1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Социальная газификация

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Rushad, 15.08.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    560
    Будьте готовы к тому что Уфас будет на их стороне, но если Вы коротко, аргументированно ссылками на пункты ПП1547, и с письменными доказательствами придете на рассмотрение в Уфас и простыми словами все объясните, то Уфасу не отвертеться и придется их наказать, штраф 100тыс.
    У Вас есть право присутствовать на рассмотрении в Уфас.(но в большинстве случаев стараются Заявителя не звать)
    Можете не сомневаться, ГРО (газовая компания) легко будет фальсифицировать документы чтобы оправдаться. Учитывайте это.

    В большинстве случаев, когда ГРО понимает, что от штрафа не отвертеться, уговаривает Заявителя написать еще письмо в УФАС в формулировкой "Претензий к ГРО у Заявителя нет." И конечно присылает Договор заявителю. И в этот момент Заявитель ходит радостный и счастливый, не подозревая, что это только начало пути, и что испытания только начались.
    К большому сожалению, таким образом ГРО уходит от штрафа, и самое главное продолжает и дальше себя вести как ему хочется.
    Если бы люди не шли на мировую с ГРО, и ГРО получало бы штрафы, то оно бы очень быстро стало бы работать как нужно. Пользуются тем, что не все имеют юридическое образование. Но увы что имеем то имеем.
     
  2. yusvl
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    381

    yusvl

    Живу здесь

    yusvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Пушкино
    Если такое произошло, Заявитель может повторно написать жалобу в УФАС?
     
  3. Tolmach205
    Регистрация:
    26.06.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13

    Tolmach205

    Участник

    Tolmach205

    Участник

    Регистрация:
    26.06.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13
    Спасибо за пояснения!

    Мне кажется ГРО сложно будет, что-то сфальсифицировать, заявка подавалась через ГосУслуги по их форме, потом через Единого оператора, которого тоже пришлось подтолкнуть, документы попали в ГРО и в хронологии четко стоит везде время получения заявки время обработки и время когда ее отложили, тут мне кажется невозможно, что-то сфальсифицировать, если только обратятся к великим "русским хакерам", чтобы они сломали сайт Единого оператора.
    З. Ы. По хронологии: ГРО приняло документы на проверку 16.02.22 в 13:17, а отложила заявку в то же самое время 13:17, т. е. у них сидит супер человек по проверке документов, который менее чем за минуту смог проверить заявку и приложенные к ней документы. Вот как тут можно отвертеться?) Хочу конечно услышать их версию почему так получилось, причет два раза.
     
  4. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Вы их недооцениваете
     
  5. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    560
    По каждому отдельному факту нарушения должно быть отдельное наказание. на практике Уфас объединяет, что не правильно.
    Срок привлечения ГРО - 1 год с момента нарушения.
    Т. е. Вы подали заявку, 30 дней прошло, день нарушения 31день.
    Уфас - вместо месяца, продлевает рассмотрение на 2 месяца (право у него такое есть.)
    Присылает Вам отказ в привлечении ГРО, а иногда рассчитываю на малограмотность Заявителя присылает письмо с разъяснениями (Это нарушение со стороны УФАС). Должно быть либо отказ в привлечении ГРО, либо привлечение.
    2 месяца прошло+ время пока Вы написали жалобу.
    Далее у Вас 10 дней чтобы обжаловать. Не успели, решение вступило в силу - до свидания.
    На повторное по этому же эпизоду -будет ответ, что уже рассматривали этот вопрос принято решение, которое вступило в силу.


    Вы укладываетесь в 10 дней и жалуетесь в ФАС России через Уфас (это более быстрый способ). Напрямую в ФАС дольше.
    Пока до ФАС дойдет, пока они примут, назначат рассмотрение проходит от 2-4 месяца. Если будите им звонить, интересоваться, может побыстрее будет.
    Итог -6 месяцев прошло.
    Далее ФАС например решает отменить решение УФАС, при этом дело возвращается опять в УФАС на НОВОЕ рассмотрение (опять по новому). Еще месяц.
    Уже УФАС будет посговорчивее, с вероятностью 70% -вынесет решение в Вашу пользу.
    Таким образом чтобы чего-то добиться - потребуется 8 месяцев минимум. Исключения это если Вы умеете мыслить и разговаривать по существу, знаете ПП1457, и у Вас есть доказательства приложенные к делу, тогда оценив Вас, Уфас возможно согласится с Вашими неоспоримыми доводами и доказательствами.
    Готов ли к Этому Заявитель?
    Из 100 один пойдет на принцип. Потому что любимая фраза ГРО " Вам газ нужен?" Тогда выполняйте наши хотелки и платите денюшки.

