1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Утепление застеклённой лоджии, балкона (общие вопросы)

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем Клио, 27.07.08.

Метки:
  1. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.233
    Благодарности:
    2.093

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.233
    Благодарности:
    2.093
    По теплозащите стен и перекрытий (пола и потолка) лоджии ваш проект нормативам нсоответствует. Чтобы теплозащита этих перечисленных конструкций была сопоставима с теплозащитой стен дома, необходимо, как минимум, 10 см утеплителя (ЭППС или ППС). А в вашем "проекте" толщина утеплителя вдвое меньше.

    Могу пояснить, по какому принципу следует производить расчет мощности дополнительного отопительного прибора для обогрева лоджии. По проекту на обогрев квартиры выделена определенная мощность штатных радиаторов отопления. Для поддержания внутри жилища заданной температуры мощность отопления должна уравновешивать мощность тепплопотерь. После присоединения лоджии теплопотери квартиры несколько возросли. Поэтому для поддержания той же температуры внутри жилища требуется дополнительный прибор отопления, мощность которого должна компенсировать величину возросших теплопотерь. Но для решения этой простой задачи не хватает вводеных данных. Неизвестно, какую мощность выделяют радиаторы отопления и неизвестно, какие теплопотери стали у квартиры после присоединения лоджии. Без вышеуказанных вводных данных вам никто не сможет сказать, какой мощности должен быть на лоджии дополнительный прибор отопления.
    Решить задачу можно опытным путем. Просто сначала установите на лоджии любой обогреватель, и если комфортной температуры не достигните, установите ещё один дополнительно. Пока не достигните желаемого результата. А потом оцените, насколько возрастут затраты на электроэнергию и решите для себя, устроит ли вас такая цена.
     
  2. Heinrich_II
    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    253

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    Вы так думаете © или каким-то образом проверяли? Блютус-датчик замуровывали или шнур от датчика наружу выпускали? Вскрытие показало спустя некоторое время?
     
  3. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.233
    Благодарности:
    2.093

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.233
    Благодарности:
    2.093
    Я знаю, о чем говорю. Такие ситуации и на практике подтверждаются, и теорией объясняются. И вскрытием проверено.
     
  4. Heinrich_II
    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    253

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    Можно уточнить, какой там был пирог, условия эксплуатации и причину вскрытия? Ужас-ужас с плесенью вылезшей наружу и запахами соответствующими, капремонт с переделкой или просто эксперимент проводили?
    А у меня в пять раз меньше и на лоджии тепло при открытых дверях. Зачем мне следовать нормативам и делать 10 см, если 2 см выполняют свою задачу?
     
    Последнее редактирование: 19.09.24 в 23:30
  5. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.233
    Благодарности:
    2.093

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.233
    Благодарности:
    2.093
    Причина вскрытия - капитальный ремонт. Об условиях эксплуатации информации мало, т. к. квартира была куплена на вторичном рынке и прежний хозяин о подробностях эксплуатации не распространялся.
    Что на лоджии тепло - в этом вашей заслуги практически нет. Так что, хвастаться тут нечем. А предлагать другим взять на вооружение ваш опыт - это из категории вредных советов. Не у каждого последовавшего вашим советам будет такой же хороший результат.
     
  6. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.233
    Благодарности:
    2.093

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.233
    Благодарности:
    2.093
    Причиной тепла на лоджии является не толщина утеплителя. Сам утеплитель тепла не производит. Поэтому утверждение, что "2 см выполняют свою задачу", как минимум, безграмотно.
     
  7. Heinrich_II
    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    253

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    Где вы увидели хвастовство? Просто констатация факта. Но заслуга таки есть, раньше было холодно, а теперь тепло и это сделано мною.
    Разве я предлагал? Просто отвечал на вопросы.
    Разве я сказал, что он производит тепло? Но свою задачу он выполняет, в чем тут безграмотность? Так же как куртка выполняет свою задачу, сохраняя моё тепло. И мы называем её теплой, прекрасно понимая, что тепла она не дает, а только сберегает. И толщина очень даже является причиной тепла на лоджии, как и толщина куртки или свитера, сами выше говорили о минимум 10 см утеплителя.
    Но какой там был пирог вы же видели. Там был именно ЭППС приклеенный плиточным клеем по всей поверхности на предварительно тщательно выровненную стену?
     
  8. Greakly
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    41

    Greakly

    Живу здесь

    Greakly

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Задам крамольный вопрос: а не пофиг ли на этот конденсат и плесень? Если в дополнение к плиточному клею утеплитель укрепить грибами/парашютами, а сверху заштукатурить его, оклеить флизелином, зашпаклевать шитроком и покрасить, то как оттуда плесень вылезет?
     
  9. Greakly
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    41

    Greakly

    Живу здесь

    Greakly

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но мне тогда непонятен один момент. Ранее Вы мне писали, что толщина утеплителя должны быть не пять, а десять см. При этом, у Heinrich_II толщина утеплителя всего 2 см. Но даже в сильные морозы он не промерзает и не течет. При том, что на лоджии у него нет отопления (кроме открытой двери в комнату). Как такое получается?
     
  10. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.233
    Благодарности:
    2.093

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.233
    Благодарности:
    2.093
    Тогда поясните, откуда берется тепло, которое слой утеплителя сберегает.
    У вас дома есть счетчик потребления тепловой энергии?

    Вами сделано только лишь утепление лоджии. А тепло, которое эту лоджию обогревает, полагаю, не ваше. Или я ошибаюсь - это тепло вы поставляете на лоджию из собственного источника?

