В нашей жизни все возможно, если очень сильно захотеть…(С) - 3

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Savisa, 27.08.21.

  1. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Как то "везет" мне последнее время на тесное общение с бесплатной медициной:flag:
    Ночью с 30 апреля на 1 мая проснулась я от ужасной боли в области сердца. Разбудила мужа, он мне сделал укол, дополнительно пошли экстренные таблетки и спреи. Ничего не помогало, давление интенсивно ползло вверх, вместе с ним и ритм сердца. Пришлось вызывать скорую, приехала быстро, уже через 10 минут водитель позвонил с уточнением по проезду. Освещения у нас нет, так что ночью найти наш дом не просто. Муж поехал встретил машину скорой помощи на трассе (до дома 700 м).
    Сделали мне магнезию в/в, от морфина я отказалась, не подходит он мне.
    Давление продолжало расти, пульс тоже. Отвезли в клинику. Там около часа держали в приемнике, опять заставили заполнять карту:mad:...
    В конечном итоге отвезли в реанимацию и поставили нитроглицерин 20 мл капать на 24 часа.
    С момента обращения до оказания помощи прошло 4(!) часа. По протоколу после 3-х часов пациета уже можно не спасти, если инфаркт. Мне повезло, у меня было пред инфарктное состояние. Часть помощи оказала я сама себе, немного поддержала скорая, нитроглицерин все же успели поставить...
    Через сутки ко мне подошла медсестра и сказала не пить и есть, меня ждет коронарография. Дальше меня стали стремительно к ней готовить. Со мной не общались ни лечащий врач, ни кардиохирург, ни анестезиолог! :flag: На мой отказ младший персонал никак не реагировал... Пришлось настойчиво требовать врача.
    Как оказалось, на коронарографию сейчас отправляют всех поступивших в кардиоцентр, такой протокол. На основании всего лишь кардиограммы. Причем, пациента не ставят в известность, что это. Совсем обнаглели! :mad:
    Для тех, кто не в курсе. Это исследование является оперативным вмешательством на работающем сердце. Относится к высокотехнологичным операциям. Суть такова: на запястье под местным наркозом делается небольшой разрез на артерии, через него, по этой артерии проходят зондом с контрастной жидкостью до сердца. Смотрят, есть ли стенозы (сужение) на коронарных артериях под рентгеном. Если есть, то ставят стент. Смертность при этой процедуре составляет 5-7%. Для проведения такого исследования нужны серьезные показания. При каждом проходе по артерии, она травмируется, каждое последующее вхождение наносит артерии вред. В конечном итоге, артерия становится непроходимой вовсе и стент поставить будет уже нельзя, и тогда спасти пациента будет уже невозможно...
    У меня было уже 7(!) таких операций и на последней кардиохирург мне сказал, чтобы я этого больше ни в коем случае не делала! Только экстренно при инфаркте...
    Вообщем, при разговоре с врачом, он отверг все мои доводы, сказав, что коронарку НАДО делать раз в полгода, а я уже 5 лет не делала:ogo:.
    Написала отказ и была срочно переведена в отделение:um: В отделении капельницу мне с 3-х раз поставить не смогли, угробили оставшиеся нормальными вены после реанимации. Таблетки назначили мне неправильно, без учета особенностей моей болезни:mad:.
    Кроме того, в отделении наглухо закрыты окна и очень слабая вентиляция, стоит дикая духота. При моей ситурации 93, мне там совсем не очень находиться:no:...
    Вообщем, написала еще один отказ, получила на руки исследования, которые мне провели и уехала домой. Дома выпила лекарства которые мне показаны, добавила те, что необходимы при ухудшении состояния и записалась на прием к своему лечащему кардиологу на вечер следующего дня.
    На прием к НОРМАЛЬНОМУ врачу я приехала о всеми необходимыми исследованиями, причем за руль не села, муж привез, состояние моё было совсем не очень.
    Врач подтвердила моё подозрение на пред инфарктное состояние. Одобрила моё назначение себе препаратов, немного его скорректировав. Назначила капельницы.
    Выслушав историю о моем пребывании, была в шоке:ogo::ogo::ogo:. Сказала, что я поступила правильно. :super:

