В нашей жизни все возможно, если очень сильно захотеть…(С) - 3

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Savisa, 27.08.21.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Наташа, купол смотрится отлично!
    Вот вы мастеровые!
     
  2. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Спасибо, Марина! :love::love::love:
    Мы стараемся! :victory:
     
  3. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Ну, что, к моему величайшему сожалению, сахар, все же, переступил границы дозволенного, и я пополнила ряды диабетиков:(... К этому я была готова давно, так что неожиданностью это для меня не стало.
    Всвязи с этим, решила постараться придерживаться диеты:aga:.
    Для начала отказалась от своего любимого пшеничного заливного хлеба в пользу ржаного домашнего. Пришлось вспомнить рецепт и заново вывести закваску.
    Рецепт я немного подредактировала в пользу ржаной муки:
    - 2 ст. л. с большой горкой (далее по рецепту все ст. л. с большой горкой) вечной закваски на пике зрелости

    Вот такую большую горку я имею в виду
    IMG_8031.jpg

    - 300 мл теплой (не горячей!) чистой питьевой воды
    - 1 ч. л. без горки соли
    - 1 ч. л. без горки меда (мед используется для питания молочных бактерий и как антисептик позволяет оставаться хлебу долго свежим) или сахара. В хлебе сладость ощущаться не будет.
    - 1 ст. л. растительного масла. Это позволит не черстветь хлебу

    Замешиваю венчиком, нужно разбить закваску с водой.
    IMG_8030.jpg

    Далее мука. Состав муки можно менять по собственным предпочтениям, главное, чтобы не менялось ее количество
    - 6 ст. л. ржаной муки
    - 2 ст. л. цельнозерновой ржаной муки
    - 2 ст. л пшеничной муки 2 сорта
    Все ложки с большой горкой. Обязательно просеять муку для насыщения кислородом. От цельнозерновой муки останутся чешуйки в сите, их просто высыпать в миску к остальной муке.


    Тесто я замешиваю ложкой от краев к середине пару тройку минут. Тесто получается густое и очень липкое.
    IMG_8029.jpg IMG_8033.jpg

    Форму для хлеба нужно обильно смазать растительным маслом. Затем ложкой выложить в нее тесто. Смочить ложку водой, распределить равномерно тесто по форме и пригладить верх.
    IMG_8034.jpg

    Сверху тесто присыпать немного мукой через сито
    IMG_8035.jpg
    И завернуть форму в пакет или накрыть пленкой. Мне в пакет удобней.

    IMG_8036.jpg

    Тесто подходит от 3 до 5 часов, это зависит от температуры окружающей среды и зрелости закваски. В солнечный день я ставлю подходить хлеб на подоконник, в пасмурный на электрогрелку. Можно оставить на столе. Хлеб все равно подойдет, но дольше.

    В оставшуюся закваску насыпаю 2 ст. л. ржаной муки, доливаю немного воды, размешиваю и ставлю в холодильник. Подкармливаю раз в 3 дня, если не пеку хлеб. Накануне выпечки достаю из холодильника, подкармливаю и оставляю на столе до утра.
    IMG_8032.jpg
     
  4. maxnew
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    373

    maxnew

    Живу здесь

    maxnew

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Благовещенск
    требую фото готового изделия)
     
  5. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Вот так подходит тесто. Должно подойти до краев формы. Но мне сегодня не было времени ждать его дольше, поэтому выпекала так.
    IMG_8038.jpg IMG_8037.jpg

    Я нагреваю духовку до 250 градусов, ставлю в нее форму и сбрызгиваю макушку хлеба из пульверизатора водой, плюс несколько пшиков внутрь духовки.
    У меня сейчас другая духовка, я так и выпекаю хлеб на 250 градусах 40 минут. В старой духовке я снижала температуру до 220 гр через 15 минут. Тут нужно приспособится к конкретной духовке.
    Хлеб на закваске в духовке больше не поднимется, какой поставили, такой и достанем.
    Я ставлю на мокрую тряпку на 5 минут, чтобы хлеб отстал от формы. Если форма простоит дольше, то низ хлеба станет мокрым.

    IMG_8039.jpg

    Вытаскиваю хлеб из формы и ставлю на решетку для остывания, сбрызгиваю верхушку водой и накрываю полотенцем. Так, под полотенцем хлеб и остывает

    IMG_8040.jpg

    Вес моего хлеба около 700 гр. Я не взвешиваю муку, поэтому получается по разному
    IMG_8041.jpg

    Сегодня я не дождалась полного подъема теста, поэтому дырочки в хлебе получились маленькие
    IMG_8042.jpg

    Для сравнения у меня остался кусочек с прошлого раза
    IMG_8043.jpg

    Хлеб имеет очень большое количество клейковины, поэтому он немного влажный, проверять на готовность шпажкой бесполезно, она выйдет мокрой. Я ориентируюсь на цвет корочки верхушки.

    P. S. В хлебопечке такой хлеб приготовить сложно. Нужны настраиваемые режимы выпечки. Я даже не стала покупать хлебопечку, идеальный хлеб прекрасно получается в обычной духовке. Я выпекала этот хлеб и в мини духовке, в ней хлеб получается точно такой же.
     