    В Вашем случае, ГРО может легко описать ситуацию, приложить доказательства, что Вы не приложили к заявлению какой то документ, поэтому они Вам написали, что отложили заявку.
    А доказательством например будет их письмо по почте России якобы Вам отправленное, и там было указанно каких документов не хватает.
    А Вы же претензий иметь не будете, так как договор получите. И нарушение спустят на тормоза.
     
    Последнее редактирование: 16.03.22
  6. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.279
    Благодарности:
    5.750

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.279
    Благодарности:
    5.750
    Адрес:
    МО
    Вот это едва ли, за 60 лет ничего не помогло. И дело не в знаниях, а в порядочности, а у них не такое воспитание и только один принцип работы: на дурака не нужен нож, ему немножечко соврешь и…
    Меняется законы, технологии, коммуникации, а эта лож остается: Подготовка помещения к пуску газа
     
    Последнее редактирование: 16.03.22
  7. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    560
  8. Tolmach205
    Регистрация:
    26.06.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13

    Tolmach205

    Участник

    Tolmach205

    Участник

    Регистрация:
    26.06.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13
    Предупрежден, значит вооружен!) Спасибо!

    Мы в доме не живем, строим его не спеша, а платить ГРО за подключение, в текущей ситуации, не хочется и не можется, поэтому будем не спеша, планомерно добиваться своего.
    Мо мере развития ситуации буду на форуме выкладывать хронологию, может кому-то будет полезно.
    Всем добра и мира!
     
  9. Hat4et
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Hat4et

    Участник

    Hat4et

    Участник

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Казань
    Добрый день. 30.12.2021 подал заявку на догазификацию. Естественно ссылаясь на высокую загруженность договор в срок не был готов. Пытался говорить с ними по-человечески, просил сообщить сроки готовности документов. В ответ сообщали что нужно подождать еще пару недель, и так несколько раз, без конца. В какой-то момент терпение лопнуло, и 10.03.2022 через сайт ФАС написал обращение в центральный аппарат и региональное отделение, а следом отправил жалобу Единому оператору газификации. От ЕОГ ответ пришел быстро, сообщили что жалобу переслали, признали нарушение сроков, но ввиду того, что ГРО и ЕОГ разные юридически независимые лица повлиять санкциями никак не смогут.
    Но вдруг случилось чудо, и мне поступило уведомление о готовности договора, и необходимости его забрать в ГРО. Правда адрес куда необходимо было ехать меня смутил, т. к. отделение по работе с физлицами находится совершенно в другом месте. Я подумал, на да ладно, наверное так и должно быть. По приезду по указанному адресу естественно, как назло попал на обед, как оказалось обед у них с 11.00 и до 14.00 - работников отпускают на обед отделами... В итоге после часового ожидания мои сомнения подтвердились, указанный адрес в письме - приглашении оказался некорректный, пришлось ехать на другой конец города. Приехав по действительному адресу, и затребовав договор мне сказали, что договор еще не подписан, и когда будет подписан неизвестно... Я ох..нев от негодования стал тыкать им письмо приглашение, девушка только пожимала своими плечиками... В итоге после нескольких минут разговоров удалось добиться того, чтобы спустился исполнитель. На мои вполне, я считаю, объективные требования объяснить почему договор не подписан, а ГРО приглашает его забрать МЧ так внятно и не объяснил мне... В итоге когда он сможет подписать договор у начальника своего тоже не смог сказать...

    Но удалось на скорую руку ознакомиться с договором. В части сроков исполнения указано 730 дней с момента подписания договора. Исполнитель сообщил что, такая дата указана ввиду удаленности 1 км от газовой сети, необходимости установки шкафа ввиду малой мощности существующего, и необходимости договариваться с владельцем газопровода, к которому следует подключаться. Ввиду этого подскажите пожалуйста является ли данный срок 730 дней законным? Я исходя из пп. 1547 по другому себе интерпретировал сроки, возможно ошибочно...
     
  10. Tolmach205
    Регистрация:
    26.06.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13

    Tolmach205

    Участник

    Tolmach205

    Участник

    Регистрация:
    26.06.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13
    В п. 122 Постановления указан следующий срок:
    - один год - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью свыше 500 метров.
    Но после этого может быть продлен в зависимости от ситуации до 200 дней.
    - 730 дней это все таки не обоснованный срок.

    А уведомление они прислали, чтобы потом было доказательство, что они вас уведомили, а вы наверное не захотели приехать и забрать договор. Ситуация интересная конечно. Необходимо, чтобы у вас осталось какое-нибудь подтверждение, что вы приезжали, а договор вам не выдали, например на уведомлении официальный представитель пусть укажет, что договора на выдаче нет.
    Тут наверное как вариант, можно в срочном порядке писать им письмо и указать в нем, что вы приехали за договором, согласно полученного уведомления, а его вам не отдали в связи с неготовностью. Это письмо отправить почтой России с описью вложения, ну и ждать ответа опять.
     
