Есть книга Юрия Михайловича Хошева, "Теория бань"

Тема в разделе "Бани", создана пользователем занятой, 28.07.21.

  1. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Извините. Я переборщил, наверно. Не собирался и хотел умалять вклад многих форумчан...

    *Я в 2004 году в первый и последний раз был в "российской форумной" бане.
    Причем не в какой-нибудь, а в "идеальной" керамической электробане.
    Обучали меня тогда В. В. Маслов, В. Н. Ляхов и В. С. Ляхов. Авторитеты.
    По своей квалификации каждый из них способен (и обязан) был "залезть глубоко внутрь".
    И написать литературный закон-манифест о технологическом ядре современной российской бани.
    Но так и не смогли до сих пор, видимо, найти ту ЦЕЛЬ, с которой бы начиналась книжка. :aga:
    А вот А. З. Петрушов начал так - Синонимом русской бани может быть только русская каменка.
    Выкрутился-таки... ;) Но и направил изложение строго по курсу.

    *Любое техническое решение (в отличии от гуманитарных разговоров) отличается задуманной ЦЕЛЬЮ.
    Все технические решения, изобретения, устройства, технологии систематизируются по назначению (цели).
    У русских и советских бань исторически была мытейно-очистительная миссия.
    У финских саун нынче физиологическая миссия (причем только поторелаксации и контрастного закаливания).
    У древних римских терм, у восточных хаммамов, у германских басту тоже имели потребительские миссии.
    А у современных российских форумных бань какая миссия?
    Единственный форумный консенсус на сегодняшний день - это веники. Все в бане делается для них и только для них.
    Но тут даже Рамунас не углубляется вглубь "маникюра"...:)]
     
  2. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Мне кажется, что миссия сформируется только тогда, когда некому будет возразить :). Вот когда вымрут нынешние форумчане, тогда какой-нибудь новоиспеченный исследователь и сформирует миссию. Так сказать, в ретроспективе :). А средь нынешних деятелей, боюсь, консенсус невозможен.
     
  3. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Малочисленность мракобесов компенсируется их графоманством:). А основной массе народа надо лишь продемонстрировать, дать ощутить на своей шкуре новые подходы к тематике.
     
  4. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    В учебно-нормативной литературе это вызовет чисто технические трудности.
    Например, Вы предлагаете заменить каменку дровяную на теплопарогенератор электрический.
    Но с какой целью?
    Если с целью улучшения экологии или бытовых удобств - это ясно (можно показать таблицей).
    А если с целью усиления "богатства ощущений на шкуре" - то это сложнее (надо как-то расшифровывать).
    Даже с целью повышения температуры кожи по Захарычу будет трудно что-то конкретное написать.
    Ладно. Не будем гадать за человека, взявшегося за тематическое оглавление для будущей книжки...
     
  5. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Цель - полная управляемость процесса без участия человека. Хоть с голосовым управлением. И каменку дровяную можно тоже использовать, кстати. Только управляемый контроллером парогенеретор и вентилятор к ей добавить, с неонкой внутре:).
     
  6. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Осталось две книжки.
     
  7. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Это разумно, конечно, как частное решение, но я говорю не об этом.
    А о теории бань, об их общей глубинной технической сути и потребительской миссии.
    Вы не сможете написать книжку про суть бань, взяв лейтмотив типа "сердцем русской бани является электрический теплопаровентилятор". В бане много сердец - и жаркий микроклимат, и пар с парогенератором, и веник, и горячая влага на коже, и температура тела...
    Все это надо объединить одной ЦЕЛЬЮ бань. Тогда книжка напишется легко, четко и целеустремленно.
    Ладно. Я заканчиваю свой флуд. Никому это не надо. Как и теория борща...
     
    Последнее редактирование: 19.03.22
  8. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Консенсус требуют только в Википедии. :aga:
    Поэтому, еще раз, в заключение, делюсь своей мечтой почитать многих форумчан в стройном книжном изложении. Одно дело, поделиться мнением, другое - систематизировать в рамках определенной цели.
    Подавляющее число банно-строительных бригад строит "домики для бань" вообще без цели.
    А у С. В. Янина, к примеру, множество полезных мыслей. Но я не представляю, как их объединить целью.
    Или, например, Н. Н. Петров говорил, что ни разу в жизни не видел, чтобы люди приходили в баню мыться.
    Но как это уложить в голове в единую канву (от начала причинно-следственной связи до конца)?

