1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 15

Как правильно собрать смесительный узел

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем santer, 19.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Вот так? ScreenShot021.jpg

    Т. е. получится что то вроде батареи комнатной из бочки, правильно?
     
  2. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Совершенно верно. :hello:
     
  3. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Назрел вопрос.
    Что получается в такой схеме, из полов при открытом (открыт на подачу кипятка) трёхходовом, в котёл будет загоняться вода обратки ТП и соответственно котёл будет на неё реагировать "пламенем", т. к. она будет +20. И что получается, т. к. термостат "щёлкает" каждые 5 мин, то и каждые 5мин, будет срабатывать котёл, т. е. тоже самое что и сейчас. Или я что то упустил?
     
  4. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Упустили. Про ТА забыли, он и будет облегчать жизнь котлу. Т. е. при зажженной горелке, котел будет нагревать ТА и частично подпитывать горячим теплоносителем СУ. При достижении заданной t горелка гаснет, но насос котла продолжает работать и перекачивать теплоноситель с ТА и СУ, смешивая их, поэтому t теплоносителя будет опускаться гораздо медленнее, чем при отсутствии ТА. У котлов дельта примерно 4^C. Нагревая и охлаждая такую махину, как ТА, как думаете, время увеличится?
     
  5. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    А вот и схема. Как мне это представляется.
    Схема СО и ВС mad-max от Pavka442.jpg
    Это схема под Ваши задачи. Но лучше будет, как уже советовал @Vit555, только в Вашем случае котел паралелится с теплообменником ТА (при условии что теплообменник пропустит через себя хотя бы 10 кВт). Теплообменник находится в верхней части ТА, поэтому ничего страшного, если котел будет его греть. Ниже него вода греться практически не будет. ТА в теплоизоляции, теплопотери будут мизерные и котел ТТ не будет ледяным. А схема уже будет такая:
    Схема СО и ВС от Pavka442 для mad-max.jpg
    Если СУ негде разместить конкретно в месте на фото, то делайте их непосредственно перед коллекторами ТП. Пусть их будет два, зато управление упрощается. Доп. затраты 3-х ходовой и насос, но если будет по насосу на каждый СУ, то мощность их можно и нужно уменьшить. На этом хоть и немного, но тоже можно сэкономить. Еще экономия на 2-х ОК, которые не понадобятся.

    По поводу Calormatic 470, сначала определитесь со схемой, потом будем думать, но это уже в личку.
     
    Последнее редактирование: 08.10.14
  6. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    @Pavka442, Спасибо за ваши схемы:hello:.
    Из предложенных вами вариантов давайте остановимся на этом пусть и труднореализуемом из-за ограниченных габаритов участка в который надо врезать СУ с насосом, только вместо радиатора я поставлю полотенцесушитель.
    [​IMG]
    Правда меня очень сильно смущает :nono: как будет работать газовый котел:faq: в предложенной вами схеме, а именно:
    Газовым котлом управляет ПЗА Сalormatic 470 который рассчитывает температуру теплоносителя с учетом кривой отопления, температуры снаружи и внутри дома и дает команду конденсационному котлу на приготовление заданной температуры теплоносителя, далее этот теплоноситель будет идти через СУ который имеет механическую термоголовку (регулировка по температуре теплоносителя) на которой выставлена фиксированная температура и соответственно меняет температуру теплоносителя подготовленного ранее газовым котлом. В данной схеме происходит двухступенчатое регулирование температуры теплоносителя эти системы никак друг с другом не связаны и о существовании друг друга не знают.
    Подскажите мои опасения по поводу некорректной работы газового котла совместно со СУ напрасны?

    P. S. Собственно по этому я ранее и спрашивал за схему в которой газовый котел мог работать минуя смесительный узел, у меня так раньше электрокотел был подключен пока газ не дали, правда одновременно электрокотел с газовым котлом не включал, только по очереди.
    _Схема отопления и водоснабжения mad-max.jpg
    Самый правильный вариант с отдельным СУ на каждом коллекторе к сожалению из-за тесных шкафов коллекторов реализовать не получится.
     
    Последнее редактирование: 08.10.14
  7. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Только не это, котел будет в шоке. Одного радиатора то маловато.
    Сразу хочу успокоить, некорректной работы котла не будет, но... Сalormatic 470 с ценником в 10 тыр. становится почти бесполезным.
    Учитывая проблематичность установки СУ перед ТП, наличие Сalormatic 470, который, хотя бы из уважения к ценнику, желательно использовать на все 100%, думаю лучше вернуться к вашей схеме (без СУ - нижняя в предыдущем посте). Кстати, она мне сразу больше нравилась. Предлагая же схему с СУ перед ТП, преследовал цель обеспечить заданную t в ТП не зависимо от того, откуда будет идти подача (ГК или ТТК). Но от того что котел будет работать и на радиатор, от которого мы не можем отказаться, она мне не очень нравилась. Еще не нравилось, что от ТТК чересчур горячий теплоноситель подавался к СУ и на радиатор, в результате чего перед радиатором нужно было ставить термоголовку, а это еще дополнительные затраты.
    Схема "без СУ" свободна от этих недостатков. И это я пишу в теме: "Как правильно собрать смесительный узел".:aga: "ОК" на схеме вы расположили правильно, только обозначения "ОК" нужно повернуть на 180^. Теперь, что мы имеем? При отоплении от газового котла - нужную t в ТП задает Сalormatic 470. При отоплении от ТТ - нужную t в ТП задает температурный датчик в районе СУ ТТ котла (назовем его так). А если термодатчик ставим на обратку и частично используем "эффект саморегуляции ТП", то t в помещении будет поддерживаться довольно точно. Про переключение котла и СУ от ТТ на 60^С, этот момент обговаривали. Уточните в паспорте котла, есть ли функция работы котла от внутреннего датчика. :hello:
     