  11. yusvl
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    381

    yusvl

    Живу здесь

    yusvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Пушкино
    У меня опять появились вопросы... После выдачи мне "нулевого" Договора, получил очередной вариант, с дополнением-расчетом стоимости работ внутри участка. Но сам договор опять точная копия типового и ТУ один в один и обязанности по строительству внутри вписаны Заявителю. На мои вопросы ничего внятного не могут ответить. Теперь сам вопрос: А есть официальный образец Комплексного Договора? Я не смог найти, в ПП1547 только типовой (Приложение 8). Может кто получал уже Комплексный нормальный?
     
  12. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    560
    Hat4et

    Большинство ошибок Заявителей, это то что Вы подаете через посредников. (Гос.услуги, Единый оператор).
    В каждом регионе есть Газораспределительная организация, именно с ней Заявитель и заключает договор. Я считаю что правильно направлять заявку с документами именно в ГРО напрямую (либо лично получив от них копию Вашей заявки с подписями и датой получения), либо через их сайт электронно.
    За ГРО -как за монополистом следит УФАС по области.
    10.03.22 жалобу в Уфас направили. Решение ждать 1-2 месяца.
    Уведомление от ГРО поступило за сроком 30 дней - это не доказательство о стороны ГРО.(дата поступления есть же у Вас).

    По хорошему Вам надо было распечатать уведомление о готовности Договора, и показать им.
    А так как они Вам Договор не предоставили, написать прям там же Заявление о том что такого то числа поступило уведомление (копия прилагается). Сотрудник (ФИО) отказался предоставить проект Договора по заявке №_. ссылаясь на отсутствие печати и подписи директора в Договоре.
    В Уфас по области такого числа подана жалоба на нарушение п. 28 пп1547. (копия прилагается)
    Прошу: Выслать проект Договора надлежаще заверенный на е-mail.(либо по почте России) как кому удобно.
    Примерно думаю так бы я сейчас действовал в Вашем случае.
    И остается ждать.

    По поводу 730 дней в общем это конечно перебор. Нужно получить письменный ответ чем обосновывают такой срок. И почитать п121 полностью. По пункту 122 срок 1 год должен быть- если как они говорят 1 км. у Вас.
    Основное условие соц. газификации это сеть труб ГРО должна быть в населенном пункте (п 119) и только для зарегистрированного дома в населенном пункте. СНТ -мимо.
     
  13. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.279
    Благодарности:
    5.750

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.279
    Благодарности:
    5.750
    Адрес:
    МО
    Нет, не было и не будет. Как и понятия "комплексный".
    Все отношения внутри участка по нормам строительного подряда ГК по утвержденным тарифам.
    Требуйте заключить допник к типовому по прил. 8) или отдельный договор, привязанный по срокам и событиям к типовой форме прил. 8) на подряд внутри участка. По выполнению закрывайте работы отдельным актом. Не ведитесь на работы по понятиям!
     
  14. Hat4et
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Hat4et

    Участник

    Hat4et

    Участник

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Казань
    Огромное спасибо за поддержку @Tolmach205, @sadovod1977. Час назад позвонил какой-то начальник из ГРО. Пригласил на встречу, непонятно было то ли для подписания договора, то ли еще для чего-то. Предположу наверное хочет попросит подписать письмо об отсутствии претензии, т. к. спросил я ли написал в ФАС... На мое замечание о том, что я не согласен со сроком 730 дней, и просьбой прояснить данный срок он сослался на п. 53, сказал что мы относимся к заявителям третей категории и срок подключения якобы 2 года. При этом я указал ему на пункт 122. Он взял тайм-аут и обещал перезвонить после знакомства с этим пунктом...

    Ознакомившись с п 53 я так и не понял почему нам сроки указанные в этом пункте предложили, т. к. в этом пункте указано, что: "для заявителей, подключение которых осуществляется в рамках догазификации, сроки осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) определяются в соответствии с разделом VII настоящих Правил."

    Так же прикладываю - основные группы заявителей и особенности их присоединения.
     

    Вложения:

  15. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    560
    Так в п. 53 все понятно написано:
    Если у Вас соц. газификация (догазификация) - смотри раздел 7, а это п. 121 и 122. в п. 122 срок 1 год.
    При этом нужно смотреть не на Договор а на тех. условия (приложение №1 к договору) там написано что ГРО (исполнитель) строит, давление и диаметр трубы, расстояние
    и Уже из этих параметров получается срок.

    Не советую подписывать проект договора сразу, в идеале взять домой и дома в спокойной обстановке почитать и сравнить с типовой формой (приложение 8) каждый пункт.

    Так спросите с какой целью приглашает?)
     
Статус темы:
Закрыта.