Есть книга Юрия Михайловича Хошева, "Теория бань"

Тема в разделе "Бани", создана пользователем занятой, 28.07.21.

  1. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Нормальные кондиции для тебя адский ад, неженка:).

    Профпарильщикам просто уставать не хочется. Поэтому и продвигают про "медленное прогревание". Шкурой своей замотивированы:).

    Но! Товарищ есть у меня, профпарильщик, не зашоренный. Так говорит, что у меня в парной не возникает у него нужды шапку одевать, даже варежки не нужны! В отличие от тех, где постоянно парит. Легко ему парить было меня в такой кондиции, что мне нравится. В такой кондиции, что ты в своих фантазиях адом считаешь:)
     
  2. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    И не смешивал когда. Да вообще неважно, откуда жар и пар берется. АЗ это доказал. Сам доказал. Хотя это и шло вразрез с его жизненным опытом. Честный мужик. Полная твоя противоположность:)
     
  3. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Так он и доказал, что свой легкий пар он может и ненагретым паром получить. Главное - объем его, то есть точка росы. Повторяю для тебя неграмотного, при 75-80 градусах воздуха и 51 ТТР влажность будет примерно 25%, а не как у тебя, под 90% - сыромятина.
     
  4. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    В десятый раз переспрошу. :)]
    Трудно (тяжело, сложно, напряженно и т. п.) дышать - это значит обжигает что-то (рот, нос, губы и т. п.)?
    Или трудно дышать - это как в противогазе, например? Или как после бега, запыхавшись?
    Или как в горах не хватает воздуха? Ну не хватаете, наверно, же ртом воздух?
    Стараешься вообще раскаленный воздух не пускать? Рот не пересыхает? А если губы облизать. И т. п.
    =
    *Если просто сидишь без веника, какова критическая ТТР?
     
  5. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Следующим шагом будет получение легкого пара просто с буржуйки и кастрюли?
    Без камней и тепловентиляторов...
     
  6. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Славик, ты парился со скоропаркой, только честно?
     
  7. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.450
    Благодарности:
    3.568

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.450
    Благодарности:
    3.568
    Адрес:
    Москва
    Кастрюля не обязательна. Достаточно буржуйки.
    Легкость дыхания зависит от множества параметров, и далеко не только от метеоточки. Как минимум от времени нахождения в парной. Я неоднократно вам писал, что уже давно не испытываю проблем с дыханием даже в режимах хамам, при этом в небольших парных, это случается часто, раньше я такие посещал. Соответственно надо и СО2 анализировать, и физическое состояние, психологическое.
    А иногда достаточно просто охладить голову, и становится легче. Увязывать состояние человека, в том числе и его дыхание только с метеоточками, на мой взгляд, тупиковый путь.
     
    Последнее редактирование: 31.03.22
  8. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Определитесь, пожалуйста, что такое легкость дыхания.
    Человек так устроен, что комфорт испытывает при "легком духе" - при охлаждении носоглотки при дыхании (поскольку это обеспечивает необходимое для жизни охлаждение легких).
    Если носоглотка не чувствует ни холода, ни тепла ("ватность" воздуха), тут же срабатывает психологический механизм настороженности от "духоты", например, при избыточной влажности воздуха.
    Но если в носоглотке появляется тепло, то снова появляется комфорт (но обманчивый недолгий), пока не наступит дискомфорт уже от перегрева легких, эритроциты перестают присоединять кислород, наступает нехватка воздуха в организме.
    При слишком жарком тепле возможен перегрев губ (влажный пар тяжелый) или носоглотки (сухой пар легкий). В сауне-спорте это называется "тяжело дышать", то есть трудно заставить себя вдохнуть "огонь".
    *Вот сегодня на морозце носил воду, было легкое дыхание, хотелось дышать. Зашел в раздевалку, а там духота, в носоглотке ни тепло, ни холодно. Дыхание неприятное, тяжелое. Зашел в баню. Жаркий приятный вдох. Склонился над горячей печью - во рту вдруг стало приятно холодить, а потом резко во рту стало сухо и сухой ожог. Склонился над ведром с кипятком - влажный ожог губ (ошпаривание)... Сухой и влажный ожог совсем разные.
     
    Последнее редактирование: 31.03.22
  9. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.450
    Благодарности:
    3.568

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.450
    Благодарности:
    3.568
    Адрес:
    Москва
    Я же писал неоднократно вам, что я понимаю, под легкостью дыхания поверхностно: Когда начинаешь обращать внимание на дыхание, и кажется что не хватает воздуха, хотя что там, на самом деле, не ясно, вторая стадия, когда просто не обращаешь внимания на дыхание, и третий уровень, когда кажется, что дышится легко. Раскладывать это все на детальные элементы я пока не собирался.
    Это очень глубокая тема и требует глубочайшего анализа, нужных приборов. Мои попытки в этом разобраться уперлись в несостоятельность приборов по измерение газового состава воздуха при высоких температурах, и я не стал углубляться, были другие задачи - разобраться с измерением температуры и влажности и поиске закономерностей ощущений от этого.
    В перечне задач моих по бане - это далеко не первочередная задача, и решается она не в одночасье. У меня ушло порядка 2 лет точно, а то и больше, при еженедельной бане-исследовании, чтобы разобраться с измерениями и привязать хоть как-то, векторно метеоточки и ощущения. Поиск измерительных датчиков - это вообще отдельная тема, куча баночных и духовочных исследований, куча писем производителям и так далее.
    Поверхностно копаться мне не очень интересно, а если как положено, то это много времени уходит, в конце концов и попариться порой хочется.
    С учетом того, что вы написали, Вы и сами все знаете) остается только вам прибор приборести, который я и другие участники форума предлагали, и самим все измерить и сопоставить. Поверьте, кроме Вас в ближайшем обозримом будущем изучить легкость дыхания тут вряд ли кому-то будет по силам.
     