    История №1. На днях была у нее пациентка. После коронарографии её состояние резко ухудшилось. Врач надела на руку пациентки манжету, чтобы измерить давление. Не успев накачать манжету, машинально приложила к руке стетоскоп. И услышала шипение:ogo::ogo::ogo:. Бегом к кардиохирургу, он подтвердил ее предположение. Скорая и срочная операция! Артерия пациентки была проколота зондом:flag::flag::flag:

    История №2. Опять же, на днях, приходил на прием летчик. В полете ему стало плохо, поднялось давление, появилась боль в груди. До нашего аэропорта он не долетел, посадил самолет на запасной аэродром в поселке в 479 км от Благовещенска. Я так предполагаю, что это был какой то маленький местный самолет. В этом поселке ему даже не сделали ЭКГ. Написали маленькую бумажку с диагнозом, по словам кардиолога и отправили к терапевту в Благовещенск. В поликлинике Благовещенска терапевт сказал: "Че за бумажка? Вы сами ее себе написали! Идите отсюда, я Вам больничный не дам!"
    Пришлось бедному летчику обратиться в платную клинику к кардиологу. Она назначила ему анализы, узи, экг, выписала больничный. Он пошел с этими направлениями в поликлиннику, ибо стоит это все прилично... Там ему сказали, чтобы шел с этими направлениями туда, где он их взял:flag::flag::flag:.
    Летчик вернулся в платную клинику, все прошел и оплатил второй прием кардиолога. Она поставила ему диагноз, назначила ему лечение и написала временный запрет на полеты.

    Я сейчас чувствую себя вполне нормально. Принимаю необходимое мне лечение дома. С 10 мая буду ездить на капельницы, уже записалась. Капать буду нужные мне сейчас препараты, а не только полярку.
     
  2. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Какое безобразие в медицине творится:mad: и никакого просвета и надежды на улучшение:(:(
     
  3. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Думаете это всё? Ошибаетесь...
    Как вы помните, мужу пришла повестка из военкомата. Оказалось, что это очередной мед. осмотр. Выписали мужу направления и отправили по всем поликлиникам, начиная от нарколога и психиатра и заканчивая общими анализами, проходить самостоятельно. После этого прийти на комиссию в военкомат с выпиской из карты и заключением терапевта.
    У мужа морская военная профессия. Если он годен, то будет стоять на учете до 45 лет, если не годен, то снимут с учета сейчас, мужу 42 года.
    Но, суть не в этом. В поликлиниках его гоняли из кабинета в кабинет: вам не сюда, вам надо туда. В конечном итоге потеряли анализ, потом долго искали, принесли какой то, не факт что супруга.
    В ЭКГ заключение: нагрузка на левый желудочек. На это терапевт сказала, что это фигня(!), бывает у каждого второго! :ogo::ogo::ogo::flag:
    У меня такая же "фигня" в ЭКГ...
    И тут дело не в воинском учете, тут дело в том, что грозит это весьма ужасными последствиями! :mad::mad::mad:
    Вообщем, записала я мужа в платную клинику на анализ холестерина и липидного обмена, узи и на прием к моему кардиологу. Все пройдет за 2 дня.
    "Болезнь легче предупредить, чем лечить!"(с)
     
    Последнее редактирование: 05.05.23
  4. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Пора бы уже отменить подоходный налог и перейти на платную медицину. :um: Но... государству это не выгодно:close:...
    Мы, вообщем то, и так, практически не пользуемся бесплатной медициной, но платить с з/п за нее приходится:mad:
    Сегодня муж посчитал уплаченный подоходный за год, так получилось, что он каждый месяц может посещать платного врача, плюс ещё хватит на ежегодный санаторий.
    Моё лечение обходится около 10 тысяч каждые полгода плюс пожизненный прием препаратов 1-3 тысячи в месяц. Что то дополнительно, если заболеть, к примеру вирусом, то от 5 до 10 тысяч.