  6. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Работы по куполу бассейна продолжаются! :super: Уже ушло 5 листов поликарбоната и нужно купить еще 3 шт. Огромная статья расходов на саморезы:mad:. Закручено на 5 тысяч рублей, и нужно купить еще на 2 тысячи.
    Поликарбонат мы покупаем самый дешовый, причем со скидкой, по 3500 с копейками за лист 6 м. Самый дорогой в нашем городе 4500 рублей:flag:.
    Как ни крути, проект нужно доделать в самое ближайшее время, иначе все затраты на этот сезон будут зря:(... Затягиваем пояса и продолжаем! :um:
    FEB72DDC-3819-42FC-ADBB-08830075BCEC.JPG 0566B595-3959-4226-B624-9EBB850177DD.JPG

    Вода в бассейне еще холодная, т. к. купол не доделан и погода еще не жаркая... Но плавательный сезон мы уже открыли! :victory:
    3d584f4d-afee-4ca0-af6c-d45058f547cb.jpg 295a62cc-9e78-4849-8e58-a1f747bffcb9.JPG 827aada0-cd0c-4346-bda0-cc95215c2b52.JPG fb1b36be-7ac9-43ea-ba39-ea4c4b07bcd0.jpg

    Особенно офигенно получается в паре с баней:victory:. В субботу мы наслаждались водными процедурами больше часа:love::love::love:.
     
  7. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Вчера, наконец то, я запустила свою новую игрушку! :victory::victory::victory:
    Напомню, я приобрела автоклав "Малиновка Смарт Шеф" на 35 л. Хотела купить поменьше, на 26 л, но разница в цене между этими моделями была столь незначительна, что решила, что запас лишним не будет:um:.
    Вот он, моя новая Прэлесть:love::love::love:
    IMG_8073.jpg

    Пробным шаром я решила сделать фасоль с овощами в томатном соусе в баночках по 0,5 л
    IMG_8074.jpg

    Сказать, что это очень вкусно, это ничего не сказать! Это божественно вкусно:victory::victory::victory::love::love::love:
    Я очень люблю такую фасоль, но в магазине она совсем другая, а готовить самой каждый раз, это утомительно...
    Я взяла две пачки красной фасоли, кажется, по 900 гр, 1 кг моркови, 200 гр репчатого лука и 400 гр хорошей томатной пасты. Можно добавить еще пару штук болгарского перца, но у меня его не оказалось...
    Всю фасоль замочила в воде на ночь. На следующий день поставила мыться банки в посудомойку. В это время нарезала лук кубиками, закинула в сковороду с маслом. Пока лук пассеровался, натерла морковь на крупной терке и добавила ее к луку. До готовности ничего жарить не нужно. Как только морковь слегка улеглась в сковороду, я выложила туда томатную пасту и налила воду из чайника по уровню моркови. Размешала, закипело, готово.
    Фасоль разложила по 200-210 гр в чистые банки, сверху овощи до плечиков банки, это, примерно, по 2 ст л с большой горкой, плюс по половине ч л без горки соли и по 1 ч л без горки сахара. Долила в баки воду из чайника до плечиков банки, немного размешала ложкой содержимое и закрыла крышками для автоклава. Загрузила банки в автоклав, налила в него немного воды, что бы закрыть тэн. Готовила на пару, 35 минут при температуре 115 гр., выбрала программу "паштет" она мне по параметрам подошла. По окончании программы автоклав любезно мне сообщил звуковым сигналом. Я его выключила и оставила остывать до утра.
    Утром баночки были еще теплые. У меня получилось 12 банок готового к употреблению продукта.

    На обед у меня была котлета с гарниром из фасоли:super:.
    Я очень довольна новой игрушкой! :love::love::love:

    Обсудили с мужем, куда можно будет добавить полки в техпомещение:um:.
    Вообщем, консервный заводик открыт:super:. Дальше в планах рыба, пока не выросли огурцы:)].
     
  8. CHLOE2015
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    3.198

    CHLOE2015

    Вера

    CHLOE2015

    Вера

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    3.198
    Адрес:
    город Герой Москва
    Наташ, напишешь потом как рыбу делала. :)] А то у меня переизбыток в ларе образовался. :|:
     
  9. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Конечно, напишу! Когда сделаю:)].
     
  10. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Наш геокупол готов! :super::victory:
    IMG_8133.JPG IMG_8134.JPG
     
  11. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    2.530

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Смоленск
    Блиииин, как классно! Никогда на хотела бассейн. Он мне не заменит ни озеро, ни море. Лишняя трата денег и много труда и ухода. Но у вас здорово получилось!
     
  12. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Не заменит, согласна, но если ехать далеко, то вполне.
    Наташа, вид бомбический!
     
  13. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Спасибо! :love::love::love:
    Не соглашусь! Бассейн прекрасно заменяет водоем. Море, конечно, нет...
    Мы собирались в отпуск в палатках, где нибудь в нашей области. После покупки бассейна, решили отдыхать дома. У нас есть все! Лес, пруд, теперь есть где купаться. Поставим рядом с бассейном столик с зонтом и можно наслаждаться чудесным отдыхом в чистоте и тишине:super:.

    Что касается ухода за бассейном, так это зависит от количества пользователей. Мы там плаваем вдвоем. Муж пылесосит его раз в неделю. Химию используем минимально.
     
  14. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    У нас везде скопище народа. Шумно и грязно. За тишиной надо ехать далеко... Чистых мест нет. Сначала уборка, потом отдых.
    Спасибо! :love::love::love:
     
  15. CHLOE2015
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    3.198

    CHLOE2015

    Вера

    CHLOE2015

    Вера

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    3.198
    Адрес:
    город Герой Москва