1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 15

Как правильно собрать смесительный узел

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем santer, 19.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    2. Пропускная способность (Kvs 3,0 для VT. MR02) более чем достаточна. VALTEC-овские СУ с использованием MR01 (Kvs 3,3) рассчитаны на 250 м2, у Вас же 95 м2, т. е. более чем 2-х кратный запас.
    3. Так как ТП для комфорта, то датчик лучше установить на подающем коллекторе. Т. е. термоголовка будет обеспечивать подачу заданной t в СУ и соответственно более мене стабильную t ТП. Что упрощает систему управления РО, т. к. ТП, не будет мешать системе регулирования РО.
    1. Намеренно перенес этот вопрос в конец, т. к. ответ зависит от месторасположения датчика термостатической головки. Если датчик ставим на подачу, то используем VT. MR02. Почему?: 1. Это позволит быстрее прогреть ТП, т. к. нет сильного (неуправляемого) подмеса обратки с ТП через открытую байпасную линию (VT. MR01). 2. Термоголовка не допустит превышения заданной t.
    Если же датчик ставим на обратку, то однозначно используем VT. MR01, чтобы при запуске СО в подающий коллектор ТП не пошла напрямую подача с котла.
     
  2. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    ОК нужно поставить в обратку со стороны РО. Это нужно для того, чтобы когда котел будет работать на 2-й контур (ГВС), СУ не тырил теплоноситель с радиаторов.
    Вот что получается, когда котловой насос не работает.
    СУ с МР01 и ОК.jpg Умышленно не рисовал котел, так более понятно. Больше никаких причин для установки ОК не вижу.

    Мне понравилось, как о применении ОК написал @Витаон:hello:,
    Ключевое предложение: "с большим разбегом по напору у насоса", точнее "у насосов", во-о-от когда надо применять ОК.
     
  3. Leran
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Leran

    Новичок

    Leran

    Новичок

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тамбов
    Pavka442 спасибо за Ваш полный и исчерпывающий ответ.
    Теперь сомнений нет. Датчик термостатической головки буду ставить на подачу.
    Пойду заказывать VT. MR02 и VT. 5011.0
     
  4. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    @Витаон, по мотивам ваших рекомендаций :hello:собираю в качестве резерва связку теплоаккумулятор на 400 литров с угольным КЧМ, в этой схеме присутствует смесительный узел, вопрос собственно в том где надо ставить обратные клапана, что бы газовый котел не грел ТА ?
    Алгоритм работы представленной схемы планируется так.
    При растопке КЧМ нагревает ТА до температуры ≥ 60 градусов, газовый котел отключается, из теплообменника ТА насосом подается теплоноситель в смесительный узел и далее в систему теплого пола.
    При остывании ТА ниже заданной температуры, газовый котел должен включаться на нагрев ТП.

    P. S. Предполагаю что один обратный клапан надо ставить на выходе подачи из ТА, но хватит ли этого одного клапана :faq:

    _Схема отопления и водоснабжения mad-max.jpg
     
  5. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Теплообменник получается на сколько Вт?
     
  6. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Если вопрос задан мне, то мощность данного стального радиатора №22 размером 500 Х 500 мм в среде вода/воздух 1 кВт, если использовать его в качестве теплообменника в среде вода/вода, он выдаст мощность примерно 20 кВт, тут уже обсуждали и считали https://www.forumhouse.ru/threads/273790/page-2#post-10518515
    По факту мне хватит 6 кВт на этаж, то есть при двух этажах максимум 12 кВт.
     
  7. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    У Vaillant eco TEC PLUS min Т 30^C, а это в межсезонье может оказаться лишним для ТП.
    Поэтому предлагаю СУ поставить непосредственно перед ТП. К СУ через 2 ОК (в подающих линиях) подключаются параллельно котел Vaillant и ТА. На подачу с ТА нужно будет поставить насос, 25/2 будет достаточно. Остается только термостатом поочередно включать, или котел или насос ТА. Температуру переключения задаете термостатом (или контроллером, который у Вас уже есть).
    P. S. Чтобы при закрытии 3-х ходового насосы не сработали в стенку, перед СУ поставьте радиатор, который можно установить в прихожке.
     
    Последнее редактирование: 06.10.14
  8. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Я на своей схеме отопления вроде СУ перед ТП разместил, может я не правильно изобразил это подключение на схеме? В реальности это будет выглядеть примерно так https://www.forumhouse.ru/attachments/2095678/

    Подающие линии - имеете ввиду ставить ОК на подачу и обратку с ТА или только подачу с ТА, или на подачу газового котла ставить обратный клапан и ставить обратный клапан на подачу из ТА?
    На схеме я нарисовал Vaillant вроде бы подключенный параллельно с ТА, мы друг друга недопонимаем :faq:

    Если вас не затруднит можете на моей схемке показать точки подключения рекомендуемого вами радиатора:hello:

    Подскажите как использовать Calormatic 470 для перехода отопления с газового котла на теплоаккумулятор? :faq:
    я не смог найти таких возможностей у 470 контролера, связывался с официалами они мне объяснили что 470 контролер может управлять через дополнительный модуль (270 евро) насосом подающим нагретую воду солнечного коллектора в бойлер и на этом его возможности заканчиваются. :(
    Золотые слова (с)
    В теории все как бы просто, на практике не совсем понимаю как это реализуется.
    Во первых не нравится, что таким образом вкл/выкл газовый котел а следовательно он не сможет в момент работы КЧМ включаться на ГВС, так питание газового котла будет отключено термостатом
    Во вторых предполагаю, что капризный Вайлант не оценит когда его грубо включают и выключают термостатом путем отключения и включения напряжения, обычно в такие моменты он выдает ошибку а следовательно уже не запустится до устранения этой ошибки.
     