    *Поэтому рекомендую полистать новую книжку Андрея Захаровича Петрушова, столь сильно отличающуюся (от его "рваных" сообщений на разных форумах) именно за счет наличия ответственной целеустремленности.
    Типографское издание доступно.

    https://www.ozon.ru/product/russkaya-kamenka-310231528/?asb=P5q7%2BcG2EKVJb6yHfPUxeKe5xcFTdEhOemVHEDQBrwM%3D&asb2=UT90fLTcsMU8wBJpx0g60Tzao_JYrzqH6s5wCk3745e5YJKwFtS7_M_j9P14z14D&keywords=русская+каменка&sh=38Jjn0YmJQ
     
    Последнее редактирование модератором: 20.03.22
  9. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Так общественное банное бытиё определяет общественное банное сознание. Когда получаешь слабо контролируемые и быстротечно изменяемые кондиции (других способов у большинства нет в наличии), так к ним привыкаешь, что кайф начинаешь ловить не от кондиций, а от их изменений. Причем убеждают себя, что "всегда хочется чего то разного":).
    А когда от такого уходишь в полный контроль и отсутствие изменений, уже получаешь максимальный кайф столько времени, сколько хочешь.

    Как тут может быть одна цель?
     
  10. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Как материалист, я "за".
    Действительно, не исключаю, что если народ решится использовать Ваши паротепловентиляторы, то будет считать, что так и нужно в современной паровой бане.
    Во всяком случае, сильно подозреваю, что моя копеечная дровяная версия банного кондиционера (в виде буржуйки с баком воды) давала пар по качеству не хуже, чем раскаленные каменки и скоропарки.

    Еще раз поясняю, что я имел в виду цель бани, а не цель совершенствования климатического аппарата.
    Но цель бань в виде удовольствия-кайфа далеко не нова и и всегда была распространена во многих странах. Многие животные обожают мокрое тепло. Я это специально отмечал это.
    Мне кажется, книжка по теории бань как источника животного удовольствия напишется легко.
    Кстати, Н. Н. Петров когда-то успешно углублялся в эту тему. Привлекая и гормональный аспект.
    Так что будем ждать появления автора и книжки.
    И Призон со своей сеткой сыграет роль "цифровизатора" субъективных удовольствий.
     
  11. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Что-то заставило меня вернуться к этой вашей цепочке размышлений... А ведь и правда, какая :faq:
    Но вы меня опередили :)
    Только мне кажется, что удовольствие, как цель (миссию) современной бани, нужно рассматривать не столько в физическом (животном) аспекте, сколько в психофизическом. И подтверждением тому может быть тот факт, что люди кайфуют от любой бани, как "правильной", так и "неправильной". Причины, обстоятельства и технические решения могут быть разные, но люди любят баню несмотря ни на что.
     
    Последнее редактирование: 20.03.22
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    "Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не выкрал его.
    Теперь мы кипятим на нем воду." из Формулы любви.

    Юрий Михайлович, человеку свойственно получать удовольствие из простых обыденных вещей, которые он делает ежедневно. Если такого не происходит, то мне жаль этого человека.
    Так с Русской баней. Если ты ее превратил в утилитарное обыденное действие, и, если, при только одной мысли, что в конце недели будет баня, ты не начинаешь чесаться и шкурой не ощущать предстоящий кайф, значит, тебе достаточно душа и ванны. Ты не Орел по жизни! Как говорила Мордюкова Ульянову в фильме Простая история, хороший ты мужик Андрей Егорович, но не орел!

    Предвкушение РБ - это и есть цель, обьединяющая все.
    Просто - сделать себя чистым, и получить при этом все удовольствия мира от этого.
    Это и есть, все, что вяжет со всем.
     
    Последнее редактирование: 20.03.22
  13. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Наверное, Вы правы. Даже наверняка правы.
    Попробуйте это уложить в виде концептуальной статьи хотя бы на десяток страниц о кайфе в бане.
    Что такое психофизические. Почему удовольствия. И как их обеспечить. Роль пара, нагрева, веников...
    Она будет полезной для всех, даже для рекламщиков бань. Улёты всякие, "опофигения"... :)]
    Я не смог взяться за это - не по зубам. Да и вне интересов.
    Хотя и отметил фактор удовольствий. Scan.jpg
    В. В. Маслов, в принципе, мог (и обязан был даже) опубликовать что-то убедительное в сочетании с медицинскими аспектами здоровья. Но что-то я не встречал. Может, пропустил...
     
  14. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Вы же поэт... А я обыватель.
     
  15. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Обыватели не пишут книжки про чудо дивное - Русскую баню.
    Так что не нужно ля-ля. Или... Поэтому и не вяжется, то, что должно саязаться.