В нашей жизни все возможно, если очень сильно захотеть…(С) - 3

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Savisa, 27.08.21.

  1. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    2.530

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Смоленск
    То есть бак полностью не заполняете? Ну мы тоже 20 литров гнали этот раз.
    Наташа, а в твоей версии нет крана в баке?
     
  2. rfk_Roman
    Регистрация:
    24.09.16
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    804

    rfk_Roman

    Живу здесь

    rfk_Roman

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.16
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Благовещенск
    Девочки, вы сейчас на каком языке разговаривали? :)]:)]:)]
     
  3. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Есть, конечно! Я через него барду по бутылкам разливаю:aga:.
    Мне удобнее ставить брагу в бродильной емкости. В нее я гидрозатвор ставлю.
    Аккуратно снимаю с осадка отстоявшуюся брагу в перегонный куб ковшом, мне так удобнее. Далее куб ставлю на индукционную плиту, включаю ее и, пока куб греется собираю аппарат.
    Остается только хорошо перемешать остаток браги, слить в емкость на удобрение и помыть бродильный бак.
    Если ставить брагу в кубе, то телодвижений с переливкой больше. Опять же, перед заливкой браги на перегон куб придется помыть.
    С моими особенностями здоровья, довести дело до конца у меня просто не хватит сил...

    На языке винокуров:aga:, а если по народному, то это просто разговор коллег самогонщиков:)]:)]:)].
     
  4. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    2.530

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Смоленск
    В этом языке есть только одно понятное слово - куб. Остальные - царга, сетка панченкова, флегма, диоптр... :no: А, ещё есть понятное - брага. :aga:
     
  5. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    :)]:)]:)]
    Я во всех режимах диоптр использую. На режиме "подстил" в диоптр ставлю сетку панченкова, сырец чище получается.
     
  6. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    И решил мой муж купить новый большой бассейн...
    Нашел на Авито объявление бассейн 20 тысяч рублей. Вполне себе приличная цена:super:
    По факту это оказалась стандартная комплектация, и этого мало ...
    В конечном итоге бассейн с необходимыми приблудами нам обошелся в почти 40 тысяч и эти все коробки заняли у меня половину джипа, пришлось сложить сложить задние сидения.
    Цена в 40, это очень дешево, на официальных сайтах дороже еще наполовину и больше:flag:.
    Спасибо нашему другу Роману (rfk_Roman) за явки и пароли:super::super::super:. Собственно говоря, именно у него в гостях мы и впечатлились этим девайсом:love::love::love:.
    Итак, у нас есть новый чудесный каркасный бассейн диаметром 4,57 и глубиной 1,22 м:super:. 16 м3 воды.

    Место под него в Лесном Царстве найти сложно, но можно. И мы нашли.
    Поставить мы его еще не успели, а вопросы уже появились. Как согреть такой объем воды? И где взять купол или как его сделать самим?
    Купол типа палатки, это быстро, но дорого, почитала интернет, вещь совсем недолговечная, выживает сезон...
    Купол из водопроводных пластиковых труб тоже дорого, плюс пленка весьма не очень, не нравится мне...
    Долго искала и читала, и смотрела... По вкусу мне пришелся только гео купол. Красиво. Долговечно. Просто. И дешево:super:.
    Его часто используют для построек теплиц. Некоторые строят такие дома. Мне это кажется весьма неудобным и непрактичным. А вот, легкий купол для бассейна в самый раз! :super:
    Нашла программу расчета , рассчитала исходя из материала в наличии по своим параметрам
    1.jpg ПАРАМЕТРЫ.jpg
    СФЕРА СБОКУ.jpg СХЕМА.jpg ТРЕУГОЛЬНИКИ.jpg

    Ну, что ж, занимайте места поудобней, у нас новый проект! :victory:.
    Проект "плита под гараж" муж пока отодвинул:(. Бассейн гораздо приятней и интересней:super:. С понедельника супруг в отпуске на неделю:super:.

