Есть книга Юрия Михайловича Хошева, "Теория бань"

Тема в разделе "Бани", создана пользователем занятой, 28.07.21.

  1. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Вот в точку. Ложь от Славика постоянно. Чего только заявление что пар у Димы был сырой. Только от сырости не бывает горячо. Это просто остывший пар такой - по этому его сырым и называют. А Славику очень горячо было.
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Есть такое понятие-самосохранение.Это обычный здравый смысл.
    Вот что цифра делает...:)]
    А ты пригласи туда Тимо Кауконнена...Он замёрз бы...
    Каждому человеку свойственна определённая банная среда. Где он чуствует себя хорошо. И даже отлично от других. И не надо сравнивать...
    https://minba.ru/articles/pro-banyu-i-stalevarov/
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Они не получили, а "зафиксировали" приборами всё происходящее в парильном помещении. Извиняюсь за сослагательное наклонение,
    если бы эти "изыскания" имели бы практическую основу, то многие проф. парильщики уцепились бы за них. Но этого не происходит. (Вроде Петров прекратил сотрудничество с Призоном в своё время)
     
  4. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.452
    Благодарности:
    3.571

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.452
    Благодарности:
    3.571
    Адрес:
    Москва
    Виктор, вроде, и не было никакого сотрудничества) может, перепутал с кем-то?
    Что касается практической основы, то чтобы за нее ухватиться, для непонимающего и не имеющего необходимых инструментов нужна демонстрация. Цели кому-то что-то демонстрировать нету. Своим гостям демонстрировал возможности, в восторге. Например очень работает тема, когда на первом парения нащупываешь критическую точку росы для человека, а последующие парения уже выстраиваешь с учётом этого. Работает тема чётко.
     
  5. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Не годится. Все разные. Первый заход должен быть пляжным и человек должен полностью расслабиться, отпустить мысли. Все слышали, тюремщик мучает на первом заходе посетителя, его не прогретого доводит до предела чтобы росу пощупать?
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну, вроде, так вроде. Может и перепутал.
    Значит, не я был в его привозной бане с экспериментальной печью как-то утром на Фесте...
    И ничего не слышал и не видел...;)
     
  7. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Сергей, это просто слова...Именно для непонимающих. Для неимеющих...
    Ну заимею я их...Какова польза будет и в чём она проявится?
    Только давай без всяких сравнений относительно меня;).
    Я спрашиваю для пользы всех. Если аргументы будут убедительными, то не исключено, что будешь кем-то услышан. Хотя времени достаточно было с открытиями ваших тем..Не видно заинтересованных.
    Может, ошибаюсь...Нет?
    И сразу такая полярность-
    То есть простое сотрясение воздуха...
    То есть на первом парении человек оказывается в роли подопытного кролика, пока ты найдёшь "его" точку, а на последующих что делаешь? Как ты выстраиваешь алгоритм парения с этим знанием?
    Всё индивидуально, правильно? Так вот скажу. что со мной твой "фокус" не пройдёт.Хоть даже "правильно" что-то нащупаешь..Но удовольствия мне не дашь. Всё намного тоньше...
     
  8. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Я Диме в парной показал только необходимую высоту потолка, и показал как правильно пароизоляцию монтировать, и под моим руководством он устроил полы с 10 см эппс под стяжкой. На данном этапе я ему рекомендую обратиться к Сергею Янину за помощью в устройстве 10 см толщиной каркаса изнутри, так как на лицо потери в паре от массивной кирпичной кладки стен. Предполагаю что при грамотном устройстве каркаса просто расход воды от подач уменьшится в 1.5-2 раза, соответсвенно уже не на 8-9 заходов хватит подач а больше. По своей парной скажу, было максимум 9 заходов, Т пара после 9 захода была 175-180 градусов, это значит, что еще 3-4 захода в легкую хватило бы. Но у меня сруб.
     
  9. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.452
    Благодарности:
    3.571

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.452
    Благодарности:
    3.571
    Адрес:
    Москва
    Ну я много в каких банях был, только при чем тут сотрудничество, и в каком виде оно должно было быть, остается загадкой, во всяком случае для меня. Видать, ты что-то знал, чего я не знаю, ну или...
     
  10. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.452
    Благодарности:
    3.571

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.452
    Благодарности:
    3.571
    Адрес:
    Москва
    Виктор, лично тебе это расписывал подробнейшим образом. Как помнишь, пришли к выводу, что тебе это ничем не поможет, и не надо. Чего гонять из пустого в порожнее. Напомню, что нет никакой цели в популяризации того, что наработано, напротив есть цель в непопуляризации, как минимум на каком-то этапе. Трех четырех человек, кто это понимает и использует вполне достаточно для моих целей.
     
