Есть книга Юрия Михайловича Хошева, "Теория бань"

Тема в разделе "Бани", создана пользователем занятой, 28.07.21.

  1. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ждем, Сергей Валентинович. Ждем. Свяжите, пожалуйста.
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Так я и попытался связать в своих темах.
    Начиная от того, каким паром греть парную о первой спички и заканчивая, как самому и членам своей семьи получить удовольствие от очистительного процесса, воздействуя горячей водой и паром на человека.
    Какой консруктив всего этого должен быть и какая динамика процесса.
    Как все это правильно приготовить для действа без градусников.
    Мне достаточно, что десятки тысяч это прочитали. Десятки реализовали, единицы написали ответ.
    Диалектика.
     
  3. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и хорошо. В чем тогда дело? Свяжите монографически.
    Я уже признал, что написали Вы много. Но в надлежаще скомпонованном виде пока не представили.
    Выдерите из форумов самое главное и дайте обзор-справку-отчет в виде отдельной текстовки с началом и концом. Мало кто может читать сотни страниц вперемежку с трепом. А у меня и зрение уже не то. Все интересное вывожу на печать и читаю "с карандашом". Ваш труд не пропадет, он падет зерном в ниву знаний.
    Так Вы предлагаете тему - "Цель русской бани - это предвкушение удовольствия от чистоты тела"?
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Я ставлю цель шире. Возможно, не всем она понравится. Чистота тела - это лишь малая часть.
    Мы не просто материальное тело (body), а тело с душой. Поэтому, говорим, когда никого нет - ни души. В отличии от всего мира. nobody - ни одного тела.
    Энергетика, очистка не только тела, но и души. Вот суть Русской бани.
    В своей теме про энерго-информационные основы я лишь коснулся этого. Скрытое о нас начинает проступать.

    Теперь про формат подачи материала. Он в корне отличается от профессорского с написанием монографий по вопросу.
    Я сам всю жизнь преподаю, и формат монографий не успевает за жизнью. Быстро устаревает.
    Нужно так давать материал, чтобы курсанты из лазарета или из суточного наряда, не спавшие всю ночь, сбегали на мои занятия и на них не спали.
    Мне нравится формат общения, прямые вопросы и разъяснение неясностей прямо сейчас в режиме реального времени.
    Мне подходит формат - мое изложение материала и потом разговор со всеми поддерживающими, сочувствующими и явно не приемлющими.
    А делать из этого книжку, для меня нет проблем. Но это будет односторонний симплексный канал передачи информации, передача в одну сторону.
    А наш информационный век требует дуплексных каналов, сразу в обе стороны одновременно. Искажения при передаче минимальные.
     
  5. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Хорошо. Понятно. Тогда по христианской идеологии Рамунаса:
    "Цель русской бани - это предвкушение удовольствия от очищения души и тела"?

    Сделайте, пожалуйста.
    А то кто-нибудь "нажмет кнопку" и "односторонний симплексный канал" исчезнет из просторов интернета.
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Никто нас в жизни не может Вышибить из седла!— Такая уж поговорка У майора была.

    Хотите дожать меня? :)]

    Цель РБ, такая же философская категория, как и цель жизни. Лично для меня она не формулируется одной строкой. Как у Ильфа и Петрова:
    - Ваше политическое кредо?
    - Всегда!

    Жить с чистыми помыслами, создавать вокруг себя такое же гармонизированное пространство, приносить пользу людям, найти в этом делее людей с таким же восприятием жизни, воспитать таких людей...
    Для этого нужно крепкое здоровье и чистые помыслы.
    Русская баня - инструмент, который позволяет держать здоровье в порядке для выполнения более высоких замыслов.

    Вы должны понимать, что сейчас РБ - это узкое понятие. У большинства все утеряно.

    А если рассматривать РБ в полном смысле, как это делали наши предки, то РБ (просто набросаю смыслы для чтения с карандашом, как Вы любите):
    - место силы;
    - располагалась баня обычно на границе участка или вовсе у реки – на границе между сушей и водой, все это определяло баню как место перехода, место, где дверь в тонкий мир всегда приоткрыта, а значит, и энергии здесь могут быть совсем не из нашего мира;
    - в бане соединяются и проявляются очень ярко все стихии: огонь, вода, земля, воздух, значит, человек не является полноценным хозяином бани, делит это пространство со стихиями природы и энергиями из иного мира, все это наделяет посещение РБ;
    - обряды, посвящения, инициации, переход из одного статуса в другой, из одной роли в другую, возможность гармонично завершить прошлый жизненный этап и получить благословение на следующий: дни рождения, выпускные, свадьбы, рождение и роды, посвящение в студенты, проводы в армию, проставления на работе по поводу трудоустройства или увольнения и многие, многие другие. И вроде все эти события праздниками остались, а вот смысл, именно, инициации практически растеряли;
    - и уже утилитарное: ладки и правки в бане, РБ не только прогревает тело, подготавливая мышцы для самых разных манипуляций, но и расслабляет, раскрепощает человека, тело становится мягким, душа - открытой, а ум – свободным и чистым;
    - дальше, чистки, на физическом уровне все понятно: очищение тела от грязи и ороговевших клеток, выведение токсинов и шлаков, но если говорить о сакральном смысле парения, то важно проводить чистки от негатива, от застоявшихся обид и токсичных отношений, от ненужных связей и мыслей, одним словом, от всего отжившего.

