Есть книга Юрия Михайловича Хошева, "Теория бань"

Тема в разделе "Бани", создана пользователем занятой, 28.07.21.

  1. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Все это звучит, вроде бы, и неплохо, возвышенно, но это только на первый взгляд.
    Давай детально посмотрим, что выходит при таких "хороших советах".
    Как выяснилось, твое понимание РБ далеко от физики, и от традиций Русской бани, как следствие режимы ты ограничиваешь хамамом, который имеет ряд недостатков, и для многих это режим желаемого кайфа и удовольствия не приносит. В итоге, тебе верят, так как проверить крайне затруднительно, по твоим советам строят себе бани, активно хаммамятся. Но рано или поздно понимают, что что-то не то, либо вспоминают, что когда-то парились в нормальных для себя режимах, и получали совсем другое удовольствие, либо попадают в баню с нормальными режимами. Понимают, что им с твоими режимами такого не достичь, и конечно, же расстраиваются, либо винят себя, что что-то не так сделали, как же так, ведь сам "зуби" сказал, что так надо и это правильно. А по факту, может быть и "правильно", но не кайфово. В лучшем случае получится как-то переделать, либо хаммамиться, и почаще заходить к друзьям, у которых построена баня без твоих "советов". И у меня куча знакомых, кому твой "хаммам" не заходит, и куча тех, кого я консультировал, тоже считают это розовыми соплями, кайфа нет.
    Вот и получается, что больше вреда может быть традиционной Русской бане от твоих недосоветов, направленных на режимы недохаммама.
    Я сам попался на эту удочку, когда строил баню по подобным советам. Благо, печь позволила модернизировать ее и получить инструмент, которые может делать любые режимы, и быстро переключать один режим с другого, и обратно. А вот купил бы тот же самовар, вот и прыгай потом возле него, чай заваривай)
    А вот если бы ты книгу начал писать, то тут бы и думать начал, так как ответственность совсем другая, и мозг начинает работать по-другому. Тут уже за базар отвечать надо. Это тебе и пытается донести ЮМ. А тут на форуме ты сбрасываешь чушь, отвечать за нее не отвечаешь, критику тупо игноришь, и как будто, так и надо..все нормально)
    Конечно, находятся те, кто клюет по понятным причинам, а это тебе и надо, главное, чтобы была аудитория, хоть какая, а куда ты ее ведешь, тебе особо-то и не важно)
    Если говорить в твоей интерпритации, то тут каким-то лжепатриотизмом попахивает, а это еще хуже. Оборотень в погонах, так сказать.
     
  2. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    А я считаю что любое разбавление пара вопросов воздухом есть полный отстой.
     
  3. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    А по факту выходит, что заморский хамам выдаешь за нашу настоящую русскую баню, и херишь исконно русские традиции, пропогандируешь самовар, который, конечно же, не годится для русской бани без доп оборудования. Лжепатриот, ты получается?
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    То есть ранее было тяжелее?...Ну,по-другому спрошу...Было легко, стало ещё легче...?:faq:
    Приток уличного воздуха где находится? (по отношению к пушке)
    Как нет? Получается (возможно,я не прав),что пушка тянет на себя "забортный" воздух, но из парной ничего не "убегает".Ты про вытяжку не сказал ничего.
    Так с притоком свежего воздуха они никак не будут хуже:).
     
  5. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Стало еще легче. Как тут можно не понять? Не легче, а еще легче. Легкость дыхания еще Виталий озвучивал, вы запамятовали? Сейчас еще легче дышится. Не то, что в пироге.

    Забортный воздух. Его нагревает пушка, когда это требуется. Сын Виталия, Мирон, еще отмечал, что это даже хорошо, когда паришь кого, автоматика отрабатывает уход жара. Замечу - быстро и полностью отрабатывает.

    А уходит через неплотности в двери. Собственно не так там много и воздуха дует (большой разницы не заметил, зимой это хорошо видно). Как вам, в лицо "дуло из фена" когда вас парили, как лжец фантазирует?