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Может быть...
    Стало ясно, что наработки ведут в тупик. Ты это понял. видимо. Ну. а секту разогнать нельзя. все уже повязаны...:)].Вот и лезут во все темы из отчаяния. Где бы и как-бы нагадить...
    Невостребованные гении:aga:
     
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    То, что Вы замерили, важно и интересно.
    Само по себе наличие критической точки росы - это и раньше было ясно.
    Но теперь эта точка росы уточнена и зафиксирована, будем считать.
    Но как она связана с легким паром Захарыча?

    Ощущениями Вы не обмениваетесь, сетками не делитесь. И со мною тоже. :)]
    Тождественен ли его КСЖ Вашему ЛПАЗу?

    Легкий пар у меня ассоциируется с глубоким ненасытно жарким дыханием. Там Тр явно выше 55.
    А Занятой интересуется лишь веником. И критичность у него, может быть, создается температурой самого веника, равной как раз точке росы. Поскольку дыхания и жара без веника он не ощущает.
    Путаюсь я. Не могу даже сформулировать. Поэтому и прошу прояснить.
    Petrushov.jpg Исходная точка у меня четкие формулировки Баракова, Маслова, Белова и Корепина, приведенные на стр 141 книжки Захарыча. Но как они связаны с Призоном, Занятым и Калинасом?
     
    Последнее редактирование: 30.03.22
  13. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.452
    Благодарности:
    3.571

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.452
    Благодарности:
    3.571
    Адрес:
    Москва
    Мысль о том, что форум должен быть разделен на профессионалов (кто зарабатывает деньги на бане или удовлетворяет иные потребнос) и любителей после таких постов все больше укрепляется.
    Вот еще немного об этом: https://www.forumhouse.ru/posts/24404945/
    Как показывает мой опыт нахождения на форумах, конструктивное общение происходит, когда люди из одной категории или хотя бы близкой, чтобы были схожи цели.
    Мы с тобой, Виктор, вряд ли друг друга поймем и наладим конструктивное общение в части банных дел, у нас тобой разные цели совсем.
     
  14. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.452
    Благодарности:
    3.571

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.452
    Благодарности:
    3.571
    Адрес:
    Москва
    Юрий Михайлович, критическая точка росы связана с легким паром по АЗ ровно также, как и с другими легкими и нелегкими парами.
    Что касается делитесь или не делитесь ощущениями, я специально для вас создал путеводитель по теме, и желтым отметил те ссылки, которые в той или иной мере описывали закономерности изменения ощущений в зависимости от метеоточек. Чтобы метеоточки обрели численные значения критериев ощущений, о которых я писал в теме Захарыча, нужно уже строить сетку, брать секундомер, и играться. очень много и долго. Ряд обстоятельств объективных обстоятельств мне пока не позволяет это сделать, но в планах стоит, конечно же.
    Как я писал ранее, я не сторонник разделения тех или иных метеоточек в какой-то класс легкого или нелегкого пара, но на сколько я понимаю, КСЖ и ЛПАЗ - это название одних и тех же дипазанов метеоточек.
    Тр выше 55 это очень серьезно, особенно при невысоких температурах, думаю, градуса на три точно перебрали)
    Четкие формулировки на стр. 141 могут быть и следствием определенного и физического состояния человека, и не иметь никакого отношения к свойству пара. Тут конечно, разбираться нужно, и все это связывать с конкретными метеоточками, улавливать закономерности этого. На сколько я понимаю, приведенные вами люди этого никогда не делали. Возможно, есть смысл на них ориентироваться, но надо, безусловно, копать и копать в этом направлении, если требуется разложить это все детально и системно.
     
  15. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Можно я отвечу? Правильно написано в самом верхнем подчеркивании. Правильно, именно СУХОЙ пар. Зачем он вообще нужен? Вы не знаете конечно, разумеется не знаете. Но к сухому пару всегда прилагается обжигающе высокая температура воздуха. На кой она вообще нужна? Когда можно сделать этот пар влажнее при прочих равных исходных данных, и не придется задницу на полке обжигать. Ну и всё остальное. Включая органы. Юрий Михайлович, да вы по ходу вообще многого не знаете. А что если я вам заявлю что пар 180 градусов на выходе тоже СУХОЙ? И нафига вообще лить воду на красные камни если это так? Вообще не нужен сухой пар. Как и лить воду на красные камни, бред от деятелей.
     
    Последнее редактирование: 30.03.22