1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Обсуждение новых правил подключения

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем apmmap, 17.09.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Так что за трасса-то? И как можно трассу межевать? Если это линейный объект, то его трассируют. Межуют земельные участки.
    Ничего не понял.
     
  2. DarkTiger
    Регистрация:
    20.11.21
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    175

    DarkTiger

    Живу здесь

    DarkTiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.21
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    175
    Мне кажется, Вам можно пойти несколькими путями:
    1. Подать заявку онлайн в личном кабинете МосОблГаза, среди документов будет тот, в котором Вы указываете желаемую трассу (не помню уже название документа, то ли "Ситуационный план", то ли "Работы внутри участка"). Проверять трассу никто не будет, в МОГ бардак тот еще, а после того, как ее согласует МОГ - можете тыкать туда пальцем и говорить субподрядчику "Извините, но вы работаете по этим документам, согласованным МОГ, тут написано так".
    2. Если приедут копать до утверждения заявки - а у меня сделали работы по ТП за полгода до утверждения заявки на это МОГ-ом, то есть один ньюанс: те, кто приедет проводить работы, вольны сами выбирать, к какой точке присоединиться. Ваша задача - убедить их в том, что выгодно Вам.
    3. Пустить все на самотек и отдать газовщикам (в худшем случае) за 60м траншею 60 тыс официальным путем, хотя Вам 60м пророют и за 20-30т.р., если в Подмосковье и договариваться заранее - увидите в своем поселке газификаторов, работающих по другим домам, найдите их экскаваторщика и предложите ему наличку. Но тут я не спец, не пробовал, мне 15м траншеи прорыли за 15 тыс, да еще и предложили более короткую трассу при этом, не было особого смысла экономить.
    Вы можете бодаться с МОГ в рамках закона, как говорится, с открытым забралом, но их простое "нет технической возможности" приведет к необходимости больших усилий в изучении темы с Вашей стороны. Если бы Вы работали в этой области несколько лет, или хотя бы прошли через одну соцгазификацию - не было бы особых проблем, но Вы хотите стать специалистом по газификации?
    В общем, я советую не восстанавливать порушенную справедливость пылающим мечом, а выбрать вместо этого подходящую для Вас лично комбинацию "время-деньги-риски".
     
  3. Владимир В
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503

    Владимир В

    Живу здесь

    Владимир В

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Точка на карте
    Интересно получается, если шкаф поставить за 11 т. р., то это увеличение затрат и можно ссылаться на невыгодные условия.
    А почему когда вам дают точку подключения в самом дальнем углу забора от дома, то уже нельзя ссылаться на невыгодные условия для заявителя? :faq:
    Ведь заявителю потом лишние 25-50 м тянуть газопровода до своего дома. Хотя сделать точку подключения в другом месте ничего не мешает абсолютно.
     
  4. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    748
    А где прописано, что должны выдать точку, наиболее выгодную для заявителя?
    Я по данному вопросу сейчас воюю с ГРО.
    У меня СНТ, крайний участок, труба основного абонента низкого давления проходит в 20 метрах от дома, мощности должно хватать, т. к. труба клалась под подключение 20 домов, а подключен только 1.
    Выдали ТУ, в котором прописано, что подключать будут к среднему давлению, точку подключения не указали, на словах сказали, что будет в 100 м от дома, там будут ставить ГРП. Хотя ГРП могли бы поставить и ближе к моему дому, опять же труба высокого давления проходит метрах в 25 от дома.
    Вот если бы точку подключения аргументировать со ссылкой на нормативку.
     
  5. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.620
    Благодарности:
    6.385

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.620
    Благодарности:
    6.385
    А как аргументирует Газпром-сила сибири Тприс? У них же есть проект?
     
  6. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930
    Адрес:
    МО
    А нах распространяется ПП 1547?
     
  7. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    748
    У моего Газпрома проекта пока нет. Проект они планировали начать делать после того, как я подпишу договор.
    А договор я естественно не подписываю, т. к. в ТУ не указана точка подключения, хотя по правилам подключения, если точка не на границе земельного участка заявителя, то ее должны были указать.
    А в качестве аргумента ссылаются на п. 94 Правил. Хотя как максимальный часовой расход газа связан с точкой подключения?
    upload_2022-7-5_10-53-21.png
     
  8. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Я правильно понимаю - что ставя ГРП ближе к вам - он становится дальше от других? :)]
     
  9. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.828
    Благодарности:
    13.650

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.828
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Истра
    Для СНТ кладут трубу на всех, кто был, кто будет и кого нет, по списку, не менее не помню скольки кубов на каждого, типа 2-х.
    Видимо в трубе с низким давлением нет столько газа.
    Там в трубе уже выделен газ на все СНТ, не зависимо от того, сколько подключено.

    Где-то в правилах читал про переуступку объема, все думал - какая благодать для коррупционной составляющей.
     
  10. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    748
    Отчасти так: от кого-то становится дальше, к кому-то наоборот ближе, но первых будет чуть больше.
    Фишка в том, что я в СНТ пока единственный заявитель.
    ГРО понятно хочет там где им удобно. Но они мне конкретную точку подключения не дают и аргументированно ответить на мою просьбу о точке подключения не могут.
    Если бы ответили, что там где вы просите точку дать не можем на основании того-то того-то, а точка будет там-то в соответствии с тем-то. Я бы может и успокоился.
    А так я написал им мот. отказ в заключении договора, там кроме отсутствия точки подключения в ТУ еще много к чему можно придраться. Прошло 10 рабочих дней, новый договор мне не предоставили. Повод обратиться в ФАС есть. Но ФАС только накажет за нарушение ПП1547, но не как не решит вопрос с точкой подключения в удобном для меня месте.
     
  11. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    748
    Труба низкого давления 110 диаметра, ГРПШ, которое под эту трубу ставилось рассчитывалось на прокачку 100 куб. м. Подключен только 1 дом - 5 куб. м.
    О переуступке объема тут речи не идет, т. к. по факту тот договор основным абонентом был закрыт с потреблением 5 куб. м.
    Просто ГРО похоже не хочет связываться с основным абонентом, хоть там все и оформлено на юр. лицо.
     
  12. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930
    Адрес:
    МО
    110 труба это НЕ низкое давление, а среднее.
     
  13. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    748
    На столбике написано 110 и низкое, в ТУ тоже низкое.
     
  14. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930
    Адрес:
    МО
    Ну вы же не всему верите, что на заборе пишут?
    110 вполне себе выдержит среднее давление.
    Для примера у нас на 370 домов построили сеть на 110 трубе, в первую очередь подключится 120 человек.
     
  15. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407
    Адрес:
    Москва
    В данном случае нужно верить тому, что на заборе.
    А с чего вы взяли, что 110 труба не бывает под низкое давление? Нет никакой связи между диаметром и возможным давлением.
     
Статус темы:
Закрыта.