  10. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Мысль, это хорошо. А реализацию можешь предложить?...Так и останется мыслью, увы.
    Соглашусь. Но вопрос-почему люди одной категории;) заходят в темы, где обсуждают свои цели представители другой категории? При этом ведут себя, мягко говоря. безобразно.
    Я попытался как-то приблизиться к твоей цели. но больно уж ценник оказался не по карману:(.
    Здесь можно ещё и о венике поговорить...Дубовый отличается от берёзового и обмахиванием и прикосновением. Разные ощущения должны быть...
    Наблюдения интересные. но это только наблюдения.
    Приведённые тобой цифры могут привести к мурашкам кого-то,а другого нет. Многое зависит от строения кожы и её терпимости/нетерпимости к внешним факторам. Ну вот я никогда их не испытывал.
    Даже странно...
    Кем, когда? Доказательства "железные"? Не требуют опровержений? То есть, аксиома?
    А я утверждаю. что главное-самочувствие перед принятием процедур и во время их;).
    Ты уже ошибся.
     
  11. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.450
    Благодарности:
    3.568

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.450
    Благодарности:
    3.568
    Адрес:
    Москва
    Реализацией я занимаюсь, конечно же, общаюсь лично на почте, воцап, по телефону с теми, с кем мне интересно и кому со мной интересно, обсуждаем многие вопросы, которые тут не выкадываются. Виктор, додумывания - это всегда зло. Бросай эту привычку пагубную. Мой тебе дружеский совет.

    Плохо работаешь значит) что тут еще скажешь)

    Сложно сказать, я не психолог, думаю, что тут все индивидуально. Кто-то не переносил ложь, чушь, ересь, мракобесие, если это вещается вовсеуслышанье. Кто-то, например, не может пройти мимо, если, например, мучают животное, или обижают беззащитных, возможно, и тут что-то схожее. Но это же все не конструктив. Я же писал проконструктивное общение. Не совсем это применимо тут. Кому-то просто языки почесать или мраков погонять доставляет удовольствие)

    Не исключено, что не создавались требуемые режимы. Тут главное, чтобы был именно резкий тепловой поток. Тебе же нечем было замерить, и, я так понял, что ты предпочитаешь хамам или какие режимы на уровне полка? в Хамаме, конечно же, не до мурашек. По всей видимости важна именно разница теплового потока между до и после.

    Физиками, в разные года) весь мир считает их железными, а лишь некоторые мракобесы все еще сомневаются)

    Какое бы не было самочуствие, в комнате отдыха вряд ли ты попаришься при температуре 25 гр)
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Кто ошпарится, Тимо? :)]
    Потому, как невостребовано. По причине отсутствия;).Невозможно пользоваться тем, чего нет.
    Ну вот...А у Захарыча разве не нашли его? Странно...:)
    Ну. это не пример для подражания. Даже заходя в заведомо холодную воду, человек интуитивно ногой "щупает" её.Наверное.те,кто к тебе заходил. не знали более "кайфового" начала процедур.
    Ты про физиологию недавно вспомнил...Говоришь.что её не обманешь:)
    Так поинтересуйся. как и куда течёт артериальная кровь. Что такое венозная кровь. Что такое лимфа.
    Вот тогда и поймёшь о правильном парении. А не просто веником хлестать...;)
    Конечно не скажешь. кто это...:)
    И до бесконечности...:(
     
  13. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.450
    Благодарности:
    3.568

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.450
    Благодарности:
    3.568
    Адрес:
    Москва
    Я не искал у Захарыча Легкий пар, да и я не знаю, кто его искал. С чего ты взял? опять додумал?
    Виктор, вообще на подобные вопросы все же сподручнее отвечать тебе, ты профессионал же, и на все эти вопросы от ЮМ у тебя давно должны быть ответы, так как человекочасов у тебя банных в разы больше нашего, а ты сидишь и посмеиваешься. у ЮМ вполне закономерные вопросы, и кто как не профессионал должен это знать? Тут не смеяться надо, а плакать, Вить.
     
  14. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Разделением Форума? :faq:
    Да нет. Просто понимаю о степени необходимости какого-либо приобретения. Обычный здравый смысл.
    Ты глубоко ошибаешься.
    Ты в какие-то крайности заходишь. Технично переводишь:)].
     
  15. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.450
    Благодарности:
    3.568

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.450
    Благодарности:
    3.568
    Адрес:
    Москва
    Конечно, я же не говорил про конкретный форум, по сути создал свой личный с теми, кому мне интересно.
    Ну а чего тогда жалишься, что денег нет купить. Так и пиши, что не считаешь это для себя целесообразным. Это уже решили давно, ты опять по кругу погнал: песня та же, пою я же)

    Какие ты режимы предпочитаешь? или и сам не знаешь, так как измерить нечем?
    Ну а что тут такого? на сколько помню, есть даже такой метод, в качестве критерия верности того или иного утверждения или мысли, привести крайние положения, но в рамках сформулированной мысли, тогда появляется абсурдность или не появляется этой мысли, становится ясно на сколько они верны.