    Соприкасаясь со всеми стихиями, стоя у приоткрытой двери в иное измерение, можно легко отправить в небытие все то, что мешает вашей свободной и счастливой жизни. Звучит, конечно, пафосно, но ведь главное, это результат.

    Для меня ЭТО цель РБ, мне не нужно ничего придумывать. Это я чувствую, когда иду на баню, готовлю ее и применяю. Мне и моей семье это это нужно, как воздух.
    А просто смыть грязь физическую можно с мылом и в душе.
     
    Последнее редактирование: 21.03.22
  7. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Да. Хочу мобилизовать.
    Тем более, что и начало книжки у Вас классное есть:
    "Цель РБ, такая же философская категория, как и цель жизни".
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Булгаков. Бег. Генерал Чернота (Михаил Ульянов).
    "При желании можно выклянчить всё: деньги, славу, власть. Но не Родину. Тем более, такую, как моя. Россия не вмещается в шляпу, господа нищие, не вмещается!"

    А без четкого осознания, того, что я намекнул выше, нас сделали нищими!

    И писать нужно об ЭТОМ. Но вы сами видите - еще не время! Много чужих среди нас!
    Пока еще! До времени Ч!
     
    Последнее редактирование: 21.03.22
  9. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Понятно... Я, стало быть, не доживу.
    =
    - Так что, говоришь, курсант, почему древние русские не хотели под душем мыться?
    - Так недоразвитыми были, товарищ генерал!
    - Запомни, курсант, это сейчас недоразвитые, а тогда они в бане мылись...
    :)] Шутка.
     
  10. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Я тоже, увы, не по тем делам :). Интерес есть лишь в контексте приятной беседы с вами, и тот - поверхностный.

    Пусть лучше Сергей Валентинович занимается. Вон как у него шикарно получается всякую псевдонаучную пургу нести :super: Зачитаешься... Уверен, он справится. Ему лишь нужно объяснить, что на эту работу его призывает Родина в свете наступающих смутных времен и смыкающегося кольца врагов. И он мобилизуется... Такому как я пришлось бы углубляться в нейробиологию, нарабатывать статистику, заниматься систематизацией... Не потяну :flag:. А Сергею Валентиновичу все эти буржуазные заморочки чужды...
     
  11. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @Юрий Хошев, вот видите, напиши я монографию или стереографию, как положено моей душе и природе, так вот вам первый тыкальщик пальцем будет. Оно мне надо.
    Народ же столько лет учили - мы от обезьяны, скорость света - предел, вместо сердца - пламенный мотор и дальше по Вам известному тексту.
    @Sache, Родина пока от пятой колонны не очистилась, поэтому на вставляет призыв,
    Читай Сталина, чем мы ближе к победе РБ над сушняком и тэнами, тем больше классовая борьба обостряется.
     
    Последнее редактирование: 21.03.22
  12. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Мифология.

    Так, как в парной - не отмоешься. Поэтому баня это наше всё. Кому - мумбаюмба с мифами, кому - просто кайфовая процедура пропарки и помывки, без забивания головы всякой ненужной хренью.
     
  13. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Ну по сути дела, каждому хочется во что-то верить, у кого-то есть потребность в мифизировании тех или иных процессов, все на это имеют право. Да и тут у каждого есть выбор, какой дорогой идти. Не зря же до сих пор имеются секты, знахари, гадалки и так далее. Без лоха и жизнь плоха. Всем известна фраза РонаХаббарда «…хочешь заработать миллион — создай свою религию».
    На форуме выложено достаточно информации, чтобы каждый смог выбрать то, что ему ближе.
    Тут же еще надо сделать над собой усилие и включить мозг, разобраться, вспомнить физику..а куда проще поверить в бред мракобесов, там и мозг не надо напрягать, все уже разжевано, только в рот закладывай, да причмокивай.
     
  14. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Ну так раз заявил про физику, объясни Юрию Михайловичу, что если в парной стоит фен и гоняет воздух по кругу и делает принудительный обдув тела, как это делается у Славика, то все значения цифер теряют весь начальный смысл. Замеры нужно делать только при отсутсвии обдува и при наличии источника перегретого пара, который способен вырабатывать его из порций подач воды. Чтобы разом объём пара подавать. Этого он в книжке точно не освятил. А ты сам знаешь что такое физика? Зачем кирпич вокруг жп минватой утеплил? Умные люди щитки к жп- шкам строят, а ты наоборот сделал.
     
  15. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    прямая ложь.

    поцыенту было сказано, что нет циркуляции. Снаружи забор воздуха идет. Да и до тела потоки воздуха не долетают.