Есть книга Юрия Михайловича Хошева, "Теория бань"

Тема в разделе "Бани", создана пользователем занятой, 28.07.21.

  1. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Слабак! Ходил ко мне один сердечник, на полок коленями вставал, голову под потолок и наяривал. Кстати рабочее давление у него было 160 верх. Всем легко дышится а тебе видите ли непонятно.
     
  2. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Виктор и Дмитрий на полу сидели, встать не могли:). Ты профпарильщиков только что слабаками назвал:)
    Спроси ка их, почему они тогда встать не смогли?

    Ну а ты тут очередное враньё пишешь. Без измерений (а в моем случае они были) - твои слова ничего не значат. Хотел бы я посмотреть у тебя под потолком кого при 69,22 градусах 80,40% влажности, что составляет 59,07 градусов ТТР (датчик температуры при датчике влажности показывал 63,824 градуса, если посчитать ТТР от датчика температуры логгера, то ТТР вообще вылетит на 64,3 градуса).

    "Всем" это только тем, кто к тебе ходит. И мне все ясно и понятно. Просто в других банях, лучше, не были, вот и всё:).
     
  3. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    А какой лжец тут кичится, что под его контролем устраивалась баня у Дмитрия, а? Не твой ли подзащитный, Олежек звать? И я помню твои слова, что Дмитрию ты Олежека порекомендовал. А сейчас оказывается, печку Рамунаса он давно планировал строить.
     
  4. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    И кстати, что значит никому? Всем, кто ко мне ходит - очень нужна. И им тоже измерять и доказывать мне ничего не надо. Так как тоже пройдено и лучше бань никто из постоянно бывающих не видал. Даже близко.
     
  5. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Ну меньше кинуть воды, не вижу проблем.
     
  6. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Ну это пирог, пойми ты. В нём же больше литра воды. Во открытие ты сделал. Да уж.
     
  7. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Веником из пирога черпаешь на себя локально пар столько сколько требуется, и будет тебе счастье. А не так, что накидывать больше нормы что потом не сесть на полок. Кто ж так делает. Зато никаких вентиляторов и смешиваний слоев, пар в первозданном виде в составе ПВС в пироге. Например моя жена 3 ковша по 250 всего подает, сколько требуется - столько и подаешь. И не надо так шуметь от непонимания, все регулируется количеством ковшей.
     
  8. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Найдите, пожалуйста. А то, АЗ что-то намерял, но всем не понравилось...
    *Вообще-то (неважно в пироге или нет) хотелось бы набросок сетки-таблицы "грубыми мазками" типа:
    при Тр48 ничего (прикусов или жара?) не чувствуется даже с веником,
    при Тр50 без веника ничего не чувствуется, но с веником появляются прикусы кожи,
    при Тр52 без веника начинаются прикусы (при движении руки, например), а веник ошпаривает,
    при Тр54 без веника мурашки-озноб-мурашки,
    при Тр56 без веника покалывания,
    при Тр58 без веника сворачивание ушей,
    при Тр60 ошпаривание...
    Никаких точностей до градуса не требуется - все люди и так разные.
    Все хотя бы для одной Т60 или выше...
     
  9. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    меньше мне было мало. А когда нормально стало, стоять в таком невозможно. И твое заявление:
    Является враньём. Или предъяви такого уникума при ТТР 60 и температуре 70 себя наяривающего веником.

    То ты к печке бегаешь за добавкой, то у тебя люди под потолок головой парятся... Хрень какая то получается у тебя.
     
  10. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Норма - нормальное парение лежа. Так и получилось. Лежа минуты четыре я получал вполне себе удовольствие, которое от ошпаривания от этой сырости вообще можно получить. Потом уже пришлось садиться, так как жару мало стало. И этот самый пирог я и промерял.

    В нем стоять невозможно. Если хочешь лежа четыре минуты, хе хе, попариться. После садишься, иначе жару не хватает спину, руки и грудь пропарить.
     
  11. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Найду выложу.

    Почему же? Очень даже хорошо вышло. Доказал то, что Сергей годами утверждал и то, что мной и Калинасом проверено и чего мы придерживаемся.
     
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    А что Вами и Калинасом проверено? И что АЗ доказал?
    Вы все уклоняетесь от формулировок. Говорите только, что вот это получили. А что "это"?
     
  13. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Самое главное в бане - отсутсвие вентилятора и конвекции. И должен быть перегретый пар в наличии. И бак с горячей водой.
     
  14. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Опять тебе жару мало. А пару наоборот много. Потому что это не суховоздушка к которой ты привык, а крутая баня. Жарятся черти в аду, а тут райское удовольствие люди получают. Жар - это горячий сухой воздух, с большим количеством пара не совместим. Тут ты не по адресу. Если тебе там дать больше жару, то придется испарять меньше воды, уже будет хуже. А сырость - штука не горячая, тут ты опять мимо. Сырой пар - это остывший пар.
     
    Последнее редактирование: 30.03.22
  15. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Слава, ты просто не хочешь признаться в своей некомпетенции.
    Ты не единожды акцентировал-
    Ты различаешь понятие (или слово) БАНЯ от ПЕЧЬ.
    Ну давай расскажу...
    У Димы в БАНЕ (помещение) была изначально. от родителей, обычная деревенская печь с прямым нагревом камней. Время не щадит ничего, и эту печь тоже. В итоге Дима решил разобрать её и установить новую. Отрабатывал много вариантов, тем более, будучи профессиональным парильщиком, регулярно посещал различные семинары...проводил опросы...собирал мнения...
    В итоге остановился именно на печи Рамунаса. Отмечу, что практически все кирпичи со старой печи. оказались вполне годными для дальнейшего употребления.(не исключаю. что именно это и оказало влияние на решение).
    Дима стал более углублённо изучать печь Рамунаса, сопоставлял мнения...И как-то промолвился мне об этом. Я и сказал ему, что есть такой Олег, который сам построил и с успехом пользует подобную печь.
    Дал контакт. они познакомились, в итоге Олег консультировал Диму на всём протяжении строительства.
    В целом скажу, что Димка доволен этим сотрудничеством. В процессе строительства возникали вопросы, которые решались довольно быстро и грамотно.
    В итоге Димка получил печь, которую хотел. Именно под его предпочтения. А в дальнейшем стал благоустраивать свою БАНЮ (к которой никак не относится Олег, по некоторым заявлениям Занятого),сейчас она стала одной из популярных в Челнах.
    Добавлю, что сам пользовался от спички до пара. Один, не зная. как и когда чего закрыть/открыть.Спасибо Олегу, консультировал во время протопки. :hndshk:
    Потом съездил за супругой и попарились.
    С того момента она признаёт только нашу баньку. с Аквой:super:,и Димкину...А она понимает в бане. в силу физиологических особенностей.(это вам не берёзовым веником хлестать до одури:aga:).
    Сразу скажу, что и печь Атмосфера у моего знакомого также ей запала в душу (тело)
    Но это другая история...
    ...Так что, Слава. все твои догадки. домыслы. и проч. не имеют никакого обоснования и являются искажением действительности, то есть ЛОЖЬЮ.