко ? термостатов вон кучу повесить собрались. И регулировать насосом г...о полное ни в плане равномерности прогрева ни в плане климата
     
  9. Kasigl
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Kasigl

    Участник

    Kasigl

    Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Как раз идея в том и есть, что котёл автоматически и будет выключаться когда горячая вода пойдёт не в ТП, а по байпасу назад в котёл. В общем, поставить термостатический вентиль не проблема, но и без него на моей схеме есть смесительный узел, только не регулируемый.
    Вопрос неравномерности прогрева вполне реален, но почему пол всё-таки будет неравномерно прогреваться? Пока температура не поднялась до необходимой насос смесительного узла свободно гоняет воду по контуру и идёт подмес из котла. Неужели никто так не делал?
     
  10. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Нет у вас там байпаса. а есть короткое замыкание наглухо подача обратка, вы пытаетесь сделать вариант кольцевой схемы. так первичное кольцо голой перемычкой никогда не сдедать, нужен или кольцевой коллектор или гидроразделитель
     
  11. Kasigl
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Kasigl

    Участник

    Kasigl

    Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    На сколько я понимаю вот эта схема в принципе нормальная:
    сх2.png
    А то что я хочу сделать можно упростить так:
    сх1.png
    И здесь уже получается не будет стабильной, пусть и не регулируемой работы смесительного узла? Т. е. даже если насос котла слабее насоса СУ, то всё-равно горячая вода по байпасу может закоротить из котла назад в котёл? Придётся ставить 3-х ходовой клапан или обратные клапаны и тогда уже действительно выключать насос СУ будет неправильно, т. к котёл всё-равно будет гнать горячую воду в ТП...
     
  12. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    нет нельзя
    Если перемычка короткая и близка к котлу так и будет. Она должны быть объёмной (гидроразделитель) ,или длинной. какое то кольцо по переметру дома из труб,.У вас же циркуляция то будет, но не достаточная, а может при сильном насосе котла не быть вообще. Я вам объясню на простом примере, байпас это бочка с водой, а полы это черпающие воду из бочки, так вот при малом объёме петли петли вы в бочку наливаете ведро, а полы забирают 10 ведёр, поэтому через этот переток должен быть котоловой расход или равным потреблению или накряйняк приближен. И смес узел как раз работает не так. там наоборот перекрывается проток котлу. а насос гоняет воду внутри контуров на себя, пока она не остынет, а что бы котел не работал в стенку ставят байпас с перпускным клапаном, т. е когда полы потребляют что то, этот байпас перекрыт, это при работе или с2х или с3х клапанами
     

    Вложения:

    • сх1.jpg
    Последнее редактирование: 27.02.14
  13. Kasigl
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Kasigl

    Участник

    Kasigl

    Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Спасибо за объяснения! Всё обдумал и пока вот система на 3-х клапане. У него хороший расход и можно выставить так, чтобы на максимуме котла ТП не перегревался (экспериментально). Можно и термостатический вентиль, но расход мал, а у меня по 500 м трубы ТП, т. е расход 20 л/мин. Что ещё можно применить?
    Дело в том, что мой котёл рассчитан на работу вообще без расхода, т. е. встроен байпас и он при этом просто будет отключаться.
    Схема 1.jpg
    Для регулирования можно на магистральный коллектор поставить сервоприводы (сомневаюсь что это хорошо) или шаровый кран с сервоприводом. Термостат будет при нагреве отключать СУ от котла. Можно на тот же термостат и насос повесить, чтобы тоже отключался.
    Буду благодарен за комментарий!
     
  14. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Увас 2 полноценных смес узла на схеме, коллектор после котла не нужен, просто тройник и всё
     
  15. Kasigl
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Kasigl

    Участник

    Kasigl

    Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Спасибо!
    Магистральный коллектор с расходомерами из соображения балансировки, т. к. были сообщения о том, что у людей больше тепла идёт на 1-й этаж, а на втором, где ещё и ламинат, а не плитка - холодно. У меня, конечно, планируется регулирование термостатами, но в мороз этого может быть недостаточно... Может тогда просто на подходе к нижнему смесительному узлу поставить балансировочный клапан? И ещё. нужны ли на моей схеме где-то ОК?
     
Статус темы:
Закрыта.