  8. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Все, окончательный вариант схемы утверждаем :hndshk:
    Развернул ОК на 180 градусов.
    _Схема отопления и водоснабжения mad-max.jpg
    Уточнил, такая возможность есть, вот электрическая схема из паспорта, например ПЗА Сalormatic 470 подключен в разъем Х41 и на схеме показаны разъемы для комнатных термостатов.
    2014-10-09 06-31-36.JPG
    А вот что можно подключать к данной модели котла, в том числе и комнатные термостаты
    2014-10-09 06-32-30.JPG
    Исходя из этой информации понятно, что к моей модели котла можно подключить кроме ПЗА Сalormatic 470 еще и комнатный термостат, непонятно от кого тогда котел будет получать приоритетную команду допустим на выключение котла? Ну и остается нерешенным вопрос собственно как связать Вайлант и ТА со смесительным узлом в автоматическом режиме.
     
  9. Виталий М.
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    361

    Виталий М.

    Трудолюбие и целеустремлённость!

    Виталий М.

    Трудолюбие и целеустремлённость!

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    361
    Всем доброго дня, помогите разобраться со смесительным узлом Watts IsoTherm. В данный момент запускаю СО и обнаружил, некорректную работу термодатчика на смесителе. Была выставлена температура на датчике 30С, когда должен был отключиться насос, а он отключился на 20С. Так как этот процесс я не контролировал, получилось то, что он загнал мне СО ТП холодную воду и остудил полы. На смесительном узле температура выставлена примерно 40С. Что делать, есть у кого какие варианты, может систему перебрать или что нибудь добавить.
    Фото не грузиться, Вот тема https://www.forumhouse.ru/threads/237789/page-146#post-10460729
     
  10. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    @Виталий М.,:hello:чегой-то ни как в написанное не въеду. С одной стороны насос (полагаю насос СУ) "отключился на 20С", с другой "он загнал мне СО ТП холодную воду и остудил полы". Датчик, полагаю, ограничитель t СУ. Предполагаю что насос СУ остановился и теплоноситель от котла через насос пошел напрямую обратно в котел, практически не заходя в ТП. В результате, без подпитки, ТП остыл.
    isoterm_CAD.jpg
    А вообще этот датчик настраивается на пресечение перегрева ТП (если заклинит 3-х ходовой, своего рода группа безопасности ТП) :). А регулировкой t ТП, точнее теплоносителя, занимается 3-х ходовой клапан. Ставьте на нем t max и запускайте СО. А когда ТП прогреется и определитесь какая должна быть t подачи, то на 3-х ходовом прибавляем на несколько градусов, когда все устаканится, уменьшаем t на датчике до выкл. насоса СУ. Настройку 3-х ходового возвращаем на место. Это будет намного точнее, чем установка по рискам.
     
  11. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330
    Адрес:
    Минск
    Место переноса датчика подачи
     

    Вложения:

    • _Схема отопления и водоснабжения mad-max.jpg
  12. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330
    Адрес:
    Минск
    Насос с ТА включается по сигналу термостата ТА.
    (чтобы не маслал холодную- это обязательно!)
     
  13. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Датчик 3 на схеме, это выносной датчик термоголовки, он управляет клапаном, а не насосом. И его лучше ставить на обратку (перед байпасной линией 3-х ходового). А управление насосом и соответственно котлом будет от реле управляемого термостатом уст. на ТА.
     
  14. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330
    Адрес:
    Минск
    @Pavka442, датчик 3 на схеме-это датчик безопастности- это другой смысл.-защита от перегрева подачи. (типа если климанул клапан регулятор смешения.)
    "А управление насосом и соответственно котлом будет от реле управляемого термостатом уст. на ТА".
    уточните ..как управлять котлом.
    этава. таки да ..на схеме нарисован трехходовой с приводом. это формальность.=ставится ESSBE или аналог с установленной температурой (руками). но ни один не управляет насосом. нет таких. он задвижку двигает..а насос маслает постоянно. чего я и предложил устранить.(не вешать же контроллер)
     
    Последнее редактирование: 13.10.14
  15. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Пардон, тупанул. Да, действительно это датчик безопасности, сам же писал об этом несколькими постами выше и объяснял для чего он. :|:
    С чего Вы взяли, что я это говорил? :faq:
    А как управляет, схему выложил в личку @mad-max, так как у этой ветки другая тема. Вот на нее ссылка.
     
Статус темы:
Закрыта.