    И отвлеченный паример. Бежит зимой лыжник, одетый в спортивный лыжный костюм толщиной 3 см. Ему жарко. И тут же сидит у лунки на речке рыбак, одетый в телогрейку толщиной 10 см. Но ему холодно.
    В чем разница? Спотривный костюм 3 см толщиной сберегает тепло лучше, чем телогрейка 10 см толщиной?
     
    Последнее редактирование: 20.09.24 в 09:13
  11. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.233
    Благодарности:
    2.093

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.233
    Благодарности:
    2.093
    Я приводил выше пример, как в одном доме в одинаковых квартирах с одинаково присоединенными и утепленными лоджиями ситуация заметно отличалась. И объяснил причину. Вы внимательно тот пост прочли?
    #2603
     
    Последнее редактирование: 20.09.24 в 09:04
  12. Heinrich_II
    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    253

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    Какое это имеет отношение к тому, что слой утеплителя в 2 см выполняют свою задачу и это утверждение не является безграмотным? Радиатор центрального отопления, камин, солнечная сторона, автономный термояд и прочие солнечные конвекторы - какая разница, откуда я беру тепло. В любом случае слой утеплителя в 2 сантиметра выполняет свою работу.
    Вы то ли не видите, то ли старательно обходите мой вопрос. Но мне не трудно его повторить.
    Квартира теплая. С двух сторон соседи, сзади коридор. Лоджии у соседей по обеим бокам и сверху/снизу хоть и не утепленные, но с остеклением.
    Какой смысл штукатурить поверх него? Если под ним, то сразу выровняете стену по маякам, приклеите его ровно, потом поверх утеплителя только финишные работы.
     
  13. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.233
    Благодарности:
    2.093

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.233
    Благодарности:
    2.093
    Это вы вопросом на вопрос отвечаете. Если хотите, чтобы была полноценная дискуссия, то сначала ответьте на вопросы, которые вам задали, а потом задайте свои. В т. ч. можно переспросить, с какой целью собеседник вам задал эти вопросы.
     
  14. Heinrich_II
    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    253

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    Первый вопрос в нашем диалоге задан мною, но ответ на него не получен.
     
  15. vito-m6
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    vito-m6

    Участник

    vito-m6

    Участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Сразу скажу, что никогда не имел дел с окнами и балконами. В тех квартирах, где жил, окна всегда были от застройщика дерево или пластик, балконы были или раздвижной алюминий или без остекления. Я никогда ничего не менял и не доустанавливал, поэтому опыт нулевой. Сейчас живу в квартире, остекление балкона - тот самый кривой и дырявый раздвижной алюминий. Принято решение заменить его на одинарный стеклопакет, остекление уже заказано и ждёт установки.

    Следующим этапом хочу сделать отделку. Отделку уже буду делать сам. Буду делать максимально бюджетно, просто для красоты и аккуратности. Будут использоваться пластиковые панели для стен и потолка, заодно сделаю освещение.

    Балкон не используется под жилое помещение, и это не планируется. Используется для хранения "сезонных" вещей и для сушки белья.

    Помогите пожалуйста определиться с утеплением. Нужно ли и в какой степени.

    У меня изначально была логика такая: утеплять под жилое ни к чему, то есть никаких 100мм пенофола, тёплых полов и прочего. Но раз уж обшивать, то почему бы не заложить минимальное утепление, пускай в морозы будет чуть комфортнее, чем на улице. Ну и дополнительная защита от сквозняков. Я думал обшить пол/стены/потолок пенофолом 20-30мм, сверху уже закрыть панелями.

    Стал читать форумы (в том числе ветку с балконами тут) и окончательно запутался. Есть куча инструкций, прямо противоречащих друг другу. Даже не так: на любую инструкцию тут, можно легко найти сообщение, что так делать категорически нельзя. Дальше я залез на ютуб - там вообще бОльшая часть видео рекомендуют делать то, что тут запрещают.
    Ситуация усугубляется тем, что всё-таки основная часть роликов и отчетов демонстрируют именно создание тёплого балкона, с этим понятнее. Роликов и сообщений по холодным балконам сильно меньше.

    Я бы и сделал так, как хотел изначально, но вот что меня спугнуло:

    1. Течь окон
    2. Плесень
    Причём первое даже сильнее, на балконе хранится много вещей, которые влагу не переживут.

    Дверь из комнаты на балкон зимой закрыта, если кто-то дома (это детская комната). И открыта дверь, либо большая створка окна, выходящего на балкон, если никого нет (проветривание). Летом дверь открыта постоянно. На балкон пару-тройку раз за день выходят что-то положить/взять, либо повесить/снять бельё. То есть теплообмен с комнатой присутствует.

    Сам балкон кирпичный П-образный, остекление кирпичное Г-образное, вторая кирпичная стена примыкает к соседскому балкону. Кстати утепление этой стены рассматривалось так же, как некоторая шумоизоляция от соседнего балкона. Стена комнаты со стороны балкона так же из кирпича. Пол и потолок бетонные.

    Пол планирую однозначно делать из фанеры на деревянных лагах. Что-то заливать и укладывать (плитку) точно нет никакой возможности.

    Прошу любых советов по существу вопроса, флуд приветствуется)

    Краткий список вопросов:

    1. Пенофол. Нужен ли вообще и какой толщины.
    2. Если пенофол да, то нужно ли поверх него тонкий пеноплекс (так во всех роликах на ютубе делают).
    3. Самый правильный из неправильных вариантов пола на лагах. Отдельный вопрос - нужно ли между бетоном и лагами положить полиэтилен (об этом тут встречал несколько упоминаний).
    Фотографии балкона прикладываю (прошу не обращать внимания на срач).

    Заранее спасибо за любые ответы (кроме "наймите мастера") !
     

    Вложения:

    • Дверь.jpg
    • сосед.jpg
    • Угол стекла.jpg