    В платной медицине, конечно, тоже не все так гладко, но, по крайней мере, мы сами выбираем себе лечащих врачей и к кому попало не ходим, только исходя из отзывов.
     
  5. lendgreip
    Регистрация:
    26.07.16
    Сообщения:
    1.765
    Благодарности:
    3.992

    lendgreip

    Живу здесь

    lendgreip

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.16
    Сообщения:
    1.765
    Благодарности:
    3.992
    Адрес:
    МО, Раменский р-он
    Да, щас беда медициной... такое впечатление, что врачей в институтах не учат... как врач моложе 40, то бесконца смотрит в телефон, подбирая лечение... в интернет я могу и сама залезть...
     
  6. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    2.530

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Смоленск
    А ещё работодатель платит 30 % в фонд медицинского, пенсионного социального страхования, Это помимо подоходного налога.
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Наташа, выздоравливайте, пожалуйста!
    И берегите себя.
     
  8. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Наташа, кошмар какой, вот навалилось! Тебе бы сейчас, да и вообще, не нервничать, но как?..
    Восстанавливайся поскорей.
     
  9. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Вот, мне и пришлось, после инфаркта, залезть в интернет:um:. Читала исключительно медицинские статьи, через слово лезла в справочники, чтобы понять, что это слово означает... И очень, очень много задавала вопросов грамотным врачам. И так 12 лет:um:.
    На сегодняшний день, я знаю достаточно относительно конкретно моего заболевания, чтобы разговаривать с врачами на их языке:)]. Подчас меня спрашивают, не медик ли я? Отвечаю, что имею неоконченное медицинское образование, чтобы не расслаблялись:)]... Ибо, не фиг! :um:

    А от врачей с телефонами бегу...:mad::mad::mad:
     
  10. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Марина, мы стараемся! У нас впереди ещё очень долгая интересная и насыщенная жизнь! :victory:
    Нервы у меня совсем ни к черту, это да... Принимаю рецептурные транквилизаторы:son:...
    На полное восстановление уйдет пара недель, капельницы хорошо помогут.
    Я сейчас себя совсем немного подгружаю. Высаживаю потихоньку помидоры сидя, не наклоняюсь. Грядки полностью готовы. Подсыпаю немного золы. Лейка с водой 5 л, наливаю половину, баки рядом стоят. Красота! Почти курорт:)].
    Помидоры очень сильно переросли, см по 60. Ждать больше нельзя! Очень жалко своих трудов... Укладываю саженцы лежа, закапываю на половину. Сегодня работала час до обеда, час после. Остальное время отдых.

    Муж, с утра, сдал кровь на холестерин и сделал УЗИ. Я ничего криминального не вычитала. Кардиолог у мужа послезавтра с утра, поеду вместе с ним, а то он половины не поймёт:aga:.

    После обеда супруг натянул мне в большой теплице трос. Через пару дней томаты поднимутся, нужно будет подвязывать. А до этого нужно смонтировать капельный полив. Ничего не успеваем... Ну, как можем...
     
  11. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    @Savisa, Наташ, насчет нервов - почитай про триптофан. Он имеет накопительный эффект, но недели через две регулярного приема вдруг понимаешь, что то, что раньше раздражало и бесило, теперь не вызывает такой реакции. И бессонница проходит. Правда надо найти "свой" триптофан. Я покупаю на Озоне определенной фирмы. Пробовала другой, но постепенно поняла, что он не работает.
     
