1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Социальная газификация

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Rushad, 15.08.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.279
    Благодарности:
    5.750

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.279
    Благодарности:
    5.750
    Адрес:
    МО
    Вы обязательство путаете с обязанностью. У любого подрядчика только обязанности, а обязательство по созданию сети ГП для ТП у заявителя, он несет за нее материальную ответственность (гл. 21 ГК) в рамках договора ТП с ГРО, а не подрядчик которого он нанял для этого по СП (гл. 37 ГК). То, что подрядчик и исполнитель может быть в данном случае одно и то же лицо никак на сущность взаимоотношений не влияет и обязательство заявителя по готовности сети ГП перед исполнителем не отменяет.
    Если подрядчик нарушит условия обязательств (не выполнит в срок, например), то исполнитель по договору ТП может предъявить претензии по неготовности сети ГП не к подрядчику, а к заявителю. Заявитель в свою очередь может предъявить претензии к подрядчику. Но если подрядчик и исполнитель это одно лицо, то иски будут встречными и будут рассмотрены одновременно, только и всего...
     
  2. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Бла-бла-бла. Не надоело играть со словами? :aga: То про ответственность начали говорить, теперь про обязательство. Какие могут быть встречные иски в рамках одного договора, если в нём прописана обязанность исполнителя? :faq: Вы лучше признайте, что ошибались, когда говорили что обязанность
    остаётся у заявителя, а не у ГРО.
     
  3. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.279
    Благодарности:
    5.750

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.279
    Благодарности:
    5.750
    Адрес:
    МО
    -Кар? Продакт плейсмент? :aga:
    Ну так прямо и признайтесь, что запутались :)
    Хорошо, попробую крайний раз пояснить чем обязанность отличается обязательства.
    Был вопрос:
    и был ответ:
    Так вот: Обязательства делать работы внутри участка на подрядчика не возлагаются, будь он исполнителем по договору ТП или кем-то другим, они по ТУ на заявителе.
    На подрядчика вообще невозможно возложить такое обязательство перед третьим лицом как построить сеть или дом или выкопать яму или посадить морковку и т. п. на земельном участке ему не принадлежащем. На подрядчика (одно это лицо с исполнителем по ТП или нет, неважно) можно возложить только обязанность это делать. Именно эту дополнительную обязанность (осуществить мероприятия) вы правильно и выделили и процитировали в договоре ТП, вот только интерпретировали неправильно как обязательство по ТП сделать сеть ГП...

    зы: Наставляли костылей в типовой договор от ПП1314 и от этого его юридическая корявость и двусмысленность возросла запредельно. Правильнее было бы оставить как есть, а для ПП1547 отдельно утвердить нормальный допник по внутрянке. Но это слишком просто было бы...
    :son:
     
  4. yusvl
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    381

    yusvl

    Живу здесь

    yusvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Пушкино
    Вы развели юридически-словесную казуистику, как адвокат в суде, цепляющийся к любой формальной ошибке. Для обычного человека обязанность и обязательства практически одно и то же. Я хотел сказать, что в ТУ, где прописано, что осуществляет Заявитель не будет вписано, что он строит сеть газопотребления, а вписано будет что это осуществляет Исполнитель, в пункте его обязанностей. Смысл, я надеюсь, был понятен. С этим Вы согласны?
     
  5. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Я-то не запутался, хоть Вы и стараетесь игрой слов и демагогией запутать всех.
    Я про обязательства ничего не говорил. Я говорю про обязанность.
    И если Вы внимательно посмотрите типовые ТУ, то там есть раздел про обязательства.
    И ничего не сказано, на кого эти обязательства распространяются.
    10. Обязательства по подготовке сети газопотребления и к размещению газоиспользующего оборудования:
    сеть газопотребления с подключенным газоиспользующим оборудованием должна пройти контрольную опрессовку воздухом с избыточным давлением, равным 5 кПа, в течение 5 минут (падение давления воздуха за время проведения опрессовки не должно превышать 200 Па);
    газоиспользующее оборудование необходимо установить в помещении с вентиляцией, оборудованным обособленными дымоходами и вентиляционными каналами;
    применение газоиспользующего оборудования, технических устройств и материалов, имеющих сертификаты соответствия, паспорт изготовителя;
    наличие акта первичного обследования дымоходов и вентканалов, выполненного специализированной организацией;
    обеспечение объекта капитального строительства приборами учета газа, которые соответствуют обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.


    Я ничего не интерпретировал. Я говорил и говорю про обязанность ГРО осуществить все мероприятия по техприсоединению как внутри участка, так и снаружи. Разница только в том, что снаружи бесплатно,
    а внутри за деньги. Причём не как дополнительную обязанность, а как основную при комплексном договоре техприсоединения. В ТУ эти же мероприятия возлагаются на заявителя. Это явная ошибка авторов ПП1547. Но основной документ это договор и ГРО обязана его выполнить. А ТУ только приложение к договору то есть документ второстепенный.
    С этим полностью согласен.
     
  6. Дмитрий_307
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Дмитрий_307

    Участник

    Дмитрий_307

    Участник

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    А я понял из Правил так, что договор составляется на основе ТУ. И поэтому ТУ основной документ.
    Может неправильно понял.
     
  7. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Ногинск
    Такова специализация подфорума :)
     
  8. yusvl
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    381

    yusvl

    Живу здесь

    yusvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Пушкино
    Мне хотелось бы, чтобы на форуме понятным, ясным всем людям языком одни делились опытом с другими. А иначе в чём смысл форума?
     
  9. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Ногинск
    Вы же не будете просить в электрическом подфоруме, чтобы там не использовали непонятные слова "вольт", "ампер" и пр? Юридический язык без некоторого опыта, пожалуй, самый сложный для понимания. Видели судебные решения по вопросу как правильно трактовать союз "и" в некоторых нормативно-правовых актах?

    Чтобы делиться опытом, задавать вопросы и давать/получать ответы. Какой у Вас вопрос-то был? :)
     
  10. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    ТУ выдаётся как приложение к договору. ГК РФ говорит о понятии и условиях договора. Про ТУ ГК ничего
    не говорит. ЗОзПП тоже говорит про договора, про ТУ в нём ничего нет. Так что законы говорят только про договор, а про ТУ говорится только ПП1547. И ПП1547 не закон, а подзаконный акт, изданный для исполнения закона.
     
  11. Дмитрий_307
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Дмитрий_307

    Участник

    Дмитрий_307

    Участник

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
  12. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.279
    Благодарности:
    5.750

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.279
    Благодарности:
    5.750
    Адрес:
    МО
    Ну вот, а еще в б-б-б меня обвинили :aga:
    Хорошо начали, все правильно, но что же основное, договор или ТУ? ;)
     
  13. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.665
    Благодарности:
    24.988

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.665
    Благодарности:
    24.988
    Адрес:
    Калуга
    ТУ - это образно начало всего. выдаются первым делом.
     
  14. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Необязательно. Это раньше выдавали только ТУ. А теперь сразу выдают договор с приложением ввиде ТУ. И без договора эти ТУ недействительны.
     
  15. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Смотря для чего. Для выполнения работ ГРО - договор. Мне в своё время выдали только ТУ,
    а в договоре ГРО отказала. Уверяла, что она не исполнитель и делать ничего не обязана.
     
Статус темы:
Закрыта.