    P. C. Строить будем только каркас купола. В тестовом режиме замотаем купол стрейч пленкой. Потом подумаем о поликарбонате, но не в этом году. "Слона нужно есть по частям"(с) :)]
     
  7. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Немного запущенной красоты Лесного Царства:love::love::love:
    7cbf88ae-b4f0-48b5-b27e-36078c59fe02.JPG 46fb2c90-5598-4211-b63f-23fa553dc0e3.JPG 74c0556a-82ab-4d50-9923-52cd277ae3c3.JPG

    b225fa70-606a-4b9c-931a-5f3c77288b31.JPG d016deb0-d640-4eae-8d1a-811051cceca0.JPG dac07dfc-47c4-4217-a089-5697f7bb1c9a.JPG
     
  8. rfk_Roman
    Регистрация:
    24.09.16
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    804

    rfk_Roman

    Живу здесь

    rfk_Roman

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.16
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Благовещенск
    Класс! Поздравляю с приобретением! :super: Помните, что площадка под такой объем должна быть максимально ровной (горизонтальной).
    Думаю, идея вполне годная. (Помню, интересовался этой темой еще после студенчества.) При наличии отстроенной торцовки и пиломатериала можно попробовать. Загляну как-нибудь "на огонек"...;)
     
  9. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Рома будет отсыпать площадку песком. Нужно будет песок пролить с трамбовкой и вывести в уровень.
    Вопрос. Достаточно ли песка под бассейн или нужен утеплитель? На мой взгляд, утеплитель летом ничего не даст...
    Я бы хотела сделать под бассейн подиум из доски, но доски на подиум не хватит, 50-ки у нас мало осталось... Покупать пока не будем.
    Заезжай! Давно не был уже!
     
  10. rfk_Roman
    Регистрация:
    24.09.16
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    804

    rfk_Roman

    Живу здесь

    rfk_Roman

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.16
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Благовещенск
    Я использовал (ЭППС 3 см). В плане тепла затрудняюсь оценить, но он дает ровное основание. До этого ставил маленький бассейн (3х0,76 м) просто на песок, так несколько камешков, попавших под дно, очень неприятно ощущались. Хотя, вроде, тщательно старался его (песок) выровнять...
     
  11. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Со здоровьем у меня происходит непонятно что... Давление заваливается, пульс зашкаливает:flag:... Ползаю еле еле, но сад требует ухода:um:. Поэтому, работаю совсем понемногу, час-два в день, на большее сил не хватает... Моя метеозависимость зашкаливает все немыслимые пределы... С этими вспышками на солнце здоровые люди чувствуют себя весьма скверно, что уж, говорить о таких, как я...

    Дочь вплотную занялась моим здоровьем, перевернула весь город в поисках выхода на нормальных врачей через знакомых. Нашла мне кардиохирурга, отвезла ему все мои исследования и выписки. Он, в свою очередь, посоветовал кардиолога, к которому мне нужно сходить на консультацию. Записалась на вторник, посмотрю, что скажет:faq:. Дальше кардиолог и сосудистый хирург будут решать вопрос в паре. Скорее всего будут лечить медикаментозно, подбирая препараты опытным путем, в крайнем случае, прооперируют, хотя операция мне пока не показана, стеноз всего 35%, оперируют от 50% ...
     
  12. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Большая теплица. Огурцы.
    Вырастила я рассаду 3-х огурцов для начала. Было еще очень холодно. Высаживал в теплицу муж. В грядке греющий кабель. Саженцы посадил под 5-литровки, плюс сверху укрывной по дугам. На день в теплице открывал окна и убирал укрывной с огурцов. Банки оставлял, они без крышек.
    Все было неплохо, но в один прекрасный момент, я уже была дома и занималась саженцами сама, кустики побелели и засохли.
    Я предполагаю, что они попали под сквозняк. Было очень жарко и банки я сняла.
    Не смотря на такой экстрим огурцы умирать не захотели и начали восстанавливаться.
    Так они выглядят сегодня. Больше банки я с них не снимаю, сняла только для фото.
    IMG_7818.jpg IMG_7819.jpg

    Дальше я вырастила еще 8 шт. Вчера посадила в другую грядку и замульчировала соломой. Огурцы стоят под тонким укрывным по дугам. На ночь укрыла сверху еще 60 укрывным в 2 слоя. Ночная температура сегодня была +8. Пока, вроде, огурцы чувствуют себя нормально.
    IMG_7820.jpg IMG_7821.jpg

    Третья партия у меня сейчас замочена на ватных дисках с НВ (как и предыдущие). Как только дадут большой корень, посажу в стаканы и буду держать их дома до 3-го листа.
    По другому у меня с огурцами не получается. Из замоченных половина не проклевывается, из посаженных 1-2 не всходят, просто замирают и сгнивают. То ли руки у меня из не того места, то ли посадочный материал такой...
     
