1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркасная русская баня 3х4,7 (по типу Ефимовской)

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем gvozd12, 14.09.21.

  1. gvozd12
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14

    gvozd12

    Участник

    gvozd12

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Волгоград
    забыл про жидкое стекло. поищу.
    про отработку думал, но как потом с доской работать? Она ж вся в месте будет.
    Да и пожаростойкость пиломатериала, облитого отработкой как меня смущает.

    про сваи ТиСЭ читал. думал. впринципе сделать их не сложно мне даже сейчас. Внутри установленной трубы сделать что то типа каверны и залить бетоном. Получиться почти такая конструкция как по Вашей ссылке.

    Хотя повторюсь: грут у меня на участке супесь и песок. ямы рыл до песка, на фото видно.
    зарыл трубы в зиму в межсезонье - как раз чтобы посмотреть выдавит их или нет.
     
  2. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    1.872

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    1.872
    Шпильку лучше М12, и шпильку можно БЕЗ арматуры сразу монолитить.
    С таким решением (монолитить шпильки) придется немного сложнее при установке потом обвязки, т. к. попадать в межцентровые по шпилькам придется. Может быть ну их. По СНиП вроде можно анкера 12 использовать при установке нижней обвязки на фундаменты.

    Лаги лежащие на железных уголках, приваренных к столбам фундамента у беседке по трём сторонам (низ/правая/левая/торцы) у меня промазывали расплавленным гудроном. Отлично получилось.
     
  3. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    1.872

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    1.872
    Еще есть вариант "колхозный тисэ":
    1 - целофановый мешок на сваю
    2 - залить сквозь нее цемент,
    3 - поднять сваю 10 см
    В результате цемент попадет в мешок, мешок примет форму пробуренной ямы и будет "колхозный тисэ"
     
  4. Yurik81
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    237

    Yurik81

    Живу здесь

    Yurik81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Москва
    Cамый ценный продукт это время:super: (ну и доброе сердце человека конечное :aga::|:) а у вас его до ТЕПЛА Валом... :) ...месте ...прочитал как в масле... вот за пару месяцев до старта работ с доской вытащите ее из масла ровными рядочками положите на открытом воздухе...и ее обдует обмоет обсушит БЕЗ вашего участия и нормально с ней работать будет (пару перчаток тока выкинете)
    смущение преодолейте- проведите опыт =облейте, бросьте уголечек...не очень то они и полыхают
    Зы я все толкую же про лаги...обвязку -все что ниже чистового пола...
    а так то САМИ САМИ :victory::super::hndshk:
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.146

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.146
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @Yurik81, для сведения, отработанное масло впитываясь в дерево разрушает его структуру. Особенно, это опасно для несущих деревянных конструкций.
     
  6. gvozd12
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14

    gvozd12

    Участник

    gvozd12

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Волгоград
    М12 лучше, но думается что М10 вполне выдержит на разрыв. Хотя, арматуру еще не готовил, может и М12 поставлю. Только не на все длину, все таки 12 арматура на боковые нагрузки понадежнее.
    Анкером в данном случае не очень доверяю.

    Да я думал так сделать, проблема в том, как сохранить "горизонт" по верхушкам трубы, чтобы они не сели. Пилить потом верхушки, с вбетонированными шпильками не хочется.
    Либо делать в несколько этапов: сначала подливать бетон в лунку "по горизонту", потом, пока он не встал совсем, но приобрел твердость чтобы труба в него не ушла. А потом выставлять трубу по горизонту и заливать ее бетоном.

    Задумка такая: сейчас трубы немного зафиксируются в грунте, выставленные по уровню, в крайнем случае - перед заливкой бетона в трубу, сделаю "каверну" с помощью Г-образной железки или штакетины. И залью бетон, утрамбую - получиться подобие "пятки" в основании трубы.

    ну это крайний вариант.
    тоже читал где то что масло (отработка) для дерева не айс.
     