    Последнее редактирование: 06.10.14
  9. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    @Витаон и @Pavka442, можно вас немного поспрошать по своей СО, у нас уже как то была беседа, страниц 40 назад.
    В общем есть бойлер косвенного нагрева, комнатный термостат, газовый котёл, ТП со своим насосом и желание не подходить к СО до весны (кроме замены газовых баллонов). Логично ли составлена схема или стоило ТП запитывать через теплообменник косвенника а бочку греть котлом? ScreenShot018.jpg
     
  10. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    По предыдущей схеме, вроде всё так, но котёл тактует каждые 5мин из них 40-50сек горит горелка, и 3мин работает насос котла и через 2 мин цикл повторяется, как то напрягает такая частота.

    Накрапал тут ещё одну схемку ScreenShot020.jpg , может она более правильная?
     
  11. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    На Вашей схеме СУ стоит перед ТА, но никак не перед ТП. На фото, именно то о чем я и говорил.
    Именно так.
    На схеме котел параллельно СУ от ТА. Я же предлагал его отсюда убрать.
    Если ставить перед СУ+ТП байпасом радиатор, то СУ около ТА нужно оставить иначе радиатор будет перегревать помещение, когда от ТА будет идти теплоноситель с Т 60^C и выше.
    Но если СУ около ТА нежелателен, то тогда вместо радиатора делаем байпасную линию. На которую можно поставить ОК, который будет выполнять роль перепускного клапана (так дешевле).

    Что касается схемы, постараюсь днем нарисовать.

    Ваши опасения совершенно напрасны. У меня даже в мыслях такого варварского отношения к котлу не было. Для остановки котла "на отопление" имелось ввиду использовать цепь управления котлом от комнатного термостата. Она есть на всех современных котлах. По умолчанию на клемнике платы стоит перемычка и котел работает по Т теплоносителя. Если же мы хотим управлять котлом от комнатного термостата, то она убирается и к этим клеммам подкл. контакты термостата, только никаких 220V. В Вашем случае придется ставить реле. По поводу управления (электроники), пишите в личку, в этой ветке желательно про СУ.
     
  12. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Буду очень признателен:hello:
    Вот изменил свою схему, расставил на ней обратные клапана на подаче газового котла и подаче смесительного узла, СУ приблизил к ТП на максимально близкое расстояние.
    _Схема отопления и водоснабжения mad-max.jpg
    Мне технически очень сложно разместить СУ так как вы говорите, вот фото моей разводки отопления
    Фото системы разводки.png
    По фото можно увидеть что у меня есть всего 20 см на участке от подачи котла до врезки в стояк, максимум что я туда могу впихнуть это обратный клапан на подачу газового котла, впихнуть туда еще и смесительный узел будет очень сложно.
    Нижние краны на фото - это подача в теплый пол холодного теплоносителя в летний период из грунтового геоконтура, ставил летом эксперименты https://www.forumhouse.ru/threads/255645/ эту трассу собственно и планирую использовать для подключения теплоаккумулятора, она как раз проходит через подвал 32 трубой ПП.

    Признаюсь честно, до меня без схемы ваша идея не доходит:|:
    .
     
    Последнее редактирование: 07.10.14
  13. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Она не просто правильная, а очень правильная. Только бочку ТА подключаем к котлу (подача в ТА сверху, только так можно обеспечить полный прогрев ТА). Ну а СУ запитывать от теплообменника. Надеюсь теплообменник располагается вверху? Предыдущую схему забудьте как страшный сон. В ней терялся весь смысл использования ТА, более того, ТА своим коротким теплообменником просто издевался над котлом.
    Если же теплообменник расположен внизу, то все делаем по второй схеме (с СУ), т. е. котел работает на теплообменник. Но чтобы избежать излишнего тактования котла, советую управлять котлом через разъем подключения внешнего термостата, о котором писал в предыдущем посте. Но термостат должен быть с большим гистерезисом. Чем больше гистерезис, тем реже котел будет включаться, т. к. при большой разнице t в ТА и теплообменнике ТА мы увеличиваем теплоотдачу теплообменника и соответственно разницу t подачи и обратки котла.
     
    Последнее редактирование: 07.10.14
  14. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Вот тут есть сомнения. Во первых неизвестна мощность теплообменника, по одним (не проверенным) данным она около 2кВт, и получается что вся система будет зависеть от возможностей этого теплообменника, в случае подключения теплообменника к котлу эту напасть избежать можно котёл даже через 2кВт прогреет бочку. Хотя с другой стороны котлу конечно выгоднее работать через бочку.
    Это понятно и тут вопросов нет, но у мну цель мах экономии с мин подходами к котлу, а большой гистерезис это в "обратку", термостат ша держит в доме температуру с точностью 0.5*С

    где расположен теплообменник и его мощность не известно. Оф представитель аристона в России ответил что таких моделей в России не продают.
     
  15. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Сомнения правильные, они меня тоже посещали. Глубокой ночью, чегой-то я не додумал. :flag:
    Правильнее будет теплообменник вообще не подключать, а бочку подключить к котлу параллельно СУ. И сразу все встает на свои места. Из БКС мы сотворили что-то типа гидрострелки. :victory:
    И с гистерезисом можно не заморачиваться.
     
Статус темы:
Закрыта.