1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Опыт вентиляции дачи с помощью крышных вентиляторов Vilpe

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем alterspb, 06.08.21.

  1. Eastz
    Регистрация:
    20.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Eastz

    Участник

    Eastz

    Участник

    Регистрация:
    20.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    В целом хотелось бы знать, какого диаметра воздуховоды выбирать, и работает ли тут принцип чем больше тем лучше ?
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.845
    Благодарности:
    13.954

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.845
    Благодарности:
    13.954
    Адрес:
    Москва
    Принцип "Ваш" точно не работает, должен работать принцип разумной достаточности, опять же в инженерке все считается.
    Мне (я не один дом построил "сам") не хочется делать лишних дырок в крыше (выброс надплитной вытяжки в Средней РФ на кровлю грозит конденсатом если не совмещать на одной трубе ВЕ и выброс от надплитного зонта). Крышные вентиляторы не люблю за их крышность и цену - если вдруг встала вентиляшка, то при любой погоде надо будет лезть наверх и пытаться диагностику танцевать (если вент шуршит в условной котельной или за стеной дома снаружи, но на высоте 2500мм это гораздо безопаснее и удобнее). При стоп в морозы (эл-во выключают, в моей деревне - довольно часто) крыше вентиляторы умеют примерзать и не стартанув (не всякий лёд может сломать стартующий вентилятор), "благополучно" сгорают обмотками.
    Диаметр канала и даже вентилятора подбирается для обеспечения "проектного воздухообмена" в каждом помещении (для вентилчторной вытяжки - ещё и суммарного по всем помещениям, где вытяжка вентиляторная). Рекомендую тык в мою подпись, там на одной единственной первой странице есть много ответов разных, включая и собственную мою "методу проектирования". И Вы ещё про организацию притока ничего не подумали (там же тык в кнопку "Лучшие ответы" под первым сообщением темы).