  12. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Без рецепта? Посмотрю...
    Я принимаю азофен. Мама на учете в ПНД, ей выписывают, она делится со мной...
    Сама не хожу, прощай справка для водительского удостоверения, а без машины я никак:no::(:(:(
     
  13. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Ну, что... Метеозависимым жить не легко...
    За двое суток до непогоды мне становится, как бы это мягко сказать, совсем не очень:mad::mad::mad:...
    В обед МЧС прислала предупреждение, к вечеру мой "барометр" сообщил, что что то надвигается:mad:...

    Последнее время, дабы не отягощать свой организм излишним приемом весьма неполезными медицинскими препаратами, я перешла на лекарство 19 века. Лекарство для снятия спазмов. А т. к. вся моя проблема состоит в спазме коронарных сосудов, я решила, что это, то, что "доктор прописал".
    И да, это мне помогает, как минимум в 50% случаев:super:. На остальные случаи приходится поверх принимать "более тяжелую артиллерию"...
    После недавнего посещения заведения бесплатной медицины, воспользоваться впредь их услугами я смогу только в том случае, если уже совсем край...
    Итак, сегодня пришлось прибегнуть к двух "компонентной терапии". Пока вроде полегче, ну, и хорошо! Нужно продержаться до капельниц! :pioner:

    Откровенно говоря, в условиях изменения климата, становится все тяжелее...
    Но оптимизма я не теряю... У каждого своя судьба и свой срок. Я еще поживу...

    Искренне желаю всем здоровья! Берегите себя и своих близких! :hello:
     
  14. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Через пару дней в больницу пришлось вернуться, жесткий приступ, который самостоятельно снять я не смогла:no:….
    Правда, в этот раз БИТ я миновала, меня в больнице еще не забыли:aga:, положили сразу в палату:)]. Капали весь день, к вечеру привели в норму:super:. Отношение, лично ко мне изменилось, как к другим, я не знаю, пока в палате я лежу одна. Теперь врачи считаются с моим мнением:)]. Зав, отделением, все же, уговорил меня на коронарографию, я решила, что возврат в больницу, это знак, значит, мне это нужно… Операция назначена на 11 мая.

    Пишу с телефона, прошу прощения за орфографические ошибки:|:.
     
  15. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    А тем временем, высаживать оставшиеся помидоры пришлось супругу. Делал он это первый раз в жизни:)]. С садом муж мне, конечно, помогает, строительство теплицы, устройство и подготовка грядок, вода и прочее, это все на нем. Рассаду в теплицу переносит тоже муж. А, вот, посев и посадка, это уже моя забота:love:. Разумеется, пересадить куст или какой то большой многолетник он мне помогает, но весь лёгкий труд я делаю сама.
    Посадку помидоров супруг проводил при помощи видеозвонка:)]. Накануне я разобрала все саженцы по сортам, гномы расставила на грядку, их осталось только закопать. С остальными сортами все сложнее, рассада сильно переросла и вытянулась, сажать нужно было лёжа, удалять нижние листья и закапывать на половину куста. И главное, перенести бирки со стакана на расстение. Это снять скотч и приклеить его на ствол повыше. Плюс написать номер и название на пластиковую бирку маркером и аювоткнуть ее рядом, позже, при подвязке, я бирки перенесу на шпагат. Вообщем, с бирками, муж заморачиваться не захотел, перенес только скотч со стаканов, надеюсь, за неделю, надписи не выгонят.
    Фото отчёт о проделанной работе:)]
    Здесь ножки томатов супруг позже присыпал
    2f5f346c-074e-4267-84ff-b8100cff6267.jpeg 245f3cda-cf0b-4e67-b47b-8d688a763a2a.jpeg
    Это гномы
    c389f4b0-9692-4904-95aa-d253d4359f38.jpeg bf1d3d26-1b46-40ce-a008-73b301790704.jpeg

    Вечером муж ещё высадил три огурца. Там нужно было добавить в лунки переносной, накрывать каждый саженец бутылкой и укрывным по душам. Ночью у на +3+5, для огурцов холодно, они ещё высажены на грядку с греющим кабелем. Помидорам нормально уже и без укрытия, они прожили в теплице две недели.