  7. Bandar-log
    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    766

    Bandar-log

    Живу здесь

    Bandar-log

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    766
    Не заморачивались бы вы ТиСЭ и прочими улучшениями, судя по заявленной глубине (около 1 м) на которую вы погрузили свои сваи, морозное пучение вам не шибко страшно, вообще конечно на краю по промерзанию для вашей местности, но с учетом нынешнего "глобального потепления" сгодится. По несущей способности тоже можно не беспокоиться, у каркасных строений нагрузка невеликая, разве что в районе печи можно добавить 2-3 сваи если их там нет. Про отработку ZYBY верно пишет, не стоит с ней связываться и канцероген ядреный и крайне пожаро опасно как вы сами отметили, жидкое стекло или недорогая огнебиозащита гораздо более правильный выбор.
     
    Последнее редактирование: 04.12.21
  8. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Когда сваю выпучит и наклонит, советчик отвечать не будет, тихо сольётся.
    Советы должны быть полезными, как у врача: не навреди. А вредных у нас каждый первый дать может.
     
  9. Bandar-log
    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    766

    Bandar-log

    Живу здесь

    Bandar-log

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    766
    А в общем то вы правы, самый верный совет будет следующий - демонтируйте свое свайное поле полностью и монтируйте новое с большей глубиной погружения свай (для вас видимо 1,28 или 1,19 м., делайте 1,5 м. не ошибетесь), никакие ТиСЭ и прочие хитрости не спасут от морозного пучения если вы не выдержали глубину погружения свай.

    Значения нормативной глубины промерзания в Волгограде:
    Глубина промерзания грунта в глинах и суглинках: 0.98 м
    Глубина промерзания грунта для супесей и мелких и пылеватых песков: 1.19 м
    Глубина промерзания грунта для песков средней крупности, крупных и гравелистых: 1.28 м
    Глубина промерзания грунта для крупнообломочных грунтов: 1.45 м
     
    Последнее редактирование: 05.12.21
  10. Bandar-log
    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    766

    Bandar-log

    Живу здесь

    Bandar-log

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    766
    Или же не меняйте ничего, подобные одноэтажные каркасные строения можно ставить на любой "псевдо фундамент", например фундаментные блоки или еще что. У моего соседа по даче каркасный дом 5х6 уже 7 лет стоит на фундаментных блоках и ничего с ним не случается, от морозных пучений (типовая величина которых 5-10 мм) каркасные строения не разваливаются и трещин как на каменных в них не появляется. Вообще не замечает сосед никаких пучений, а ведь они точно есть, удивляюсь с него.
     
    Последнее редактирование: 05.12.21
  11. gvozd12
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14

    gvozd12

    Участник

    gvozd12

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо за развернутые ответы. Повторюсь, столбы у себя на участке я заглубил до песка. то что над песком - супесь. Сделал до морозов, в зиму. раньше Апреля начала возведения каркаса не планируется по ряду причин. Вот заодно и посмотрю что произойдет или не произойдет со столбиками.
     
  12. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.099
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.099
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    Советовать уже поздно, но все равно озвучу свой вариант фундамента на столбах.
    Я не спеша, заранее изготовил столбы с пяткой (по принципу тисэ) но заливал в форму. Сначала заливал широкую пятку, а затем сам столб. Затем на участке набурили дырок диаметром чуть больше пятки, вниз сыпал песок, затем устанавливал сваю, и остальное засыпал ПГС. Грунт на участке супесь, а я произвел замену этого грунта на непучинистый. 2 года уже стоит, полет нормальный
     
  13. gvozd12
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14

    gvozd12

    Участник

    gvozd12

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Волгоград
    Дайте дельный совет: стоит покупать пиломатериал в под новый год? складывать на сушку особо некуда, поэтому думал сложить его на палеты и накрыть сверхи чем то, типа шифера.
    К началу строительного сезона не станет он еще хуже?
    или лучше подождать хотябы до начала марта?
     
  14. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.702
    Благодарности:
    10.337

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.702
    Благодарности:
    10.337
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Если пиломатериал изначально будет хороший, то ничего с ним не случиться. Складируем правильно с подкладками (не забудьте их попросить там где лес будете покупать).
    Вопрос остаётся только по подъездным путям. Весной можно и на оттепель попасть.
     
  15. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.099
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.099
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    Ходят слухи, что из за нового закона о запрете продажи кругляка за границу все пытаются как можно больше успеть отправить до закрытия. Поэтому цены выросли. Как только вступит в силу запрет, внутренний рынок насытится и цены на пиломатериал должны пойти вниз. Но это не точно...