  13. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Большая теплица.
    Помидоры, как я раньше писала, часть успела посадить сама, часть посадил муж.
    Это индеты. Сажали их лежа, т. к. рассада переросла, а погода не позволяла высадить томаты вовремя. Под землю ушли стволы по 30-40 см. То, что сейчас на фото, это уже поднявшиеся верхушки.
    Все помидоры я уже подвязала и промаркеровала. Сегодня все замульчировала соломой.
    IMG_7822.jpg IMG_7824.jpg IMG_7830.jpg IMG_7832.jpg IMG_7831.jpg

    Спасибо Марине (Восьмая Марта) за отличную идею с маркировкой:super:
    IMG_7829.jpg

    В этой же теплице посадила базилик. Хотела рассадить среди томатов по одному кустику, но места не нашла, вошли только букетами. Подвязала по одному.
    IMG_7823.jpg

    Одна грядка занята под лук, морковь и свеклу. Здесь же был еще редис, уже убрала его. Прополола грядку на один раз, требуется еще одна прополка, потом тоже замульчирую соломой. Лук почему то весь завалился...

    IMG_7826.jpg

    Еще морковь посажена по бортам нескольких грядок. Есть немного укропа. Кинзу, петрушку и салат посеять руки пока не дошли...
    Капельный полив еще здесь не смонтировали, хотя он был куплен еще зимой...
     
  14. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    В большой теплице на центральных грядках посажены гномы. На сегодняшний день, я от них в восторге! :super:.
    Кусты мощные, "жирные". Не тянутся от слова совсем. Стволы толстые, стоят крепко, подвязки не требуют совсем, но я, на всякий случай подвязала, да и маркер нужно было куда то лепить:)].
    Весь куст уже в жирных коротких пасынках (гномы не пасынкуют, т. к. куст растет вширь). Цветочные кисти тоже толстые, цветы располагаются плотно друг за другом.
    С нетерпением жду урожай! Обещан урожай большой с непревзойденными вкусовыми качествами. Очень интересно, что получится, я посадила гномы в первый раз, не считая Монгольского Карлика, на вкус он мне не понравился:no:...
    IMG_7825.jpg IMG_7827.jpg IMG_7828.jpg IMG_7829.jpg
     
  15. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Маленькая теплица. Здесь живут перцы и баклажаны. Одна грядка полностью отдана луку, моркови, свекле и редису. Еще на центральной грядке с баклажанами по бортам грядки посажена морковь и редис.
    IMG_7814.jpg IMG_7815.jpg IMG_7816.jpg IMG_7817.jpg

    Сюда я еще не дошла. Мелочь я сеяла сама, перец и баклажаны высаживал муж, я смогла лишь сидеть рядом и показывать куда, что и как высаживать...

    Т. к. с большой теплицей я работы закончила, там осталось только подсаживать огурцы, в следующий мой выход в сад я займусь этой теплицей. Мне нужно срочно замульчировать перцы и баклажаны и подвязать их.
    После этого надо разложить капельный полив, он висит над грядками на тросах.
    После этого можно будет заняться прополкой мелочи.

    Огорода в открытом грунте у меня нет, я от него избавилась осенью. Есть только грядки с клубникой. Из зимы клубника вышла плохо. Для нашей зимы высокие грядки для клубники не подходят. Да, и грядки все уже развалились. Поэтому, для клубники все грядки под переделку. Строить их будем из тротуарного поребрика. Так что, клубника пока тоже сама по себе. Муж ее только почистил от старой листвы.