    Надо бы вентиляцию до пола довести, чтобы оттуда забирало воздух, да неохота запариваться. И так зашибись. Сделаю как нибудь все равно.

    В обычной бане будут. И тут или сам поддавай почаще, или нанимай кого на это дело:)
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Слава, ты не пытайся "быковать",Вроде нормально ведём тему...
    Не понимаю...:faq: Было легко, стало ещё легче...Масло масляное...
    Так он у тебя был? :faq:
    Подтверждаю. Но только в какой-то из "программ".А в общем не было. Поэтому тебе и посоветовали сделать нормальную вентидяцию.
    Так вроде не было тогда "забортного" воздуха...:)
    Лучше "запарься".Не пожалеешь;).

    Зачем? Всё у тебя
    Или лучше будет? ;)
    Вот если обошьёшь парную изнутри чем-либо (только не вагонкой),так как сруб в пене не айс и фольга по кругу так-же,то будет что-то похожее на нормальную баню (не кипятись:)]).
    И тогда можно думать о проекте твоей установки..Это тоже тебе говорили.
     
  7. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Заметно в процессе парения, особенно на 5-7 минуте. Разница в общем есть и в лучшую сторону. Легко дышалось это не значило, что вообще идеально. В пироге у Дмитрия дышится не так (я про профпарильщика, стоящего в этом пироге). Сыро там. У меня не сыро. А во время парения еще и дыхание кислород убавляет. Так вот сейчас не убавляет. Новое качество появилось.
    И если небольшой подпор идет, неважно, куда он уходит. В районе тела кондиции зашибись, свежий воздух на всем протяжении парения.

    Подтверждаю, но не было:).

    О том и речь. Стало еще лучше.

    Если мне кто докажет с фактами в руках и измерениями, что обшивка как то улучшит кондиции (а не просто фольгу с глаз уберет), соберусь и сделаю. В новой парной. А так, эстетика мне не шибко нужна. Фольгу как пароизолятор в парных используют, это не анафема, если она видна - так это дело вкуса. Я не за эстетикой в парную хожу. А за кайфом качественной пропарки и помывки после.
     
  8. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Уточню. До частных советов мне дела нет. Посоветовал - ну и посоветовал. Тем более, в личке.
    Я просто дежурно призвал коллег к попыткам систематизации того, что они излагают на форумах.
    Чтобы читатели вникли в глубинные причинно-следственные связи. Зачем делать и как сделать.
    И это касается не только ЗИБИ, но и, в частности, даже Призона с его сеткой. :)]
    =
    *Смотрите, после каких моих безобидных мечтаний началась эта ветка противостояний...
     
  9. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Мысли неплохие у него есть. Но смотрим на результат: больше десяти тысяч сообщений! Значит цель - просто графоманство.
     
  10. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    И у меня тоже есть вопрос. :aga:
    Что, в конце концов, означает "легко" дышится? Чтобы понять... Что это?
    Голова не устает, мышцы не напрягаются, горячо на губах или в горле не становится, душа не болит? ;)
    Как сочетается легкое дыхание с "легким паром на коже под веником"?
     
  11. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю всецело. Мысли систематизации полученных знаний, безусловно, приходят, отчасти для этого и создавал путеводитель по своей теме. Сетка в этом труде была бы неотъемлемая часть. Прибор мой, правда, пока в Америке застрял, но надо отдать должное, что дело он свое сделал)
     
  12. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Например?
     
  13. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Да про устройство полков как то попалось, вполне здравые рассуждения. Еще что то было. Всё его "наследие" не читал. Попадалось. Но касаемо физики и мифологии - треш и угар.
     
  14. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Это точно.
     
  15. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Тут по разнице надо смотреть наверное. Дышать сырым воздухом (влажность выше 60%) или воздух суше. Поступает ли свежий воздух, или не поступает и накапливается спертость воздуха...

    А нагрев и тела и головы и органов дыхания всегда происходят и в какой то момент появляется дискомфорт (сваливать из парной надо раньше, естественно).

    Но! При сырости и спертости воздуха дискомфорт появляется раньше.