1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами - 2

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Жека Б, 26.08.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. WineS
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460

    WineS

    Живу здесь

    WineS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460
    Адрес:
    Самарская область
    НЕФОР - ему без разницы какое давление буде в рабочем режиме, поэтому просто взял чуть больше нижнего преддавления для СКО (нижний предел 0,5атм)
    ДомСтанд - вообще хотел 0,2атм, но попутал градацию, в принципе можно вообще без преддавления,
    Зачем в пробной партии на двух автоклавах делать одинаковые значения преддавления? Для пробы.
    На НЕФОРе целенаправленно не смотрел, не к чему, но краем глаза высмотрел порядка 3,6 плюс/минус.
    На Домашнем стандарте, при приближении давления к 2,8атм, стравил до 2,6атм, у меня клапан настроен на сброс после 2,8 атм, поэтому не стал рисковать.
    Если интересует вывод по работе с реторт пакетами на ДС, то необходимо заменить клапан с 1,5атм на 2,5 атм, глушить дышащий клапан, работать на температуре 115 градусов и без преддавления.
     
  2. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548
    Понял. Я и подумал, что Вы ДС с некоторой доработкой запускали.
     
  3. WineS
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460

    WineS

    Живу здесь

    WineS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460
    Адрес:
    Самарская область
    Да вот так:

    Ассортимент.jpg Гречка со свининой и грибами.jpg Капуста с курицей.jpg Нут со свининой и грибами.jpg

    Единственно нет вида булгура в пакете, при открытии он был брикетиком, но легко ворошится вилкой
    Гречка со свининой и грибами, курица в сырном соусе, курица с капустой, нут со свининой и грибами, булгур с курицей и овощами
     

    Вложения:

    • Курица в сырном соусе.jpg
    Последнее редактирование: 26.11.22
  4. WineS
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460

    WineS

    Живу здесь

    WineS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460
    Адрес:
    Самарская область
    Да, я уже где то говорил про это.
    Модернизация.jpg
     
  5. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    554

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Волгоград
    Вопросов много, дело то новое. Так что не обессудь, пардоньте, как говорится. Водой как обычно, почти до верха автоклава? Пакеты всплыли? Если да, то надо ли их чем-то прижимать? Не опасно ли давление 3,6 для пакетов? Интересно, а какое давление в этом случае внутри пакета? Думаю, что оно меньше, но насколько? Может есть какие мысли на этот счет? Закладываемые продукты сырые или уже прошли какую то термообработку? Не маловато ли время, 40 минут? Можно ли за основу брать время для твердой тары, стекло и железо? Или надо брать поправки? Существуют ли рецепты для этих пакетов?
     
  6. WineS
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460

    WineS

    Живу здесь

    WineS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460
    Адрес:
    Самарская область
    Вода - да, как обычно.
    Пакеты всплыли. Да, прижимать необходимо, пакеты должны быть в воде.
    Давление хоть 3,6атм, хоть 4,0атм не опасны, По сути это тоже самое, что и автоклавирование банок СКО, единственно это то, что можно начинать нагрев и без преддавления.
    Продукты с совершенно разной готовности, как сырые, так и подваренные согласно рецептам.
    Нет, на воде не мало. Я сейчас почти полностью перешёл на режимы автоклава от форком, в частности беру за основу рецепты и режимы от Доброслав13.
    Рецепты едины, тара разная.
    В НЕФОРе пакеты пригружал складным фальшдном от самодельного автоклава, оно складное.
    В ДС, там гораздо проще, подходящие диски, тарелки, сковородки всем эти с легкостью можно утяжелить.
     
  7. crony
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    83

    crony

    Живу здесь

    crony

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Россия
    Ясно пакеты нагружали чтобы не всплыли.
     
  8. WineS
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460

    WineS

    Живу здесь

    WineS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460
    Адрес:
    Самарская область
    Если это не дооформленный вопрос, то:
     
    Последнее редактирование: 26.11.22
  9. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    Муки выбора автоклава, какой объем мне нужен? У меня нет подсобного хозяйства, разве только кот и пёс:aga: Производители пишут 14 л -12банок по 0,5, то есть это грубо 5кг мяса в тушёнку переработать за раз. 26л это уже 10кг мяса, но я не помню когда 10 кг мяса покупал, да и 24 банки тушёнки мне не надо, у меня одна банка тушёнки лет пять живет в холодильнике на даче на случай атомной войны, посмотрю на неё не аппетитную и пойду пожарю шашлык из свежака. Для чего мне надо автоклав, хочу попробовать готовить рационы из каш и овощей на обед на работу да на поездки на рыбалку охоту. Скажите 14л. мало или можно с этим работать?
     
  10. WineS
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460

    WineS

    Живу здесь

    WineS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460
    Адрес:
    Самарская область
    Вас же не съесть его заставляют в один приход, сделать консервы для длительного пользования (хранения).
    Вы желаете готовить консервы перед каждой поездкой или выбрать с полки нужную консерву и в путь.
    А с охоты, рыбалки Вы что нибудь приносите, добычу домой приносите?
    Вот и рассчитывайте объёмы переработки добычи и объём запаса для вылазок, с учетом их частоты.
    Пы. Сы. Берите с учетом работы с реторт пакетами, чтобы не таскать стекло на охоту или рыбалку.
     
  11. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    Рыбалка охота сейчас уже больше созерцание природы чем заготовка мяса, в наших кроях лось не водится, а лицензия на кабасика по моему тридцатка, да еще надо тридцатку на патроны, водку и бензин пока эту лицензию закроешь. И по молодости, по азартности катко на Каспии нахренячили с товарищем килограмм 300 буффало, наелся, угостил всех кого знаю и не знаю так, что на рыбу года два смотреть не мог. Сейчас что ловим варим уху, домой привожу максимум на одну сковородку жарёхи. А с охоты утки, голуби, перепёлки они вкусные когда только добытые. вряд ли я из них захочу тушёнку делать.

    А, что не все автоклавы работают с ретор пакетами? Как-бы из за них и заинтересовался автоклавированием, хочу готовить в маленьких пакетах, чтобы в походных условиях типа заварить риса или макарон, а из пакетика добавить домашних тефтелей. И сколько ретор пакетов входит в объём автоклава, производители молчат про них, пишут только про банки? может нужно исходить из веса который поместьица в пакетики определённого размера?
     
  12. WineS
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460

    WineS

    Живу здесь

    WineS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460
    Адрес:
    Самарская область
    Паровые без доработок не работают с реторт пакетами. Количество пакетов в автоклаве, во всяком случае не меньше чем банок по паспортным данным, а то и даже больше, ну тут надо смотреть по ситуации, пакеты и разного объёма и заполняемость (порцайка) пакета может быть различной. Да, конечно их можно напхать много, но должна быть свободная циркуляция воды в автоклаве.
     
  13. yozhik63
    Регистрация:
    12.06.22
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    148

    yozhik63

    Живу здесь

    yozhik63

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.22
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    148
    У меня на 16 банок, для меня оптимально, за раз сделал побольше и красота) Тушенки наелись уже, но дома запас около 10 шт мясных и рыбных 5-8. Как в гости ходим, то друзей родню всегда угощаем.
     
  14. yozhik63
    Регистрация:
    12.06.22
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    148

    yozhik63

    Живу здесь

    yozhik63

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.22
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    148
    Для чего пакеты прижимать?
     
  15. WineS
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460

    WineS

    Живу здесь

    WineS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460
    Адрес:
    Самарская область
    Чтобы находились полностью в воде, а не в разных средах, с различной температурой.
     
Статус темы:
Закрыта.